Гарегин Нжде
Garegin Nzhdeh
8
6.3
2013, биография
Армения, 2 ч 33 мин
12+

В ролях: Арташес Алексанян, Михаил Ефремов, Роберт Акопян, Назени Ованнисян, Шант Оганнисян
и другие
Об армянском политическом и военном деятеле Гарегине Нжде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарегин Нжде

английское название:

Garegin Nzhdeh

год: 2013
страна:
Армения
слоган: «Защищая родину»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мко Малхасян
композитор:
монтаж: , ,
жанр: биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 33 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гарегин Нжде», 2013

Видео: Трейлер №2 (Гарегин Нжде, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: О съёмках (Гарегин Нжде, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Гарегин Нжде, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гарегин Нжде», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гарегин Нжде», 2013

«Независимая родина-это не только право, но и обязанность»

Если вы не армянин, то фильм не для вас. Это шедевр! Это лучшее, что видели мои глаза и слышали мои уши за последнее время. Помимо всего прочего, это лучший фильм, касающийся истории моего народа.

Так как фильм показывает нам биографию Нжде, после оценки самого фильма, перейду к оценке личности этого персонажа… Персонажа не только одного фильма, но и определённого периода нашей с вами, дорогие армяне, истории.

Итак, приступаю к оценке фильма.

Отличное качество видео, отличная озвучка, отличная работа композитора, отличная игра актёров, но вот работа сценаристов немного подкачала: вторая часть фильма слишком затянута. Но работа над этим фильмом так же важна, как и дело самого Нжде. Этот фильм учит наше поколение тому, что без борьбы побед не бывает. Выражаю благодарность создателям фильма.

Что же касается личности Нжде, скажу одно:«Нжде-герой»!

Многие «люди»,принадлежащии к азербайджанским народам, ну или люди, не принадлежащие к ним, но принадлежащие к их нефтедоллорам, прям орут о его сотрудничестве с Гитлером. Но этих людей мало волнует Гитлер, они даже не считают его вселенским злом, так как в годы двух мировых войн турки были главными и доверенными союзниками немцев. Данными тезисами они пытаются манипулировать людьми, мало осведомлёнными о жизни Нжде и об истории армян в том периоде.

19 июня 2016

«чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят»..

… именно так говорил «талантливый» пропагандист той страны которая в 1939 году ввергла во Вторую мировую войну всю планету, и на службе у которой находился герой этого милого фильма.

И ложь эта начинается с первых кадров фильма: Уже первый кадр начинается с топографического подлога. Читаем, «1918 год. Северная Армения». Так армяне называют провинцию Лори, которая с 1801 г. принадлежала Российской империи, и только в 1920-ом году была передана в состав Армянской ССР. Так что, в 1918 г. ни Северной, да и никакой Армении как государства не было. В другом кадре написано «1920 год. Горная Армения». На самом же деле при пособничестве Нжде, возглавлявшего повстанческое бандформирование, в 1921 г. (а не в 1920-ом) была провозглашена «Республика Горная Армения». Она просуществовала всего-то неполных три месяца и пала под натиском большевиков. А тут киношники дурят общественность и ложной датой, и намерением героизировать преступника как лидера государственного образования.

Приходится признать, что фильм снят довольно талантливо. Как говорится, кино — великая сила, если продуманы все кадры. А в этом фильме и кадры продуманы, и артисты подобраны (Чулпан Хаматова, Фрида Йорк, Михаил Ефремов и др.), и русскоязычная озвучка сделана с прицелом на хорошее кино.

Этот фильм был задуман как идеологическая дубинка и неспроста основатель французского лирико-психологического кино Рене Клер назвал кинематограф опасным изобретением. В этом фильме слова Клера подтверждаются в каждом кадре.

2 из 10

21 февраля 2015

«Heeeyyy…Heeeyyy…Eli hay unenk, eli hay, eli Hayastan!…»

Я потрясен. Такого переизбытка эмоций от просмотра какого-либо фильма у меня еще никогда не было. Так же удивлен тому, что такую киноленту сняли мои соотечественники.

История великого человека, который всю свою жизнь посвятил борьбе за независимость и светлое будущее своей Родины. К сожалению, не армянам тяжело будет глубоко понять этот фильм и как следует его прочувствовать.

