Вирусный фактор
Jik zin
6.2
5.9
2012, боевик, драма, криминал
Гонконг, Китай, 2 ч 2 мин
В ролях: Джей Чоу, Николас Це, Линь Пэн, Лю Кай-Чи, Карл Нг
и другие
Учёный Кеннер похищает один из образцов вируса оспы для создания нового биологического оружия. Американским военным удалось схватить Кеннера, но он готов отдать образец только после того, как его вместе с семьёй доставят в Норвегию. Полицейскому Джону во время перестрелки пуля попала в голову и не существует безопасного способа её извлечь. Джон медленно умирает, у него осталось только две недели, чтобы решить кучу проблем: найти старшего брата, о существовании которого он и не подозревал, остановить спятившего спецназовца и спасти мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вирусный фактор

английское название:

Jik zin

год: 2012
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кенни Це
композитор:
художники: Алекс Мок, Уильям Фан, Чон Квок-Вин
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $220 496
Мировые сборы: $25 634 717
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постеры фильма «Вирусный фактор», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вирусный фактор», 2012

«В твоём стволе патрон, решит всё только он…»

Энди Он — заметная фигура в экшн-кинематографе современного Гонконга. Недавно у него был День Рождения. По этому случаю я решил посмотреть фильм с его участием. А на компьютере у меня уже давно ждала своей очереди данная картина. Неожиданное совпадение. Вопрос с выбором фильма отпал сам собой.

Кино получилось очень бодрым, драйвовым и динамичным, таким, каким и должен быть боевик. Экшена очень много и он грамотно распределён по всему хронометражу, что на протяжении всего просмотра держит в определенном тонусе. Экшен-сцены представлены по большей части перестрелками, выполненными на вполне достойном уровне, хотя некоторые убийства остаются вне кадра. И несмотря на то, что стрельбы, кажется, довольно много, убитых насчитывается мало. Данте Лам — далеко не Джон Ву, у которого отсчёт убийств в каждом фильме идёт на сотни. Но, наверное, это и к лучшему, ведь каждый должен быть индивидуальностью, а не чьей-то копией. Рукопашные здесь тоже имеют место быть, но их немного и они совсем не долгие, акцент сделан не на них. Постановка их не самая лучшая, но также и не плохая. Удары практикуются самые простые и доступные, никакой акробатики, даже ноги в ход не идут. Как будто бы сказалось влияние современного Голливуда. Всё бы хорошо, но мне не хватало атмосферы, для боевика она тоже важна. Смотришь на происходящее, но захватить тебя оно не способно, что бы персонажи не делали, что бы ни говорили, как бы ни старались актёры, проникнуться событиями, действием не получается и более-менее остаёшься равнодушен ко всему.

Кстати об актёрах, кроме Э. Она одну из главных ролей исполняет Н. Тсе. Такой же герой боевиков и мне нравятся его работы. Играет неплохо, где надо, сыграет драму, охотно и в экшне поучаствует. Это всё в равной степени относится и к Д. Чоу. В этом боевике есть, что играть и актеры это делают. Э. Он неплох в роли главного злодея (опять же). Для меня это большая загадка, почему его не особо любят брать на главные роли. Он отлично показывает свои способности, в том числе и боевые, находясь на второстепенных ролях. Тут, правда, свой талант кинобойца ему демонстрировать особо не пришлось, хотя использовать это нужно было, раз уж он был у режиссёра в распоряжении. Нужно было только подыскать достойного оппонента. Им мог выступить тот же Н. Тсе.

Очень неплохой фильм, который весьма неплохо подходит, чтоб скоротать время. Есть некоторые вопросы к сценарию (куда же без них), но для меня главный недостаток заключается в том, что ему жутко не достаёт атмосферы, позволяющей проникнуться событиями и персонажами. Поэтому за происходящим я наблюдал как-то отрешенно и без живого интереса.

6 из 10

17 мая 2019

«Не отворачивайся от семьи..»

