Звёздный путь МакКенны
McKenna Shoots for the Stars
5.7
2012, драма, семейный, спорт
США, Канада, 1 ч 34 мин
В ролях: Джэйд Петтиджон, Ниа Вардалос, Иэн Зиринг, Иза Пенарехо, Кэти Ригби
и другие
Маккенна Брукс, решительная и уверенная молодая гимнастка, делает успехи в команде, но отстает в школе, где пытается остаться на должном уровне. Когда учитель предлагает ей репетитора, она впадает в отчаяние и скрывает это от друзей. Неудачное падение в спортзале на некоторое время лишает ее любимого спорта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздный путь МакКенны

английское название:

McKenna Shoots for the Stars

год: 2012
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джон Джоффин
композитор:
художники: Крэйг Сенделлс, Мэри Пэртридж-Рэйнор, Андреа Спаковски
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Отзыв критика о фильме «Звёздный путь МакКенны», 2012

Очень добрый и жизненный фильм

На фильм «Звездный путь МакКенны» я наткнулся почти случайно — просматривал фильмографию актрисы Джейд Петтиджон. У нас в России он, к великому сожалению, малоизвестен.

Несмотря на то, что лента немного детская, заложенные в ней идеи детскими никак не назовешь. Здесь показана история девочки-гимнастки, которая так увлекалась спортом, что уделяла крайне мало внимания учебе, в результате чего стала отставать. Начав же заниматься с репетитором, стала панически бояться, что если кто-то из ее сверстников об этом узнает, то изменит к ней отношение. Но этим страхом она как раз чуть было и не разрушила отношения с близкими, в частности, с лучшей подругой.

Но это я написал в двух словах. Сейчас перечитываю и думаю — нельзя так поверхностно это описывать. Начнем с того, что спорт в этом фильме играет двоякую роль — во-первых, это потрясающе красивые эпизоды с выступлениями девочек по гимнастике (и есть еще эпизод с художественной гимнастикой), смотрится весьма приятно. А во-вторых — на примере спорта показано, как можно настолько увлечься чем-то одним, что забыть о многом другом, потерять «баланс в жизни», а пытаясь восстановить это равновесие, совершить еще множество других ошибок. Не говоря уже о том, что при потере этого увлечения можно впасть в отчаяние, даже получить психологическую травму.

Девятилетняя девочка МакКенна (Джейд Петтиджон) поглощена гимнастикой, но ее увлечение и карьера оказываются под угрозой, когда она получает травму во время показательного выступления — до отборочных региональных соревнований всего три месяца, а она вынуждена два из них проходить в гипсе. Помимо этого, у нее проблемы с учебой — родители и учитель настаивают на занятиях с репетитором, которых девочка ужасно боится, потому что думает, что сверстники ее засмеют. Репетитором ей назначают девочку немного постарше ее — Джози (Кэррис Дорси). Скрытность Маккены относительно ее занятий с Джози приводит к ряду неприятных последствий, в частности, она едва не теряет свою лучшую подругу — Тулейн (Иза Пенарехо), потому что та думает, что МакКенна променяла ее на кого-то другого.

По ходу действия мы наблюдаем очень жизненную и добрую картину того, как МакКенна понимает, насколько важно в жизни иметь тех, кто тебя поддерживает: Тулейн и Джози, с которой она тоже подружилась, здорово ей помогают пережить отчаяние из-за травмы, а Джози еще и вытягивает по учебе. Сама же Маккена, сделав правильный выбор, в день снятия гипса вместо занятий по гимнастике помогает осуществить мечту Джози — покататься на лошади (для нее это большой шаг, так как она частично парализована).

В конечном итоге, фильм учит тому, как нужно уметь сочетать самое важное свое увлечение (применительно к спорту) с другими важными вещами в жизни. И нужно верить не только в себя, но в и тех, кто верит в тебя самого. В семью и друзей.

Не могу не отметить актеров, точнее, актрис — героев-мужчин тут всего два, это отец МакКенны и ее учитель, и у них небольшие, хотя и неотъемлемые роли. Для Джейд Петтиджон это была первая большая роль, и справилась с ней она замечательно. К тому же, чудесная улыбка девочки просто не может не растрогать, особенно в конце фильма, когда этот ее трудный период оказывается позади. Другие актрисы, Джози, Тулейн и Сьерра, тоже порадовали (к сожалению, пока не встречал их в других фильмах). В общем, здесь вопросов никаких.

И, наконец, невозможно не отметить музыкальное оформление. Оно сделано на 110 % из 100 — практически весь фильм идет музыкальный фон, песнями либо просто музыкой, но он не приедается, не раздражает. Это довольно необычно и превосходно слушается. Кроме того, большинство песен, исполняемых в фильме, написаны специально для него — далеко не все из них можно найти в продаже или, тем более, в свободном доступе. Особенно я выделяю заключительную песню, на фоне которой звучит доклад МакКенны: Rainbow в исполнении дуэта Nikki & Rich — позитивная и жизнеутверждающая композиция, просто потрясающая. Придаст энергии, повысит настроение, заставит улыбнуться, поверить в себя — это даже не сомневайтесь.

Выводы такие. Я предлагаю посмотреть этот фильм всем: как тем, кто сомневается в своих силах, так и тем, кто слишком на себя рассчитывает и думает, что со всем справится один. В последнем случае — поверьте, так будет не всегда: Обязательно наступит момент, когда вам понадобится поддержка, и вот тут придут на помощь семья и друзья. Те, кто всегда будут с вами. Независимо от того, будут у вас в жизни победы или неудачи.

В общем, мы имеем дело с очень добрым и жизненным фильмом. Поэтому — десять баллов.

20 августа 2021

Драма Звёздный путь МакКенны в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Винс Марчелло. Актерский состав: Джэйд Петтиджон, Ниа Вардалос, Иэн Зиринг, Иза Пенарехо, Кэти Ригби, Талия Пура, Паула Ривера, Джордж Чианг, Каденс Кендалл Роач, Аиша Альфа, Уилл Войтович, Эбби Тиксон, Синди Майскив, Стефани Вьенс, Кэррис Дорси.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.