Армия проклятых
Army of the Damned
3.5
3.7
2013, ужасы
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Майкл Берриман, Тони Тодд, Дэвид Чокачи, Джои Фатон, Тиа Тринидад
и другие
Фильм повествует о том, как съемочная группа хитового реалити-шоу следует за группой полицейских по ночному городу. Полицейские попадают в очень неприятную историю, когда они принимают вызов, придающий совершенно новое значение термину «внутренние беспорядки». Оказываясь в опасных для жизни ситуациях, они вынуждены пойти наперекор всем правилам, чтобы остаться в живых. С помощью отшельника и мелкого преступника служители закона делают все, что в их силах, чтобы служить своему народу, защитить людей и не стать солдатами «армии проклятых».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия проклятых

английское название:

Army of the Damned

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Sam Eilertsen
художники: Джонатан ДельПонте, Фил «Скиппи» Адамс, Майкл Дж. Ситак, Джаред Мармитт, Арианна Буонанно
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Армия проклятых», 2013

Видео: Трейлер (Армия проклятых, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Армия проклятых», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Армия проклятых», 2013

Был обычный осенний денек и ничего не предвещало беды. За окном детвора гоняла мяч и радовалась последним дням «бабьего лета». По телевизору выступал очередной политик, который говорил умные вещи, которые он сам ни в коем случае не собирается притворятся в жизнь, но чтобы завоевать доверие простого народа этого должно было хватить. А что касается автора сих строк, то у него было праздное настроение и дабы его усилить он решил посмотреть какой-нибудь трэшачок. Причем не какой-нибудь, а хороший. Да уж, задачка не из легких, ведь хороший треш в посление годы почитай что и не снимают, но тут взгляд натыкается на кинокартину, которая почитай и неизвестна в нашей стране и которая имеет не самый хороший рейтинг. Что же привлекательного было в данной картине? Конечно же имена на обложке — Тони «Кэндимен» Тодд и Майкл «Я играю жутких мутантов» Берриман. Оба — хорошие актеры, которых всегда приятно увидеть на экране, даже если фильм оказывался откровенной дешевкой. Ну а коли так, то обойти своим вниманием подобный фильм было никак нельзя. Ох, лучше бы я посмотрел мультики…

Тихий провинциальный городок Салэм… Эмм, это тот самый, где проводился процесс над ведьмами? Или же это тот, в который в свое время заезжал мистер Барлоу, после чего город заполонили кровососы… нет, не юристы, а вампиры. А может… Впрочем, не важно. Само название города крайне говорящее и потому впору ждать страшноты. А вот и она! Нет, постойте. Это журналистка. Пардон, ошибочка вышла. Ну с кем не бывает? В любом случае парочка журналистов решает взять интервью у сотрудников полиции сего славного города и если повезет, заснять последних за работой. Знаете, а логика в этом есть. Ведь городок хоть и общеизвестный, да только различные борцы со злом его как-то избегают. Баффи Саммерс слишком занята в своем родном городе. Братья Винчестеры постреливают по ангелам, да отпиливают рога демонам и им не до того. А что до профессора Ван Хельсинга, то он кажись отправился Дракулу упокаивать, в двадцатый раз уже. Так что да, кто как не полицейские должны оберегать простой люд, как от обычных бандитов, так и от тварей сверхъестественных? Конечно, если речь не идет о Мэтте Корделле… не важно. А вот то что важно, так это то, что журналисты все-таки получат свою статью, ведь в доме на отшибе происходит что-то странное, там слышны крики, безумный смех и самое главное — те кто вошел в двери этого особняка так и не вышли назад. Ну чем не материал для передовиц? Приехав на место полицейские вместе с журналистами входят в дом, где их уже ждет маленькая девочка в красной кофточке, а также алчущие крови демоны. Ну что тут скажешь? Добро пожаловать в Салем!

И знаете, идея картины и впрямь хорошая. Да, безусловно, зритель уже неоднократно видел демонов, которые вселяются в тела людей и устраивают треш, угар и содомию на вверенной им территории. Я даже за примерами ходить не буду и приведу самые банальные — трилогия «Зловещие мертвецы» и трилогия «Ночь демонов». Обе трилогии известны и любимы многими, но ведь это не значит, что фильмы на подобную тематику снимать нельзя. Ведь фильмов про зомби не перечесть сколько и ничего, никто вроде не жалуется. Тем более фильм, где одержимые демонами люди заменяют свои руки на содовый инвентарь, чтобы людишек было крошить куда веселей.

Но нестолько привлекают демоны-креативщики, сколько маленькая девочка в красной куртке. И привлекает она внимание потому, что режиссер пытался снять некую интерпретацию сказки о Красной шапочке и Сером волке. Ну судите сами — девочка одна в доме, который попросту огромен и где легко заблудится. По дому бродят одержимые демонами люди, которые в данном случае являются волками. А в качестве лесорубов выступают те герои, которых еще не убили и которые хотят спасти маленькую девочку. Да, не спорю, возможно я выдаю желаемое за действительное и девочка в красной курточке — это не более чем совпадение и никаких отсылок на сказку Шарля Перро тут нет, но мне приятно думать, что режиссер и впрямь пытался снять нечто большее чем одноразовую страшилку.