В результате предательства одного из членов команды, операция по перевозке ученого-вирусолога терпит крах. Чудом выживший офицер спецназа, решает отойти от дел и вернуться к мирной жизни, но по стечению обстоятельств ему придется снова столкнуться с предавшим его врагом…

После порезанного китайской цензурой «Снайпера», гонконгский режиссер Данте Лам вновь решил снять военный боевик. Картина представляет собой классический коктейль из бойцов спецподразделениий, похищенном вирусе, предателях и отважных героях. Ближайший условный аналог «Сломанная стрела», с локальным колоритом и сюжетными отличиями. На шаблонный и местами мелодраматичный сюжет внимания не обращаешь, ибо в боевике главное не он, а действие.

После небольшой лирической паузы в первой трети картина весьма лихо выруливает на боевые рельсы и стремительно уносит зрителя до самого финала, не забывая при этом о классической азиатской сентиментальности. Экшен в ленте поставлен добротно. Открывающая сцена засады и атаки на конвой, перестрелка на автостраде или же финальное побоище на грузовом судне — все выглядит эффектно и здорово! Конечно, в ряде сцен, пытливый взгляд замечает ряд компьютерных моделей, но эти нюансы картину в целом не портят.

На главных ролях современное поколение звезд жанра: Николас Тсе («Неуязвимая мишень», «Новая полицейская история», «Призрачные пули»), Джей Чоу («Зеленый шершень», «Охотники за сокровищами»), Энди Он («Особая личность» с Донни Йеном, «Неуязвимая мишень»). Как всегда обаятелен король второго плана Лью Кай Чи («Детектив 1—2», «Призрачные пули»).

По итогу: крепкий боевик, способный скрасить вечер поклонникам жанра. Не бриллиант, но работа явно достойная просмотра.

7,5 из 10

22 января 2017

Вирусный Фактор

Каждый жанр испытывает постоянные взлёты и падения. Что создаёт образ некой гиперболы зрительской любви к нему. Именно отталкиваясь от подобных рассуждений, для меня лично боевик — это давно забытый жанр 90-ых годов. В связи с чем, пожалуй нет ребенка который бы рос в 90-ых и никогда не любившего китайские «кия» боевики. Приятно, что не перевелись режиссеры, которые способны ностальгически возродить жанр в абсолютно новом и современном формате. Режиссеру картины Данте Ламу удалось как возродить дух былых китайских боевиков, так и привнести в него очень модный нынче элемент «блокбастера». За счет чего, для меня этот фильм стал самым зрелищным и масштабных боевиком китайского производства за последние несколько лет точно. Я думаю глупо утверждать, что для боевика визуальная картинка не самое главное. Именно за счет этого, Данте сделал максимальный упор на визуальную составляющую ленты. Где фильм предстаёт в невероятной красе.

Практически весь фильм можно позиционировать как постоянно сменяющий друг друга и не прекращающийся экшн. Где многочисленные перестрелки, рукопашные драки, погони, взрывы, разрушения и прочие элементы экшн сцен, идеально заменяют друг друга. От чего, фильм действительно смотрится очень сочно и круто. Более того, впечатляет постановка этих сцен, которая выполнена в очень динамичном, драйвовом, зрелищном и самое главное реалистичном формате. Нежели с какими то фантастическими трюками, которые стало так модно пихать в современные блокбастеры. Имея достаточно изящную постановку экшн сцен, Данте великолепно парирует ими от невероятного масштаба этого зрелища, так и заканчивая съемками за пределами других стран. Что создало образ более богатой и продуманной ленты. А самое главное, имея достаточно сильную визуализацию, Данте не забыл и про содержательную сторону картины. Вот тут то вся динамика и напряженность происходящего на экране, удерживается по самый конец. Разве что, местами это великолепие немного портится сентиментальными соплями. Но ведь кашу маслом не испортить, не так ли?

Стоит признать, что для боевиков всегда главным элементом было зрелищное составляющее, нежели высоко-интеллектуальное содержание истории. Так что не удивительно, что к сценарию тут значительно больше претензий, чем к визуальной стороне проекта. Похвально то, что создатели попытались отойти от привычного нам образа тупых боевиков и постарались выдать нечто по забористей. Таким образом, перед нами ничуть не одна история, а сразу несколько. Что создаёт образ своего рода компьютерной игры. Где по истечению и выполнению одной определенной миссии, сразу начинается другая и надо двигаться дальше. Подобный ход выдал казалось бы очень богатую и содержательную историю. Где локомотив «действия» не прекращается ни на минуту. С другой же стороны, имея обилие сюжетных ходов, создатели не смогли должным образом определить их места в данной картине и дозировку приёма.

