Дело в тебе
A Case of You
5.9
5.6
2013, комедия, мелодрама
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Питер Динклэйдж, Брендан Фрейзер, Сэм Рокуэлл, Винс Вон, Эван Рэйчел Вуд
и другие
Фильм о том, как парень изучил анкету девушки и пытался стать её идеальным мужчиной, делая всё, что указано в её профиле, чтобы понравиться ей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело в тебе

английское название:

A Case of You

год: 2013
страна:
США
слоган: «He'll be everything she likes but himself.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Даг Чемберлен
композитор:
художники: Николь Дюрьи, Рик Батлер, Линн Фалконер
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 187
Мировые сборы: $4 187
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2013 г.
на DVD: 23 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Дело в тебе», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело в тебе», 2013

Недостаточно просто быть…

Просмотр этого фильма был совершенно спонтанным. Но как часто это случается с неприметными на первый взгляд вещами — они становятся твоими любимыми. Безоговорочно и навсегда. Не знаю, как насчёт времени, но эта картина точно заслуживает места в личном топе фильмов.

Данная картина не пестрит живыми цитатами или стоп-кадрами из волшебного мира, вроде фильмов любимого Вуди Аллена, но.. Но после просмотра остается невероятно приятное послевкусие — ощущение полёта: легкость, очаровывающая, окрыляющая и безусловно манящая.

Фильм не о двух разных, совершенно полярных, людях, нечаянно вдруг встретивших друг друга.

Фильм о таком же пьянящем и окрыляющем чувстве — ощущение тепла и радости, безопасности и увлеченности, светлой грусти и определенности момента — быть с тем, кого любишь. Так звучит и высказывание любимого поэта главного героя. И Сэм пытается вторить Уитмену — словно в своё оправдание он произносит: «Я понял, что достаточно быть с теми, кто тебе нравится».

Но достаточно ему просто «быть»?

Достаточно ли каждому из нас, ежедневно повторяющих сотни действий, доведя их до автоматизированной точности, просто быть теми, кто мы есть? Или нам, поглощенным рутиной, кажется, что всё вокруг и составляет нашу сущность?

Вместе с тем вовсе нетривиально звучат неброские фразочки:«достигнуть компромисса» и «не упусти удачу».

А ведь на самом деле не упустить удачу — это достигнуть компромисса. Не только с объектом своих призрачных желаний и желаний вполне живых, но и с собой.

Главный герой, будучи человеком озарённым собственными нереализованными мечтами, пытается достичь своей точки невозврата рядом с окрылённой и не обременённой (на первый взгляд) насущными проблемами девушкой. Но вот незадача! Оказывается, девушка вполне земная, и собственные мечты, в которых главный герой находился, как в колыбели, становятся ощутимыми. И они рвутся наружу — из тех потайных глубин, которые и составляют нашу обыкновенную сущность.

Чувства сопротивляются неприглядности и обыденности, они претендуют на самую настоящую жизнь.

Фильм о чувствах, о попытках достичь животрепещущего компромисса, о котором так часто мы молчим.

Молчим, потому что понимаем: нам недостаточно просто быть — нам нужно..

А что нужно — каждый решит для себя.

9 из 10

15 ноября 2016

Быть таким, какой ты есть, или казаться тем, кем ты не являешься?

Главный герой — обычный, ничем не примечательный писатель Сэм. Было бы немного приятнее для него, если бы его произведения были хоть на долю лучше него самого, но и тут промах, ведь он всего лишь «наемный писака», переписывающий на бумагу уже отснятые второсортные киношки. Все это вместе позволяет ему пасть в полнейший депрессняк, но в его скудной серой жизни появляется девушка по «птичьему» имени Берди. Так как Сэм — полный ноль в отношениях с девушками, неспособный нормально завести разговор с противоположным полом, действовать он начинает по совету своего друга, который заключается в том, чтобы Сэм попытался стать идеальным парнем, опираясь на информацию на страничке Берди в соц. сети…

