Дружба народов
3.2
3
2013, комедия
Россия, 23 мин
16+

В ролях: Екатерина Скулкина, Теймураз Тания, Елена Кондулайнен, Сергей Серов, Зульфия Мир
и другие
О семейной жизни лезгина и казачки, Лены и Джабраила Муслимовых, владельцев небольшой стоматологической клиники в Москве. У них двое замечательных детей и множество родственников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дружба народов

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алексей Стрелов
художники: Юлия Феофанова, Александр Павлов, Евгения Камышевская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер сериала «Дружба народов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Дружба народов», 2013

Тут не смеяться, тут плакать надо

ТНТ не устает выпускать в эфир второсортные творческие проекты, привлекая в них некогда бывших участников КВН. Насколько плохо у них это получается, мы все прекрасно видим на экране.

Очередной, (какой уже по счету?) ситком «Дружба народов», — просто кладезь штампов. Я еле посмотрела 2 серии и пришла в ужас от увиденного. Уважаемые сценаристы и режиссеры, работающие на ТНТ, хватит снимать такую откровенную какашку, ну сколько можно?

Реальные пацаны, Деффчонки, Универ, Незлоб, Дружба народов…Список можно продолжать бесконечно, такое чудовищное количество узколобого и убогого юмора. Сейчас еще выходит новый проект «В Москве всегда солнечно» и что-то мне подсказывает, что нас ждет очередная порция юмористических помоев. На фоне всего этого «Последний из Магикян» хоть как-то выделяется, хоть с натяжкой, но сморится и не вызывает рефлекса кинуть пульт в сторону телевизора.

Что ж вернемся, к «Дружбе народов», хотя если честно мне настолько не понравилось увиденное, что не хочется даже комментировать. Вроде показана интернациональная семья, в которой вообще не понятно какой национальности герои и по каким законам они живут. Высмеивают (в совершенно не смешной форме), семейные ценности, словарный запас героев настолько ограничен и скуден, что вызывает лишь сожаление. Персонажи- это отдельный разговор, надо же было сделать из детей главных героев полных идиотов. Только вдумайтесь, мальчик (сын главного героя) хочет сделать обрезание, чтобы нравиться девочкам, на него надели юбку, после чего он пошел на школьную дискотеку, где спросил друга, кого он чпокнул… Мне не послышалось? А дочери в школе неформалка дала спрятать «колеса»? Вы серьезно? О каких ценностях идет речь? После услышанного и увиденного чаща моего терпения лопнула, и я переключилась на другой канал. За каких-то 20 минут сериал отбил у меня желание впредь случайно включать канал ТНТ, а желательно забыть о существовании данного телеканала. О чем тут можно говорить, надо строго пресекать такие сериалы в самом зародыше, на корню отрубать идею снимать, что-либо подобное. Установить жёсткий цензор, проводить меры по фильтрации материла, который допускается в эфир, аналогично тем, что победили в свое время рекламу алкоголя и сигарет.

Про ляпы и штампы, можно написать отдельное эссе. Их настолько много и они в таком огромном количестве, складывается впечатление, что люди снимающие данный сериал не имеют высшего образования, да чего уж там, даже среднего и абсолютно не разбираются в кавказском менталитете.

Мое резкая и негативная оценка от нуля до нуля.

Напоследок вспоминается Каламбур — единственный удачный юмористический продукт (не считая Камеди Клаб) снятый на отечественном телевидении, который давно канул в лету. А ведь в свое время мы выросли на шутках «Деревни дураков», как видно с тех пор с юмором в нашей стране напряженка.

3 мая 2014

Не то чего все ожидали…

Доброго времени суток уважаемые кинопоисцы и те кто читает эту рецензию. Это моя первая рецензия не судите строго, но этому сериалу столько рекламы и популярности было до начала его выхода да и в принципе сейчас, что после просмотра начал разочаровываться.

Итак, начнем по порядку.

Первое замечание. Это сериал про дагестанцев, но почему снимаются армяне и главный герой абхаз, я против ничего не имею если вы подумали там что-то, я сам Осетин. Актерский состав не плох. Играют в принципе хорошо. Но Таймураз разговаривает уж слишком с абхазским акцентом и это понимают не только кавказцы но и все. Дагестанцев знают все. Они и выглядят по другому, типаж лица другой, разговор вообще разные люди и это должны понимать продюсеры. Задумка сериала очень хороша, рекламы денег не пожалели, но это очень напрягает. Таймураз переигрывает с разговорной «типа» дагестанской речью, ну не разговаривают так дагестанцы. Немного вот этой мимики, разговорной речи надо убрать и изменить, ну вот никак, его друг Руслан ну какой он дагестанец. Неужели в Москве не подобрать актера с Дагестана хотя бы пусть и русский будет, главное чтобы разговаривал и вел себя как надо. Дядя, его друг Руслан, дочь, сын — почему играют армяне? Это же убивает интерес к этому сериалу. При всем уважении к армянам без оскорблений, но он же четко сказал что он лезгин. Хорошо пусть Таймураз играет как играет, но его окружают одни армяне а они там как дагестанцы. Как, почему, зачем. Столько денег потрачено, а там такой парадокс. Не понятно. Вот случаи с дагестанцами у них по сериалу, 2 парня из Камеди Батл дует «Да», парень который ему деньги должен бы и т. д. Совсем разные люди. Совсем.

