Культ
Karuto
4.8
5.4
2013, ужасы
Япония, Гонконг, 1 ч 24 мин
В ролях: Маюко Иваса, Рёсукэ Миура, Нацуки Окамото, Маки Ирики, Саюри Оямада
и другие
Сюжет фильма сосредоточен на трех актрисах, которые участвуют в телевизионном шоу о паранормальных явлениях. Вместе с опытным экзорцистом они пытаются очистить дом семьи Канеда от злых духов, но сталкиваются с чем-то более могущественным и ужасным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Культ

английское название:

Karuto

год: 2013
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Культ», 2013

Видео: Трейлер (Культ, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Культ», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Культ», 2013

Псевдодокументальный цирк

Перед просмотром данного фильма нужно обратить внимание на имя режиссёра, тогда будете примерно знать, чего ожидать. Но это при условии, что вы знакомы с его творчеством. Я лично знаком, последней картиной Сираиси, которую я посмотрел, был «Оккультизм», который мне, в целом, понравился. К сожалению, «Культ» не повторил его успех, давайте посмотрим почему.

Сюжет повествует нам о передаче про призраков, в которую в качестве ведущих приглашают трёх известных в Японии актрис. Они приезжают в дом, в котором творится различная паранормальщина, и вместе со священником пытаются изгнать демонов. Дальше начинается такая дичь, что пересказывать её я не вижу смысла. Какие-то призрачные черви, какие-то клоунские приёмчики от не менее клоунских священников и так далее. И так весь фильм.

И ладно бы тут были хорошие спецэффекты, но они здесь, по традиции режиссёра, на крайне низком уровне. Вообще, мне всё происходящее напомнило о мультфильмах Хаяо Миядзаки. Такое ощущение, что это их очень неудачная экранизация. И, кроме того, даже моя любимая манера съёмок от первого лица, не сильно спасла ситуацию. На мой взгляд, тут нет абсолютно ничего страшного, или хотя бы необычного. Хоть музыка в этот раз, не очень раздражает, а местами даже немного подходит действию.

Возвращаясь к сюжету, отмечу, что его развитие сильно затягивается, что в некоторых местах навевает скуку. Но в некоторых местах, наоборот не до скуки, потому что от весёлых акробатов-священников реально пробивает на смех. Отмечу и концовку, которая явно намекает на продолжение, что раздражает сильнее всего. Типо это только начало большой долгой истории противостояния сил добра и зла. Спасибо, мне первой части хватило. К тому же, тут очень мало объясняется. Кто такой этот загадочный Нео, куда делась одна из участниц, что это вообще за призрачные демоны? В общем, одни вопросы.

Единственным плюсом, я, как ни странно, могу назвать хорошую актёрскую игру. На этот раз все герои получились очень живыми и эмоциональными. Особенно запомнилась очень красивая актриса, героиня которой умела предсказывать будущее. Да и остальные актёры сыграли здорово.

Но одной только актёрской игры оказалось недостаточно, чтобы сделать этот фильм стоящим, по крайней мере, для меня. На самом деле меня очень удивило, что у этой картины столько положительных отзывов и нет ни одного отрицательного. Что же, теперь будет.

2 из 10

25 августа 2023

Кодзи Шираиши, противоречивый и достаточно известный японский режиссер ужасов. Также мне знакомы несколько его фильмов таких как Цок-цок, оккультизм и другие, они конечно не шедевры но запоминаются крепким сюжетом, мрачной атмосферой. Правда в последние годы он не балует зрителя хорошими фильмами, и поэтому я узнав об этом фильме решила незамедлительно его посмотреть.

Сюжет фильма сосредоточен на трех актрисах, которые участвуют в телевизионном шоу о паранормальных явлениях. Вместе с опытным экзорцистом они пытаются очистить дом семьи Канеда от злых духов, но сталкиваются с чем-то более могущественным и ужасным.

