Господин Иллюминатор
Mr Hublot
7.3
7.2
2013, фэнтези, комедия, семейный
Люксембург, Франция, 11 мин
Главный герой живет в абсурдном, постиндустриальном мире, где исчезла природа и большинство «человеческих» отношений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Господин Иллюминатор

английское название:

Mr Hublot

год: 2013
страны:
Люксембург, Франция
слоган: «According to Stéphane Halleux's Universe»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лорен Уитц
композитор:
художник: Паскаль Тьебо
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 295000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Господин Иллюминатор», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Господин Иллюминатор», 2013

Переступить черту

Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoise.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Жил-был художник один. Насчёт домика неизвестно, но любил он творить скульптуры, исключительно в стиле стимпанк. Звали художника Stephane Halleux. Галерея его работ — целый мир забавных, симпатичных персонажей, каждый с собственным характером и историей. Так случилось, что однажды в этот мир попал Лорен Уитц, да так им вдохновился, что вскоре написал сценарий анимационного фильма, в котором позже стал оператором и режиссёром. Лишь на финальной стадии возникла необходимость в сорежиссёре Александре Эспигаресе. Так и обрёл мистер Хаблот коллективного Пигмалиона о трёх головах. Вот только путь его к экранной жизни и всеобщему признанию занял долгих три года. Ох, уж эти финансы! А кому сейчас легко?

Поскольку демиурги создавали заглавного героя по образу и подобию человечьему, то вместе с душой механический андроид обрёл и набор комплексов, присущих людям индустриальной эпохи. Здесь и социофобия с боязнью открытого внешнего мира, видящегося злобным и агрессивным, и весь букет синдромов обсессивно-компульсивного расстройства. Внешне же мистер Хаблот — мужчина в самом расцвете сил в брутальном кожаном плаще, увешанный множеством гаджетов и с одометром во лбу. Он работает кранчером, день за днём производящим сложные расчёты. Определённо фрилансер, поскольку никогда не покидает свою крохотную уютную мансарду — маленькую крепость, постоянно проверяя многочисленные замки, засовы, задвижки и цепочки на входной двери, попутно поправляя и без того идеально стоящие в шкафу книги, прочие мелкие детали интерьера, что естественно, для перфекциониста. Его жизнь течёт по замкнутому кругу, в строгом соответствии с заданным ритмом. Связь с внешним миром ограничивается прогулкой на балкон и обратно. Вот с балконом-то и связано событие, ставшее первым звеном в цепочке коренных изменений, позволивших выбраться из цепких оков нескончаемого дня сурка.

То был щёнок-робот, с повадками присущими всякой псине-дворняге, живущей в картонной коробке. Его-то и увидел однажды мистер Хаблот со своего балкона. Увидел, и что-то изменилось в его механических мозгах, поскольку они, по сути, извилина от извилины демиурговой, а потому сентенция — одиночество-мука, одиночество-сука — верна и для андроидов. А уж когда безродный кабысдох едва не сдох, то наш затворник, презрев агорафобию, бросился стремглав на улицу, и это был далеко не последний выход за пределы персональной крепости — выход во спасение. Теперь их двое в подчёркнуто уютном викторианском интерьере крохотной квартирки. В то время как экстерьер — квазифутуристический, наполненный переплетениями труб, порой устремлённых ввысь, пышущих жаром и паром от причудливых паровых механизмов. Здесь же летающие икары с механическими крыльями, фантазийные ретро повозки, мельтешащие ноги не людей, но андроидов. Их лиц не видно, но здесь нет места не то что людям, но даже пятачку живой природы. Цветы на балконе и те выкованы из медных пятаков. Но вместе с тем, всё стильно, красиво. Стимпанк рулит. Счастлив щенок, счастлив и его хозяин. Вот только запамятовал мистер Хаблот, что собака может подрасти не только во время пути, но и при хорошем питании из смеси солидола с болтами гайками и прочей шрапнелью. Ммм, вкусняшка! И рост тот в геометрической прогрессии. Но нет неразрешимых проблем, когда речь заходит о том, кто тебе дорог.

Казалось бы, идея фильма очевидна. Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил. Но это то, что лежит на поверхности. Для того, чтобы изменить свой мир, вовсе не обязательно наступать на бабочку. Достаточно изменить себя, не изменяя себе. Пусть ненамного. Хоть чуть-чуть. Полюбить, если не человека, то собаку, кошку, крыску … — кого-нибудь, кроме себя. И прежде враждебный мир заиграет сотней новых оттенков, которые и без того в нём всегда присутствовали, но вы их почему-то не замечали. Возможно, всё дело в ваших страхах? Шагните за порог.

3 августа 2015

# 57

Интересно было посмотреть короткометражку, которая забрала заветного золотого рыцаря. Лишь недавно я начал ценить короткие метры и слегка не понимал, как можно дать награду за фильм, который идет меньше десяти минут. Теперь я понимаю. Короткометражные мультфильмы и фильмы смотришь на одном дыхании и после просмотра, кажется, что посмотрел фильм длиною в два часа. Именно такое состояние было после «Господина иллюминатора». В одной маленькой картине, затронуто столько тем, которые гениально поданы на блюдце для поедания даже самым черствым людям. История дружбы одинокого мужчины с братом меньшим, их любовь и переживания которые трогаю за душу. Очень мельчайшая прорисовка и проработка деталей, ведь даже цифры на голове главного героя меняются от его настроения и восприятия. Душевное тепло, которое оставила эта картина, хватит еще не на один год, если будете вспоминать о фильме чаще, ну а кто не смотрел, советую к просмотру.