Таким образом, столь немалое количество и без того сложных историй, в совокупности выдали настоящую кашу. Где все эти истории вылились в достаточно не однородную, сумбурную и через чур сложную для боевика массу. Вот тут то создатели отлично обыграли элементы триллера и драмы. Первый жанр вылился в общую стилистику истории и описание действующих лик картины. Когда как, второй жанр стал источником основной морали ленты. Потому что, помимо заумной истории про спасение человечества и его «поп корнового» развития, картина очень грамотно и тонко затрагивает тему семейных ценностей. Особенно в этом плане, весь фильм держался на конфликте двух братьев, которые стали материальным воплощением понятий инь и янь. Что вылилось в то, что каждый из них находится по разные стороны закона. Создателям отлично удалось продемонстрировать то, как они идут друг другу на встречу за счет братской любви, так и то, как они еще больше отдаляются за счет своего места в социуме. Немалую долю сумбурности в историю привнесла и излишняя драматичность картины. Если и показывать смерти действующих лиц картины, то очень пафосно и слишком героично. Если поднимать тему семейных ценностей, то в излишне сопливой и мелодраматичной ноте. Если в начале это воспринималось не плохо, то ближе к концу даже стало немного нервировать.

Мало кто знает, что практически половина бюджета была угрохана на страхование различных конечностей исполнителей главных ролей. Что толкнуло их на собственноручное исполнение всех трюков картины и подобная серьезность намерений действительно впечатляет. Как и то, что фильм на себе тянет великолепный актерский дуэт Джея Чоу и Николаса Тсе. Каждый из них по отдельности, очень сильный актер. Вместе же, они выдали настоящую бомбу замедленного действия. Джей достойно отрабатывает звание китайского Уилла Смита, который не ограничивается актерской, музыкальной и другими творческими карьерами. Так как Джей сыграл тут невероятно сильно. Видно, что Джей очень сильно вырос как актер и это позволило привнести в его персонажа больше глубины. Да и внешне Джей смотрелся очень уверенно, брутально и харизматично. Что радовало глаза. Николас Тсе оказался немного в тени за счет игры Чоу, но всё же справился со своей задачей не менее отличительно. Более того, ему достался более сложный и «мнимый» персонаж ленты, которого Николас сыграл на пределе эмоций. Одна сцена прощания с отцом в морге чего стоит. Даже меня на слёзы пробило. Энди Он в образе главного антагониста ленты смотрелся очень естественно. За счет чего, я искренне поверил в то, что он настоящий подлец и действительно существующий злодей. А это пожалуй высшая похвала в адрес любого актера.

Музыка композитора ленты Питера Кама, получилась очень богатой и сильной. Питер явно отработал весь свой гонорар заслуженно. Так как, его работа выдала очень разно-жанровое звучание. Где сочеталась зрелищность, динамика, напряжение и даже драматически накаленные увертюры, которые изящно сменяли друг друга и не создавали эффект пустоты в картине. Более того, именно музыка Питера заостряла эмоциональную составляющую картины.

7 из 10

Местами не ровный, но всё же очень достойный, динамичный, напряженный, безумно зрелищный и самый масштабный китайский боевик за последние годы. Не смотря на некоторое количество недостатков, мне фильм понравился и я посмотрел его с удовольствием. За счет чего, искренне рекомендую посмотреть его и вам.

23 апреля 2012

Там, где стреляют

Боевик… Для меня это довольно забытый жанр из 90-х. Когда-то я чертовски любил фильмы, где стреляют. Много воды утекло с тех пор, я уже не тот, но боевики никуда не делись. Их до сих пор снимают, в них до сих пор много стреляют, а мы до сих пор их смотрим. Ностальгия, ничего с ней не поделаешь. Да и нужно ли? Вот и Данте Лам, видимо, размышлял так же перед тем, как снять боевик «Вирусный фактор», в котором ему удалось собрать несколько довольно приличных актёров. Попробуем разобраться, что у него получилось.