Меня всегда интересовало, почему армяне так говорят о своей Родине, почему ценят все армянское, почему так ее любят? Я не мог найти стоящего ответа на свои вопросы довольно долгое время. В возрасте двадцати лет я начал самостоятельно изучать историю, а так же интересоваться настоящим своего народа, и этот фильм позволил мне разобраться во всем до конца.

Я уверен, что таких как я тысячи. Тысячи людей, которые испытывают такие же чувства, как и я. И я чувствую наше единство своим сердцем, чувствую каждого. А вы?

9 июля 2014

На мой взгляд, фильм предназначен для армян и строго противопоказан туркам и азербайджанцам. Как и, главное, зачем его будут смотреть другие нации я не знаю.

Скомканность сюжетной линии, наверное, самый большой минус. Ну и еще местами избыточный пафос. Из-за этого людям, незнакомым с жизнеописанием Гарегина Нжде и происходивших на тот момент исторических событий будет очень тяжело понять что и почему происходит (фильм даже не пытается объяснить тогдашнюю картину мира).

Армяне будут в экстазе от концовки, она по настоящему очень сильна. Последние 10—20 минут заставляют буквально дрожать от переизбытка чувств. Ради этих эмоций можно смириться с невнятно набросанными сюжетами из жизни главного героя (некоторые из которых не хуже концовки) и дешевыми постановками баталий.

Мечта угнетенного и многократно преданного народа о великой стране достойна многих фильмов, которые должны быть лучше «Гарегин Нжде». Но даже этого достаточно для того, чтобы новые поколения армян не забывали о своей Родине и своей судьбе.

10 из 10

1 мая 2013

«Я — Гарегин Нждэ!»

Это было неожиданно. Я приятно удивлена качеством фильма. Я уж было перестала надеяться на то, что армяне способны снять картину достойную, но фильм «Нждэ» меня переубедил. Не сказать, что картина бесподобна, но она хороша. Над ней много трудились, но мне кажется она не доделана. К примеру, фильм слишком длинный, около 2,5 часов, это довольно утомительное зрелище, учитывая то, что большую часть этого времени составляли диалоги и прочее, которые можно легко убрать, не опасаясь того, что картина может быть непонята. Но тем не менее, это яркая историческая драма, основанная на реальных событиях, рассказывающая про жизнь великого Гарегина Нжде и про его борьбу.

Жанр фильма, как я уже сказала — историческая драма.

Настроение фильма подобает жанру и армянскому народу. Когда в бою пал близкий друг главного героя весь зал плакал. Это было в середине, и после этого, все будто впали в особое состояние, будто переживали все за героев. Это похвально. Киношники, практически, добились своего.

Игра актёров хорошая. Больше всего мне понравился персонаж, который говорил на ломанном карабахском. Хотя есть мнение, что это был диалект Гориса.

Задумка картины состояла в том, чтобы наглядно показать борьбу героя, поистине героя, за свою страну и за свой народ.

Уровень спец. эффектов и операторская работа неплохая. Могло быть и лучше, конечно, но это уже завесило от монтажа. Мне кажется это было самой важной частью, с которой не очень гладко справились монтажеры.

Звук и музыка довольно сильные и экспрессивные. Именно они придавали фильму нужное настроение и направление.

Что касается задумки режиссёра и выводов с картины, то могу сказать, что тут все обстоит наилучшим образом. Если бы не нужная работа режиссера, то картина попросту провалилась бы, но этого не случилось, более того — она успешна!

Полностью раскрыта суть картины и все ее сюжетные линии отдельно. Фильм закончен. Отчетливо присутствует чувство завершенного действия.

А что на счет эмоций, переживаний и впечатлений от картины, то могу сказать, что после увиденного у меня значительно поднялся патриотический дух и появилась более полная картина Армении в ее самые трудные годы.

7 из 10

14 марта 2013

Биография Гарегин Нжде впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Грач Кешишян. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Арташес Алексанян, Михаил Ефремов, Роберт Акопян, Назени Ованнисян, Шант Оганнисян, Хорен Левонян, Армен Маргарян, Арман Навасардян, Виген Степанян, Давид Тадевосян, Ашот Тер-Матевосян, Фрида Йорк, Армен Маргарян, Чулпан Хаматова, Ерванд Манарян.

На фильм потрачено свыше 7000000. Страна производства - Армения. Гарегин Нжде — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.