Любовь и дружба скрыта даже за самыми железными вещами и сердцами. Не может быть так, чтоб человек не испытал таких добрых чувств, и если даже есть те кто говорит, что не любили, то тут ясно показано, что не обязательно любить человека, можно быть привязанным не только к людям, но и животным, вещам и т. д. Очень доброе и душевное кино, которое создаст настроение даже в самый дождливый и тусклый день который отнял его у вас. Смотрите хорошее кино!

7 февраля 2015

«Господин Иллюминатор» — душевная история механического времени

«Господин Иллюминатор» — это картина о любви к братьям нашим меньшим. Одинокий господин, привыкший жить по распорядку в вымышленном будущем, где даже цветы питаются машинным маслом, неожиданно находит себе друга — механическую собаку. Очень простая, вымышленная история, но сколько душевных переживаний. Режиссеры фильма Лорен Уитц и Александр Эспигарес сумели вложить в 11 минут глубокий смысл, который люди ищут годами. Именно это дало возможность молодым начинателям прославиться и получить Оскар в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» (2014).

На протяжении всего фильма отсутствовали слова, но они были бы только лишние, лёгкое музыкальное сопровождение позволяло больше зацепить за душу.

Франция уже не впервые удивляет нас душевными короткометражками, такие истории не оставляют людей безразличными. Я рекомендую посмотреть этот фильм каждому, кто сумеет увидеть за кучей железа настоящую доброту.

9 из 10

27 ноября 2014

Короткометражная частичка человечности.

Вчера, совсем случайно, я наткнулся на этот короткометражный мультфильм. До того момента, я о нём не слышал. Оказывается, этот проект получил «Оскар». Интересно, интересно. Надо будет глянуть. Именно так, я и подумал. Выделив на просмотр своё личное время (его и требуется то, всего — ничего), я уселся поудобнее и включил его.

Ясно и понятно, почему, этот мультик получил заветную статуэтку. Ну, во — первых, видимо, натиск конкурентов жанра, был невелик. И, во — вторых, эта короткометражка, действительно, со смыслом. С правильным, и понятным каждому смыслом. В мире, где искреннее сочувствие, помощь ближнему и преданность, стали редкими подарками, такое произведение, является очень актуальным. Вообще, конечно, такое снимать нужно. Может быть, через фильмы и мультфильмы, всё — таки, получится достучаться до людей. Может быть, они возьмут, и осознают всю мрачность современного общества. А, общество — это, конечно же, сами люди. Мы — люди, и являемся фундаментом общества. И если, фундамент расшатывается, общество падает вниз. И пока, они сами не поменяются в лучшую сторону, не быть миру добрым и отзывчивым. А доброты все хотят. Как показывает практика, даже, те, кто её в себе не несёт ни капли. И эта, одиннадцатиминутная анимация, как бы, намекает на это. Фильм пролетает очень быстро, но несёт в себе, ту частичку человечности, ради которой, режиссёр и затеял его. Два персонажа и неплохая музыкальная композиция. Всё. А больше, ничего и не нужно. Скромный, но действенный набор инструментов. Безусловно, не стоит ждать глубокой философии и атаки по вашему мозгу. Зато, есть над чем призадуматься. Пусть, и ненадолго. Но, всё — таки, призадуматься. Ознакомиться можно и, наверное, нужно. Тем более, много времени, это у вас не займёт. Приятного просмотра.

6 из 10

26 марта 2014

11 минут доброты

«Господин Иллюминатор» — приятная, исключительно положительная история о светлых чувствах добра и милосердия, которым, казалось бы, не место в полностью техническом мире.

Крайне удачный дебют начинающих режиссёров Лорена Уитца и Александра Эспигареса, который заслуженно получил статуэтку Американской киноакадемии. Я не видел других анимационных короткометражек-номинантов, но однозначно могу утверждать, что такие милые, пропитанные добротой истории должны отмечаться разнообразными наградами, тем более в современном мире, которым постепенно овладевает алчность, в котором люди перестают понимать силу вечных человеческих ценностей — доброты и сострадания.

Сюжет простой до безобразия, но история трогает до глубины души, заставляет задуматься и взглянуть на свои моральные принципы. Если фильму удалось оказать такое влияние, значит он бесспорно заслуживает внимания. А качественная графика и приятное музыкальное сопровождение помогут осознать всю шедевральность сего чудного мульта…

9 из 10

P.S. не спешите выключать сразу после начала титров

20 марта 2014

Сколько же всего уже было снято на тему любви и дружбы между животным и человеком, однообразности нашей жизни если в ней нет чувств. Но ни смотря на это можно все еще найти стоящие внимания работы. Эта — одна из них.

Главный герой, довольно колоритный сам по себе персонаж, живет в таком же колоритном мире — мире будущего: везде механизация и роботизация проникла настолько глубоко, что даже растения и животные и те являются сложными механизмами. Жить в таком мире грустно и люди хотят чувствовать хоть что-либо. Нашему персонажу в этом плане повезло: он нашел себе друга в лице пса. Далее картина развивалась по вполне накатанному сценарию. Плюсами является то, что мир все-таки вымышленный, посему воспринимается чуточку иначе и гиперболизация(или все же нет, мир то нереальный) роста собаки. Это придает определенный шарм и теплоту данной картине.

Идея понятна сразу, но все же озвучу: любите и будьте любимы, причем совсем необязательно, что бы объект любви был человек.

Добрый, качественный мульт, который поможет скоротать время.

12 марта 2014

Фэнтези Господин Иллюминатор впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Александр Эспигарес, Лорен Уитц.

На фильм потрачено свыше 295000. Производство стран Люксембург и Франция. Господин Иллюминатор — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.