Закат человечества
Jinrui wa Suitai Shimashita
6.7
7.2
2012, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Хисако Канэмото, Маи Накахара, Сатоми Акэсака, Нодзоми Сасаки, Саяка Аоки
и другие
Через много столетий общество потребления все-таки пришло к логическому концу. Ресурсы планеты истощились, в космос люди так и не вышли, возврат к природе не помог. Роль венца природы приняла на себя новая раса фей – сладкоежек-юмористов ростом с два вершка, а человечество тихо угасает среди пасторальных картин былого величия. Впрочем, прежние хозяева жизни не сдаются, и ООН, объединив остатки людского рода, пытается договориться с феями и выжать из них побольше «гуманитарной помощи». А так как взрослому человеку понять коротышек трудно, то роль главной посредницы между расами досталась юной героине сериала! Перед нами – грустная притча о закате человечества, в которой глазами умной, начитанной и малость циничной девчонки мы видим, что даже на пороге небытия люди никак не хотят меняться и расставаться с полюбившимися пороками. Мир сериала – это сюрреализм комедии дель арте, где мысли персонажей видны каждому, а метафоры и поговорки вроде «не рой другому яму» и «убийственная сенсация» тут же воплощаются в реальность. Конец приходит всему, так будем наслаждаться приключениями безымянной, но симпатичной героини в компании мудрого дедушки и немногословного помощника!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закат человечества

английское название:

Jinrui wa Suitai Shimashita

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Закат человечества», 2012

Mediator

«Jinrui wa Suitai Shimashita» для кого-то забавное явление, а для кого-то противоречивое. Снято по ранобэ Танака Ромео. Это не сенэн и не седзе. Здесь нет ни этти, ни фаерболов, нет ничего того, что привычно льется в каждом сезоне анимации. Поэтому ощущается самобытная свежесть. Спросите, что здесь? Просто повседневные приключения в сказочном мире, который пугает своей утопией, если проецировать её на реальность. Сюжет развивается на фоне заката человеческой цивилизации, когда люди достигли технологического пика и пошло все на убыль. Образно допрыгнули до потолка и что дальше? Вот это «что дальше» и показано через жизненную призму действий главной героини. Поэтому зритель видит лишь частичку мира, а не масштабную картину. Большая часть действий подается в комедийно-абсурдном ключе. Причем комедийность не ситуативная, а скорей притчевая. Если с комедией все более-менее понятно, то вот с творящейся абсурдностью как раз противоречия и возникают. Например, повествование в аниме идет задом наперёд и это не фэйл авторов, а продуманная фишка тайтла. Это на мой взгляд лишнее, ибо далеко не каждый зритель понял смысл данного хода. Также героиня у нас безымянная девушка. Ее называют как госпожа «сладости», а она мыслит просто как «Я». Ну, а реальное имя неизвестно, поэтому будем ее звать Окши-тян, т. е. мисс «сладость» в переводе.

Сюжет вращается вокруг юной героини Окши-тян — посредницы между людьми и феями. Девушка выполняет поручения деда, периодически попадая в забавные ситуации. Например, в петлю времени, на остров с феями, меж двух огней устроенным роботами и так далее. Главная фишка тайтла в том, как все преподнесено и исполнено. В частности, у героини хоть и розовые волосы, но далеко не шаблонный характер, а вполне себе проработанный и реалистичный по отношению к тому миру, в котором она находится. Окши-тян, на мой скромный взгляд, один из лучших женских аниме персонажей. Не по годам умные девушки встречаются в аниме сейчас крайне редко. Помимо прочего добрая и в тоже время с характером, также в ее образе и характере отсутствуют столь надоевшие анимешные закидоны и бзики. Поэтому главная героиня является безусловно основным достоинством и украшением тайтла.

Идея заката человечества свежа и раскрывает любопытный сеттинг, наполненный всем чем только можно. Абстрактность происходящего немного удивляет, сеттинг более походит на средневековое фэнтези, однако люди спокойно говорят про высокотехнологичные вещи, вспоминая историю человеческого пика и полеты в космос, которые успехом в итоге не увенчались. Встречаются роботы, вылитые в точности как человек и другие чудеса и все это как-то гармонирует с фэнтези составляющей, которую творят феи, способные в миг сотворить зелье или за несколько дней возвести города. Не удивительно, что люди потеряли пальму первенства, ибо ресурсы земли иссякли; от пороков человечество так и не избавилось даже после заката, что авторы и демонстрируют в мини-арках.

Хронометраж разбит фактически на мини-арки, что немало важно; авторы достаточно хорошо разжевывают происходящее на экране. Но все-равно происходящее бывает настолько странным, что так и хочется воскликнуть «какого фига здесь творится!», «как такое возможно?». Прорисовку хочется назвать художественно-акварельной, поскольку во время просмотра складывается впечатление перелистывания книги с картинками. Студия AIC A.S.T.A. еще со времен своего этти хита «Sora no Otoshimono» показала, что стильную картинку может творить на хорошем уровне. Сеттинг мира в целом насыщен яркими красками и неплохо проработан. Сэйю главной героини опытная Накахара Май ее голосом говорит Джувия Локсар из «Fairy Tail», Рэна Рюгу из «Цикад», Нагиса Фурукава из «Clannad» и еще много разнообразных персонажей.

Ясное дело, что подобный коктейль переварит не каждый, а, пожалуй, только гурман или зритель, изрядно утомившийся от всякого гарема с сенэн и желающий просто перевести дыхание чем-то эдаким «Jinrui wa Suitai Shimashita» с этой задачей справится более, чем успешно. Ежели вы любите только трендовые проекты, то вас скорее всего отпугнет самобытное течение аниме, а также, возможно, покажется скучным сеттинг из-за отсутствия динамичного действия, ибо здесь нет ни экшена, ни этти. Зато есть сказочно-утопическая повседневность, выражающаяся в хорошей идее, пусть и задом наперед реализованной. Все это как минимум необычайно забавно и заслуживает внимания, но учитывая выше сказанную специфику подойдет не каждому зрителю

25 января 2015

Доброе, забавное, циничное, сюрреалистическое аниме с долей чёрного юмора повествует о выживании остатков человечества после катастрофы, за которой уже нет пути назад. Люди признали себя тупиковой ветвью эволюции и готовятся оставить после себя этот мир для новых людей — фей-гномиков из волшебных сказок.

Маленькие существа обладают невероятными технологиями. Они способны за несколько часов вывести новые сорта растений, построить громадные города или уничтожить их. Не оглядываясь вокруг без вмешательства со стороны, не имея даже имён, они только начинают свой путь как общество и с энтузиазмом перенимают человеческие культуру, методы и ценности, немедленно воплощая в жизнь своё понимание новых течений. Но так ли отличаются наши действия?

Одно из самых необычных аниме из виденных мной. Обязательно вернусь к нему.

9 из 10

6 февраля 2014

Комедия Закат человечества в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Сэидзи Киси. Актерский состав: Хисако Канэмото, Маи Накахара, Сатоми Акэсака, Нодзоми Сасаки, Саяка Аоки, Юмико Кобаяси, Нана Мидзуки, Нацуко Куватани, Эцуко Кодзакура, Кадзуя Итидзё, Сатоси Цуруока, Дзюн Фукуяма, Нобуюки Хияма, Рика Мацумото, Мария Кавамура.

Страна производства - Япония. Закат человечества — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.