Иван Сила
6.8
7.5
2013, приключения
Украина, 1 ч 30 мин
В ролях: Виктор Андриенко, Ольга Сумская, Василий Вирастюк, Вячеслав Гиндин, Александр Заднепровский
и другие
Прототипом главного героя фильма стал цирковой украинский силач Иван Фирцак, которого в 1928 году признали самым сильным человеком планеты. В том же году, находясь на пике своей карьеры, он прекратил выступать за границей и вернулся на родину. Фильм воспроизводит отдельные страницы жизни молодого Ивана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван Сила

год: 2013
страна:
Украина
слоган: «Правда всегда победит»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Кришталович
композитор:
художник: Игорь Филиппов
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15560000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Иван Сила», 2013

Видео: Украинский трейлер (Иван Сила, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Украинский трейлер

Постеры фильма «Иван Сила», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иван Сила», 2013

ФИРЦАК.

Весной 2013 в России вышел всеми известный фильм «Легенда N17». И уже осенью Украина сделала свой аналог этому фильму под названием «Иван Сила». Можно сказать, что фильм Поддубный, который вышел годом позже, является российским ответом на этот фильм. Если бы не одно но, оба фильма рассказывают про разных Иванов. «Поддубный» про Ивана Поддубного, как не трудно догадаться, а «Иван Сила» про Ивана Фирцака. Иван Фирцак известен как артист цирка, атлет, борец по вольной борьбе и боксер. И данный фильм рассказывает про него. Хотя нужно добавить, что сам фильм является экранизации книги «Невероятные приключения Ивана Силы, самого сильного человека мира», которую я не читал. Однако знаю, что у неё есть продолжение, которую вряд ли сейчас снимут. И знаете этот фильм получился просто шикарным, а значит можно считать его хорошей экранизацией.

«Иван Сила» из тех фильмов, который не хочется ругать за дешевые декорации, ибо сам фильм является малобюджетным. Так что на мой взгляд тут минусов нет. Хотя можно придираться, что Миха видел фильм, который выйдет через 10 лет. Да, Миха в 1920 году видел фильм «Кинг Конг» (1933). Это выглядит странно как то. Но эту странность можно объяснить тем, что Миха врал про то, что он видел этот фильм. И как это не странно его враньё оказалось пророчеством. Да, эта вялая отмазка. Но стоит сказать за милоту этого фильма, я готов простить и такой недочет.

Что же делает этот фильм милым? В первую очередь эта анимация, а точнее мультсцены, которые вставляются для того, что бы ярче выглядела сцена. Так же они вставляются из-за того, что бюджет не позволяют некоторые сцены визуализировать так, что бы они были эмоциональны. И честно признаться, художники этих сценок великолепно постарались. Настолько все они сделали красиво, что мне захотелось, что бы «Иван Сила» полностью был мультфильмом. Здесь прекрасная актерская игра. Конечно, меня больше порадовали Андриенко и Письменный известные мне по передачи «Комедийный коктейль» (да, я помню эту передачу), а так же Барский и Комаров в эпизодах, которые мне известны по передачи «Маски шоу». Но надо признаться, что весь актерский состав фильма играют по одинаковому хорошо. Сам Фирцак получился колоритным героем. Деревенским парнем, который приехал покорять Прагу, а в результате покорил целую Европу. Вообщем Дмитрий Халаджи хорошо справился с ролью. Ну, и самое главное это посыл, который заключается в фразе: «Правда всегда победит». Да, фильм как всегда про преодоления препятствий на пути славы. Но меня больше заинтересовала эта фраза. Ибо её можно считать дополнением к фразе из фильма «Брат 2», т. е. к фразе «Сила в правде. У кого правда, тот и сильней». И забавно наблюдать каждый раз, когда главный антагонист фильма Фикса говорит, что его сила победит правду Ивана. Ибо зная фразу из «Брата 2» и дополняя её фразой Ивана из этого фильма понимаешь, что Фикс переоценивает ситуацию. Ибо правда это и есть сила, а значит она и победит. Так же фильм берет своими эмоциями зрителя. Ибо он хорошо поставлен. Ну, и ещё этот фильм настолько по-детски мил и там столько позитива, что его я называю шедевром украинского кинематографа.