Задумка интересная. Действительно, тьма тьмущая на земле таких Сэмов, которые из-за своей стеснительности ежедневно профукивают свое возможное счастье, а требуется-то всего лишь подойти и начать разговор!!! И тогда начинают искать другие, более сложные пути, обходя стороной парадный вход и ища потайные, которых возможно и нет. Слава Богу, но тут этот потайной нашелся, а именно на помощь герою пришли соц. сети, которые сегодня действительно популярны, а знакомства в них актуальнее некуда. Может, появление соц. сетей и облегчило знакомства, но они явно убивают живое общение, из-за чего и появляются Сэмы, которые не могут и двух слов связать перед девушкой, но тут описана не эта проблема. Здесь о том, как Сэм начал строить из себя парня, который мог бы понравиться Берди, но который не нравится ему самому. Он целенаправленно гасит истинного себя ради девушки своей мечты, но не рассчитывает свои силы, и в конечном итоге его первоначальный запал, который помогал оставаться идеальным, истощается. А что Берди? А Берди уже по уши влюблена в него! И своей реакцией она дает понять главному герою и нам, зрителям, что нужно быть таким, какой ты есть, а в остальных расхождениях со своей второй половинкой нужно искать компромисс, который, если любовь правда есть, обязательно найдется.

Вообще, если быть искренним, Берди вызвала у меня больше жалости в конце, потому что главный герой действительно сам всю эту сказку сочинил и сам же в нее перестал в итоге верить, а пострадала Она. К счастью для любителей хэппи-энда, непродолжительное потемнение рассудка у Сэма прошло, но время этого потемнения — самая нелепая и фэйспалмовая часть фильма, хотя должна быть самой эмоциональной и значимой. Не сумел режиссер в самый ответственный момент правильно расставить точки над И. Концовкой попытался исправиться, но осадок все-таки остался.

Да и в целом фильм получился местами нудноватым, чрезвычайно последовательным, от чего предсказуемость зашкаливает. Главный герой слишком ватный (может, потому что я несильно люблю Джастина Лонга), хотя, может быть, и нужен был такой, чтобы поверили в его стеснительность и бездейственность, но в это верится уже с одним взглядом на него, поэтому Джастин мог бы и поживее сыграть, а то, когда он вдруг заговорил и стал выражать недовольство своим положением явного подкаблучника, как-то охота искать подвох, как он нашел на это смелости?! Поэтому на его фоне Берди — действительно птица, свободная и смелая, а главное живая!

«Дело в тебе» — неплохая мелодрама с интересной задумкой. Смысл собой герой Джастина Лонга несет, при чем довольно актуальный. Но снято слишком серовато и хмуро, хотя фильм о таких ярких чувствах.

6,5 из 10

30 января 2015

Очаровательно

Живет на свете, а точнее в Бруклине, парень по имени Сэм. Он писатель и он не слишком доволен собой. В эту профессию не приходят с намерением заработать пару баксов, а потом пить пиво и смотреть футбол по ТВ. Всякий бумагомаратель мечтает о карьере Фолкнера… или Стивена Кинга, на худой конец. Но Сэм не то, что не в высшей лиге, он где-то между третьей и четвертой. Парень — наемный писака, делающий литературные адаптации среднепаршивых киношек категории «B». А может и «C». Короче, гордиться пока нечем. А тут еще он встречает девушку со странным именем Берди и от застенчивости никак не может с ней нормально пообщаться. Но на помощь приходит Фейсбук и вот уже Сэм изучает анкету Берди и полон решимости стать парнем ее мечты…

Довольно милая, забавная и весьма правдоподобная история. Действительно, полным полно людей с заниженной самооценкой, уверенных, что сами по себе они никому не интересны и пытающихся кем-то там «стать». Наверно многие так и доходят до могилы, не осознав, что величайшая роскошь на свете — это быть самим собой и не париться. Сценарий очень, очень неплох! Тема конечно не из тех, где можно изобрести что-то радикально новое, но тривиальную ситуацию сценаристы обыгрывают со вкусом и смыслом. Крайне удачно получился ход, по которому Сэм пишет роман о своих отношениях с Берди в режиме реального времени, верит в свою правоту, будучи зацикленным на своих комплексах, а затем литературные агенты, прочитавшие роман, но не знающие об этих обстоятельствах, раскрывают парню глаза на ситуацию и его собственную роль в ней. Не менее здорово получился ход, когда нам дают возможность посмотреть на историю глазами Берди и увидеть, как может восприятие людей отличаться от нашего собственного. Действие не провисает, диалоги нормальные, шутки забавные и по делу. Да и вообще, все происходящее в фильме выглядит таким натуральным, таким естественным, без всяких нелепых и неправдоподобных поворотов, какими грешит большая часть романтических комедий. Смотришь фильм и не улавливаешь фальши. Такие истории происходили и происходят множество раз. Очень неплохи актеры в главных ролях, на ролях второго плана вообще отличные ребята, хороший саундтрек… короче, посмотрел с удовольствием и вам рекомендую.

