Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Secret Plans Are Revealed
Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Secret Plans Are Revealed
6.7
2013, фантастика, боевик, приключения
Дания, Китай, 2 мин
В ролях: Тревор Дивэлл, Майкл Донован, Питер Келамис, Кирби Морроу, Том Кэйн
Дополнительные данные
оригинальное название:

Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Secret Plans Are Revealed

год: 2013
страны:
Дания, Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Отзыв критика о мультфильме «Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Secret Plans Are Revealed», 2013

Истина таится на Камино

В 1999 году Джордж Лукас выпустил на экраны всего мира долгожданный приквел к Оригинальной трилогии «Звездных войн», получивший название «Скрытая угроза». За прошедшие полтора десятилетия со дня выхода «Возвращению джедая», зрители жутко соскучились по излюбленным героям, населяющим Далекую-далекую Галактику и с нетерпением бросились в кинотеатры, дабы вновь с замиранием сердца посмотреть на джедаев, доблестно размахивающих световыми мечами. Рассказав самую интересную главу из жизни семейства Скайуокеров, Лукас вернулся в прошлое, дабы раскрыть все детали перехода Энакина на сторону Императора Палпатина. И несмотря на то, что итог всей истории был известен еще в 1983 году, наблюдать за тем, как начиналось восхождение Дарта Вейдера к вершинам галактической власти, было невероятно занимательно. Как истинный творец, Лукас не собирался повторять пройденное, а придумал массу неожиданных сюрпризов, расширяющих Вселенную «Звездных войн» до невиданных пределов. Если ранее мы знали Татуин, как захолустную пустынную планету с единственной достопримечательностью, грязной кантиной, то теперь стало известно, что обитель Джаббы Хатта может похвастаться захватывающими гонками на карах, собирающими на трибунах представителей всех рас, населяющих Внешнее Кольцо. Помимо этого, мы познакомились с Квай-Гон Джинном, учителем Оби-Вана Кеноби и узнали, кто помимо магистра Йоды заседает в Совете Ордена джедаев.

Последовавшая за «Скрытой угрозой» не менее интригующая «Атака клонов» подарила нам еще больше сюрпризов, показав каким образом в подчинении будущего Императора оказалась огромная армия в белой броне, со временем превратившаяся из символа освобождения в синоним деспотии. Постепенно подводя повествование к активизации конфликта между Старой Республикой и Сепаратистами, Лукас оставил большую часть Войны клонов за пределами кадра, позволив художникам-аниматорам восполнить данный пробел в одноименном мульт-сериала. Стараниями Геннди Тартаковского в 2003 году поклонники «Звездных войн» смогли узреть, что же происходило в Галактике между «Атакой клонов» и последовавшей «Местью ситхов». И пусть сериал Тартаковского носил скорее пародийный, нежели драматический характер, он показал нам еще больше новых миров, раскрыл характеры многих молчаливых героев и познакомил с небезызвестной Ассаж Вентресс, ученицей графа Дуку, которой не посчастливилось стать частью полнометражных Эпизодов Джорджа Лукаса.

Окончание Трилогии приквелов, показавшее переход демократического устройства Республики к Империи все же не до конца удовлетворило интерес публики к эпохе Войн клонов. Большинство зрителей, исключая преданных поклонников Саги, ничего не знали о серии мультфильмов Тартаковского и Войны клонов для них пробежали фактически незамеченно. Во Втором эпизоде мы видели их начало, а «Месть ситхов» сосредоточилась на внутренних конфликтах джедаев, оставив противостояние многомиллионных армий на периферии повествования. Понимая желание аудитории ознакомиться с данным временным отрезком еще ближе, Лукас дал добро на создание еще одного мульт-сериала, повествующего о событиях, имевших место быть между двумя Эпизодами Трилогии приквелов. Ради полноценного контроля над процессом создания проекта было принято решение организовать отдел анимации непосредственно в лоне студии Lucasfilm, что послужило обновленным «Войнам клонов» хорошую службу. Сериал на несколько порядков превосходил работу Тартаковского, показав нам эпоху кровопролитных боев между Республикой и Сепаратистами такой, какой мы заслуживали ее видеть. Пережив пять успешных сезонов, получив несколько наград и расширившись книгами, комиксами и играми, «Войны клонов» все равно не отпускали аудиторию, поддерживая в ней серьезный интерес. Однако после перехода Lucasfilm в подчинение Disney мульт-сериал преждевременно окончили, поместив на его место «Повстанцев». Многие зрители считали, что тема Войн клонов окончательно закрыта, но именно в этот момент на арену вышла компания Lego, с 1999 года выпускающая конструкторы из серии «Звездные войны». Выпустив игрушки по всем Эпизодам, подарив поклонникам несколько забавных видео-игр, разработчики датской компании подготовили к выходу комический проект под названием «Хроники Йоды», представляющие самого известного члена Совета джедаев в сольных приключениях времен тех самых Войн клонов!

