Дофус: Сокровища Керуба
Dofus aux trésors de Kérubim
7.7
7.8
2013, комедия, мультфильм
Франция, 13 мин
6+

В ролях: Жан-Клод Донда, Тома Саголь, Барбара Беретта, Франсуа Сьенер, Патриция Легран
и другие
В антикварном магазине бывалого путешественника Керуба Крепина – как в пещере сокровищ. Здесь можно найти немало древних вещей, в числе которых оружие, амулеты, артефакты, некоторые из которых – настоящая драгоценность, а некоторые даже наполнены волшебной силой. Каждый из этих предметов по-своему оригинален и загадочен, и у каждого есть своя история. Отвечая на вопросы своего приемного сына Жожо, Крепин бросает взгляд в прошлое, когда этот герой был еще молод и горяч и бродил по Миру Двенадцати в поисках приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дофус: Сокровища Керуба

английское название:

Dofus aux trésors de Kérubim

год: 2013
страна:
Франция
сценаристы: ,
продюсеры: ,
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Дофус: Сокровища Керуба», 2013

Мир Двенадцати кошачьими глазами

Дофус — это спин-офф одного из самых популярных французских мультсериалов, Вакфу. На протяжении 52 серий мы знакомимся с различными историями из жизни Керубима, невероятно везучего экафлипа. Персонаж этот бесконечно харизматичный и, что самое главное, является тем, на кого хочется равняться в разных жизненных ситуациях. В его жизни случалось многое — любовь, дружба, соперничество, вражда и огромное множество разнообразных приключений. Уж в чём в чём, а в разнообразии мультфильму не откажешь. Мсье Крепин за свою длинную жизнь кем только ни побывал — индианой джонсом, певцом, танцором, адвокатом, заядлым игроком, пиратом, да кем угодно, под конец став держателем лавки с магическими артефактами. На старости лет он живёт в Аструбе с сынишкой Жожо (он же Жорис из Вакфу), которому любит травить байки о своём прошлом и с горничной Симоной, которая прибирается в доме и попутно откапывает в закромах разные магические вещицы. Это, если вкратце, суть мульта. Столь интересная идея стоит совсем немного без надлежащей реализации. И вот тут как раз всё в полном порядке.

Во-первых, мультфильм радует глаз. Замечательная рисовка, плавная анимация и яркая, жизнерадостная палитра неплохо поднимают настроение. Во-вторых, это озвучка. Французский язык мелодичен, к тому же голоса подобраны как надо, все актёры на своих местах, нет недо/переигрываний. Ну а в-третьих, это сюжетная составляющая и раскрытие персонажей. С первых серий невооружённым взглядом видно, что мультфильм создавали с любовью и с душой. В сюжетах нет топтания на месте, каждая серия — это полноценная история с завязкой, кульминацией и финалом. Керубим показан не то чтобы положительным персонажем, а скорее живым, человечным. То есть в разных ситуациях проявляются сильные и слабые стороны его личности, ему по-настоящему сопереживаешь и в светлые и в трагичные моменты. Остальные тоже не подкачали. Благодаря побочным персонажам мир Двенадцати ощущается живым, самобытным местом. И здесь стоит упомянуть главное достоинство мульта — это атмосфера. Он абсолютно не загружает зрителя глубокими мыслями, однако сочетание увлекательной истории, хорошо прописанного взаимодействия между персонажами, остроумного юмора и массы отсылок к нашей с вами действительности делают своё дело. Каждая серия оставляет тёплое, приятное послевкусие.

Кому-то сериал может показать слишком детским или скучноватым, однако, это дело вкуса. Он способен скрасить несколько зимних вечеров и поднять настроение. Уверен, что этот обаятельный кот найдёт место и в вашем сердце. Всем спасибо за внимание.

9 из 10

9 ноября 2016

Головная боль

На «Сокровища Керуба» меня навёл фильм «Дофус — книга первая: Джулит», который мне очень понравился и который находится у меня в избранных. Несмотря на то, что герои в этих двух фендомах одни и те же (по крайней мере, главные), а атмосфера так же пропитана волшебством и магией, фильм вызвал у меня море положительных эмоций и громадную симпатию, а сериал — головную боль и раздражение. И вот почему:

1. Идея. Весь сериал построен на увлекательных рассказах Керуба — пожилого искателя приключений, у которого накопилась целая лавка трофеев из своих походов. Каждая серия это рассказ, который Керуба просят рассказать, когда в сюжете всплывает та или иная вещица из лавки старика. Разумеется, он не отказывает и начинает вещать об истории той или иной вещи. И хотя сами по себе эти истории вполне привлекательны и могут вызвать улыбку, их раздробленность и несвязность, а так же позиция «главной составляющей сериала» начинают раздражать и вскоре сильно надоедают. Если при этом вспомнить сколько телесного юмора показано в этих историях, то вообще можно ощутить рвотные позывы.

