Банды Вассейпура
Gangs of Wasseypur
5.7
8.2
2012, боевик, триллер, драма
Индия, 5 ч 21 мин
12+

В ролях: Рича Чадха, Тигманшу Дхулиа, Джайдип Ахлават, ,
и другие
Шахид Кхан и Рамадхир Сингх - главы двух мафий, соперничающих друг с другом. После очередных разногласий Рамадхир расправляется с Шахидом. Сардар Кхан, сын убитого, обещает отомстить. Эта клятва дает начало кровной мести, затянувшейся на несколько десятков лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Банды Вассейпура

английское название:

Gangs of Wasseypur

год: 2012
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Раджив Рави
композиторы: ,
художники: Васик Кхан, Субод Шривастава
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Мировые сборы: $4 384 642
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 5 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, история

Видео к фильму «Банды Вассейпура», 2012

Видео: Трейлер (Банды Вассейпура, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Банды Вассейпура», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Банды Вассейпура», 2012

«Что здесь происходит?»

«Банды Вассейпура» — кандидата в классику индийской криминальной драмы — можно крайне метко охарактеризовать всего тремя словами: «Что здесь происходит?» При желании эту характеристику можно расширить и до четырех слов — «Что здесь, бл*ть, происходит?»

Садясь за просмотр этого фильма, я с самого начала настроился на легкий индийский цирк абсурда. Последнего в нём как раз таки было сполна, а вот легкостью и не пахло. Фильм позиционирует себя как серьезную драму со сложными сюжетными линиями и многогранными, неоднозначными персонажами. Не сложилось по всем направлениям.

«Банды» выдают очень размытую и отрывистую историю отбитых уголовников с однобоким, неинтересным характером и дешево прописанной мотивацией (а иногда и без неё). Ни один персонаж в фильме не вызывает ни намека на симпатию, вы не будете сопереживать ни одному человеку в кадре, а учитывая с какой частотой их всех отстреливают — минуте так на 30-й вам становится абсолютно всё равно на происходящее. Вы просто созерцаете невнятные разборки преступников и даже не можете определиться, за кого в этой вакханалии нужно болеть. Положительных героев в фильме нет как таковых, все отрицательные лишены какой либо харизмы или бандитского очарования. Взять хоть условного главного героя. Сардар Кхан рано лишился отца и поклялся брить свою голову до тех пор, пока не отомстит его убийце — крупному предпринимателю и видному чиновнику, который становится министром Дханбада (регион в Индии, в котором происходит действие картины). До жути банальная, но всё же перспективная линия загибается под натиском сценаристов, которые не знают, что делать с сюжетом — это видно по сменяющим друг друга событиям, почти никак между собой логично не связанным. Да и сам герой, со своими амбициями стать королем Вассейпура, получается простым эгоистичным головорезом, не представляющим никакого интереса для зрителя, что уж тут говорить о симпатии? Персонажи — самая слабая сторона этого фильма, хотя претензия тут всё же больше к сценаристам: актеры, в большинстве своем, старались продемонстрировать какие-то проблески таланта.

Пустые персонажи сеткой накладываются на бессвязный сюжет. Фильм очень отрывистый, смазанный, с постоянными скачками темпа, причем скачками из крайности в крайность: либо голова болит от динамичности и громкости происходящего, либо клонит в сон от размеренности повествования. «Банды Вассейпура» охватывают более сорока лет войны кланов за богатую углем деревушку Вассейпур. Здесь есть место и кровной мести, и любви, и политике: эталонная бандитская драма с хорошим потенциалом, но ужасной реализацией. История, которая в любом другом формате смотрелась бы серо, в антураже Индии второй половины ХХ века могла получить новое дыхание — но задохнулась под массой режиссерских, сценарных, актерских ошибок.

Отдельно хочется выделить музыку в фильме. Нарочито индийская, в 9/10 случаев она была вставлена абсолютно не в тему и создавала дикий диссонанс с происходящим на экране. Создавалось впечатление, что звукорежиссер вообще не парится, что происходит на картинке, его задачей было каждой нотой саундтрека напомнить зрителю — ты смотришь индийское кино.

Можно ли сказать что-то хорошее о «Бандах Вассейпура»? В первую очередь, хочется похвалить качественно выдержанную чисто индийскую атмосферу. При всей провальности режиссерской работы, атмосферу в фильме убить не удалось: индийские деревушки и криминальные районы, застрявшие на уровне развития где то в ХVIII веке, при всей грязной запыленности смотрятся очень гармонично с показанной историей, да и вообще наблюдать за пейзажами Индии интереснее, чем за приключениями главных героев. Ещё пол балла можно накинуть за хорошо выбранную историю. Совершенно банальная в любом другом месте и времени, в этом фильме она могла получить новое дыхание и сделать по-настоящему интересную криминальную драму, со сложным сюжетом и колоритными персонажами. Увы, не задалось.

15 декабря 2016

Помечая завоеванную территорию спермой, два преступных клана делят Индию в течение 60 лет.

О Terra Incognita.

Два образа Индии — который сформировал Болливуд и который популярят путешественники — есть две ничем не связанные Галактики. В первой из них — праведные сироты разбрасывают толпы головорезов, чтобы в конце картины найти невесту в селедоновом сари и папу в мраморном дворце. Во второй — все индусы вылезают поутру из помоек, чтобы массово поиспражняться от души на пляже.

