Адский фьорд
Hellfjord
6.8
7.1
2012, комедия, криминал, детектив
Норвегия
18+

В ролях: Заид Али, Стиг Фроде Хенриксен, Томас Ханзон, Пихла Виитала, Мария Бок
и другие
Полицейского пакистанского происхождения увольняют из полиции после случайного убийства на городском празднике своей полицейской лошади на глазах у тысяч детей. Но из-за лазейки в законодательстве его решают отправить отбывать трёхмесячный срок в Хелльфьорд — крохотный рыбацкий городок на севере Норвегии, населенный простодушными людьми, средний возраст которых 67 лет. Но однажды полицейский обнаруживает тайну, которая может перевернуть Хелльфьорд с ног на голову, а может быть даже и вывернуть наизнанку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адский фьорд

английское название:

Hellfjord

год: 2012
страна:
Норвегия
слоган: «TWIN PEAKS meets HOT FUZZ - tagline under the main title HELLFJORD on the DVD front cover - the tagline is a much smaller font - under the large main title (English version, SBS Australia 2013).»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Уэстон
композитор:
художники: Лив Аск, Линн Хенриксен, Райнарт Киил
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к сериалу «Адский фьорд», 2012

Видео: Русский трейлер (Адский фьорд, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский трейлер

Отзывы критиков о сериале «Адский фьорд», 2012

Норвегия — родина безумных сериалов

Если кто и может поспорить с британцами по уровню безумия, то это норвежцы. Вот один из моих любимых комедийных норвежских сериалов, правда, вряд ли вы с первых кадров будете смеяться, скорее вас стошнит. Но не волнуйтесь, это просто юмор такой. Кстати, Норвегия граничит с Россией, правда, совсем чуть-чуть.

В Осло служит полицейский Салмандер. Как-то раз, его лошадь оступилась и упала. Салмандер достал инструкцию и прочитал, что если лошадь пала — нужно избавить её от мучений. Там же, на главной площади, он это и сделал. Несмотря на инструкции, это всё же не совсем то, что ждут норвежцы от своих копов. Салмандера отправляют в ссылку.

Бедняга полицейский едет в Хеллфьорд. Средний возраст жителей — 67 лет, а заправляет в городе швед, директор рыбной фабрики, где и работают все жители. Ну а дальше начинается полный трэш. Жители городка считают, что им не особо нужен участковый, а Салмандер пытается выслужиться перед начальством. Тем более что в Хеллфьорде и вправду происходит что-то ужасное.

Самое интересное, что в Норвегии и правда есть городок с названием Hell. И у них есть хайвей с такой табличкой — не забудьте съездить в эту дыру, чтобы всё это сфотографировать.

Сериал же делает Кобба. Это отмороженный и немного безумный шериф Хеллфьорда и когда он произносит: «Есть тут у нас швед, хороший парень» — то по его интонации понятно — швед — настоящий негодяй.

Норвежцы недолюбливают шведов, как и шведы норвежцев, и постоянно шутят друг над другом.

«Какую машину может водить норвежец? Фьорд Фокус».

«Как распознать туалетную бумагу, которую сделали в Швеции? У неё инструкция на каждом листке».

В общем, если есть в норвежском фильме жулик — это, конечно, швед.

Как по мне, так «Хеллфьорд» — шедевр норвежского сериалостроения. Тем интереснее, что каждую из семи серий снимал свой режиссёр. Тут не стесняются ничего. Вы увидите норвежскую тюрьму, максимальный срок в Норвегии, кстати, 21 год, а ещё посмотрите на побег из этой тюрьмы в мешках для грязной туалетной бумаги. Кстати, ещё более безумно эта тема была раскрыта в фильме «Охотники за головами», всё того же норвежского производства.

И помните, именно норвежцы предложили японцам делать суши с лососем. Было это в 1980 году. А что делать, если рыбы у тебя завались?

- Я расскажу вам всё, при условии, что сказанное останется в этих четырех стенах.

- А если мы сделаем перепланировку?

9 декабря 2020

Адское нечто

Общее впечатление от данного мини-сериала — нечто странное. Больше всего напоминает некую помесь «Лиллехаммера» с «Твин Пиксом», сдобренную изрядной порцией фирменного норвежского юмора (о котором чуть ниже).

