Шляпа профессора Вуйича
Sesir profesora Koste Vujica
7.6
7.3
2012, комедия, драма, биография
Сербия, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Александар Берчек, Любомир Булайич, Андрия Даничич, Матея Попович, Бранимир Брстина
и другие
Герой истории профессор Коста Вуйич — эксцентрик и жизнелюб. В своих учениках он культивирует аналогичную жажду жизни, что позволит им стать яркими общественными персонами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шляпа профессора Вуйича

английское название:

Sesir profesora Koste Vujica

год: 2012
страна:
Сербия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Veselko Krcmar
композитор:
художники: Деян Андьелкович, Иванка Крстович
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Видео к фильму «Шляпа профессора Вуйича», 2012

Видео: Трейлер (Шляпа профессора Вуйича, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шляпа профессора Вуйича», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шляпа профессора Вуйича», 2012

Шляпа на горизонте

Сербия в конце девятнадцатого века: относительно независима и спокойна, полна надежд на счастливое и великое будущее. Новое поколение сербов любовно взращивается уже для Европы, само Королевство пропитано духом патриотизма и ненависти к «проклятым австриякам», от которых Сербия зависит политически и экономически. Основная черта сербского национального характера — безграничная любовь к независимости. Поэтому в каждом сербском городе, как у нас Владимир Ленин, возвышается бронзовый князь Михаил, устремивший грозный взгляд в сторону Стамбула. В «Шляпе профессора Вуйича» мы можем лицезреть только яму под будущий памятник в самом центре столицы. Центральная улица Белграда, по сути, является не просто местом действия, а участником происходящего, как Санкт-Петербург в романах Федора Достоевского.

Главный герой картины — эксцентричный профессор Коста Вуйич, преподающий в Первой мужской гимназии. Человек он со странностями, это мягко говоря. Профессор известен всему Белграду своими шляпами и бесконечными переездами. Не имея собственного дома, Коста Вуйич переезжает каждую весну и везет за собой груду любимых кирпичей. Коста любитель хорошо поесть. Как сказал его ученик, в будущем известный сербский математик Михайло Петрович: «Каждый обед господина профессора — гурманское турне по кабакам всея Сербии». Он также ярый противник палочной дисциплины, считает, что главная задача преподавателя — научить ученика думать, а не набивать его голову фактами, датами и цитатами. Поэтому многие выпускники Вуйича добиваются в жизни больших успехов, становятся известными литераторами, политическими деятелями, математиками.

Последний выпуск профессора целиком и полностью состоит из молодых людей с выдающимися талантами, сыгравших далеко не последнюю роль в истории Сербии. Это и известный поэт Милорад Митрович, и знаменитый математик Михайло Петрович, и географ Йован Цвийич. Почти все выпускники Косты Вуйича достигли высот, стали членами Сербской академии наук. Последняя речь профессора, напутствие своим ученикам, заставила меня буквально рыдать. Как же это трогательно и одновременно тяжело: жизнь так быстротечна, а молодость — просто миг, пролетающий с бешеной скоростью. По сути, наставление профессора можно выразить одной цитатой генерала Корнилова: «Все ваши мысли, чувства и силы отдайте Родине. Живите, дышите только мечтою об ее величии, счастье и славе». И, я думаю, многим преподавателям стоит брать пример с Косты Вуйича. Жажда познания пропадает у детей аккурат классу к четвертому-пятому, если не еще раньше. Так было и со мной, несмотря на отличную успеваемость. Слава Богу, что к старшим классам у нас частично сменился преподавательский состав, учиться стало гораздо интереснее. В самом деле, современная школа не ставит перед собой задачу воспитать детей, она только учит. А ведь ребенок проводит в стенах учебного заведения 6—7 часов шесть дней в неделю, а все свободное время сидит за уроками. Как же и когда должно происходить становление личности и гражданина, между делами? Просто замечательно, если попадаются два-три достойных педагога.

Стоит сказать пару слов об актерской игре. Больше всего понравился Милош Бикович, он просто очарователен. По сути, я только ради него и решилась на просмотр сербского фильма в оригинале. Кстати, очень многое понятно и без субтитров. Александр Берчек — что-то невероятное, такая харизма в довольно почтенном возрасте. Понравился и Александар Радойичич, они с Милошем — «дуумвират» в кинематографе, везде вместе.

В общем, я рада, что узнала о существовании современного сербского кино. Думаю, стоит составить список достойных сербских фильмов. Потому что «Шляпа профессора Вуйича», у которой на кинопоиске всего семнадцать оценок, понравилась мне больше многих высокобюджетных американских новинок. В общем, фильм — открытие. Рекомендую к просмотру.

25 марта 2015

Новая веха в сербском кино

Великолепный исторический, в некотором смысле этого слова, для Сербии фильм. Фильм об одном классе в мужской гимназии из которого вышли важные для Сербии люди: поэт, математик, министр. Всего в этом выпуске около 15 человек важнейших для страны. Они все были гениями, но также они все были молодыми и творили глупости.

И был у них классный руководитель профессор Вуйич. Замечательнейший человек, любящий своих учеников со всей душой, и его ученики отвечали тем же этому мудрому наставнику. Фильм прекрасный!!! Добрый, остроумный, очень смешной и учащий только хорошему.

Один из исполнителей главных ролей Милош Бикович после показа спросил: не слишком ли затянут был фильм? Нет Милош! Эти 2 часа пролетели, как 2 минуты и осталось легкое сожаление о том, что он уже закончился. Советую к просмотру!

10 из 10

24 мая 2013

Комедия Шляпа профессора Вуйича в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Здравко Шотра. Актерский состав: Александар Берчек, Любомир Булайич, Андрия Даничич, Матея Попович, Бранимир Брстина, Драган Йованович, Тамара Алексич, Марко Бацович, Драгомир Чумич, Игорь Джорджевич, Предраг Эйдус, Урош Яковлевич, Бранко Еринич, Sonja Devi, Джордже Маркович.

Страна производства - Сербия. Шляпа профессора Вуйича — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.