Фильм снят в модной псевдо-документальной манере, и это не добавляет плюс, наоборот выглядит дешево и скучно. Также мне не понравилась обрисовка призраков, выглядели неубедительно и глупо. Диалоги героев также скучные, неинтересно, а последние финальные сцены так вообще меня поразили своим бредом, раскрывать не буду но это пост апокалиптическая бредятина была не в тему.

Актрисы симпатичные и старались показать игру, в целом к ним претензий нет. Экзорцист мне показался слишком молодым, и чем то напомнил Рюхея Матсуду из Песни самоубийц, видимо внешностью и прической, но не как актерским мастерством.

Вердикт, фильм на любителя, ничего особенного и выдающегося вы не увидите, поэтому оценка будет средней как и весь фильм.

5 из 10

23 июня 2016

Никакой фильм.

После «Оккультизма» и «Проклятия» от Кодзи Шираиши ожидаешь чего-то, как минимум такого же по увлекательности сюжета, изобретательности визуализации и поворотов, наполненности деталями.

А тут как-то пресновато. Основному сюжетному твисту вообще не удивляешься. Он чем-то отдалённо напоминает твист из «Проклятия», но там он был гораздо более неожиданным, чем в «Культе». Трактовка приёма мокьюментари здесь больше напоминает «Паранормальное явление», чем предыдущие фильмы Шираиши.

Не хватило нагнетания. Как-то всё веселье с призраками началось чуть ли не на 5-ой минуте. Познакомились с героинями и — хоп! — уже экзорцизм. Средняя часть скучновата, ничем не запомнилась. Появление главного «мага-экстрасенса», похожего скорее на персонажа аниме, вызвало только смешок. То, как он «изгоняет призраков» вообще нельзя было воспринимать всерьёз.

Положительный момент был один — это довольно-таки неожиданный и интересно сделанный образ призрака в виде воронки, в которую превращается голова девочки. Никогда такого не видела, поэтому здесь плюс. В остальном все призраки — это всё те же знакомые нам по творчеству Шираиши «эктоплазменные черви».

Концовка вообще ни о чём. Что за культ, что за бог, которому они поклоняются? Какой-то задел на второй фильм что ли? Ничего не объясняется, и сложить паззл самому не из чего. А возникающее перед титрами название фильма крупно на весь чёрный экран — ну это так по-западному (как будто слизано у Джеймса Вана, который слизал это у «Изгоняющего дьявола»), что даже обидно становится.

Смотреть/не смотреть? Если интересуетесь творчеством Шираиши, посмотрите хотя б ради «червей». Если не интересуетесь — лучше не смотрите.

За «червей» ставлю

5 из 10

Рецензия нейтральная, потому что это абсолютно никакой фильм.

28 мая 2016

Культ кино

В дом всеми уважаемой японской семьи Канеда прибывает сьемочная группа чрезвычайно популярного телешоу о паранормальном, аномальном и сверхненормальном во главе с экзорцистом и тремя известными актрисами, которым совершенно не нашлось иного способа попиариться, кроме как поучаствовать в веселой охоте за перезревшими и перезверевшими привидениями. Однако то, с чем придется столкнуться нашим героям в особняке Канедо, в привычные рамки никак не укладывается и сулит истинным кошмаром.

Японский режиссер и оператор Кодши Шираиши по-настоящему стал широко и глубоко известен даже неподкованным в ужасах зрителям благодаря своему эпатажному пыточному фильму ужасов «Гротеск» 2009 года, благоразумно забаненному в наиболее привлекательных для кинематографического рынка странах, хотя, конечно же, «Гротеск» не был его первой режиссерской работой, хоть и стал, пожалуй, самой знаменитой, несмотря на то, что до гротескных похождений Шираиши весьма успешно набил руку на ваянии типичных японских фильмов ужасов о длинноволосых девочках макабрической призрачной разновидности и разношерстности, впрочем, наполняя свои тогдашние режиссерские работы(«Цок-цок 1—2», «Женщина с разрезанным ртом» к примеру) и своеобычным для себя натуралистичным насилием.

