Учитель английского
The English Teacher
6
5.8
2012, комедия, драма
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Джулианна Мур, Грег Кинниэр, Майкл Ангарано, Нэйтан Лейн, Джессика Хехт
и другие
Линда, одинокая учительница английского языка в маленьком городке Кингстон, всю жизнь работает в школе, очень любит свой предмет, но в личной жизни у нее не все так радужно. Жизнь Линды кардинально меняется, когда ее бывший ученик Джейсон возвращается из Нью-Йорка в свой маленький городок после неудачной попытки поставить там свою пьесу. И теперь Линда всеми силами будет стараться помочь Джейсону как можно быстрее стать успешным драматургом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Учитель английского

английское название:

The English Teacher

год: 2012
страна:
США
слоган: «Refuse to live life by the book.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ваня Чернюл
композитор:
художники: Сара Макмиллан, Майкл Шоу, Эмма Поттер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $104 810
Мировые сборы: $104 810
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2013 г.
на DVD: 24 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Учитель английского», 2012

Видео: Трейлер (Учитель английского, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Учитель английского», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Учитель английского», 2012

Весь сюжет выстроен песочным замком вокруг учительницы английского. Коротенько показывают о её детстве, заваленном книгами и сентиментальными мечтами. Джулианна Мур — достаточно сильная драматическая актриса. Но в этом фильме она смотрелась неестественно. Наверное, худшая из её ролей.

Попросту раздражали представители американской молодёжи. Они вели себя дерзко, вызывающе и глупо. Не демократично, а отвратительно. Поносить учительницу последними словами — это то, что характеризует того самого драматурга, что накатал пьесу сомнительного содержания. Неприятный персонаж. Впрочем, как и все остальные. И самое странное, что это показано, как нечто вполне нормальное. А учительница вызывает и жалость, и раздражение, как и её мимика.

Не ясно, почему этот фильм настолько далёк от реалий. Что хотели показать создатели, какую мысль донести? Всё вышло крайне примитивно. Как и то, что отец драматурга закрыл глаза на интрижку Линды и своего сына. И выбрал её в качестве спутницы. Видимо, тупо нужен был счастливый финал. Решили не заморачиваться.

Если рассмотреть сам материал, то он неплох. Из истории про учительницу, что жила в своём мире художественных произведений, могло бы получиться нечто сильное, драматичное и забавное одновременно.

Но на выходе имеем просто банальный фильмец, один из миллиона. С кучей нелепых и раздражающих персонажей.

Если же оценивать его, как комедию — в нём не было ничего смешного.

2 из 10

11 августа 2015

Концовку нельзя переписать…

Фильм привлекает внимание, в первую очередь, своим актерским составом. Во вторую-историей, которая проста и стара как мир, но при этом интригует.

Учительница английйского: женщина средних лет, одинокая, немного забитая и влюбленная в литературу и обладающая одним неоспоримым достоинством. Она умеет вдохновлять своих учеников и искренне верит в их талант. Линда Синклер совсем случайно сталкивается со своим бывшим учеником Джейсоном Шервудом, который много лет назад уехал покорять подмостки театров в качестве подающего надежды драматурга. Но возвращается он ни с чем. Его отец доктор Шервуд наставивает на серьезной профессии юриста. Но Линда читает дипломную пьесу Джейсона и влюбляется в нее. Она готова на все, чтобы поставить эту пьесу в школьном театре. Но неождиданно все выходит из-под контроля.

Фильм несмотря на всю простоту затрагивает несколько вечных проблем: отношения отцов и детей, отсутствие веры в свой талант, случайные связи, ложь, трусость. Пьеса, которая является одним из центральных персонажей, связывает всех героев, их истории и приводит зрителя к логичному концу. Концовка, правда, ожидаемая, но при этом не лишенная смысла и юмора, свойственному этому фильму в оченькой тонкой и ненавязчивой манере.

