Летние каникулы
6.1
2013, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Вячеслав Чепурченко, Александр Петров, Антон Соколов, Антонина Комиссарова, Алина Мазненкова
и другие
Эта красивая и одновременно комичная история могла произойти только в Абхазии, в стране, в которой еще сохранились древние обычаи, в которой гостей всегда принимают широким столом и полным бокалом. Два друга, студенты - Петр и Денис, отправляются отдохнуть на летние каникулы в Абхазию, к дедушке Петра. В доме деда Петра ждёт сюрприз… В данной географической точке свои законы и нравы. Здесь всё возможно и всё от души! Денис влюбляется в абхазскую девушку Тинат, и она отвечает ему взаимностью. Им приходится бороться с обстоятельствами. Это красивая и одновременно комичная история, наполнена атмосферой абхазского гостеприимства, чудесных красот этой удивительной страны и увлекательными приключениями главных героев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летние каникулы

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Андрей Найденов
художник: Любовь Иванова
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Летние каникулы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Летние каникулы», 2013

Как влюбиться в Абхазии и добиться свадьбы от родителей

В который раз, не сосчитать, моя оценка фильму совпала с его рейтингом на сайте, но ничего другого поделать нельзя, потому что «Летние каникулы» как хороши, так и слабы одновременно.

Несмотря на то, что это дебютная работа Павла Бортникова, старания к ней приложились достаточно приемлемые. Фильм в лучших своих моментах смотрится легко и увлекательно, как подобает летней романтической комедии. Например, у него удивительно заманчивое начало, в котором чувствуется, я бы сказал, молодёжная свежесть взгляда. Также здесь есть красивая операторская работа, хороший монтаж. Удивительно, что самая опасная сцена в кульминации выполнена тоже отлично, хотя именно её было бы легче всего запороть. Но режиссёр не побоялся немного накалить градус, чтобы получить достойный результат. Плюс ко всему, актёры очень к себе располагают, если простить им не всегда уверенную игру.

К сожалению, проблемы кроются в главных составляющих — в сценарии и в темпоритме всего действия. Сценарий грешит излишней наивностью: здесь герои легко отказываются от любого своего прошлого решения ради благополучия в финале. Кто-то запросто влюбляется в того, кого не любит; кто-то другой запросто отказывается от любви ради родительского решения, хотя минуту назад был готов на убийство. Это очень глупо, но, конечно же, для показа на семейном телевидении развязка должна быть крайне светлой, приторно-сладкой, так что авторы вынуждены не раскрывать до конца те сюжетные линии, которые могли бы их выручить. А финал так вообще показался мне уж слишком надуманным. Впрочем, всё к этому и шло.

«Летние каникулы» хорошо бы смотрелись как сорокаминутная короткометражка, если бы вырезать из фильма все провисающие сцены, где герои говорят о том, что и так понятно, а вместо них добавить ту «молодёжную свежесть взгляда», что была в начале и мелькала изредка на протяжении всего сеанса. Немного поменять сюжет, довести его до ума. Тогда это было бы очень милое русское семейное кино.

А пока на мою оценку даже можно не смотреть, достаточно проверить рейтинг фильма и убедиться, что он абсолютно верный, не требует изменений.

P.S. Кстати, отдельное спасибо за неудачные дубли после титров. Они компенсировали хотя бы наполовину почти полное отсутствие юмора.

5 из 10

28 июня 2016

Комедия Летние каникулы впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Павел Бортников. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Вячеслав Чепурченко, Александр Петров, Антон Соколов, Антонина Комиссарова, Алина Мазненкова, Мдар Сакания, Серафима Нечаева, Ольга Бочарова, Юлия Пермякова.

Страна производства - Россия. Летние каникулы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.