Одно изумляет. Если цифры сборов на странице фильма верны, его практически никто не смотрел. Удивительно, просто удивительно. Кино-то очень хорошее и даже с концовкой все хорошо, а это такая редкость…. Никогда мне не понять, по какому принципу продвигаются фильмы в массы…

8 из 10

5 июня 2014

Самая милая романтическая комедия 2013 года

В моем личном рейтинге фильм претендует на звание самой милой романтической комедии 2013 года. Джастин Лонг, в основном появляющийся в эпизодах, здесь сыграл свою лучшую роль. Его незадачливый герой-писатель по имени Сэм настолько харизматичен, что ему сопереживаешь с первой же минуты, когда он начинает воплощать в реальность свой дурацкий план — стать идеальным мужчиной для девушки по имени Бёрди, используя данные из ее аккаунта на Facebook.

Лонг играет литературного поденщика, пишущего заказуху издательства — романы по фильмам. Любой литературный негр рано или поздно захочет стать белым господином-писателем — и создать собственное произведение искусства. Вот и Сэм говорит издателю, что решил взять тайм-аут, чтобы сотворить что-то свое. При этом в кафе он случайно встречает девушку, и у них легко завязывается диалог. На фейсбучной страничке «интересы» аккаунта Бёрди он видит какие она любит книги, фильмы, кухню… и вот уже он учится готовить французские блюда, играть на гитаре и даже записывается в секцию дзюдо. Незадачливые попытки понравиться девушке с помощью этих ухищрений создают основной комический эффект.

Забавно. Дзюдо для нашей страны — весьма актуальный тренд. А во время разговора в кафе Бёрди видит в блокноте Сэма рисунок лысого мужчины в очках, и спрашивает: «Это Горбачев?» «Нет. Просто так — какой-то мужчина». «Жаль, потому что я люблю Горбачёва». «Я могу сделать Горбачёва», — и Сэм дорисовывает на лысину пятно. — «Из любого можно сделать Горбачёва».

В картине подобрался отличный актерский ансамбль. Разговорчивого издателя-энтузиаста своего дела играет Винс Вон. Гитариста и любителя духовной медитации под марихуану Сэм Рокуэлл. Питер Динклейдж исполняет запоминающуюся роль гея-продавца в кафетерии. Брендана Фрейзера в коротком эпизоде сложно поначалу распознать — он весь порос щетиной и напоминает морского волка. Эван Рейчел Вуд, сыгравшая Бёрди, также необыкновенно хороша. Пытался вспомнить, где ее видел совсем недавно — и понял, что это римейк немецкой романтической комедии «Босиком по городу» (2013) (тоже, кстати, весьма неплохой фильм — хотя и гораздо слабее оригинала).

Картина явно ставит вопрос — должны ли мы идти на компромисс, чтобы стать достаточно хороши для тех, кто нам нравится? Или надо всегда оставаться собой, и пусть они принимают нас такими, какие мы есть? Насколько нужно прогнуться, чтобы соответствовать интересом другого? Или наоборот — привнести в его мир что-то свое?

Другой вопрос, который я себе задал — может, наконец заполнить страничку интересов на Facebook? Может, окружающие, которые меня мало знают, станут уважать мои интересы и считаться с ними — просто, чтобы показаться милыми людьми? Представляете, как социальные сети влияют на человеческие отношения?!.

Очень хороший добротный фильм, поставленный умной женщиной-режиссером Кэт Койро. Правда, это ее лучший фильм на сегодняшний день.

9 из 10

8 мая 2014

Мой парень — нормальный человек

Это, чем мог бы стать фильм «Мой парень — псих», если бы его снимал не напыщенный, самовлюблённый и пафосный Дэвид О. Расселл. Его фильм, который многих привлёк кастом или многообещающим трейлером, на поверку оказался сумбурной, невнятно рассказанной, неискренней и фарсовой историей, которую не спасли даже неплохие в общем актёры Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер. Но бюджет/громкие имена/реклама — это ещё не сам фильм, и слава богу. То, чем мог бы стать «Мой парень псих», стал фильм «Дело в тебе».