Джулианна Мур исполнина роль Линды, обаятельной, лиричной, вдохновленной и вдохновляющей. Майкл Ангарано, Джейсон, потерянный, разбитый, но талантливый, а значит немного сумасшедший, драматург. Грег Киннер, доктор Шервуд, прагматичный, правильный отец. Нэйтан Лейн, постановщик школьной пьесы Карл Капинас, маленький человек, котрый пытается доказать всем свое величие.

Фильм смотрится на одном дыхании, но он надолго остается в памяти.

6 из 10

15 февраля 2014

Фильм — недоразумение

Начав смотреть фильм с моим хорошим другом, я настроилась на неспешную романтическую комедию. Ведь я видела трейлер, и он мне показался интересным. Я глубоко ошибалась. В трейлере, видимо, собраны самые интересные моменты.

Я — терпеливый зритель, я умею ждать полфильма только ради одной шутки и т. д. Но этот фильм превзошел все мои неприятные ожидания.

Первым уснул мой друг. Где-то на 5-ой минуте я услышала легкий храп. Он отрицает это до сих пор, и, возможно, это не самое главное — храпел или нет. Уснул он точно.

Однако мы не из тех, кто так просто сдается. Мы собрались с силами, чтобы все-таки досмотреть фильм до конца. Это, как говорится, дело чести. Ведь там все-таки играет Джулиана Мур, и это просто неприлично бросать фильм на полпути.

Прости меня, Джулиана. но… Я не смогла преодолеть необъяснимое желание вздремнуть, которое меня посетило примерно на 10 минуте, сразу после искрометного диалога в кабинете директора школы.

Диалог в кабинете директора не только показался затянутым, он меня серьезно насторожил своим занудным тоном. Но я решила: с кем не бывает, фильм неспешный, и надо как-то принять это как данность. Но дальше становилось все скучнее. И я окончательно уснула.

Самое главное, что мой друг досмотрел фильм до конца. И, по его словам, все не так плохо, фильм «можно смотреть» (а, видимо, можно и не смотреть). Но он все-таки не отрицал, что уснул в начале.

Я вряд ли снова отважусь досмотреть его до конца. Скучно и неинтересно. Если только не захочу вздемнуть холодным зимним вечерком под теплым пледом.

5 января 2014

Если у Вас возникло желание выключить фильм на 20й минуте — не делайте этого. Дайте ему шанс. Кино конечно не оскаровское, и тянет только на один раз, но одного раза оно стоит.

У меня было такое желание, но потом самой непонятно как я уже смеялась с чудачества учительницы и была полностью в фильме и с фильмом.

Я бы описала «Учителя английского» одним словом — чудной. Здесь все чудно. Начиная с героини Джулианы Мур и заканчивая мелочами пьесы, и декором.

Вообще я захотела посмотреть «Учителя английского», потому, что в ролях увидела Лили Коллинз. Смотрела практически все фильмы с ней. И вот в этом фильме, для меня она предстала в новом амплуа. Обычно ей дают роли милых, хороших девчушек, но в «Учителе…» ей досталась роль такой себе стервочки. Интересно, и необычно.

Джулианна Мур прекрасна, Майкл Ангарано нет.

Линда учительница английской литературы. Книги ее жизнь, ее страсть, ее мир. Книги для нее все. Она уверяет, что она такой читатель, которых немного.

Мне понравилось как показали историю маленькой, затем юной Линды. Как она пряталась от всего мира, читаю классику, погружаясь в потрясающий выдуманный мир. Но ведь и в этом есть проблема. Уходя от реальности, потом сложно в нее вернуться, будучи нормальным, адаптированным человеком. Книги сделали Линду наивной девочкой, которая в свои уже немолодые года не замужем, и оценивает потенциальных мужчин как контрольные работы своих учеников.

В ее жизни появляется ее бывший ученик, который успел не только пожить в Нью-Йорке, но и написать свою собственную пьесу, вокруг которой происходит все действие.