Фильм «Культ» 2013 года, ставший логическим продолжением хоррора «Старуха» Ейсуке Наито, стал для Кодши Шираиши вторым обращением к жанру псевдодокументалистики после его картины «Оккультизм» 2009 года. Но, если «Культ» фильм «Оккультизм» по большинстве своих художественных параметром не превзошел никоим образом, то по сравнению со скучной и откровенно нестрашной в своей блеклой невыразительной унылости «Старухой», картина Кодши Шираиши смотрится более уверенным и качественно исполненным творением, в котором наконец-то удачно и цельно сплелись мотивы классических японских кайданов и мокьюментари. Безусловно, «Культ» своими основными художественными корнями восходит к западной хоррор-традиции, хотя и сугубо японские элементы и определенное наслоение тамошней философии предсмертья и послесмертья в картине ощутимо очень сильно; фильм «Культ» напоминает сочетание все тех же «Искателей могил», «Ведьмы из Блэр», но, гораздо больше, недавних джеймсвановских творений «Заклятие» и «Астрал 1—2». Всякие же потуги к сотворению эдакого иронического метакино, в котором ужас реальности начинает выдавливать свою копию, увы, оказываются не реализованными практически никак, при всей возможности к обыгрыванию темы столкновения актрис с потусторонним миром, с которым они до этого лишь соприкасались на уровне тотального вымысла.

При этом столь откровенное синефильство, переходящее априори во вторичность, подано Кодши Шираиши зрителям весьма искусно и стилистически сбалансированно. Режиссер с точностью швейцарского хронометра выверяет в картине напряжение и саспенс, умело создает настроение и так же умело играет в сюжетную интригу, оставляя время и для определенных философских обобщений о власти смерти над живыми и расплате оных за собственные грехи, и для парочки изощренных и вкусных кровавых или просто наполненных сверхьестественным кошмаром потусторонья сцен, вплетенных в картину не для смакования и трэшевости, а для создания эффекта подлинного ужаса и катарсиса.

Более живыми и харизматичными являются и главные герои «Культа» по сравнению с аналогичной девичьей троицей из «Старухи». Во всяком случае, Кодши Шираиши, выступивший в «Культе» и как сценарист, сумел выписать в рамках ленты ряд интересных и колоритных персонажей, наиболее выделяются среди которых героини актрис Ю Абиру, Саюри Оямада и актера Ресуке Миура. Под аккомпанемент жуткого саундтрека Куниаки Хакисимы «Культ» приглашает зрителей на 80 минут погрузаиться в свой жуткий и вязкий по атмосфере мир, мир ночных кошмаров и зловещих призраков, поджидающих в темных углах и готовых сьесть твою душу, даже не поперхнувшись. Изысканное по своей режиссерской манере, завораживающее и жестокое кино, весьма удачная и вполне смотрибельная вариация на тему японских кайданов и многочисленных ныне мокьюментари-ужасов с классическим, хотя и очень предсказуемым привкусом японской мистической культуры. Если «Старуха» была просто откровенно провальным фильмом, то «Культ» воспринимается как своеобразная реабилитация и возвращение режиссера Шираиши к собственным корням.

15 мая 2016

Кул ит

Любой поклонник азиатских фильмов ужасов смотрел фильмы Шираиши и усвоил любимые «фишки» режиссера. Так, при просмотре «Культа» в сцене, когда впервые появляются демоны, у меня невольно вслух вырвалось: «О, плазматические черви!» Ну да, режиссер оказался Шираиши. «Культ» в дальнейшем пересматривался неоднократно и этот фильм в моем Топ-азиатских фильмов ужасов.