К сожалению, на этом все то хорошее, что было в фильме заканчивается и начинается плохое. И первым пунктом у нас выступают актеры. Да, я в самом начале упоминал имена двух ветеранов киноиндустрии, но проблема в том, что Тони Тодд (Чье имя вынесено на обложку) появляется в этом фильме лишь в небольшом камео, а что до Майкла Берримана, то у него далеко не ведущая роль в этом фильме, да и экранного времени на него пожалели. Что же касается остальных актеров, то они банально кривляются перед камерой, а никак не играют. Причем некоторые из героев по какой-то непонятной причине рушат четвертую стену смотря только и исключительно в объектив кинокамеры. Но ладно бы только это, так нет. Персонажи толком не раскрыты и оттого напоминают банальную массовку. Самым же худшим являются диалоги, большинство из которых являются набором матных слов… Знаете, у меня сложилось такое чувство, что передо мной не взрослые и самостоятельные люди, а дети, которые выступают на утренники и произносят слова, значения которыех они даже не понимают.

Ладно, не актерами едины подобные фильмы. Как быть с экшеном? Ммм, мягко говоря не очень. Удары в этом фильме обозначающие, большинство смертей показанно не будет, да и особой жестокости не наблюдается. Не наблюдается, потому что оператор, в очередной раз «постарался» и умудрился снять все, кроме самих экшен-сцен. Что до крови, то создатели картины вновь прибегли к помощи малинового варьенья. Неужели оно стоит дешевле искусственной крови?

Что же до атмосферы, то ее пытались создать в течение первых пятнадцати минут, а потом плюнули на это дело. Так что ни пугать, ни смешить, кинокартина зрителя не будет, что печально. Впрочем, нет худа без добра и в кинокартине присутствует достаточно бодрая музычка, что не позволяет раньше времени отправится в страну Морфея.

Итог? Очередной фильм с интересной идеей, который был запорот плохой реализацией. Если бы главными героями выступили Берриман и Тодд, а в качестве массовки пригласили других, более талантливых людей было бы куда лучше. Если бы у режиссера был достойный бюджет. Если бы тут был нормальный оператор. Если бы… слишком много если бы. Да, фильм не является ужасно-кошмарно-несматробильным продуктом. Его можно посмотреть. Проблема в том, что он оказался донельзя вторичным, а главное — скучным. А это для подобных фильмов приговор.

3 из 10

23 октября 2015

Хорошая идея, плохая реализация

Фильм планирует выйти в 2014, но русским довелось посмотреть его раньше, что и не удивительно.

Конечно многие фильмы сейчас малобюджетные, что и не исключения для данного творения, но во многих фильмах есть хоть какой-то интерес и мелкий талант.

В 2013 году Том ДеНуччи выпускает второе творение под названием «Армия проклятых», который мог бы быть достаточно хорошим примером экшн-хоррора.

Замечу, что с первых секунд пахнет плагиатом, да и не пахнет, а фильм и есть плагиат, жалкий плагиат фильма «Репортаж» с элементами «Топора 3» и «Зловещих Мертвецов». По сюжету копы приезжают в дом, в котором совершилось преступление в виде убийств членов семьи. Собрав «элитный» отряд, группа копов с съемочной студией входят внутрь, но оказывается, что это не просто вызов, а настоящая катастрофа. Древние демонические силы вырвались наружу, и вселяясь в мертвые тела, заставляли трупов становиться кровожадными убийцами, которые пополняли свои ряды.

Если совершаете акт плагиата, автор, то хотя бы добавляйте что-то интересное. Фильм дикий трэш, не в хорошем плане, так как сценарий явно недоработанный и все действия героев выглядят как пародия, ибо такой глупости давненько я не видел, а элитные бойцы ведут себя как неженки, боясь вляпаться в лужи крови. Не буду рассказывать все подробно, но если вы хотите посмеяться компанией с чего-то позорного, то фильм для вас. Поначалу фильм интересен, но после третьего осмотра дома, когда герои догадались изучить чердак, фильм превращается в какофонию. Сюжет и концовка очень предсказуема, ибо все моменты и ситуации мы видели ранее, история появления демонов не раскрыта и это еще не весь список.

Не ждите особого экшна, все красивые костюмы и пушки это показуха, чтобы держать у экрана фанатов экшна. Грим сделан хорошо, но видимо и на него угрохали весь бюджет, ибо в наше время мясные наклейки и одежда, заляпанная кровью стоит очень дорого. Многих порадует, что в фильме будет в коей мере много крови, но даже эта кровь выглядит нелепо и не реалистично.

Как известно в трэше крайне редко хороший состав, что и не обошло стороной этот фильм. Походу на низкобюджетных актеров денег не хватило, поэтому наняли подростков, которые кроме ненужного ора и беготни не могут ничего из себя представить. Главным гвоздем программы станут харизматичные ветераны кино Тони Тодд и Майкл Берриман, но даже пенсионерам не особо удастся вытянуть картину, несмотря на то, что актеры играют достаточно хорошо.