После этого фильма, мне еще больше захотелось попасть в театр. Все таки, как плохо, что в наших школах нет театральных кружков. Я считаю, что это замечательно и развивает детей, и проявляет тягу к чтению классики.

Фильм поучительный, забавный, и я бы даже сказала, что в чем-то мудрый.

Время проведенной с удовольствием, голова не тяжелая, приятное послевкусие. Поэтому

7 из 10

30 сентября 2013

Просто. Легко. Забавно.

Фильм малоизвестного у нас, как в общем-то это часто и бывает с режиссерами сериалов, Крейга Зиска «Учитель английского», остался не замеченным в нашей стране — его не показывали в кинотеатрах, он не вышел в продажу на видео, да и после вступления в силу «антипиратского» закона его и скачивать небезопасно. Однако фильм заслуживает внимания всех любителей легких, немного грустных, но при этом жизнеутверждающих и светлых фильмов.

На первый взгляд, сюжет фильма может показаться предельно простым и даже банальным, однако, не пройдет и половины фильма, как сценаристы вас приятно удивят. История о немолодой, одинокой учительнице, которая в свои 45 живет больше произведениями классической английской литературы, нежели реальной жизнью, получилась на удивление интересной, даже не смотря на некоторую общую недосказанность.

Не смотря на то, что в фильме не мало по-настоящему грустных и даже жестоких моментов, картина все же остается комедией, в которой есть не мало моментов, которые заставят вас посмеяться.

Прежде всего, здесь стоит отметить великолепную актерскую игру Джулианны Мур, которая, без преувеличений, сделала этот фильм — настолько выразительным и правдоподобным получился созданный ей образ.

Остальные роли в фильме получились не менее яркими — Майкл Ангарано, Грег Киннер и, в особенности, Натан Лейн — прекрасное украшение фильма.

В результате получилась картина, которая хоть и не претендует стать шедевром кинематографа, но, определенно, заслуживает внимания.

7 из 10

28 августа 2013

Почему все так грустно?

Только что закончила просмотр сие картины, и она у меня вызвала довольно противоречивые чувства!

Интересно закрученный сценарий, хорошие актеры, но почему главную героиню сделали какой-то бесхарактерной? Мне было обидно за нее на протяжении всего просмотра. Жестокие люди, позволяющие себе говорить человеку настолько грубые вещи, даже не задумываясь, насколько сильно человек стремился помочь им и сколько души и чувств она в это вложила, вызывали во мне чувства прибить их.

Сам фильм очень легкий, но грустный. И я рада, что у главной героини все сложилось хорошо. потому что считаю, что она это заслужила.

7 из 10

26 августа 2013

«Ей рано нравились романы, они ей заменяли все…»

К. Зикс явно пытался создать хороший фильм, который благодаря счастливому финалу понравится большому количеству женщин. В результате кино вышло неплохое, смотреть его интересно, но вот в такую сказочную концовку как-то не верится.

Почему?

Во-первых, героиня Дж. Мур — 45-летняя одиночка, которой по законам жанра рано или поздно должно повезти, что, разумеется, и случится. Для меня стали абсолютной неожиданностью ее «отношения» с бывшим учеником. Ученики — они всегда дети, и неважно, что школу все закончили. Это аморально в любом случае, а особенно для человека с такой высокой духовной организацией, как у Линды.

Во-вторых, ну, не может взрослая женщина, уже прожившая почти полвека, быть такой наивной! Это тоже не показатель ума, что огорчает, конечно.

С другой стороны, фильм поднимает достаточно интересный вопрос: а обязательно ли гениальное произведение должно быть написано прекрасным человеком? Привыкнув к школьным урокам литературы, мы забываем, что в реальности писатели и поэты далеко не всегда вкладывают глубокий смысл в свои произведения и страдания, описанные в книге, далеко не обязательно их собственные.

М. Ангарано прекрасно сыграл роль молодого, мечущегося писателя без каких-либо нравственных принципов. Может быть, и хорошо, что в Нью-Йорке пьесу Джейсона не заметили. Таких неженок нужно учить!

