Частное пионерское
7.3
6.6
2013, приключения, семейный, детский
Россия, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Егор Клинаев, Ирина Линдт, Раиса Рязанова, Евгений Мундум, Валентин Садики
и другие
Мишка и его верный друг Димка – школьники. Они готовятся к празднованию дня рождения пионерской организации. На рыбалке Мишка падает в реку, но его спасает бездомная собака, с которой ребята очень подружились... Неожиданно собака попадает к скорняку, и только помощь друзей может избавить её от неминуемой гибели. Перед Мишкой и Димкой встает непростой выбор - участие в пионерском празднике или спасение собаки ... Долг, дружба, любовь... Что важнее?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Частное пионерское

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Долг, дружба, любовь... Что важнее?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Милашин
композиторы: ,
художник: Александр Гиляревский
монтаж:
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $27 257
Мировые сборы: $27 257
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Видео к фильму «Частное пионерское», 2013

Видео: Трейлер (Частное пионерское, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Частное пионерское», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Частное пионерское», 2013

Новый фильм о старом

Не могу согласиться с теми, кто считает данный фильм продолжением традиции советского пионерского кино: это именно современный фильм, хотя и на ту же самую тему. В нём нет ни капли той безмятежности, которая свойственна советским фильмам о детях. Здесь дети переживают не забавные приключения, а борются с по-настоящему серьёзными проблемами. Им противостоит мир взрослых, забывших о настоящих ценностях ради формальных показателей. Правда, отец Мишки в критический момент прозревает. Противную мымру-директрису тоже, в принципе, можно понять, она, скорее, именно дура, чем злодей, для неё Мишка и Димка — объективная проблема, мешающая ей исполнять свои обязанности, просто у неё не хватает ума на верные методы для её решения. Если советские фильмы о детях представляют собой, по сути, комедии, то данный фильм — это остросюжетная драма. Он мрачный и тяжёлый. Пафосный финал у меня вызвал ассоциации со «Списком Шиндлера». Иногда возникает ощущение, что создатели фильма немного перестарались и сделали путь, который прошли мальчики, чересчур страшным. В любом случае, тот, кто ждёт, что этот фильм, как и его советские предшественники, будет лёгким и добрым, попал не по адресу. С другой стороны, впечатляет продуманность деталей, насколько подробно прописаны характеры персонажей, чтобы избежать идеалистичности. Даже то, как через поступки детей показана совесть Димки, вызывает аплодисменты.

Впечатление фильм оставляет сильное. Но при этом остаётся ощущение перебора. Слишком мрачно, слишком жёстко, да и пафоса в финальной сцене уж очень много. Всё-таки это фильм о детях. Технологии суггестивных воздействий. Фильм, который очень ладно скроен, но это не столько художественная цельность, сколько грамотное и эффективное применение приёмов манипуляции сознанием зрителя.

9 из 10

8 апреля 2020

Светлый фильм о воспитании ценностей

Фильм славный, в традициях советского детского кинематографа. Неожиданный и сентиментальный сегодня, довольно наивный, но в меру.

Cценарно отрицательные герои показались немного примитивными даже для детского кино. Их отрицательность необоснованна, но я готов принять это за детский взгляд на взрослых со стороны главного героя, поскольку его взгляд в фильме безусловно очень явственен. Время от времени звучащие за кадром печальные слова придают этому взгляду глубину.

Дети играют великолепно, со своим очарованием и детской притягательностью, не поверхностно. Особенно Семен Трескунов очень уж хорош — чувствительность, любовь, все переживания и детские страдания. Был очень расстроен, узнав о том, что второй актер, Егор Клинаев, недавно погиб.

Снят фильм великолепно, талантливым молодым оператором, с большим вкусом и чувством, и, опять же, в лучших традициях советской культуры изображения. Изначально именно красивые кадры этого фильма заставили меня сесть посмотреть его даже несколько лет спустя после выхода.

Хочется упомянуть, что и два следующих фильма трилогии я посмотрел в тот же день, и хотя второй мне сюжетно понравился даже больше первого, об изображении я того же сказать не могу. Первый на порядок лучше, не смотря на то, что оператор на всех фильмах один и тот же. Это огорчило.

В целом фильм доставил удовольствие и воспитал мораль.

7 из 10

22 августа 2018

Я видел много замечательных детских советских фильмов.

И вот наткнулся на данный фильм, стало интересно посмотреть, как все было в видении современных киношников.

Дети играют хорошо, что и делает этот фильм в целом неплохим.