Фильм снят в псевдодокументальном стиле. Режиссер-девушка и три приглашенные дорамные актрисы снимают шоу о паранормальных явлениях. Вооружившись камерами и священиком-экзорцистом, они приходят в «нехороший» дом, в котором проживают мать и дочь, чтобы помочь им изгнать нечисть.

Согласитесь, наберется не один десяток фильмов с похожими аннотациями, и все они будут действительно одинаковыми, но это никак не касается «Культа». У Шираиши совсем другое видение — он дает оригинальный продукт своей собственной фантазии и то, что вы увидели у Шираиши, вы увидите только в его фильмах. Тут уже не скажешь, что это так же как в как-его-там. Да в нигде! Ну не видела ничего даже отдаленного похожего.

Но и привыкнуть к некоторым странностям придется. Так режиссер любит ходить по тонкой грани абсурда, так что происходящее кажется будто нелепым и даже забавным, но потом он вроде как вспоминает зачем мы здесь собрались и все приходит в норму. Может это своего рода прием, чтобы несколько убавить напряжение или снизить бдительность зрителя, чтобы эффект от последующей жуткой сцены был сильнее. Лично для меня многие сцены из этого фильма действительно жуткие — хождение задом наперед, лицо в окне и просто один за другим фильм напичкан такими приемами. Это же просто какой-то грузовик с пряниками.

Можно еще придраться к игре актеров — они сама посредственность, но молодые и приятные, и в шортиках, так, что это не мешает (да кому нужна игра актеров в ужасах?)

6 из 10

27 марта 2016

Призрачный культ

В дом всеми уважаемой японской семьи Канеда прибывает сьемочная чрезвычайно группа популярного телешоу о паранормальном, аномальном и сверхненормальном во главе с экзорцистом и тремя известными актрисами, которым совершенно не нашлось иного способа попиариться, кроме как поучаствовать в веселой охоте за перезвершими привидениями. Однако то, с чем придется столкнуться нашим героям в особняке Канедо, в привычные рамки никак не укладывается и сулит истинным кошмаром.

Японский режиссер и оператор Кодши Шираиши по-настоящему стал широко и глубоко известен даже неподкованным в ужасах зрителям благодаря своему эпатажному пыточному фильму ужасов «Гротеск» 2009 года, благоразумно забаненному в наиболее привлекательных для кинематографического рынка странах, хотя, конечно же, «Гротеск» не был его первой режиссерской работой, хоть и стал, пожалуй, самой знаменитой, несмотря на то, что до гротескных похождений Шираиши весьма успешно набил руку на ваянии типичных японских фильмов ужасов о длинноволосых девочках макабрической призрачной разновидности и разношерстности, впрочем, наполняя свои тогдашние режиссерские работы(«Цок-цок 1—2», «Женщина с разрезанным ртом» к примеру) и своеобычным для себя натуралистичным насилием.

Фильм «Культ» 2013 года, ставший логическим продолжением хоррора «Старуха» Ейсуке Като, стал для Кодши Шираиши вторым обращением к жанру псевдодокументалистики после его картины «Оккультизм» 2009 года. Но, если «Культ» фильм «Оккультизм» по большинстве своих художественных параметром не превзошел никоим образом, то по сравнению со скучной и откровенно нестрашной в своей блеклой невыразительной унылости «Старухой», картина Кодши Шираиши смотрится более уверенным и качественно исполненным творением, в котором наконец-то удачно и цельно сплелись мотивы классических японских кайданов и мокьюментари. Безусловно, «Культ» своими основными художественными корнями восходит к западной хоррор-традиции, хотя и сугубо японские элементы и определенное наслоение философии в картине ощутимо очень сильно; фильм «Культ» напоминает сочетание все тех же «Искателей могил», «Ведьмы из Блэр», но, гораздо больше, недавних джеймсвановских творений «Заклятие» и «Астрал 1—2».