2. Анимация. Несмотря на то, что анимация сериала «Сокровища Керуба» и похожа на фильм «Дофус», здесь гораздо меньше деталей, а персонажи выглядят слишком плоско, «анимешно», и никакие эмоции на их лицах (даже самые очевидные) не выглядят убедительно, что тоже добавляет лепту в копилку разочарования.

3. Мораль. Точнее, её полное отсутствие. Главному герою (Керубу) всё дозволено и все его действия оправданы. Так же, нельзя забывать, что у этого сорви-головы под боком постоянно есть гигантское подспорье в виде помощника-полубога, который в любой затруднительной ситуации может соблаговолить прийти на помощь. Таким образом, сериал нельзя давать смотреть детям без родительского сопровождения. А лучше вообще не давать.

В итоге, «Сокровища Керуба» — это сборная солянка из пятидесяти коротких несвязных историй без сюжета, без морали, но зато с грубым юмором и довольно примитивной прорисовкий. Его нельзя с чистой совестью рекомендовать ни взрослым, ни (тем более) детям.

3 из 10

11 июля 2016

Сундук с сокровищами

До просмотра этого сериала я с французской анимацией знакома не была (Магазинчик Самоубийств не в счет) и, надо сказать, относилась к ней довольно-таки скептически. Но в ЭТО я влюбилась без памяти с первых же кадров.

Анимация. Сразу же привлекает внимание: проработанный до мелочей статичный фон и простое и живое исполнение персонажей. До кучи, в некоторых сериях рисовка сильно и к месту меняется, что, опять же, заставляет прилипать к монитору.

Сюжет. Практически весь сериал представляет собой ретроспективу: старый дедушка-экафлип травит байки о былых приключениях. Особенно забавляет, как Керуб использует доставшиеся ему ценные артефакты.

Мир. Больше всего люблю миры, куда тебя забрасывают с головой и… ничего не объясняют. Приходится вглядываться в мелочи; ответы на возникшие вопросы «а кто..»/«а что…» всплывают только через пару серий.

Ну что ещё сказать… мир очень проработанный. Для тех, кто хочет разобраться в нем поподробнее, есть «ВакФу».

Исполнение. Как человека, успевшего пересмотреть кучу известных мультфильмов/фильмов, меня до щенячьего визга радует обилие пасхалок (только некоторые из них: пародии на Скуби-Ду, китайские боевики, RPG-игры…).

P.S. Для просмотревших «Дофус: Сокровища Керуба» полностью очень советую посмотреть ещё разок 1 серию. Увидите персонажей, на которых сперва не обратите внимания.

Вердикт: смотреть, смотреть и смотреть!

10 из 10

29 сентября 2015

Хороший, позитивный мультфильм.

На мультфильм вышла совершенно случайно. Его смотрел мой брат, который увидел этот мульт на канале Мультимания. Говоря честно, я относилась к этому мультфильму скептически, не желая даже вникать. Но вот только мой брат смотрел этот мульт постоянно пока я сидела за компьютером. Волей-неволей я стала сама того не замечая втягиваться в атмосферу мультфильма, особенно привлекла раса котов (экафлипов) опишу только трёх своих любимых персонажей.

Керубим Крепин — он же Керуб мой любимый персонаж. Истинный искатель приключений, смекалистый и удачливый экафлип. Любимец бога-Экафлипа. У Керубима много сторон, он интересен как персонаж. На протяжении всего сериала как раз раскрываются эти стороны. Он азартный игрок в карты, и удача покидает его лишь пару раз. Было очень интересно посмотреть на Керубима, на его действия, когда он проигрался «Барону» до трусов. Кстати, Керуб наполовину бог, и фактически бессмертен.

Бог Экафлип — обожаю серии где появляется этот озорной бог. Эта позитивная улыбка до ушей, толстое брюхо и приятный розовый цвет.)) Керубим становится любимчиком бога, и последний делает всё чтобы удержать рядом юного непоседу. В итоге отпустив своего любимчика из храма, Экафлип иногда продолжает посещать «Ке-Ке» и оказывать ему помощь.

Инди Дел Гравентюр — Ещё мне нравится этот персонаж. Всегда забавляло их с Керубимом соперничество. Ждала серии где он появится наравне с ожиданием бога-Экафлипа. Особенно нравятся серии «Шаровары Керуба» и «Пояс Динь-дон» также было интересно послушать альтернативную сторону россказней. (Там где старик-Инди рассказывал внучке историю). Но всё-таки каждый раз в их своеобразных стычках, я на стороне Керубима.

11 августа 2015

Комедия Дофус: Сокровища Керуба впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Жан-Клод Донда, Тома Саголь, Барбара Беретта, Франсуа Сьенер, Патриция Легран, Сован Деланоэ.

Страна производства - Франция. Дофус: Сокровища Керуба — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.