Заброшенная шахта
The Mine
3.9
3.8
2012, ужасы, триллер, приключения
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Алекса ПенаВега, Рейли Макклендон, Сэйдж Томпсон, Чаран Прабхакар, Валери С. Уолкер
и другие
В поисках приключений на Хэллоуин пятеро школьных друзей проникают в шахту, по слухам населенную призраками, - только чтобы обнаружить, к своему ужасу, что страшные истории могут быть правдой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заброшенная шахта

английское название:

The Mine

год: 2012
страна:
США
слоган: «Five school friends seek adventure on Halloween night by exploring a legendary haunted mine, only to discover to their horror that the ghostly rumors may be true...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Салливан
композитор:
художники: Адам Хендерсон, Шантелл Гай-Бэйли, Эми Жан Робертс
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Заброшенная шахта», 2012

Видео: Тизер (Заброшенная шахта, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: промотрейлер (Заброшенная шахта, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Заброшенная шахта», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заброшенная шахта», 2012

Глубоко внутри

Фильмов с открытой темой «Не лезь куда не просят» на самом деле хватает. Но что удивляет! Есть такая особенность: чтобы фильм появился в таком жанре — это правило нужно непременно проигнорировать. Есть у американцев такая ещё фишка: городские легенды. И есть в их картинах одна черта — их подростки так и норовят пощекотать себе нервы в злополучных местах. Всё. Это те элементы, из которых был создан и этот фильм тоже.

А на экране тем временем вместе с группой лично мне незнакомых лиц в самую глотку заброшенной шахты погружается героиня Алексы Веги, что так радовала в «Детях шпионов». По законам жанра компанию заставила всё-таки погрузиться в рукотворную пещеру погода. Они-то ведь, представляете (?), хотели провести Хэллоуин рядом со входом. Но очевидно же зрителю, что вход внутрь просто неизбежен.

В принципе, чего я боялся — это заунывного блуждания по тёмным коридорам с банальными воплями и набившим оскомину откровением. Ну что ж, отчасти, слишком ожидаемая реальность оправдалась отчасти. Но ключевое слово «отчасти»! Даже подумать не мог, что когда пришло время сценаристам раскрывать карты, то придёт время мне удивляться!!! Картина приобрела другой оборот и даже другую мораль.

А что же призраки? А были ли они? Или это всё в головах путешественников? Вопросы. Вопросы требуют ответов. А ответы по правилам модерации слишком откровенные давать нельзя. Но даже если бы и можно было, я бы этого ни за что не сделал бы. Так что, считайте это а синопсис и приятного просмотра!

В заключение добавлю, что совершенно нежданно-нагадано, но фильм обратил на себя внимание. Пока, жаль, лишь что этого внимания этому фильму и не хватает. Он его, считаю, уж точно заслуживает…

7,5 из 10

9 января 2015

Крысы в подвале

Нечего посторонним делать в шахтах, ведь там скрывается некое зло, только и желающее заполучить в свои руки ни в чем не повинных обывателей. Об этом нам говорили в «Спуске 2», «Доме Zомби», «Внизу», а также еще в паре десятков тематических хорроров. Для американских кинематографистов тема заброшенных шахт более, чем популярна, ведь на территории США в свое время образовалось неисчислимое количество рукотворных туннелей, созданных авантюристами и попросту искателями счастья. Однако большая часть шахт была создана по крайней мере 100 лет назад и их эксплуатационный период давно миновал. И, конечно же, бывшие хозяева не шибко старались надежно замуровать входы в подземелье, от чего там стали пропадать случайные люди, приехавшие в промышленную глушь, дабы пощекотать себе нервы. А подобное обстоятельство является отличным поводом для фильмов ужасов с участием призраков, монстров, маньяков и психических расстройств. В 2013 году на экраны вышел очередной фильм на данную тематику под названием «Заброшенная шахта» от малоизвестного постановщика Джеффа Чемберлена. Единственным привлекающим к просмотру элементом оказалось участие в съемках Алексы ПенаВеги, более известной, как Алекса Вега. Юная актриса в свое время прославилась в трилогии Роберта Родригеса «Дети шпионов», однако помимо участия в последующих лента кинематографиста, ПенаВега так и не обрела настоящей популярности. К сожалению, «Заброшенная шахта» не стала событием и никаких особенных баллов своим создателям принести не смогла.

