Жизнь Будори Гуско
Gusukô Budori no denki
6.3
5.4
2012, драма, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Акира Эмото, Рюдзо Хаяси, Сёдзо Хаясия, Тамиё Кусакари, Сиори Куцуна
и другие
Вынужденный покинуть родную деревню, переживающую небывалую череду природных бед, юный Будори отправляется в путь, полный неожиданных знакомств, нереальных приключений и непростых, но важных открытий, меняющих его взгляд на окружающий мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Будори Гуско

английское название:

Gusukô Budori no denki

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 969 820
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Жизнь Будори Гуско», 2012

Видео: Трейлер (Жизнь Будори Гуско, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Жизнь Будори Гуско», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Жизнь Будори Гуско», 2012

Удивительный мир Будори

Кэндзи Миядзава, автор «Жизни Гуско Будори» — один из самых читаемых японских авторов. Его земляки даже нарекли его бодхисаттвой, и дело отнюдь не только в его литературных достижениях.

Большую часть своей жизни Миядзава трудился ради процветания своей родной префектуры. Он был учителем, но в то же время проводил исследования почвы и ставил сельскохозяйственные эксперименты, стараясь прекратить голод и неурожаи в своем родном краю. При жизни он за собственные деньги издал сборник рассказов и стихов, который так и не окупился. После смерти же друзья нашли его доме столько работ, что хватило на восемнадцать томов.

На русский язык его переводили трижды, но у русских читателей он так и не получил популярности. Те же, кто всё же читал оригинал, так и этак поносят экранизацию.

Лично я знаю об оригинале одно — там все люди это люди, и откуда пошла традиция превращать героев Миядзавы в антропоморфных котов, я сказать не могу. То же самое произошло с другими экранизациями его книг — «Ночью на Галактической Железной Дороге» и «Весной и Хаосом».

Возможно, превращение героев в котов призвано придать фильму особую атмосферу сказочности и сюрреализма. Таинственно сверкающий глазами кот в фиолетовом плаще, уносящий сестрёнку Будори верхом на порыве ветра, несомненно, производит впечатление более сильное, чем любой летающий бисёнен.

Действие фильма происходит в двух мирах — в реальности и в воображении Будори, хотя одно от другого отличить бывает нелегко. В реальности наш герой даже не пытается найти сестру, и полностью посвящает себя проблемам сельского хозяйства, пытаясь предотвратить неурожай и голод, во время которых потерял свою семью. В своих снах он бесконечно ищет кота в фиолетовом плаще, и, в конце концов, тот находит его сам.

Оба мира фантастически хороши — воображение одинаково потрясают и мирные леса, и бескрайние поля, и удивительный стимпанковый город, лишь слегка подпорченный 3D, и шёлковая ферма с лестницами в никуда и парящими в воздухе работниками. Единственный недостаток анимации — слишком неподвижные лица героев. Чувства их выражает не мимика, а взгляд и закадровая музыка.

«Жизнь Будори Гуско», пусть и не следует оригиналу, но создает свою собственную прекрасную вселенную, которую зритель полюбит не меньше, чем главный герой. А проникнувшись любовью к миру, легко почувствовать вместе с Будори радость от зарождения новой жизни, горе от увядания и желание сохранить свой край и сделать его лучше.

9 из 10

13 сентября 2014

Драма Жизнь Будори Гуско в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Гисабуро Сугии. Актерский состав: Акира Эмото, Рюдзо Хаяси, Сёдзо Хаясия, Тамиё Кусакари, Сиори Куцуна, Сюн Огури, Кураносукэ Сасаки, Brando Austin, Лоуелл Бартоломи, Чарльз Кэмпбелл, Джейсон Дуглас, Дерик Сноу, Christopher Wehkamp, Эдвин Нил, Моника Риал.

В то время как во всем мире собрано 2,969,820 долларов. Страна производства - Япония. Жизнь Будори Гуско — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.