Камера пыток
Torture Chamber
3.2
2.9
2013, ужасы
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Винсент Пасторе, Рон Миллки, Ло Порто Кармен, , Элли Петтит
и другие
Мальчик, в теле которого поселилось зло, подвергался множеству сеансов изгнания демона, но ни одно из них ему не помогло. Сбежав из заточения он окончательно поддался темным силам и возвращается уже с армией сожженных на огне детей, чтобы с их помощью мстить, отлавливая и убивая всех подряд в ужасной камере пыток, устроенной в замке специально для этих целей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камера пыток

английское название:

Torture Chamber

год: 2013
страна:
США
слоган: «Should all sinners be damned?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тимоти Нэйлор
композиторы: , ,
художники: Джоэль Томас «ДжейТи» Кэмп, Йен Сэлтер, Lisa Faibish
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Камера пыток», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Камера пыток», 2013

Воспламеняющий взглядом

Данте Томаселли один из тех режиссеров, которые хороши лишь в одном — в создании атмосферы. Томаселли никакого понятия не имеет, как нужно писать сюжет, как заставить актеров играть более-менее сносно, как ставить кадр и как делать фильм, ну знаете, похожим на фильм. Зато атмосферы в его картинах — ложкой черпай. В 2006-ом он выпустил относительно малобюджетный ужастик «Песочница Сатаны», к которому, в принципе было применимо многое из того, что я сейчас скажу про «Камеру пыток», но, одним из немногочисленных достоинств было липкое ощущение душного полуденного кошмара, пронизывающее весь фильм и остающееся на подкорке сознания довольно долго, после просмотра. После той попытки Данте выпустил вроде бы ужастик «Океан», который я не смотрел, поэтому ничего сказать не могу, а затем, после четырех лет раздумий — «Камеру пыток». И я глубоко уверен, что каждый включивший данное кино выключит его после первых десяти минут, пообещав себе запомнить имя режиссера во избежание столь мучительных ошибок. Но стоит ли?

Начинается фильм с довольно ленивого сеанса экзорцизма мальчика, в которого предположительно, вселился Дьявол. Священник после прочтения одной сумбурной молитвы и пары побрызгиваний святой водой, опускает руки и говорит, что все — экзорцизм не помог. Пацан, выждав пока все отвернутся, аки Гуддини вылезает из запертой клетки, прячется под кровать, и начинает ее трясти с неясной целью. Опосля таких трюков его, конечно же, прячут в психушку, из которой он благополучно сбегает, прихватив с собой нескольких детей, предварительно капитально промыв им мозг. Выясняется, что пацан не так прост, и мастерски владеет пирокинезом, с помощью которого, забравшись в какой-то замок, начинает жечь всех подряд до самого конца фильма. В принципе, это весь сюжет, больше в фильме ничего нет, толпа детей постоянно тащит в замок людей, и убивает их, на этом сценарный гений Томаселли иссяк, и ни одной сюжетной линии из себя он выдавить не смог. К однообразности сюжета добавляется тот факт, что в фильме, по существу, нет главного героя, как только вы начинаете думать, что персонаж, отирающийся на экране и есть главное действующее лицо картины, его тут же убивают, так что до конца фильма вам не с кем будет себя ассоциировать. Не то чтобы мне этого хотелось, но, тем не менее, это весьма запутывает.

Некоторая бессвязность ленты делу совсем не помогает, а к финалу и вовсе начинает раздражать — хотелось бы просто понять, к чему все это было, и зачем нам это показали. Я честное слово, многое бы простил данному творению, будь оно хоть немного осмысленным, но увы. Какой посыл был в голове у Томаселли? Высказывание о детской жестокости? Довольно-таки неубедительным оно получилось, учитывая, что все подростки по сюжету психически нездоровы и за свои действия отвечать они не могут. Хотя возможно, режиссер действительно пытался снять некое подобие хоррора — но если это так, то все выглядит еще более печальным. Фильм не страшный, не в первую очередь из-за того, что в роли убийц, гоняющихся за народонаселением здесь обычные дети. Они выглядят неубедительно в кадре и в свои роли совсем не вживались, механически выполняя какие-то непонятные им действия, так что, если исходить из того что нам пытались показать фильм ужасов — то у них вышло весьма лажово. Не добавляют очков и ни разу не убедительные сцены убийств, выглядящие настолько трэшово, что аж зубы сводит.

Но опять же — Томаселли неплохо поработал над атмосферой фильма. Она странная и порой сюрреалистичная, не в последнюю очередь благодаря саундтреку. Операторская работа приличная, учитывая, что все снималось на какую-то древнюю и дешевую камеру, из-за чего в кадре постоянная темень даже в дневное время суток. Герои кажутся изолированными от всего остального мира, будто попали в некое чистилище, за пределами которого ничего нет, и все их действия давно потеряли смысл. Если товарищ Данте сделал это специально — честь ему и хвала, но я не исключаю того, что это просто очередное проявление бессвязности сюжета. Тем не менее, благодаря этому кино все-таки не выглядит таким пропащим, каким может показаться на первый взгляд.

В принципе это не самое плохое кино, что я видел. Оно скучноватое, бессмысленное, дешевое и совсем не страшное, но, тем не менее, чувствуется, что авторы действительно пытались что-то этакое сделать, только увы, сами не поняли что. Я не говорю, что его стоит смотреть, нет, но само по себе оно заслуживает более высокую оценку, нежели стоит в рейтинге. На том и закончу.

21 декабря 2014

Ужасы Камера пыток впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Данте Томаселли. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Винсент Пасторе, Рон Миллки, Ло Порто Кармен, Richard Busser, Элли Петтит, Steven Lobman, Эндрю Джордж мл., Мэтт Перфетуо, Джун Бенсон, Макс Робкофф, Лиза Петросян, Эдвард Гелбинович, Бартоло Раффаель, Дженнифер Агостини, Ал Сапиенца.

На фильм потрачено свыше 200000. Страна производства - США. Камера пыток — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.