Будда
Buddha: Rajaon Ka Raja
8.8
2013, биография
Индия, 58 мин
18+

В ролях: Химаншу Сони, Самир Дхармадхикари, Мегхан Джадхав, Джагав Сингх, Каджал Джайн
и другие
История о непростом пути, который прошел принц Сиддхартха, чтобы стать Буддой. Покинув дворец, принц стал отшельником и монахом, через страдания придя к просветлению и озарив свет своим религиозным учением.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будда

английское название:

Buddha: Rajaon Ka Raja

год: 2013
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Suhas Mahadik, Veerdhaval Puranik
жанр: биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
биография

Постер сериала «Будда», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Будда», 2013

В начале сериала говориться про историю древней Индии:

В трета-югу родился Рама он создал идеальное общество,

В двапара-югу Кришна установил праведность…

И чтобы покончить с несправедливость должен был родиться еще один великий человек и его назвали Буддой.

После такого вступления, я ожидал увидеть сериал похожий на Махабхарату, Рамаяну.

Начало было многообещающим, показано детство Сиддхартхи будущего Будды. По сюжету видно, что он сострадательный, не по годам умный ребенок, принимающий очень мудрые решения. С нетерпением смотрел и ждал когда он вырастит и раскроется как личность но увы. Возмужав он превращается в какого то нытика. Игра актера во многом этому способствовала. То на лице главного героя выражение детской наивности, то гримаса ребенка у которого конфетку отобрали. Этими двумя выражениями лица он отыгрывал все эмоции, заставляя сомневаться в адекватности Сиддхартхи. Сам по себе сюжет очень нелогичен. Например Сиддхартха с детства презирает оружие, отказывается его носить, брать в руки. Все свободное время он посвящает медитациям. Но потом окатывается искусным воином и лучше всех стреляет из лука. То он настолько почитает своего брата, что отказывается драться на соревнованиях, то готов убить из-за наложницы. Кстати публичный дом меня вообще шокировал. Цари собственных наложниц не могли содержать? Всем царством в это заведение ходили…. Туда Сиддхартха стал ежедневно ходить, что бы справиться со своими страстями. Т. е. все в леса, в отшельники уходят, а он в публичный дом. А в отшельники он решил уйти когда женился и у него появился ребенок. Все его стало травмировать, ранить и чтобы избавиться от боли, обрести покой, он в леса пошел. Но дойдя до леса заявляет, что пришел сюда за болью. Он постоянно сконцентрирован на самом себе, не логичен в действиях, словах. Дальше идет поток абстрактных философских умозаключений или изречение всем очевидных фактов с претенциозностью на глубокий философским смысл.

Сериал для меня стал полным разочарованием. Философия Буддизма не раскрыта, не понятна, а интерпретация жизни Будды Готамы вызывает большие сомнения.

19 декабря 2020

Общее жизнеописание Будды Готамы. Версия от Индии.

Полезный вдохновляющий сериал. Рекомендую посмотреть особенно тем, кто хочет кратко и в лёгкой форме познакомиться с общими чертами жизни Будды Готтамы. Для современных людей, у которых всё больше сложностей возникает с прочтением, обработкой и усвоением серьёзной информации, такие сериалы крайне необходимы.

Для желающих ознакомиться с общими положениями Буддизма, не со совсем подходит этот фильм, т. к. снят в Индии (где Буддизма практически не осталось, следовательно ставился скорее всего последователями других религий), философия несколько смазана и не внятна, местами не соответствуют положению вещей.

Для тех, кто ранее не смотрел Индийские сериалы: декорации снаряжение и пр.. в них довольно условны. Так же присутствует своеобразная манера игры. Но через некоторое время это уже воспринимается совершенно естественно. Данный сериал даже не затянут, как многие другие Индийские сериалы, и, на удивление, исполнитель главной роли органично вписался, хотя перед просмотром, я беспокоилась, что главная сложность просмотра для меня может состоять в неприятии какого либо артиста в столь великом образе.

Опять же, время проведённое за просмотром этого фильма будет, куда полезнее и познавательнее, чем просмотр, каких либо просто развлекательных зрелищ, в которые угрохали кучу денег, а вот толку то…

5 апреля 2018

Биография Будда впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Vinod Manikrao, Дармеш Шах. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Химаншу Сони, Самир Дхармадхикари, Мегхан Джадхав, Джагав Сингх, Каджал Джайн, Вишал С. Бхардвай, Himanshu Sharma, Кабир Беди, Гунгун Упрари, Ravish Rathi, Амит Бехл, Alok Nath Pathak, Joy Rattan Singh Mathur.

На фильм потрачено свыше 100000000. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.