Итак «Иван Сила» — это прекрасный пример как нужно сделать спортивную драму для детей. На мой взгляд этот фильм можно ставить в один ряд с фильмами «Легенда N17» и «Поддубный». Только он на порядок выше их, ибо в нем присутствует детская наивность и жизнерадостность, а так же он милый, милый, милый. И за свою милоту он меня сильно покорил. Слава режиссерам Виктору Андриенко и Игорю Письменному! Они создали замечательный фильм! И я надеюсь, что когда-нибудь они создать такой же классный фильм как «Иван Сила».

9 из 10

5 апреля 2017

Правда всегда побеждает, потому что в ней сила.

Иван Фирцак. Это человек великий борец и артист цирка. Человек, которого трудно победить, ибо его сила велика и он всегда честен. Своей славе он лишь уступает своему теске Ивану Поддубному. Ибо Поддубного сняли три фильма, а вот про Фирцика до 2013 года ничего не снимали. И вот 2013 режиссеры Виктор Андриенко и Игорь Письменный решили снять про него. И то, что они сняли не только гордость Украины, но и всего постсоветского пространства.

Прежде всего хочется сказать то, что как начало его карьеры похожа на Поддубного. Ну, а что? Большой парень из деревни приезжает в город — раз. Устраивается работать грузчиком — два. Приходит в цирк и побеждает циркового борца — три. И влюбляется в молодую акробатку — четыре. Серьезно, если не читать краткое описание и не помнить про внешность Поддубного, то можно с уверенностью сказать, что этот фильм про Поддубного в альтернативной вселенной. Однако это фильм про Фирцика, и не стоит забывать, что многие борцы и силачи начинали так как начинал эти два Ивана — Поддубный и Фирцак!

Из минусов этой картины я могу выделить один — это слишком мало денег на этот фильм потратили. Ну, серьезно если бы потратили на фильм в два раза больше, то был бы просто идеальный, а так он почти идеальный. Но этот минус, как антагонист фильма Фикса, пытается портить фильм, но это у него все равно плохо получается.

А теперь поговорим о достоинствах этого фильма. Во-первых этот фильм, как и Брат 2, говорит нам о том, что правда всемогущая и ее не перебороть. Во-вторых это восхитительная работа художников по анимационным эпизодам в фильме. Особенно мне понравилось нарисованная сцена автокатастрофы, ибо это очень эмоциональна было нарисовано. В-третьих это моменты похожие на моменты из Рокки, которые между прочем великолепно в этом фильме. Честно, меня это порадовала, особенно бой с боксером. И да, это вам не Рокки против какого то рестлера. В отличие от рестлера, Иван дрался со своим боксерам по правилам бокса, а не соей борьбы. В-четвертых многие из актеров, которые играют эпизодические персонажей, играли во многих комедийных сериалах 90-ых. И их приятно видеть в этом фильме, особенно Владимира Комарова. В-пятых у этого фильма атмосфера доброты такая, что она сравнима с советскими фильмами 30-ых. Только Иван Сила цветной фильм. И эта самое главное достоинство этого фильма.

В итоги мы получаем очень сильный фильм, и его можно пересматривать много раз. И режиссерский дуэт Андриенко и Письменного можно сравнить с дуэтом братья Васильевы. А фильм Иван Сила можно сравнить с фильмом Чапаев. Иными словами хотелось бы, что бы по больше бы таких фильмов в постсоветском пространстве было.

9 из 10

28 февраля 2015

О добром, светлом и вечном.

Мы с семьей пошли на этот фильм, не ожидая ничего сверхъестественного, готовые к тому, что может быть скучно, — просто чтобы поддержать украинский кинематограф. Мы все оказались приятно удивлены.

Во-первых, очень добрый фильм. Он ориентирован в первую очередь на детей, поэтому все здесь светло, красиво и хорошо. Даже самые драматические ситуации разрешаются мгновенно и наилучшим образом. Главный герой — воплощение не только физической силы, но и высочайшей нравственности. Чего стоит один только слоган, основная мораль фильма — «Правда всегда победит».

Во-вторых, снято безумно красиво. Без преувеличений, картина действительно радует глаз. Теплые оттенки, потрясающие винтажные декорации; мягко, естественно звучащий украинский язык с уместными вкраплениями французского и английского; приятная нежная музыка. А чего только стоят роскошные наряды баронессы Аделии!

