Гена-Бетон
6.2
5.8
2013, комедия, криминал
Россия, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Сергей Перегудов, Ольга Арнтгольц, Алика Смехова, Рената Литвинова, Ангелина Чернова
и другие
Журналист попадает в тяжелейшую криминальную ситуацию. Кто-то бы взялся за обрез, а он берется за авторучку и виртуозно выходит из положения, попутно перевернув всю жизнь города...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гена-Бетон

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дмитрий Яшонков
художники: Екатерина Залетаева, Наталья Замахина
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Гена-Бетон», 2013

Видео: Трейлер (Гена-Бетон, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гена-Бетон», 2013

«У меня принцип — я на первом свидании не ем сладкого»

Фильм «Гена-бетон» имеет все ингредиенты для того, чтобы стать очередным комедийным провалом: бандитскую тематику, Гошу Куценко и мультипликацию. Но, в данном случае, кося явно нашла на камень по вине режиссера Романа Качанова.

Кино получилось бойким и даже местами смешным.

Фильм смотрится как ряд остроумных мизансцен, где артисты, оператор и осветители забавляются в свое удовольствие. Мультяшки не мешают, музыка тонизирует, в игре многочисленных звезд (Охлобыстин, Бондарчук, Литвинова, Шнуров и др) чувствуется уважение к процессу.

На мой взгляд самый комичный персонаж у Ольги Арнтгольц. Она с самого начала карьеры показала себя отличной комедийной актрисой — сериалы ‘Сивый мерин’ и ‘Лапушки’, к примеру. Однако режиссеры отчего то игнорируют ее комедийный талант и, с упорством достойным лучшего применения, приглашают актрису, в основном, на мыло для домохозяек.

Также отмечу Сергея Перегудова в главной роли. Он технично связывает многочисленных персонажей в одну историю.

Час легкого кино для в меру привередливого зрителя.

8 из 10

25 января 2017

Роман Качанов режиссер не тривиальный для нашего кинематографа, и не потому что он снимает комедии на «неудобные» темы, а потому что делает это замечательно. Армейская тема в «ДМБ» была раскрыта очень забавно и тонко, Достоевский в современных реалиях в «Даун Хаусе» не потерялся, боксер с одной извилиной в «Неволяшке» получился хорошо и вот мир криминала, местечковой политики и обычных людей явлен в «Гене Бетоне». Плод возбужденного журналистского сознания обрел реальные очертания и пошел куролесить по городу, чем поставил в тупик и авторитетов, и власть, и полицию. Но самое забавное, что простые обыватели тоже ощутили поступь газетного творения. Со свойственным злым юмором Качанов рисует на экране узнаваемые образы от содержанок до алкоголиков, паноптикум типажей проносятся в вихре перед зрителями. В отличие от вышеназванных работ в данной смеяться часто не приходится, но это не отменяет веселость картины как таковой.

Диалоги построены очень остроумно, они коротки, но ёмки, актеры произносят их с бесстрастным вживанием в образ, оттого смотрятся все это забавно. И даже мультяшные врезки дополняют царящую атмосферу, причем появляются они очень в тему. И даже сцены с обнаженными барышнями из грез гопников к месту, о чем еще могут мечтать никчемные переростки без определенных занятий.

Из актеров занятых в проекте не буду никого особо выделять, во многом их появления на экране носит эпизодический характер, и эпизоды они отрабатывают хорошо, перечисление всех займет много места, надо просто посмотреть. Несколько слов скажу про Куценко, который сыграл в целом неплохо и не вызывал отторжения, человек сложной судьбы, получился оригинальным в его исполнении. И конечно надо отдать должное всем за яркие образы, актерам и режиссеру.

Фильм получился легким, не замороченным и поднимающим настроение. Как сказала одна героиня — «Заходи ко мне на чай. Никто не жаловался».

14 ноября 2016

Об этом фильме я узнал от коллеги по работе. Он как-то сказал о том, что эта картина очень похожа по своей стилистике на любимые мною «Даун Хаус», «8 с половиной долларов» и «ДМБ». Это и неудивительно, ведь режиссером этой ленты является человек, который снимал упомянутые выше «ДМБ» и «8 с половиной долларов». Собственно, Андрей Качанов, режиссер этого фильма как раз из любой мною киношной тусовки, в которую входят Иван Охлобыстин, Фёдор Бондарчук, Гарик Сукачев и прочие. Кстати, первые двое в этой ленте тоже поучаствовали, как актеры, но, на мой взгляд, не совсем раскрылись.