При этом столь откровенное синефильство, переходящее априори во вторичность, подано Кодши Шираиши зрителям весьма искусно и стилистически сбалансировано. Режиссер с точностью швейцарского хронометра выверяет в картине напряжение и саспенс, умело создает настроение и так же умело играет в сюжетную интригу, оставляя время и для определенных философских обобщений о власти смерти над живыми и расплате оных за собственные грехи, и для парочки изощренных и вкусных кровавых сцен, вплетенных в картину не для смакования и трэшевости, а для создания эффекта подлинного ужаса и катарсиса.

Более живыми и харизматичными являются и главные герои «Культа» по сравнению с аналогичной девичьей троицей из «Старухи». Во всяком случае, Кодши Шираиши, выступивший в «Культе» и как сценарист, сумел выписать в рамках ленты ряд интересных и колоритных персонажей, наиболее выделяются среди которых героини актрис Ю Абиру, Саюри Оямада и актера Ресуке Миура.

Под аккомпанемент жуткого саундтрека Куниаки Хакисимы «Культ» приглашает зрителей на 80 минут погрузаиться в свой жуткий и вязкий по атмосфере мир, мир ночных кошмаров и зловещих призраков, поджидающих в темных углах и готовых сьесть твою душу, даже не поперхнувшись. Изысканное по своей режиссерской манере, завораживающее и жестокое кино, весьма удачная и вполне смотрибельная вариация на тему японских кайданов и многочисленных ныне мокьюментари-ужасов с непривычным привкусом японской мистической культуры. Если «Старуха» был просто откровенно провальным фильмом, то «Культ» воспринимается как своеобразная реабилитация и возвращение режиссера Шираиши к корням.

6 из 10

4 декабря 2013

Культ

Кодзи Шираиши, прославившийся своими фильмами ужасов, от добротных до откровенно плохих, вполне заслуженно сумел обрести собственных поклонников, которые нашли в работах этого «японского мастера ужасов», оригинальный стиль, интересные сюжеты, и что-то еще такое, благодаря чему Шираиши продолжает снимать кино. И по сей день из-под его «пера» продолжают появляться фильмы ужасов.

Вот и «Культ» 2013 года, который можно спутать с «Оккультизмом» 2009 года, по похожим названиям и может быть по манере сьемки, но главное их отличие друг от друга заключается в несравнимости старого перед новым.

Словно плохой брат близнец, он хоть и заимствует псевдо-документальную манеру сьемки, также как и сюжет о потусторонних силах, но в остальном же, без единого шанса, проигрывает, не привнося в жанр чего-то нового, или, по крайней мере, не закрепляя материал.

Если «Оккультизм» хоть и не пугал (что делать он был и не обязан), а грамотно создавал мистическую атмосферу, поглощая внимание зрителя с головой, то «Культ» не справляется ни с тем, ни с другим. Знающий зритель, смотревший ранние работы режиссёра, не проявит ни малейшей эмоции (только лишь сдержит на своем лице легкую ухмылку до финальных титров), при появлении главных виновников сюжета — «ленточных призраков» (или чтобы это ни было), а зритель же не слышавший ни о каком Шираиши, наверно будет озадачен, первые минут десять, потом же с большой вероятностью заскучает.

Подливает масла в огонь и актерская игра. Может не плохая, но точно обделенная силой сопереживания главным героям. Отчего происходящее на экране, может показаться даже легкой формой комедии, в чем разбираться пришлось бы после просмотра «Оккультизма», но никак не «Культа» две тысячи тринадцатого года.

25 ноября 2013

Ужасы Культ впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кодзи Сираиси. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Маюко Иваса, Рёсукэ Миура, Нацуки Окамото, Маки Ирики, Саюри Оямада, Ю Абиру, Мари Хаясида, Хадзимэ Иноэ, Сигэхиро Ямагути, Myles Concert, Нацуми Окамото.

Производство стран Япония и Гонконг. Культ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.