Второе также серьезное замечание это работа звукорежиссера. Она просто на нуле. Что за звуки в перебивке между сценами, эти звуки в голове у людей вызывают негатив и унылое состояние. А именно: «Ту ру туру туту туру туру туту». После первой перебивки хочется выключить. Почему нет спецэффектов, почему нет либо кавказской музыки, почему нет веселой музыки, почему во время разговоров, сцен, и т. д. нет какого-либо звукового сопровождения, хотя бы уже закадровый смех поставить и то лучше будет, что за гробовая тишина. Вы же ТНТ. Сравните с Кухней. Там смотришь и вот отрываться не хочется, все гармонично, музыкально, спецэффеты это не много денег и это очень и очень важно в вашем сериале очень.

Третье замечание это мелочь конечно, но факт Лена слишком уж издевается на Джабраилом. Ну это так мне показалось.

Я извиняюсь за то что был резок, но это было сказано только в отношении к сериалу, я кавказец и люблю свою родину. Я понимаю что я не работаю в ТНТ я не продюсер и я капля в море зрительской аудитории, но я уверен на 90% что если вы добьетесь того что хотя бы как то измените или актерский состав, или по крайней мере чтобы разговаривать научились актеры так как велит идея сериала и добавите звуковое сопровождение этому сериалу цены не будет.

Надеюсь никого не обидел!

5 из 10

26 марта 2014

Братишка, я тебе покушать принёс…

Сейчас у таких «развлекательных» телеканалов, как ТНТ и СТС, можно заметить резкую нехватку оригинальных идей, а точнее, полное их отсутствие. Это упадническое состояние можно было заметить еще пару-тройку лет назад, тогда еще самые опытные умы удосужились выкинуть телевизор на помойку и полностью перекочевать в интернет, ну или хотя бы стали игнорировать таких мастодонтов голубого экрана, распространяющих свою убогую культуру в массы. Если вы думаете, что «Дружба народов» это то, из-за чего стоит сдуть пыль с телеэкрана, то вы глубоко заблуждаетесь.

Если вы живете в какой-нибудь деревушке, где антенна вашего телевизора улавливает не более четырех каналов, и вы категорически отказываетесь контролировать свой рацион информационного питания, то наверняка уже открыли для себя этот горе-сериал. Вообще, с ситкомами в России всегда было худо, то есть их было довольно много, но качество их было весьма низким т. к. представляли они из себя жалкое пародирование западных оригиналов. То есть русские киноделы создавали весьма амбициозные аналоги, из которых могло бы выйти что-то стоящее, но, буквально, все они рушились из-за нежелания развиваться дальше; спустя несколько серий начинает бросаться в глаза однообразность проекта и прослеживаться различного рода клише.

Рассматривать «Дружбу народов» надо как результат небескорыстной политики спонсирующего его телеканала, который, судя по всему, выдвинул создателям ряд штампов, которые они должны были учесть, чтобы их творение пустили в эфир. Ручаюсь, что одним из таких условий было — увеличить количество дурных персонажей (ведь все любят умственно отсталого Кузю и Вована из «Реальных пацанов»), и с этим они справились на ура! Теперь на экране мелькает не один дурик, а целая орава прокаженных, и за счет их интеллектуального несовершенства строится весь сюжет сериала, где-то кто-то чего-то недопонял и понеслось-поехало как по накатаной.

Данный ситком прекрасно иллюстрирует резкую нужду аналогичных произведений в закадровом смехе, без которого просто непонятно, где шутят герои, а где ведут обычную беседу. Юмор здесь отсутствует, а то, что создатели выдвигают на роль якобы смешных шуток — таковыми не являются ввиду своей «заезжанности». А острые ситуации, в которые попадают персонажи, заставляют только недоумевать и вопрошать: что же вы творите, юродивые?!

Единственный мой страх на сегодня — это встретить тех сценаристов, которые «писали героев с себя».

Не знаю, стоит ли обвинять данный сериал в излишнем национализме т. к. я усмотрел в этом оскорбление национальных меньшинств, но воздержусь, ибо тогда градус абсурда значительно возрастет, особенно, если учесть название сериала и национальность режиссера. Поэтому подмечу лишь то, что данный ситком, как и остальные творения данного телеканала, засоряют мозг зрителя нелепыми ассоциациями и стереотипами. В пример можно поставить серию, где главный герой собирается обследоваться в клинике на бесплодность, но дико боится разговоров за его спиной, что, как я считаю, пагубно влияет на мышление молодого зрителя, пропагандируя ненужные предрассудки и способствуя развитию комплексов.

Будьте бдительны, господа, и внимательно следите за тем, что пускаете в чертоги своего разума, когда смотрите подобные картины. Даже я, не заплатив ни пенса за просмотр, чувствую себя одураченным.

11 марта 2014

Комедия Дружба народов впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Шабан Муслимов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Екатерина Скулкина, Теймураз Тания, Елена Кондулайнен, Сергей Серов, Зульфия Мир, Халил Мусаев, Ашот Кещян, Джарият Акавова, Янина Бугрова, Карина Зверева, Олег Комаров, Анна Парцева, Артур Пинхасов, Сергей Писаренко, Сания Рамазанова.

Страна производства - Россия. Дружба народов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.