Больше всех понравился Г. Киннер. Не понимаю, почему Линда сразу не разглядела в нем отличного человека?

Сам фильм снят качественно. Картинка очень яркая. Да и сюжет, в конце концов, незаурядный.

Очень хорошо показана травля учительницы, отношения с ее жалким другом, человеческая мелочность. Но вот жизненного финала этой истории мне как раз и не хватило.

7 из 10

2 июня 2013

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

Начала смотреть фильм, решив почему-то, что это очередная комедия, но, как оказалось, это было не так. Для меня это больше драма, хоть и с неправдоподобным концом. А вообще вполне жизненно: отсутствует чрезмерный мелодраматизм и очень точно показаны люди, которые хотят прославиться, во что бы то ни стало, а также творческие личности с присущим им неким эгоцентризмом.

Главной героине хочется сопереживать, но со временем понимаешь, что она сама загнала себя в эту ситуацию. Своим стремление помочь другим и подстраиваясь под всех, иногда вызывала жалость. Но в конечном итоге она сама себя «спасла». Джулианна Мур — великолепная актриса.

В целом кино неплохое, в некотором роде-поучительное.

7 из 10

24 мая 2013

Что-то в этом есть..

В начале складывается впечатление что фильм совершенно неброский и ничего в нем примечательного нет, но это только в начале. С середины фильма это уже совершенно не волнует, сюжет затягивает, просыпается симпатия к главной героине, этой обычной одинокой женщине не вызывающей особого интереса. А в конце ты уже ею восхищаешься! После фильма ощущение будто прочитал милую книгу:) как-то так

Недурной актерский состав, чудесная игра!

Закадровый голос(маленький плюс).

Все в лучших традициях линейного сценария с завязкой, кульминацией/накалом страстей и развязкой, а также раскрытием и личностным ростом главной героини.

Фильм однозначно не бессмысленный!

10 мая 2013

Забавная, легкая, ненавязчивая лирическая комедия с прекрасными актерскими работами

«Учитель английского» — это очень скромный проект, который я по своему обыкновению не могу назвать обсуждаемым, ожидаемым или сенсационным. Это маленький, но очень цельный и аккуратный фильм, который получил весьма ограниченный прокат и небольшую известность у себя на родине — в США, что уж говорить об остальных странах. Тем не менее, эту картину не стоит списывать со счетов. Это очень воздушное, приятное зрелище с не избитым сюжетом и сочными актерскими работами. Поэтому могу смело сказать: мне «Учитель английского» очень понравился.

Давайте отметим характерные черты этого фильма и выясним, понравится ли он именно Вам.

1 — Забавный и достаточно интересный сюжет. Мне очень понравилось, что сюжет этого фильма имеет несколько линий повествования. Две из них основные — это история со школьной постановкой своеобразной пьесы и, собственно, демонстрация событий из личной жизни учительницы английского. Две эти линии со временем здорово переплетаются. В целом сюжет фильма нельзя назвать интригующим или непредсказуемым. Наоборот, он содержит множество клише, и предсказать очередной поворот сюжета довольно-таки несложно. Но, тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании и, так или иначе, приковывает к себе внимание. Главное, что фильм подан в таком легком, я бы даже сказал, игривом, несерьезном тоне, и поэтому от него веет теплом и положительными эмоциями. Также интересен сам способ подачи материала, представляющий собой как бы историю в истории, сопровождаемую закадровым голосом рассказчика.

2 — Приятная атмосфера и не пошлый юмор. Мне очень понравилось, как в этой картине показан сам образ учителя. Тут нет какой-то чопорности, которую любят приписывать учителям еще с древних времен и какой-то развязности, как в фильмах а-ля «Плохая училка». Посмотрев фильм, мне сразу вспомнились какие-то мои учителя, хорошие, настоящие, трепетно преданные профессии люди. Вообще фильм наталкивает на приятные воспоминания и неплохо поднимает настроение. Трагикомичная, лирическая и легкая атмосфера не давит на нервы и просто согревает душу. Также меня порадовал юмор, который, несмотря на присутствие нецензурных слов на букву «F», не кажется пошлым и низким. Именно стиль юмора я бы мог сравнить, например, с фильмом «Королевство полной луны» или же с так мною любимым «Мой парень — псих».

