Больные
Sick
3
2012, ужасы, фантастика
Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Ричард Саттон, Роберт Нолан, Дэбби Рошон, Сандра ДаКоста, Девин Апхэм
и другие
Доктор Ли Розетта — талантливая учёная, разрабатывающая вакцину от зомби-вируса, поразившего всю планету и за два года поставившего человечество на грань вымирания. После очередной неудачи женщина сбегает из бункера, чтобы вернуться в родительский дом. Её путь пересекается с двумя выжившими мужчинами, узнавшими в ней госработницу и увязавшимися за ней. С наступлением тьмы дом окружён больными, и у троицы есть лишь один план — пережить ночь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Больные

английское название:

Sick

год: 2012
страна:
Канада
слоган: «Survive the Night»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Яри Дэвидсон
композитор:
художники: Josh Heisie, Мэрилин Джеронимо
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Больные», 2012

Видео: Трейлер (Больные, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Больные», 2012

Независимый недорогой ужастик про зомби, снятый в Канаде неизвестным современным режиссёром — привлекательного мало. Тема заезженная до безобразия, где какие-то новые искорки высечь почти невозможно. Обычно авторы всё сводят в разухабистый трэш. Там полным-полно брызг кетчупа, разорванной бутафории, нарочного гротеска и чёрного юмора. Обращение к шутке становится частым делом, потому что нередко иного не остаётся. Однако нынешний режиссёр пошёл другим путём, попробовав остаться серьёзным. Да, и эта дорога протоптана, как почти все в зомби-хорроре, и наверняка «ходячие мертвецы» прошлись по ней сотню раз за все свои сезоны, только на ней всё же можно попытаться сосредоточиться на живых людях средь неживого фона, использовав тематику метафорой.

Впрочем, тут особой метафоры нет, зато есть катализатор к обнажению людской природы. По мнению автора, она у нас весьма неприглядна. Сюжет стандартен про вирус, эпидемию, группы выживших, слоняющихся в поиске полезных вещей, мародёров, тщетные лабораторные разработки лекарства, фатальные укусы, заколоченные окна, забаррикадированные двери — всё это клише, что снято сотни раз и ещё столько же будет использовано вновь. Интересен уклон в демонстрацию полной людской беспомощности перед ситуацией. Режиссёр с самого начала показывает идейную разобщённость выживших, которые должны сплотиться ради общей цели, но абсолютно не могут. Личные взаимоотношения не складываются ни у кого: в безопасном бункере военные не находят общий язык с учёными, а гражданские на воле мародёрствуют, лишены дисциплины, показательно гибнут пачками — первая же встреча вооружённой до зубов группы с зомби заканчивается невероятно печально. Подобным режиссёр настраивает на особый лад, словно предупреждая, что не собирается играть в боевик-комикс с крутыми охотниками на монстров, показательно вылепляя слабых, неприспособленных, самых простых граждан, удирающих от страха, теряющих сумки, вынужденных неумело зажать в руках оружие, коряво наставляющих его куда попало, промахивающихся или стреляющих по ошибке в живых. Глупые поступки, провоцирующие извечное усугубление ситуации, не кажутся ляпами, а становятся лишь гармоничным развитием фабулы о болезни, вынесенной в заглавие фильма, которая массовая, состоящая из эмоций, амбиций и заблуждений отличающих разобщённых людей от сплочённых и целеустремлённых мертвецов.

Самих зомби на экране мало. Чудища будто фон. Автор не желает устраивать зрелищные перестрелки с фейерверком кишок — никакого сплаттера, ведь большим бюджетом он не располагал и очевидно стремился к камерному триллеру, вскоре замкнув повествование в осаждённом доме по классическим наветам «ночи живых мертвецов», где люди способны сами себя сожрать, если дать им волю. Кстати, тут впору обратить внимание на слоган: «Пережить ночь», делающий реверанс в сторону упомянутой картины Джорджа Ромеро. Почти безыдейный вторичный ужастик именно с середины обретает черты собственного лица, создавая из людей монстров, превращённых в них от страха, отчаяния, несбывшихся надёжд, ошибок, злорадства, вечного стремления обвинять других в личных неудачах. На межличностных перипетиях держится интерес отслеживать развитие дел, которое, надо отдать должное, порой удивляет нетривиальным раскладом, ведь деление на хороших и плохих отсутствует, правых и неправых тоже не будет. Из актёрского состава узнаваема лишь специально приглашённая в эпизодические вставки Дэбби Рошон, изображающая удручающие лабораторные записи с учёной, пугающей хроникой постепенного сумасшествия от встречи с непобедимым вирусом смерти. Остальные неизвестны даже для жанра, напоминающие любителей перед камерой, но ключевая троица старательно справляется с ролями, достоверно демонстрируя всю гамму нужных эмоций. Им веришь, а это огромный успех.

Таким получился фильм. Он изначально не претендовал на новизну, будучи вторичным ещё до просмотра. И есть в нём однобокость, показывающая людей неприятными существами, будто все самые достойные заразились вирусом зомби, а у глупых и низких имеется природный иммунитет — кстати, мысль не случайна, которая применима к сценарию. Поэтому возникает идейное несогласие с автором за утрированную пропись персонажей и общий пессимистичный взгляд на мир, обладающий наглядными примерами из нашей истории, когда в тяжелейшие моменты самой страшной беды люди оставались людьми, и близость к смерти порождала не мерзавцев, а героев, которым воздвигнуты рукотворные и нерукотворные памятники, чтобы помнить это и никогда не терять веру в человечество.

4 из 10

4 июня 2017

Ужасы Больные в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Райан М. Эндрюс. Актерский состав: Ричард Саттон, Роберт Нолан, Дэбби Рошон, Сандра ДаКоста, Девин Апхэм, Райан Баррет, Нил Грин, Thomas Gough, Бриэнн ТеБукхорст, Астрида Ауза, Маргарет Джеронимо, Риз Вин Тренхейл, Cengiz H. Fehmi, Шон Бэллентайн, Кристофер Томпсон.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.