На экране мы увидим историю о том, как бомж в исполнении Куценко, который мне ужасно не нравится, но в этом фильме местами был действительно неплох, начинает «играть роль» криминального авторитета, что, в свою очередь, приводит маленький провинциальный город в состояние жужжащего улья. Политики, городская мафия, милиция и все важные шишки города начинают паниковать, а обычные люди обсуждать и придумывать байки про этого странного, страшного, непонятно откуда взявшегося авторитета по кличке «Бетон».

Конечно, стиль Качанова, который мы помним по, например, «ДМБ» угадывается. Тот самый экстравагантный юмор и нелинейное развитие сюжета в картине присутствуют. Однако, стоит заметить, что моментов, над которыми реально сильно смеешься, как это было в других картинах Качалова, в этот раз оказалось довольно мало.

В любом случае, на фоне огромного количества псевдокинокартин, которые пачками выпускаются нашим кинематографом, эта лента выглядит вполне неплохой. Но, конечно, если так рассуждать к чему-то хорошему мы вряд ли придем.

Поэтому, очень хочется надеяться, что Качанов и эта прекрасная тусовка в ближайшем будущем подарят нам что-то, что будет совершенно точно лучше, чем этот фильм.

19 января 2016

Кино, ставшее редкостью…

Пожалуй, не для кого не секрет, что нынешний Российский прокат выпускает ежемесячно огромные потоки мусора, которые порой просто невозможно смотреть. Можно сказать — киномусор, выдаваемый как кинокорм. Да, и вообще: не все то, что имеет титры можно назвать кинофильмом. Это некие произведения, которых 30 000 лет культуры человечества не коснулись. Короче, нынешним зрителям и создателям…

И тут после моего первого абзаца этой рецензии в белом фраке выходит товарищ Качанов, с фильмом «Гена Бетон». Стилистика фильма, режиссерский взгляд, навевают исключительно положительные воспоминания о фильмах «ДМБ», «Даун Хаус», «Неваляшка». Конечно, своей продуктивностью Качанов нас не балует. Фильм «Гена Бетон» пришлось ждать с 2009 года! Раньше у него получалось выпускать фильмы как-то почаще. Надеюсь, что и в будущем у него получится не делать таких больших пауз.

В фильме собрана сборная России по актерам, как на Олимпиаду! И даже вездесущие Куценко, Бондарчук и скандалист Панин не вызывают раздражения. Одно из двух: или Качанов — молодец, или они просто вели себя прилично.

Так или иначе фильм состоялся как незаурядный для Российского кино — событие.

От начала до конца стиль фильма выдержанный. Много смешного и экстравагантного. Есть непременный для Качанова эпатаж. Порадовала музыка.

В общем, скажу так: рекомендую для просмотра. Сам пересмотрел два раза. Пойду пересмотрю «Даун Хаус».

10 из 10

21 августа 2015

Антиревизор

Жаль, что так много негативных оценок. А фильм-то вполне неплох. Многолетнее кормление отечественного зрителя низкопробной, якобы комедийной, кино-лабудой от резидентов камеди-клаб убило-таки веру в нормальное кино этого жанра. Хоть не все в фильме гладко, однако плюсов на порядок больше, чем недостатков.

Актерский состав практически звездный. Не первой величины, но многие светят достойно.

Сюжет и сценарий весьма живы и непрямолинейны — чай за основу взят иронический детекив от товарища Кивинова, а не манная каша для среднестатистических неполовозрельцев.

Специфика жанра и режиссерского воплощения, само собой, присутствует. Стилистика культового ДМБ в наличии. В некоторых местах реально смешно до слез, хотя не так часто, как хотелось бы.

Некоторые решения спорны (особенно касаемо рисованного видеоряда и обнаженки) — на сюжет не влияют, а клиповую мультяшность вносят.

Из актеров откровенно раздражают алкаш Панин и несколько второстепенных — не критично.

Отдельная история — трудный путь кино к зрителю. С 2009-го года гуляли трейлеры, а премьера состоялась только в конце 14-го. Не знаю с чем связана такая задержка, думаю с финансами. Хотя отснят материал двано. Анны Самохиной уже года четыре как нет с нами.

Резюме такое: не шедевр, но на фоне остального отечественного шлака смотрится вполне достойно.

С «поправкой на ветер» (пургу типа Карлосона, Корпоратива etc.)

8 из 10

7 июля 2015

Комедия Гена-Бетон впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сергей Перегудов, Ольга Арнтгольц, Алика Смехова, Рената Литвинова, Ангелина Чернова, Рудольф Фурманов, Олеся Поташинская, Сергей Шнуров, Алексей Панин, Константин Мурзенко, Маша Малиновская, Анна Самохина, Александр Тютрюмов, Андрей Федорцов, Константин Юшкевич.

Страна производства - Россия. Гена-Бетон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.