3 — Хорошие актерские работы. Пожалуй, именно актерские работы являются самой сильной частью фильма. Конечно, центральной и наиболее яркой работой является игра восхитительной Джулианны Мур. Она блестяще справляется со своей ролью и создает очень свежий, эмоциональный и яркий образ школьной учительницы. Будучи первоклассной драматической актрисой, она очень уверенно чувствует себя в этом легком комедийном полотне. Также хочу отметить то, как великолепно выглядит Джулианна. В фильме у нее есть ряд сцен с полным отсутствием макияжа, и надо сказать, редкая женщина в ее возрасте выглядит так свежо и естественно. Не могу не отметить того тепла, которое излучает эта актриса. Именно она создает общий фон картины и является его идейным центром. Думаю, что не о каком «Оскаре» здесь речи идти не может (так как это и не являлось самоцелью создателей картины), но вот на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль: комедия или мюзикл» Джулианна Мур определенно наиграла. Похвалы заслуживают и остальные актеры, которые не просто являются фоном для центрального образа, но и создают весьма интересных и цельных персонажей. Отдельной похвалы заслуживают замечательные актеры в лице: Майкла Агарано, который чувствует себя на экране очень уверенно и естественно и Грега Киннера, который на мой взгляд создает свою лучшую комедийную роль со времен «Лучше не бывает». Остальные актеры — тоже молодцы, в целом могу сказать, что актерские работы мне очень понравились.

Также отдельно можно отметить замечательное оформление фильма, интересные финальные титры и неплохую операторскую работу. Отдельной похвалы заслуживает интересная, запоминающаяся музыка.

ИТОГ. «Учитель английского» — это во всех смыслах приятный, легкий, но не бездумный и достаточно свежий фильм, который не вызывает у зрителя ничего кроме улыбки и умиления. Это простая житейская история о творческих людях, ненавязчивое кино-размышление о любви, судьбе и карьере и замечательная лирическая комедия, не опошленная гнилым юмором. Порою кажется, что подобных фильмов существует великое множество. И это действительно так, но лишь в исключительных случаях такие ключевые сегменты как сюжет, актерская игра, музыка, режиссура и юмор находятся на одинаково высоком уровне. На мой взгляд «Учитель английского» как раз и является таким исключительным случаем. Конечно, этому полотну далеко, например, до работ Вуди Аллена, ну или даже до недавней премьеры «Мой парень — псих», снятых в похожем стиле. Но все же «Учитель английского» — это хороший жанровый фильм с огромным количеством неоспоримых плюсов.

Не думаю, что этот фильм можно назвать обязательным к просмотру. Вовсе нет, скорее эта картина как раз для тех, у кого есть свободное время, ну или для тех, кто хочет расслабиться. Фильм не несет в себе чего-то координатно нового и сенсационного — он просто дарит заряд положительных эмоций. Думаю, особенно интересным фильм покажется творческим людям, ну и личностям, которые (как и я, например) обладают гуманитарным мышлением и нестандартным мировоззрением.

Желаю Вам приятного просмотра!

5 мая 2013

Комедия Учитель английского в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Крейг Зиск. Актерский состав: Джулианна Мур, Грег Кинниэр, Майкл Ангарано, Нэйтан Лейн, Джессика Хехт, Никки Блонски, Чарли Сэкстон, Реми Обержонуа, Софи Кертис, Алан Айсинберг, Доннетта Лавиния Грэйс, Марли Робертс, Герритт Вэндэрмир, Скотт Френд, Николь Уилсон.

В то время как во всем мире собрано 104,810 долларов. Страна производства - США. Учитель английского — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.