Сюжет оставил массу вопросов. Прежде всего: почему полицейский — пакистанец? Это играет какую-то роль для сюжета? Нет. Тогда к чему это? Для триумфа политкорректности? Тоже нет. Непонятно. Далее. Противостояние «понаехавшего из Осло» в дичайшую глушь — где оно? Нет. Жизнь маленького городка с колоритными персонажами? Ни фига — о жизни Хеллфьорда мы из фильма не узнаем ровным счётом ничего. Есть некая журналистка, непонятно что забывшая в этой глуши, инфернальный швед, которого обязательно надо было пнуть по национальному признаку, сводя старые счёты, 2 престарелых идиота (помощник полицейского и его квартирная хозяйка) и абсолютно невнятная «финская жена по каталогу». На этом галерея жителей городка заканчивается, практически не начавшись. Весь сюжет по сути сводится к некоей детективной интриге про рыбную фабрику и злобного шведа с абсолютно ненужным для общего смысла картины заездом главного героя на нары.

Ну и, напоследок, о юморе. Хорошие шутки в фильме есть, но их не так уж много. Подавляющее большинство же их можно разделить на 3 группы: откровенная чернуха (причём несмешная), откровенная пошлятина (опять-таки несмешная) и нечто непонятное (видимо, что-то специфически норвежское, как с пресловутой «финской женой по каталогу» — понять, в чём тут юмор, не зная контекста, совершенно невозможно). Заключительная серия — вообще просто адский китч, накал идиотизма тут достиг высшей точки кипения.

Стоит ли смотреть? Любителям скандинавского кино, знающим про тамошнюю манеру изложения — возможно да, прочим же — вряд ли.

5 из 10

26 марта 2017

Полицейский-пакистанец со странным именем Сал Мандер однажды, пытаясь буквально следовать полученным инструкциям, убивает собственного коня. На улице Осло, на глазах толпы народа, в праздничный день. Начальство, мягко говоря, не в восторге от такого служебного рвения, но уволить его сразу не могут из-за какой-то бюрократической закавыки — и отправляют служить три месяца испытательного срока на Хеллфьорд. Это жуткое захолустье, с очень странными жителями. Но даже в таком глухом месте настоящий коп находит, чем заняться…

Как понятно сразу, «Хеллфьорд» — пародия на детективные истории о затерянных тихих городках, в которых, как в тихом омуте, водятся черти и творятся жуткие вещи. Здесь тоже есть странные персонажи — они реально, очень странные! Есть своя мафия — а где же ей проворачивать свои грандиозные аферы, как не в Богом забытом городишке. Ну, и конечно, хватает мистики.

Сериал уморительно смешной. Правда, надо сказать, юмор черен и весьма специфичен — брезгливым зрителям «Хеллфьорд» противопоказан. При наличии же крепких нервов и желудка, можно от души посмеяться над штампами мистических сериалов, начиная с культового «Твин Пикса».

Актеры — молодцы. Заид Али отлично сыграл бравого пакистанского копа. Стиг Фроде Хенриксен в образе Кобы… чудовищен, как и задумывалось — такого гадкого старикашку выдумать было, наверное, сложно. Мария Бок, впрочем, не отстает — в 30 с небольшим ухитрилась изобразить на редкость стремную старуху. Финская актриса Пихла Виитала сыграла финскую же жену Кобы — красавицу, спортсменку и идеальную хозяйку, которой этот безумный дед постоянно недоволен. Остальные не отстают.

Сюжет прокатывается по всем общим местам современного детектива — от работы под прикрытием, до многозначительных мистических видений главного героя. И все это — с большим цинизмом и парадоксальным чувством юмора. Похоже, норвежцы знают толк в абсурде не меньше, чем англичане.

Остается только жалеть, что видимо, сериал не получит продолжения — вот уже четыре года о нем ничего не слышно.

Итог: отличный пародийный абсурдистский мини-сериал. Для зрителя с крепким желудком и любовью к черному юмору — отличный выбор.

9 из 10

29 октября 2016

Твин Пикс норвежского уезда.

Что было бы, если бы братья Коэн сняли свою версию Твин Пикс, но в условиях и с акцентами скандинавского кинематографа?

Не совсем бы получился бы сей Фьорд, но весьма и весьма близко.

Твин Пикс оставил слишком много воспоминаний. Можно уже поколениями вычислять людей, которые преобразовывают идеи городка на скелетах до сих пор, с разной степенью успешности.

Здесь многое вторит: полицейский (политкорректно отражающий иммигрантское нашествие в европейские страны) убивает лошадь и едет в наказание в маленький городок и сталкивается с загадочным убийством, жители ведут себя странно, начиная от помощника, тролля (почти во всех смыслах) с наклонностями героя би-муви, его подруги, не особо говорящей по-норвежски, но являющей собой живое воплощение комиксовой женщины — без особых споров трахается, готовит, стреляет по-македонски, мало говорит, голова не болит и т. д., до главного мафиози — главы единственного работающего рыбного завода, старающегося избегать шаблонов при разборках с неугодными людьми и имеющего свои подвалы для устранения следов преступлений и т. д.