Для классических боевиков рассвета жанра наличие логичного и вменяемого сюжета, почему-то, считается признаком плохого тона. Ну не грешили этим боевики, не ради сюжета их снимают и смотрят. Вот и «Вирусный фактор» не посрамил честь жанра, показывая нам вместо сюжета череду якобы случайных событий, которые оказываются далеко не случайными, и которые, при всей вере в случайности, просто не могут произойти в таком огромном количестве нигде, кроме, естественно, боевика. Весь сыр-бор завязан на вирусе оспы, образец которого похитил учёный Кеннер, с детства мечтающий создать биологическое оружие. Но вот зачем оно ему — неясно. Взрослый мужик, семья, дети, а занимается такой ерундой. Боевик, одним словом. Бравые американцы поймали Кеннера, который тут же покаялся, но отдавать образец вируса отказался. Вспомнил, что у него семья и попросил доставить его на родину, в Норвегию, и лишь после того он готов избавить мир от своего недоделанного детища.

Во время перевозки Кеннера на колонну напали. Оно и понятно, каждый второй террорист мечтает заполучить свихнувшегося учёного. Во время защиты Кеннера полицейский Джон словил пулю в голову и теперь жить ему осталось всего пару недель. Лиха беда начало. Тут же мама признаётся ему, что у него есть старший брат, которого она бросила почти 30-ть лет назад и которого она хочет увидеть здесь и сейчас. Будучи любящим сыном Джон отправляется в столицу Малайзии на поиски брата и приключений. Адаптировав и слегка изменив известную поговорку под реалии этого фильма получим следующие» Если Джон не идёт к горе, гора идёт к Джону». Да, так оно и есть. Сел Джон в такси — нашёл брата, прогулялся по улице — нашёл отца, подошёл к банкомату — нашёл врага. И таких случаев намного больше. Фартовый этот Джон, скажу я вам. Думаю, если бы он никуда не выходил — все бы просто приходили к нему домой.

Ладно, не будем о сюжете, лучше вспомнить тех, кто во всём этом безобразии участвует непосредственно, то есть о актёрах. На роль горемычного Джона позвали Джея Чоу, на роль его брата — Николаса Тсе. Это главные актёры, у которых больше всех экранного времени. О них и поговорим. Видно, что Джей Чоу хороший актёр. Вот только он так до конца и не разобрался, что играет в боевике. Нельзя в боевиках играть академически, здесь нельзя быть отличником! Слишком он подошёл в роли серьёзно, в итоге это смотрится немного неестественно. Другое дело Николас Тсе. То ли намеренно, то ли так получилось случайно, но он постоянно либо переигрывал, либо недоигрывал, много гримасничал и всё это вкупе выглядело как классическая актёрская игра в боевике. На мой взгляд в роль он попал намного лучше. Из всех остальных актёров можно отметить разве что Энди Она в роли главного злодея. Все остальные слишком редко оказывались в кадре.

А ещё в фильм белыми нитками вшита драматическая линия, проходящая через весь фильм. Предназначение её очевидно — отвлечь зрителя от нелепости сюжета, а из особо впечатлительных выдавить слезу. Драматическая линия, естественно, тоже достаточно нелепа, так что ещё неизвестно, кто от чего будет отвлекать. А ещё правдоподобности ради (при всех-то условностях и ляпах сюжета) в фильме говорят на нескольких языках: арабы на арабском, спецслужбы на английском, китайцы на кантонском и мандаринском. Если попробовать забыть о сюжете, то посмотреть в фильме есть на что. Много перестрелок, много каскадёрских трюков, погони, люди, раз за разом отважно ловящие пули — в визуальном плане к Данте Ламу претензий намного меньше, чем в сценарном. Да и при всей своей глупости фильм, как ни странно, оставляет приятный осадок. Видимо, сыграла таки драматическая составляющая.

А на барабане у нас субъективные

7 из 10

З. Ы. Мои субтитры N8

28 марта 2012

Боевик Вирусный фактор в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Данте Лам. Актерский состав: Джей Чоу, Николас Це, Линь Пэн, Лю Кай-Чи, Карл Нг, Сэмми Хун, Филип Кюн, Элэйн Цзинь, Дип Нг, Эндрю Даш, Стивен Дасс, Issam M. Husseini, Джаред Робинсон, Энтони Сэндстром, Рон Смуренбург.

В то время как во всем мире собрано 25,634,717 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Вирусный фактор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.