Синефилы, в отличие от массового зрителя, знают, что приземленность никогда не была чужда индийскому кино, начиная от «Шахматистов» Сатьяджита Рая, заканчивая фильмом Салима Ахмеда «Абу, сына Адама». Прелесть «Банд Вассейпура» в том, что Анураг Кашьяп рондолит оба образа в одну ладную картину, рождая легкий комический эффект, отдаленно напоминающий картины Кустурицы и Шияна.

Действие фильма развивается в месте довольно примечательном. В штаты Джаркханд и Бихар, да и вообще в этот угол Индии туристы не слишком часто наведываются. «И неспроста!», — говорит режиссер.

Здесь олигархи режут рабочих кухонными ножами. Маоисты гоняют полицейских сцаными тряпками. Исламисты хлещут самогон с индуистами. Герои бегают с самодельными пищалями и промахиваются с 4 метров. Махараджи, держащие в страхе миллионные города, живут в засаленных хрущобах. Мэров городов их папы наказывает ремнем, а танцоров диско невесты бьют по мордасам.

8 из 10

6 ноября 2016

Власть и насилие

Кровь, откровенная жестокость и грубое физическое насилие, показанное очень натурально. Бранная лексика и всевозможные жаргонизмы. Этого в изобилии в «Бандах Вассейпура». Однако нестандартное кино прошло строгую индийскую цензуру. Это уже само по себе необычно. Закадровая музыка создана по мотивам народных песенок весьма фривольного содержания, напоминающих русский блатной фольклор. Короткие сцены и частая монтажная склейка — вот и все особые приёмы. Ни спецэффектов, ни движущейся камеры, ни искусственно вставленных иных стильных примочек. История сама по себе имеет сильное воздействие и не нуждается в дополнительных способах стимулирования зрительского внимания. Неожиданно возникающие музыкально-песенные сопровождение за кадром и комичные сцены периодически разряжают напряжённость, создаваемую обилием жестокости, и одновременно вносят изюминку в стиль повествования. Приём, напоминающий спагетти-вестерны. А за использование чёрного юмора в качестве соуса, которым обильно заправляется всё это острое восточное блюдо, фильм Кашьяпа можно сравнить с работами Тарантино. Более же всего «Банды» привлекают национальным колоритом, неожиданно показанным с его изнанки. Шокирующая Индия. Грязная в физическом, эстетическом и морально-психологическом смысле, но всё равно и в таком виде сохраняющая самобытное обаяние, вопреки всем демонстрируемым в ярких красках изуверствам.

Хотя история основывается на подлинных событиях борьбы за первенство трёх мафиозных кланов, без художественного вымысла всё же не обошлось. Эта сага о мести началась ещё в 40-е годы прошлого столетия и продлилась до начала XXI века. Тема кровной мести очень любима на Востоке в целом и особенно в Индии. С ней, так или иначе, связана чуть ли не львиная доля всей индийской кинопродукции. Отличительной особенностью «Банд Вассейпура» является не только качественная реализация и нестандартные эстетические решения многих сцен, но и обогащение основной тематики многими остросоциальными смыслами. Борьба за власть, грязная политика, коррумпированность чиновников — проблемы, не перестающие быть злободневными в Индии со дня обретения независимости. Традиционные семейные ценности, дружба, любовь, преданность раскрываются на фоне обычаев и особенностей быта индийских мусульман. Недвусмысленные полные яда и сарказма шуточки в адрес презираемой режиссёром канонической болливудской масалы. Сквозь многообразие сцен циничных разборок отчётливо проходит мысль о силе и авторитете, основанном на оружии. Даже слабый и интеллектуально недалёкий человек, получив его в руки, обретает фактическую власть над другими людьми. Но для того, чтобы воспользоваться этой властью — одного оружия мало. Необходима смелость, решимость, наглость и способность добиваться своего, не чураясь самых зверских средств.

Интересно, что при всей мужественности и удали основных персонажей, зритель вряд ли сможет ощутить по отношению к ним горячую симпатию. Слишком отчётливо прописано в их характерах доминирование тьмы над светом. И всё же уличные бандиты выглядят более привлекательными по сравнению с политиками, в совершенстве освоившими навык загребания жара чужими руками и действующими по принципу: «разделяй и властвуй». Холодный мелочный расчёт трезвого ума оказывается выигрышнее сильного, но слишком горячего нрава. И пока одни снова и снова нажимают на курок, истребляя друг друга, другие собирают урожай, с удобренной кровью и мёртвой плотью почвы. Выстрел. Ещё один выстрел. Взрыв. Окровавленные и изуродованные человеческие тела. Но противоборствующим группировкам нет совершенно никакого дела, что под град шальных пуль попадают случайные прохожие: старики, женщины, дети. Ведь простой человек может рассматриваться ими лишь как средство, но никогда, как цель…

20 апреля 2014

Боевик Банды Вассейпура в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Анураг Кашьяп. Актерский состав: Рича Чадха, Тигманшу Дхулиа, Джайдип Ахлават, Zeishan Quadri, Satyakam Anand, Адитья Кумар, Мукеш Чхабра, Хариш Ханна, Мурари, Vijesh Rajan, Рима Сен, Яшпал Шарма, Акаш Синха, Сухас Сисат, Санджива Ватса.

Примерные затраты на создание фильма составили 1200000.В то время как во всем мире собрано 4,384,642 доллара. Страна производства - Индия. Банды Вассейпура — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.