Нарочито блондинистая журналистка в красном плаще, для контраста с главным героем, невероятно похожим на одного из участников группы «Корни», с растягивающимся, как презерватив, говором (очередной привет Коэнам), пишет о котятках и прочих кошерных преступлениях в этом городе, разумеется, бросается в расследование, как пловец в воды фьорда. При этом на самом деле она намного активнее и полезнее полицейского — вполне себе феминизм и насмешка над логикой мужчин, ибо у неё она более последовательна по сравнению с мужским контентом сериала.

Твин Пикс вспоминается и при фразах: «Всё здесь не то, чем кажется», появляющимися региональными совами и прочими пейзажными видами.

Милая шутка про подлодку-змею указывает на то, что здешний сюр вполне себе имеет логику, просто свою. И она ближе к Коэнам, чем к Линчу.

Сериал летит, взрывается, хохочет, полон намёков, аллюзий, кровавых бань и саун и вполне логично заканчивается на кафкианской улыбке открытого финала.

Душевный сериал.

Немало шаблонов попортит в сырых недрах неподготовленных зрителей.

Остальные получат одного из лучших наследников Твин Пикса.

И похотливую бабушку в неснимаемых унитазных перчатках в подарок.

5 июня 2016

Хелльфьорд — сериал о незадачливом полицейском, который находит приключения на свою голову. Также Hellfjord является крохотным населенным пунктом, где много тайн и секретов, которые и предстоит раскрыть Сал Мандеру.

Герои

Сал Мандер. Да, именно так и зовут этого копа. С первых кадров было видно многое. Он представляет собой ходячую катастрофу, можно написать книгу «Каким полицейский быть не должен». Издевательство над образом блюстителя закона.

Кобба. Старый маразматик и отменный шутник, чудак. Причина большинства забавных ситуаций. Кстати, его роль исполнил Стиг Фроде Хенриксен, один из создателей «Операции Мёртвый снег»(сценарист, исполнитель роли Роя).

Иоганна. Пронырливая журналистка, самый адекватный человек в Хелльфьорде.

Риина. Тихая, скрытная особа. Может многое — «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

Из второстепенных персонажей можно выделить Роджера. Врач, почтальон, дантист, водопроводчик, механик, трубочист — одно лицо.

Сюжет немножко растянут, события укладываются в полнометражный фильм. Жанр определяется как «черная комедия», экшен-сцены проскакивают местами. Стереотипы, штампы и ярлыки повсюду, возникают ассоциации с «Типа крутыми легавыми» и «Джонни Инглишем». Томми Виркола определенно повлиял на данный проект, кровавых сцен предостаточно. Взят курс на продолжение, причём со сказочным уклоном.

Сериал рекомендован любителям фильмов с рейтингом R.

6 из 10

27 августа 2013

Чёрный норвежский юмор

Это мой второй скандинавский сериал, и первый норвежский. Внимание — в сериале нет цензуры, так что посмотреть его у камина холодным зимним вечером с детишками думаю не стоит.

Я бы сказал, что это мини-сериал, так как всего 7 серий по 20 минут, однако за 100 с лишним минут Вы полностью погрузитесь в этот абсурдный, однако весёлый сюжет. Идея сделать главным героем иммигранта с восточных стран Сальмандера — это не в коем случае не попытка обидеть чувства норвежских иммигрантов. В чёрных фильмах и комедиях вообще на такое не стоит обращать внимание. Роль Сальмандера в сериале — выделение из всех этих норвежцев, с интересными характерами.

Криминал, расследования, красоты Норвегии и море позитивных шуток (большинство — пошлых) — этот микс сделал сериал «Хелльфьорд» ведущим сериалом с явным оттенком чёрного юмора Скандинавии.

7 из 10

27 августа 2013

Комедия Адский фьорд в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Патрик Сиверсен, Себастьян Дален, Уле Йевер, Kenneth Olaf Hjellum, Вегар Хуль, Роар Утхауг. Актерский состав: Заид Али, Стиг Фроде Хенриксен, Томас Ханзон, Пихла Виитала, Мария Бок, Knut-Erik Helland Barland, Нилс Оле Офтебро, Magne Høyland, Ларс Аренц-Хансен, Хайди Голдман, Сондре Крогтофт Ларсен, Йеспер Сунднес, Джон Сигурд Кристенсен, Ingar Hofsøy, Орхан Гамст.

Страна производства - Норвегия. Адский фьорд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.