Первые части «Хроник Йоды» появились на экранах в 2013 году и по обыкновению «Звездных войн» моментально привлекли к себе внимание. Проект примечателен тем, что исполняет сразу несколько функций. Помимо рекламы тематических наборов конструкторов, он поднимал интерес аудитории к постоянно дополняющейся линейки игр, выполненных в стиле Lego. Также стоит отметить, что наряду с полноценными выпусками «Хроник Йоды» был создан ряд совсем скромных короткометражек продолжительностью 2 минуты. Благодаря критически малому хронометражу, подобные мини-эпизоды без проблем кочевали по телевизионным каналам, привлекая зрителя красочной анимацией, отменным юмором и динамичной притягательностью, из-за которой хочется отложить любые дела в сторону и помчаться в магазин за комплектом конструктора Lego с обязательным наличием внутри фигурок магистра Йоды и графа Дуку. Ответственным за съемки сериала выступил не самый известный, но обладающий правильным чувством юмора постановщик Мартин Сков. Принимая участие во всех проектах, причастных к «Хроникам Йоды», он не обошел вниманием также и «Lego Star Wars: The Yoda Chronicles — Secret Plans Are Revealed». данная короткометражка стала дебютной частью серии мини-эпизодов, настраивающей аудиторию на необходимый лад.

Итак, сюжет ленты переносит нас на планету Татуин, здорово прибавившую в политическом весе после событий Трилогии приквелов. Каким-то чудом попав в дворец Джаббы Хатта с некими секретными планами, гунган Джа-Джа Бинкс становится одной из жертв чудища Ранкора как раз в тот момент, когда на аудиенцию к гангстеру прибыл сам граф Дуку. Почувствовав неладное, магистр Йода в экстренном порядке собирает миссию спасения, самолично возглавив это опасное предприятие. Прибыв на жаркий Татуин, группа джедаев столкнулась с ожесточенным сопротивлением. Сепаратисты не собирались так просто отказываться от заветного артефакта, способного склонить чашу весов в затяжной войне на их сторону. Безумная пальба и мастерство владения Силой дополнились неизвестно как выбравшимся из подземелий Ранкором, а также всепобеждающей глупостью Джа-Джа Бинкса, способной натворить куда больше бед, нежели десяток ситхов. Но шутки шутками, а таинственный артефакт все-таки остается в руках графа Дуку, заставляя магистра Йоду без лишнего промедления отправиться на поиски истины, в которой вполне вероятно содержится ключ к окончанию конфликта.

Начало «Хроник Йоды» было положено на позитивной, восторженной ноте с легкой примесью драматизма. Сделав акцент на юмористическую составляющую, Мартин Сков выдержал повествование от начала и до конца. Отказ от увеличения хронометража пошел мини-эпизодам на пользу, ведь авторы просто физически не могли искусственно затягивать повествование, лишь бы забить эфирное пространство. Яркая анимация смогла оживить обездвиженный конструктор, буквально вдохнув в него жизнь. Каждый из героев истории способен похвастаться оригинальными особенностями характера, чего не ожидалось видеть в двухминутной необязательной поделке для детей. Конечно, типажи Йоды, Джаббы и прочих персонажей подаются в карикатурном плане, но в контексте «Хроник Йоды» это не вызывает раздражение. Главное, что проект получился невероятно позитивным и к нему еще не раз захочется вернуться.

7 из 10

22 апреля 2016

Фантастика Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Secret Plans Are Revealed впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Мартин Сков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Тревор Дивэлл, Майкл Донован, Питер Келамис, Кирби Морроу, Том Кэйн.

Производство стран Дания и Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.