Рита
Rita
7.1
8.1
2012, комедия, драма
Дания, 40 мин
В ролях: Карстен Бьорнлунн, Мортен Ванг Симонсен, Сара Йорт Дитлевсен, Николай Грот, Эллен Хиллингсё
и другие
Фильм рассказывает о дрянной училке, которая пытается совместить работу преподавателя с воспитанием своих половозрелых отпрысков. Секс с директором школы, проблемы с учениками и своими собственными детьми, но несмотря на все эти сложности - Рита не сдается, ведь характер у нее что надо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рита

английское название:

Rita

год: 2012
страна:
Дания
слоган: «En fandens god lærer. (One hell of a good teacher)»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Брайан Курт Петерсен, Расмус Аррильдт, Нильс Хансен, Ким Хег, Адам Яндруп, Расмус Дж. Хейз, Бо Тенгберг
композиторы: ,
художники: М. Ван Спутник, Сусси Бьорнвад, Martin Van Sputnick, Sofie Schou, Николай Даниелсен, Хелле Нилсен
монтаж: , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к сериалу «Рита», 2012

Видео: Трейлер (Рита, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Рита», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Рита», 2012

Учительница с душой нараспашку

Сериал «Рита» доступен в сети, но пока не переведён. Пользуясь небольшим знанием датского языка, расскажу, что мне удалось понять.

Сериал повествует о буднях обычной датской школы и её учителя — Риты. Рите около сорока лет. Её отличают импульсивный темперамент, открытость, влюбчивость, а также врождённое чувство справедливости, благодаря которому она разруливает проблемы, возникающие в школе.

Что есть обычная современная датская средняя школа, исходя из той картины, которую живописует данный сериал? Скажем так, везде одни и те же проблемы. Это учителя, намеренно занижающие ученикам оценки; ученики, терроризирующие учителей; баловство учеников наркотиками; первая подростковая влюбленность и её видимые последствия. Режиссеры тактично акцентируют внимание на проблемах, не погружая зрителя с головой в «правду жизни». Поэтому всё это нельзя назвать чернухой, наоборот, сериал проникнут позитивным настроем.

Блестяще выполняя социальную роль учителя, Рита часто создаёт проблемы в личной жизни из-за своей любвеобильности, максимализма. Периодически возникают размолвки с домочадцами — дочерью и младшим сыном. Достаётся иногда и старшему сыну, который живёт отдельно со своей девушкой. О непреодолимой стене непонимания между Ритой и её матерью, конфликте с бывшим мужем можно вообще промолчать.

Режиссёры выполнили свою цель, сделали то, ради чего в Дании производятся сериалы, — выстроили ролевую модель (образец для подражания). В данном случае это ролевая модель педагога. Но тут не обошлось без острых углов и шероховатостей. Влюбчивость Риты некоторые могут посчитать распутством. Чрезмерно большое внимание уделено теме гомосексуальных отношений между подростками(!), что, мягко говоря, удивляет. Нет ярких образов учеников. Конкретные плоды педагогического труда показаны на примере только одного ученика — мальчика из неблагополучной семьи, которого Рита всеми правдами и неправдами мотивировала на учёбу, и он успешно сдал экзамен.

Сериал ни чем особо не выделяется на фоне прочих датских мелодраматических сериалов. Заявки на достойные драматические сюжеты, сделанные во втором сезоне, растворились в потоке мелодраматических коллизий.

Актёрская игра в целом не вызывает особых замечаний. Великолепно сыграла главную героиню Милле Динесен, вполне хорош был Карстен Бьорнлунн. А вот Елена Арндт-Йенсен, знакомая российскому зрителю по кинотрилогии о Карле, в которой она ярко сыграла главную роль, здесь совсем потерялась.

Очень хорошо подобран саундтрек к сериалу. Музыкальный материал органично вплетён в ткань повествования, а заглавная песня «Speak out now» в исполнении «Oh land» вызывает чуть ли не восторг.

Сериал впечатляет, но не настолько, чтобы оставить его в личной коллекции,

6 из 10

9 февраля 2015

Комедия Рита в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Ларс Колунд, Янник Йохансен, Кэтрин Уиндфельд, Могенс Х. Кристиансен, Наташа Артю. Актерский состав: Карстен Бьорнлунн, Мортен Ванг Симонсен, Сара Йорт Дитлевсен, Николай Грот, Эллен Хиллингсё, Карстен Нёргор, Лиа Хойер, Оле Дюпон, Лотта Андерсен, Майкл Фабрициус Сэнд, Елена Арндт-Йенсен, Фердинанд Глад Бах, Лисбет Лундквист, Саймон Крог Стенспил, Лине Крусе.

Страна производства - Дания. Рита — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.