Последний толчок
The Last Push
5.3
5.3
2012, фантастика, драма
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Хари Пэйтон, Лэнс Хенриксен, Брайан Баумгартнер, Джеймс Мадио, Алек Гиллис
и другие
Внезапное происшествие прерывает первый полет человека к одному из спутников Юпитера, где была обнаружена новая форма жизни. Космонавту предстоит перенести 3-летнее путешествие домой в полном одиночестве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний толчок

английское название:

The Last Push

год: 2012
страна:
США
слоган: «How far will man go to discover life?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: А.Дж. «Джуис» Рэйтано
композитор:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Последний толчок», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний толчок», 2012

Одиночество, космос…

Тема неисчерпаема — даже самая банальная робинзонада может стать апологией мужества вплоть до самопожертвования. Реализовать ее можно огромным бюджетом, потратив кучу денег на спецэффекты и на знаменитых голливудских «дырок» (выражаясь языком Задорнова), и я даже не стану озвучивать конкретные имена и названия. Вот только зрелищность и эффектность загонят в тень даже самые лучшие идеи. А можно сделать вот так — камерно и незамысловато. И создать фильм «Луна 2112» и другие хорошие малобюджетники, куда я теперь могу включить и «Последний толчок». Правда, слово «толчок» в названии немного смущает. Последний… бросок, усилие, натиск… «последняя попытка» «решающий момент» и т. п. — вариантов множество. Ну да, впрочем, ладно. Важнее сказать о том, чем же зацепил фильм.

Он полностью совпал с тем, чего я всегда жду от хорошей фантастики. Во-первых, сюжет неотделим от связи с реальностью и ты неизбежно ставишь себя на место попавшего в беду героя. Во-вторых, проблема выбора. Как бы ты поступил — сдался бы или нет? На каком этапе — сразу или немного побарахтался бы? Или боролся до конца, как тот лягушонок из сказки? Что для тебя стало бы моментом истины, и какой бы ты сделал окончательный выбор? Фильм не затянут (на сегодня 90 минут это нормально). Похвалю звуковой ряд — «космическая музыка» к месту и помогает усилить акценты. Самые эмоциональные — пролет Венеры и монолог мальчика ближе к финалу. Кстати, дети во «вставках» — умные, дающие надежду на будущее. «… но я говорю вам — не бойтесь, потому что я буду, как вы…» — это сильно (честно скажу, даже комок к горлу подступил). Вообще, после просмотра у меня возникло стойкое ощущение, что это был воплощенный в видеоряд небольшой рассказ, из того ряда старой доброй классики НФ, где люди лучше, выше и чище того, во что их пытается превратить общество потребления.

1 сентября 2015

Всё только начинается.

Достойный фильм. Духоподъёмный. Дающий зрителю положительный заряд и пищу для размышлений.

Ставящий перед зрителем вечные вопросы из серии «Кто мы?» и «Для чего мы здесь?». А так же пытающийся дать на них ответы.

Весьма неплохая работа не самого известного актёра Хари Пэйтона, который вполне достоверно провёл своего персонажа от отчаянья, через безумие к возвышению и преодолению.

Об этом фильме сложно писать много и долго, так как он в сути своей весьма камерный и построен исключительно на игре одного человека. Если угодно, это практически моноспектакль. Но я более чем уверен, что любителям психологической драмы этот фильм придётся по душе, так как в этом плане он точно состоялся.

Из остальных плюсов можно отметить сносную визуализацию и научную достоверность, насколько я могу судить. Из минусов — пожалуй некоторая пустота местами. Всё-таки можно было наполнить картину больше за счёт, например, некой философии, а не оставлять всё на откуп только человеческим эмоциям. Впрочем, это уже дело автора.

В общем, коль скоро вам нравятся фильмы, где местом действия является одно замкнутое помещение, а основу действа составляет вполне внятная игра одного актёра, построенные на его переживаниях и проживании своей роли — «Астронавт: Последний Рывок» придётся вам по душе. Если же вы предпочитаете действие и экшн, то лучше проходите мимо, так как его тут нет и в помине.

7 из 10

14 апреля 2015

Фантастика Последний толчок в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эрик Хейден. Актерский состав: Хари Пэйтон, Лэнс Хенриксен, Брайан Баумгартнер, Джеймс Мадио, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Сатиё К, Laurent Meurette, Паскаль Ламонтейн, Druid Altura, Irwin Altura, Mila Altura, Эйвери Голден, Арабелла Хейден, Гэвин Хейден.

Страна производства - США. Последний толчок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.