Сюжет очень прост — молодой парень Сэм (Джастин Лонг), занимающийся романизацией дурацких фильмов для подростков, встречает в кафе симпатичную официантку Бёрди (Иван Рэйчел Вуд) и, конечно же, влюбляется в неё. Но девушку увольняют за опоздание — и как найти её, зная только имя? Конечно же, в социальных сетях! Новый бармен, напомаженный карлик-гей (невероятно харизматичная, хоть и небольшая роль Питера Динклейджа) подсказывает фамилию Бёрди, а постоянно укуренный друг Эллиот (Кейр О`Доннелл) — идею поиска её страницы в фэйсбуке. Найдя её страничку, стеснительный Сэм не решается сразу написать понравившейся девушке — и вместо этого, ориентируясь на её профиль и анкету, решает стать идеальным парнем для Бёрди.

Завязка, конечно, довольно банальна, и примерно первую треть фильма я никак не мог ожидать, что по окончании просмотра буду сидеть с широченной улыбкой на лице. Очень важный аспект картины — её НЕголливудское происхождение, оттуда и все плюсы: полное отсутствие сортирного юмора, в то время как сами юмористические ситуации выглядят по-настоящему смешно и по-доброму нелепо; маленький бюджет заставляет режиссёра думать не о спецэффектах, декорациях и костюмах, а собственно о фильме — и в итоге зритель живёт историей двух героев, сопереживает персонажам и находится внутри того, что происходит на экране. Прекрасная игра исполнителей главных ролей — у Джастина Лонга вполне удался постоянно сомневающийся в себе, стеснительный и скромный парень, ну а Иван Рэйчел Вуд не только прекрасная актриса, наблюдать за игрой которой — настоящее удовольствие, но ещё и невероятно красивая девушка. Не менее прекрасны персонажи второстепенные — вдумайтесь только, роли минут на 5 максимум эфирного времени играют здесь звезда Игры Престолов Питер Динклейдж, которого поклонники голливудского кино скоро смогут увидеть в новом фильме о «Людях Икс», Сэм Рокэулл, звезда фильмов «7 психопатов», «Ковбои против пришельцев» или «Железный человек-2», а также Брендан Фрэйзер, который помимо принёсшей ему славу главной роли в «Мумии» снимается в последнее время в очень хороших независимых проектах.

В итоге получается очень живой, очень искренний и очень трогательный фильм, героям которого ты сопереживаешь и сочувствуешь, над естественными, а не натянутыми шутками которых смеёшься, а над неудачами грустишь. Мы получаем качественную картинку и занятный саундтрек, помогающий прочувствовать историю. Мы получаем фильм, который можно смотреть с любимой (а скорее даже — с потенциально любимой) девушкой, а можно и одному (как делал я) — так как это не фильм для поцелуев или для того, чтобы поржать в компании. И, наконец, вновь проводя параллель с фильмом Дэвида О. Рассела, мы получаем замечательную сцену финального танца, простую и естественную, а не тот феерический ужас и позор, который продемонстрировали нам герои Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер в «Мой парень — псих».

Конечно, средняя оценка у фильма «Дело в тебе» будет ниже, а количество просмотров — ниже в тысячи раз. Но честное слово — этот фильм гораздо больше достоин вашего внимания, потому что после него вам захочется улыбаться, захочется о чём-то задуматься, а также сказать те самые главные в жизни каждого слова своему любимому человеку.

9 из 10.

4 мая 2014

Комедия Дело в тебе впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кэт Койро. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Питер Динклэйдж, Брендан Фрейзер, Сэм Рокуэлл, Винс Вон, Эван Рэйчел Вуд, Джастин Лонг, Бизи Филиппс, Адам Джонсон, Мицуо Пек, Саванна Уайз, Присцилла Лопес, Эмилио Делгадо, Гидеон Глик, Джи Янг Хань, Ник Фондулис.

В то время как во всем мире собрано 4,187 долларов. Страна производства - США. Дело в тебе — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.