Основной акцент сделали на панк-музыке, которая звучит достаточно убойно, но вписывается в «экшн» она очень глупо и неуместно.

Операторская работа низкого уровня, так как оператор не умеет снимать в обычных планах, да и местами камера дергалась, что говорит о прямоте рук Сэма Эйлертсена.

Итог: Дешевый и унылый трэш на тему мистики/зомби-муви, который даже не пополнит ряды В и С лент, так как это очень слабо для 2013—2014, даже недопустимо. Фильм не рекомендую смотреть никому, даже фанатам глупых трэшачков, поверьте, это дикий шлак, которого лучше и не знать.

2 из 10

6 февраля 2014

Репортаж во время рейда

2013 год стал для малоизвестного американского бэмувишного актера Тома ДеНуччи весьма плодотворным. Сыграв во второсортном зомби-грайндхаусе «Угроза заражения», явно очень амбициозный Том ДеНуччи решил дебютировать в режиссуре и снял с перерывом в пару месяцев два фильма и это естественно были тоже картины в жанре ужасов, хотя скорее «Камеру хранения» с Эриком Робертсом на главных ролях и «Армию проклятых» можно смело величать не иначе, как ленты ужасного и непотребного жанра, ибо даже для заядлых ценителей хорошего «плохого кино» классов В и С данные кинематографические выкидыши не представляют никакого, даже хоть сколько-нибудь извращенного интереса, экстраполируя в себе не самым удачным образом массу нетривиальных идей, с которыми Том ДеНуччи ввиду собственной бездарности управиться не смог в принципе.

Остановимся же на фильме «Армия проклятых» более конкретно как на ярчайшем представителе типичных современных фильмов ужасов, кои на данном этапе времени переживают кризис; кризис не только идей, но и вменямемых и нормальных творцов.

Фабула и дальнейшее сюжетное развитие данной ленты представляют из себя ни больше, ни меньше, чем вариацию культового испанского хоррора «Репортаж», причем в отношении «Армии проклятых» уместно говорить едва ли не о плагиате — худшем из грехов для любого кинематографиста. Том ДеНуччи, выступивший в ленте и в качестве сценариста, не мудрствуя лукаво содрал основной сюжетный костяк с «Репортажа 1—2», даже не удосужившись толком переосмыслить фабулу, придав ей больше цельности и выверенности, но что важнее и первичнее — логики. «Армия проклятых» воспринимается как эдакий нарочитый игровой шутер, мечта подростка-олигофрена о том, чтоб все вокруг стреляло, лились реки крови и была настоящая мясная лавка. В фильме напрочь отсутствует атмосфера, напрочь отсутствует напряжение и напрочь отсутствует всякий стиль постановки. Прибегнув в псевдодокументальной манере подачи сюжетного и визуального материала, Том ДеНуччи откровенно прокололся, создав на выходе фильм, в котором эта стилистика выглядит вовсе неоправданной и окончательно смазывающей впечатления от просмотра. Безусловно, используя метод мокьюментари режиссер просто пытался скрыть излишнюю скромность бюджета, но это нискоько не отменяет тот факт, что лента в итоге стала являть собой пример слегка подвергнутого монтажу стандартного домашнего видео.

Чем фильм «Армия проклятых» реально может привлечь зрителей, то это лишь его актерским составом. Занятые в картине на ведущих ролях Тони Тодд и Майкл Берриман действительно изначально интригуют и вызывают неподдельный интерес к данному, скажем так, киносуррогату, однако при дальнейшем ознакомлении зрителей ждет огромное фиаско. Данные известные актеры, знаковые персоны для истории хоррора, в ленте Тома ДеНуччи играют едва ли не самые худшие свои роли. Впрочем, перманентно снимаясь в забристом трэше, совсем неудивительно, что экс-Кэндимен Тони Тодд и солирующий ему Майкл Берриман, памятный по участию в культовых крейвеновских «У холмов есть глаза», свой безусловный актерский талант окончательно и бесповоротно утратили. На остальных же персонажах фильма и актерах, их исполнивших, останавливаться нет никакого смысла, ибо игра их более чем ужасна и неубедительна.

«Армия проклятых» — фильм ужасов с на редкость привлекательным синопсисом и многообещающим актерским составом, но на выходе представляющий из себя ничто иное, кроме как переполненный вторичностью зомби-хоррор с нарочитой псевдодокументальной манерой постановки. К сожалению, «репортажа» по-американски не вышло и фильм нисколечки не пугает, не отвращает и вообще никаких дельных эмоций не вызывает, кроме адской скуки. Просто очень плохое и некачественное кино, которое вряд ли будет интересно хоть кому-нибудь.

2 из 10

28 января 2014

Ужасы Армия проклятых впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Том ДеНуччи. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Майкл Берриман, Тони Тодд, Дэвид Чокачи, Джои Фатон, Тиа Тринидад, Жасмин Сэнт-Клэр, Ник Принсип, Мария Канеллис, Мадлен Мерритт, Джули Энн Доусон, Дэвид Гир, Томми Дример, Билли «Ви» Вижант, Том Паолино, Бобби Кенни.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - США. Армия проклятых — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.