Альпинисты
5.2
2013, приключения
Россия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Наталья Бардо, Дмитрий Клепацкий, Александр Носик, Александр Рапопорт, Наталья Громушкина
и другие
Однажды два друга-альпиниста, работающих горными спасателями, влюбленных в одну и ту же девушку, сопровождают туристов в горах Армении. В результате безответственности одного из друзей погибает турист! По решению суда он попадает в тюрьму. В обмен на свободу криминальный авторитет предлагает ему быть горным проводником в одном деле. Нужно достать припрятанный в горной пещере до лучших времен клад. Дороги друзей пересекаются! Их любимую берут в заложники. Им самим угрожает смерть, но отступать некуда... Дружба, обида, корысть, любовь, страх за жизнь - что в результате победит?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альпинисты

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Альпинисты», 2013

Видео: Трейлер (Альпинисты, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Альпинисты», 2013

Заваруха длиной в 20 с лишним лет

Не знаю точно чем меня привлёк этот фильм. То ли отечественного кино захотелось, то ли кино про скалолазонье с присущим криминалом сказалось, а может и Александр Носик постарался, любимый актёр из некогда популярного сериала «Возвращение Мухтара».

Бюджета фильму не хватило это однозначно, но и то, что вышло мне очень понравилось. События фильма начинаются в далёком 1991 году, когда банда грабителей грабит инкассаторскую машину, а награбленное прячут в одной из пещеры на высокой горной точке. В наши же дни главарь той банды Шрам, отсидев длительный срок, решает забрать награбленное, для чего ему требуется скалолаз, который как раз отбывал с нима срок. Но тот то парень честный, поэтому методом давления станет его возлюбленная.

Подобного кино в нашей стране не так много, а уж высокобюджетных вообще можно сказать нет. А ведь для меня подобное кино гораздо увлекательнее чем условные «Притяжение» или «Кома». В какой то степени фильм повествует о разбитой дружбе, виной которой стала общая возлюбленная. Один справедливый и острожный, другой авантюрист по жизни. Когда беда пришла, они вынуждены объединиться, забыв все разногласия, дабы спасти ту, кого оба любят. С виду простенько и дёшево всё выглядит, но на выходе получился добротный российский боевик, скромная версия «Скалолаза» со Сталлоне, который точно не хуже многих распиаренных наших лент.

Виды горных вершин, вкупе с остротой опасности, завораживает дух. Настоящая красотища, которую видно только с верхотуры и только там, на высоте птичьего полёта, можно прочувствовать и вздохнуть этот воздух свободы, видя всю эту прелесть, которая есть и была всегда, просто основная масса людей видела её не с той точки. Да, природа красива как раз таки своей естественностью, а уж у нас в России таких мест навалом!

Увлекательный и нерастянутый боевичок отечественного производства, не претендующий на награды и широкую любовь публики, но для меня покруче многих недоблоксбастеров. Просто и со вкусом, смотрится очень легко, любителям нашего кино должно понравиться. Ведь есть на что посмотреть: помимо расхваленных мной горных красот это и красивая главная героиня в исполнении Натальи Бардо, и неувядающая дружба главных героев в исполнении Дмитрия Клепацкого и Александра Носика, и харизматичный злодей Шрам, роль которого исполнил Александр Рапопорт, а также лавина, перестрелки, драки, продажные менты и многое другое. Всё это вмещает в себя прекрасный, но малоизвестный российский фильм, который я однозначно рекомендую к просмотру!

8 из 10

6 мая 2020

Приключения Альпинисты впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Аршо Арутюнян. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Наталья Бардо, Дмитрий Клепацкий, Александр Носик, Александр Рапопорт, Наталья Громушкина, Арам Караханян, Дэвид Кацарава, Виген Степанян, Микаэл Ватинян, Артюш Аракелян, Артём Зограбян, Арман Меджлумян, Одиссей Арутюнян, Айк Тадевосян, Армен Петросян.

Страна производства - Россия. Альпинисты — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.