Мир взрослых, с которым дети соприкасаются, показан, к сожалению, далеко не с лучшей стороны.

Дети не найдут здесь ни грамма помощи взрослых, сочувствия или внимания.

На стороне добра таким образом только три ребенка, которые хотят спасти собаку.

Взрослые представлены откровенно «клюквенными» личностями, которые разговаривают между собой «клюквенным» языком директив, нагоняев и какого-то невнятного бурчания.

Так и хочется сказать: «какие ж вы тупые!»

Повлиять на этот мир дети не могут (их не слушают, буквально), поэтому им приходится постоянно лгать и изворачиваться для достижения своей цели. Пусть и благой. И судить их за это в контексте данного фильма нельзя.

Из начальных титров можно было подумать, что фильм ностальгический. Не вижу вот только, по чему именно.

От фильма в целом у меня нейтральное впечатление, уже основательно подпорченное «клюквенным» осадком к концу. Я бы выбрал другой детский или семейный фильм вместо этого.

Ии.. милиционер в финальной сцене: он по нужде что ли хочет? Вот ведь незадача.

5 из 10

26 мая 2018

Частное пионерское (2013)

Очень удачное кино о приключениях двух друзей-пионеров и с достаточно достоверным воссозданием антуража советского детства, трудно поверить, что сейчас можно вот так вот запросто и здорово снять фильм о том времени. Действие картины разворачивается в конце 70-х, вызывая море улыбок и воспоминаний, иногда кайф просто (особенно от подготовки к школьному спектаклю и образов директрисы-грымзы или вечно пьяного сторожа, и это не говоря уже про обязательный сбор макулатуры и убойные лозунги), местами все это волей-неволей напоминает Приключения Петрова и Васечкина, Гостью из будущего и старые выпуски Ералаша, а местами вполне себе подростковое остросюжетное кино, своеобразный аналог модных в 80-е американских тинейджерских фильмов (Легенда о Билли Джин, Проект «Манхэттен», Военные игры и т.. д.). Пара пионеров в буденовках и противогазах — это нечто, только одно это с лихвой перевешивает отдельные минусы фильма по типу слишком смелого подросткового слэнга для того времени. 1-я часть трилогии Александра Карпиловского.

Продуманы многие мелочи, вплоть до блестящих саундтреков (от вариаций на тему Гребенщикова и до Погони в горячей крови) и на редкость удачно смонтированных начальных титров, двое прекрасно подобранных актеров на главные роли (яркие типажи, абсолютно противоположные по своим характерам), но самое главное, что фильм в равной степени не скатывается ни в советские слюни, ни в современный экшн или пошлости наподобие камеди-клаба, находит нужный баланс и остается на своем месте. Судя по всему, Карпиловский вынес много хорошего из старого прошлого уже несуществующей ныне страны.

У фильма большое количество наград различных конкурсов детского и юношеского кино. Хорошее ретро.

10 из 10

29 января 2018

И сердцу тревожно в груди.. ..

Эта история будет интересна даже взрослому зрителю. Атмосфера фильма затягивает своей простотой и душевностью. На высоте и игра актёров. Особенно приятно наблюдать за игрой молодых, ведь они только по рассказам родителей и кинофильмам знают наше советское прошлое, но очень точно передают пионерский дух того времени.

История затягивает и даже немного интригует. В сюжете присутствует и любовная история, и мальчишеская дружба, и любовь к братьям нашим меньшим, даже есть детективные моменты, в лучших традициях советской школы. Иной раз складывается ощущение, что смотришь советский фильм про пионеров 70—80-х годов. Антураж и костюмы безупречно передают обстановку того времени. Музыка так же в стиле советских фильмов, а использование песен тех времён только усиливает эффект погружения в наше социалистическое прошлое.

На примере фильма, современные поколения смогут убедиться, что была жизнь без «гаджетов», была душевность и иные общечеловеческие ценности, которые всё меньше «тревожат» сердца молодёжи. А поколениям тех лет, фильм напомнит о былом советском детстве и юношестве.

