Смерть шпионам: Лисья нора
7.5
6.6
2012, боевик, военный
Россия, Беларусь, Украина
12+

В ролях: Павел Трубинер, Анатолий Руденко, Евгений Никитин, Игорь Сигов, Вероника Пляшкевич
и другие
1944 год, Белоруссия. Немецкие диверсанты, действующие в советском тылу, совершают нападение на машину представителя Генерального штаба Красной Армии и похищают важные документы. Пытаясь перейти линию фронта, командир группы немецкий полковник Нойбер прячет документы в лесу и попадает в плен. Теперь только он знает место тайника с секретным портфелем. По поручению Гиммлера, Скорцени готовит новый отряд специально подготовленных бойцов, цель которого – освободить из плена полковника Нойбера и вывезти спрятанные им документы в Германию. Диверсантам противостоят сотрудники советской армейской контрразведи «Смерш».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть шпионам: Лисья нора

год: 2012
страны:
Россия, Беларусь, Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анатолий Сахно
композитор:
художники: Андрей Толстик, Наталья Одинцова
монтаж: , ,
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Видео к сериалу «Смерть шпионам: Лисья нора», 2012

Видео: Трейлер (Смерть шпионам: Лисья нора, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Смерть шпионам: Лисья нора», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Смерть шпионам: Лисья нора», 2012

Адажио под дождём

Великолепная музыка, написанная Томазо Джованни Альбинони (а по другой версии Ремо Джадзотто) просто пронизывает весь сериал, наполняя душу смотрящего скорбной успокоенностью. Итальянская музыка летит над просторами Белой Руси, прогуливается вместе с парочкой влюблённых, медленно кружится среди танцующих в госпитале, бежит впереди спешащих контрразведчиков и обречённо падает с ливнем на гладь озёрной воды, осознавая, что всё уже кончено, любовь предана и потеряна безвозвратно… Потеряна? Но почему же тогда адажио крадётся по коридорам и эхом отдаётся в кабинете генерала Полуноченко? Да, предана, но не потеряна, потому, что мы любим людей не за то, что они друзья или враги. Мы их просто любим.

Сценарий фильма можно считать его сильной стороной. Продуманные моменты скрашивают, немцы показаны не идиотами (что радует, ибо неприятно, когда наши же киношники показывают нам, какие идиоты были эти немцы, то ли сознательно, то ли не задумываясь о том, как это мы, умные, могли так отступать и проигрывать таким дуракам). Впрочем, Беларусьфильм всегда отличался качественными фильмами про войну, в отличии от наших, российских киностудий. Вероятно потому, что в Беларуси снимают те, или дети тех, кто эту войну выстрадал, а у нас те, кто в эту войну отсиживался и прятался.

Актёры и роли… Странно, но у меня нет нареканий ни к кому. Георгий Сивохин хорошо сыграл Леточкина; понравилась игра актёра, которому досталась роль милиционера Зубикова. Не понравился Сталин. Как-то неубедительно. К исполнителям главных ролей вообще никаких претензий — честно работали. Ещё хотелось бы отметить парня из госпиталя, который увязался в погоню прямо в нательном белье (к сожалению, не знаю фамилии) — хорошо играет эмоции, надеюсь, его карьера актёра удастся.

В общем, я фильмом доволен. Рекомендую посмотреть, не так много времени, но поклонникам серии «Военная разведка» обязательно понравится.

18 октября 2013

Смерть шпионам

В последнее время как в белорусском, так и российском кинематографе тема Смерша стала особенно популярна. Так лишь за последние несколько лет вышло более десяти фильмов, где данная абривиатура только присутствовала в самом названии. Все они самые разные как по уровню актёрской игры, так и глубине сценарного воплощения. «В августе 44-го» по-прежнему остаётся для меня самым талантливым экранным воплощением работы Смерша.

«Смерть шпионам: операция «Лисья нора» — одна из последних кинолент, которая хоть и не раскрывает реальную картину повседневных будней этой организации, но достаточно острая и динамичная. Уже с первых кадров режиссёр представляет нам сцену захватывающей погони, а перестрелок, интриг и расследований в этом фильме хватает. Ещё один положительный момент — сюжет картины не провисает, как часто любят после острых моментов «уходить в мыло», либо пустые диалоги. Конечно, любовная линия осталась поэтому прописана не достаточно чётко, зато основной сюжет не пострадал. Всё же видны недоработки сценариста, особенно в первой серии, в плане диалогов. Порой складывается впечатление, что некоторые из них — лишние, а иногда и вовсе повторяются подряд.

Актёрская игра некоторых актёров выглядела откровенно слабой — например работников штаба. Впрочем, подобное можно сказать лишь о второстепенных ролях, главные же герои выглядели вполне убедительно. Павел Трубинер имеет большой опыт исполнения подобных ролей по другому циклу — «Военная разведка», поэтому другого от него и не ожидал. Очаровательная Вероника Пляшкевич очень органично смотрелась среди остальных маститых актёров, хотя большого опыта участия в военных картинах до последнего времени у неё не было (сразу вслед за «Лисьей норой» вышел другой военный фильм с её исполнением — «Следы апостолов»). Актриса талантливая и разноплановая — Вероника Пляшкевич с лёгкостью справляется как с лёгкими, так и тяжёлыми ролями, требующими особого подхода. Поэтому в последние годы ей было предложено участие проектах в самых различных киностудий. В этом, впрочем, есть и обратная сторона — актриса может полностью перейти в соседний российский кинематограф, как было уже с Юлией Кадушкевич. Я, конечно, ничего не имею против страны-соседки, только не стоит забывать про родную alma mater и отечественный Беларусьфильм.

В целом, картина вышла удачная, хоть и страсть режиссёра к приключениям и перестрелкам явно перевешивала линию детективного расследования, что в задачу «Смерти шпионам», конечно, не входило.

9 из 10

27 июня 2013

Боевик Смерть шпионам: Лисья нора в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Александр Даруга. Актерский состав: Павел Трубинер, Анатолий Руденко, Евгений Никитин, Игорь Сигов, Вероника Пляшкевич, Иван Мацкевич, Олег Ткачёв, Алексей Даруга, Вячеслав Павлють, Валентина Гарцуева, Александр Кашперов, Ольга Нефедова, Сергей Белякович, Ольга Василевская, Олег Вебер.

Производство стран Россия, Беларусь и Украина. Смерть шпионам: Лисья нора — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.