Итак, сюжет фильма разворачивается в заброшенной шахте некоего мистера Джервиса, которого вместе с двумя маленькими дочками убили алчные компаньоны как раз в старинных подземельях. Но на горе счастья не построишь, и золотые копи все-таки пришлось закрыть. Но, там, где совершено преступление, рано или поздно рождаются легенды: теперь бесстрашные остряки слагают истории о призраке Джервиса и двух девочек, которые томятся под землей, дабы в конце концов встретить живые души, с помощью которых им удастся вырваться на свободу… Главными же героями фильма являются молодые люди во главе с весельчаком Брэдом (Рейли МакКлендон), который задумал провести очередной Хэллоуин возле входа в зловещую шахту, пугая друзей своими историями. Однако когда действие перемещается к шахте, то, думаю, никто не сомневается, что рано или поздно ребята попадут внутрь. И так, собственно, и случилось. Кроме того, по законам жанра, герои моментально попадают в подземную ловушку и им приходится бродить по темным коридорам шахт в надежде на спасение. Но блуждая по все новым и новым закоулкам, молодые люди начинают по одиночке исчезать. Но что же это было… Жестокий розыгрыш? Призраки? Истерия? На эти вопросы ответит нам автор сценария, продюсер и режиссер Джефф Чемберлен, который в попытке удивить нас забыл обо всем остальном, включая саспенс и достоверный антураж. А потому испугаться нам точно не получится.

Не так давно, в 2005 году, британский постановщик Нил Джордан снял свой феноменально успешный хоррор под названием «Спуск», который буквально пронизывал до костей своей мрачной атмосферой безысходности и страхом перед неизвестностью. В его пещерах не было никакого света, за каждым поворотом нас ждала непроглядная тьма, а узкие проходы вызывали у зрителей чувство клаустрофобии. К сожалению, последователи Джордана так и не смогли повторить его творческих находок и ни один фильм, включая широко разрекламированный «Санктум», так и не смог приблизится к неувядающему с годами напряжению «Спуска». Честно сказать, не ожидал я увидеть неожиданности и от Джеффа Чемберлена. И как планировалось, так и получилось. Его «Заброшенная шахта» пробует напугать нас темными пещерами и криками о боязни закрытого пространства, но на деле мы имеем недорогую любительскую постановку, которая ни на минуту не выглядит, как серьезный, хорошо продуманный проект. Света от фонарей главных героев хватает, чтобы осветить целый стадион, узкие проходы на деле могут вместить в себя чуть ли не двух спелеологов-самоучек, а бездонные пропасти оказываются просто-напросто небольшими ямами, упав в которые можно лишь поцарапать себе ногу. Так что не ждите здесь никакой соответствующей фильмам ужасов о заброшенных подземельях атмосферы, а наслаждайтесь поделкой категории «Б» в ее наихудшем виде.

Четко осознавая, что напугать своего зрителя у него вряд ли получится, Чемберлен решил сыграть на неожиданности и во второй половине фильме, не дожидаясь финала, решил показать свой сценарный финт, объясняющий исчезновения молодых людей. Не хочу вдаваться в детали, но скажу, что режиссер попробовал сместить акценты с мистики на человеческий фактор в надежде поразить нас, а затем попробовал объединить хоррор с черной комедией. Но подобный симбиоз у Чемберлена не получился, потому он снова бросается в крайность и вновь бесплодно пытается нас напугать. Не забывает он и о собственноручно придуманной легенде о призраках семейства Джервис, но в итоге напугать она все равно не в состоянии, как бы Чемберлен не старался.

Что же касается актерской игры, то она на удивление не раздражает, как могло показаться вначале. Исполнители всех ролей оказались не зелеными новичками, а умудренными в знаковых сериалах современности актерами, которые решили попытать счастья в полнометражном фильме. Но если для большинства из них «Заброшенная шахта» стала более-менее необходимым опытом, то для Алексы ПенаВеги участие в фильме Джеффа Чемберлена стало очередным творческим провалом и неудачной попыткой вернуть былую популярность. Но несмотря на общий провал проекта, актриса все равно старались играть на максимуме своих сил, местами, конечно, переигрывая. Хотя подобное обстоятельство все равно лучше, чем работа спустя рукава.

В итоге хочу сказать, что «Заброшенная шахта» не заслуживает зрительского внимания. Несмотря на участие не последней актрисы Голливуда и заманчивую тематику, фильм малоизвестного постановщика Джеффа Чемберлена не увлекает, не пугает и не веселит. Неожиданный сюжетный ход оказывается донельзя смазанным по отношению ко всему повествованию и вставлен совершенно не в том месте, чтобы сильно повлиять на наше восприятие истории. Операторская работа раздражает спекулятивным приемом закругленных ракурсов, осветитель слишком сильно перестарался, залив туннели практически солнечным светом, ну а режиссер не знал, как же испугать своего зрителя и пустил свою историю на автопилоте вплоть до финальных титров. Вот такой вот и является «Заброшенная шахта». Думаю, что тратить на нее полтора часа вашего времени все же не стоит.

3 из 10

18 августа 2014

Ужасы Заброшенная шахта в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джефф Чемберлен. Актерский состав: Алекса ПенаВега, Рейли Макклендон, Сэйдж Томпсон, Чаран Прабхакар, Валери С. Уолкер, Джозеф Бацел, Коуди Уокер, Cody Walker, Сьерра Тейлор, Джордан Чемберлен, Адам Хендершотт, Джефф Чемберлен.

Страна производства - США. Заброшенная шахта — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.