10 из 10

14 июля 2016

Как хорошо мы плохо жили…

«И вновь продолжается бой, и сердце тревожно в груди…», и от этих слов, действительно, становится тревожно в груди ни одному поколению. И сколько раз мы слышали от своих мам и пап, бабушек и дедушек: «Ах, как же было хорошо…» И начинаешь верить, что, правда, трава была зеленее, дюшес вкуснее, а бытовую технику не приходилось менять каждые пару месяцев. Потому что делали для людей и ради людей. И сами люди верили в людей, потому что, опять же, все было для них. Наверное, для нынешнего поколения понять романтику Пионерских лагерей, Картошки и дюшеса из граненого стакана достаточно трудно, но такие фильмы, как «Частное пионерское», как хвостик, петляют сзади, напоминая о том, как же «хорошо мы плохо жили…». И смысл фильма даже не только и не столько в ностальгии по прошлому, сколько в попытке указать зрителям на истинные ценности жизни; на то, о чем упорно твердит голос Агнии Барто, Корней Чуковского, Сергея Михалкова и других. «Частное пионерское» — это фильм-урок будущим поколениям; он учит: «делай добро, ведь оно вокруг тебя; друзья, любовь, семья — вот три главные ценности; не забывай о тех, кто нуждается в помощи…» и многое многое другое.

Какой же Сюжет надо придумать, чтобы вместить все эти уроки в хронометраж, спросите вы. А не стоит изобретать велосипед, ведь добрые, настоящие и чистые фильмы (вспомним нашу советскую кинематографию) не требуют витиеватости. Три друга, среди которых один четвероногий доказывают себе и окружающим, что взаимовыручка куда важнее, чем следование установленным порядкам. Чистая детская любовь, связанные с ней душевные терзания и настоящие человеческие чувства — секрет успеха сюжета фильма.

Режиссура и актеры. Фильм, где главные роли играют дети и животные, а популярные в России Светлана Иванова, Владимир Зайцев, Раиса Рязанова, исполняют обязанности связующих звеньев, создан не для того, чтобы вызывать восторг от актерской игры и умиления при виде детского таланта. Просто только дети смогут вернее всех выразить ускользающие с годами чувства верности, преданности, долга и ответственности. Режиссер Александр Карпиловский уже работал над подобным фильмом в жанре «для всей семьи», который, к слову, стал культовым в России и получил не только продолжение, но и спин-офф; его умение включить в сюжет наших четвероногих любимцев, не осталось без должного внимания.

Музыка вызывает ностальгические чувства о школе, детстве и пылком желании доказать родителям и самому себе, что невозможное возможно. Ну, как не улыбнуться, когда несколько раз за фильм слышишь отточенный в школе, на уроках музыки, мотив: «Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови…»

Все эти словесные комплименты в адрес замечательного фильма, который хочется смотреть в узком, добром, семейном кругу. Беречь бы такие фильмы, чтобы почаще ставить за них

10 из 10

12 июля 2015

«Долг, дружба, любовь… Что важнее?»

Этот фильм я хотел посмотреть очень давно, ещё до того как он вышел в прокат, 19 сентября. Решил дождаться премьеры и сходить в кинотеатр. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что премьера прошла, а фильм в кинотеатрах не показывают.

И вот, спустя почти 4 месяца, фильм наконец показали по телевидению.

Фильм получился очень добрый, светлый и поучительный. Этот фильм про обычных советских мальчишек, которые не были примерными пионерами и которые постоянно попадали в какие-нибудь истории. И одна из наиболее серьёзных историй случилась с ребятами, когда они повстречали бездомную собаку, которую сразу же полюбили. Но так уж подло сложилось, что дворняжка попала в лапы к живодёрам и если бы не самоотверженная помощь ребят, то бедняжка бы погибла. Они повели себя как настоящие герои, руководствуясь чувствами долга, любви и заботы к животному, наперекор всем внешним трудностям и препятствиям.

Я считаю, что именно такие фильмы и нужны сейчас подрастающему поколению. Ведь в таких фильмах как этот, детей учат быть людьми, оставаться неравнодушными к несправедливости, проявлять помощь и заботу нуждающимся. Словом, учат тем качествам, которых сейчас так не хватает в современном обществе.

Можно писать много, но это не нужно. Просто советую Вам всем, посмотрите этот фильм.

10 из 10

11 января 2014

Приключения Частное пионерское впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Александр Карпиловский. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Егор Клинаев, Ирина Линдт, Раиса Рязанова, Евгений Мундум, Валентин Садики, Анастасия Добрынина, Екатерина Дурова, Михаил Васьков, Александр Никольский, Вероника Лысакова, Петр Ступин, Сергей Походаев, Дмитрий Воронцов, Елена Андреева, Алевтина Добрынина.

В то время как во всем мире собрано 27,257 долларов. Страна производства - Россия. Частное пионерское — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.