В-третьих, фильм спокойный, но не нудный. Он замечательно умиротворяет после напряженных рабочих будней, уносит в другую, лучшую реальность, где все всегда и у всех хорошо.

Кому-то фильм покажется чересчур смазливым, но детям и их родителям рекомендую. Сильный, смелый и добрый Иван Сила — идеальный образец для подражания мальчишек. Да и мамам с папами будет приятно посмотреть.

10 из 10.

20 октября 2013

Самое настоящее, украинское кино.

Поначалу единственной причиной увидеть фильм была только любовь к творчеству В. Андриенко. Конечно же, многие из играющих в фильме мне знакомы и также мною уважаемы. Но больших надежд на кино не полагала, ибо в последнее время я испытываю отвращение к современному кинематографу, новые фильмы не смотрю. И тут, судя по статьям, новостям, комментариям, трейлерам «Ивана Силы» мне казалось, что будет просто «НЕПЛОХОЕ КИНО». Ну там… доброе, семейное, местами смешное. Но оказалось всё вовсе не так.

Широкий формат, очень красивая картинка, в любимом, винтажном стиле. Операторская работа просто СИЛА. Режиссерская работа — СИЛА, будто человек всю жизнь был режиссером полнометражных фильмов! Сценарий — ничего лишнего, ничего глупого, ничего отталкивающего, всё продумано по-современному и уместно.

Актерская игра. Если говорить об профессиональных актерах, то мне крайне приятно было видеть Виктора Андриенко, Васечку Бендаса, Игоря Письменного, а также все лица из бывших или нынешних коллег режиссера. Перечислять долго, но «пищать» и «улыбаться» приходилось почти после каждого второго актера, который появлялся на экране.

На протяжении всей ленты приятно было наблюдать непрофессиональных актеров, но могущественных силачей — Дмитрия Халаджи и Василия Вирастюка. Настолько милое и приятное лицо у главного героя! И какая хорошенькая оказалась Милочка.

Музыка и иллюстрации были на высшем уровне. Виден был почерк в рисованных вставках семейства Сахалтуевых.

Отличительные черты и плюсы этой картины: Самое главное, что кино — не нудное, как может стереотипно показаться многим людям, а интересное и смотрится на одном дыхании; Кино абсолютно доброе, хоть и местами драматичное, поучительное даже с точки зрение духовно-развитого человека; Лента без капли намеков на абсурдный, туалетный юмор или сексуальную пошлость; Красиво, качественно, идейно снято от А до Я.

Прослезиться пришлось в конце по двум причинам: 1) Когда умер (не скажу кто, чтобы ничего не испортить); 2) От того, что только что пришлось увидеть возрождение украинского кинематографа.

Итого, за хорошую режиссеру, операторскую работу, сценарий, иллюстрации, музыку, актерскую игру, украинский язык, поучительную историю…

10 из 10

5 октября 2013

Театралы пошли на экран

Многое можно сказать, но не буду, потому что на ленту попали чисто случайно, нас пригласили на премьерный показ прямо из зала, просто так. Вот мы и посмотрели кино.

Игра актеров местами слишком театральная, декораций толком нет, сюжетные линии и герои не проработаны, некоторые их поступки остались для нас загадкой, так как не типичны.

В ленте вы увидите всех «долгоносиков», почти всех из «Марабу» и «Маски-шоу» и еще много других украинских актеров с театральной закалкой, которые на площадке ведут себя, мягко сказать, театрально уж слишком.

Ну ничего, глупо ругать такие попытки отечественных киноделов, потому что хочется сказать спасибо, что кино не шаблонное, тема не заезженная, пускай и наивно все, пускай недоигрывают кое-где, но зато хоть что-то новое, да и требовать от театралов голливудской ленты — глупо.

4 октября 2013

Приключения Иван Сила впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Виктор Андриенко, Игорь Письменный. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Виктор Андриенко, Ольга Сумская, Василий Вирастюк, Вячеслав Гиндин, Александр Заднепровский, Александр Григорьев, Борис Барский, Владимир Комаров, Леонид Шевченко, Сергей Романюк, Алексей Вертинский, Владислав Пинчук, Богдан Бенюк, Олег Примогенов, Василий Бендас.

На фильм потрачено свыше 15560000. Страна производства - Украина. Иван Сила — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.