РэПэПэ
5.1
2012, комедия, драма
Россия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Антон Куценко, Ричард Бондарев, Игорь Кулачко, Ирина Яковлева, Евгений Барханов
и другие
Главные герои фильма друзья - Жора, Валера и Изольда. Они решают открыть туристическое агентство для иностранцев «Stalin_adrenalin.ru». Желающие смогут полностью погрузиться в 1942 год, в образе солдат того времени вблизи Ржева. Но в определенный момент в местных жителях оживут воспоминания в военном времени, и развлечение превратится в реальность. С героями станут происходить не только смешные и нелепые ситуации, но и настоящие человеческие драмы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

РэПэПэ

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Егор Суровцев
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «РэПэПэ», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «РэПэПэ», 2012

«Stalin_adrenalin.ru»

«Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат» А. В. Суворов. Я выделил это высказывание прославленного русского полководца потому, что оно как нельзя лучше характеризует ленту Евгения Барханова. Являясь по своей сути трагикомедией, «РэПэПэ» несёт в себе эмоциональную глубину, сопоставимую с бездонным омутом. А то и с пропастью, которой является любая война. И уж о ней то Евгений Барханов знает не понаслышке.

Он выступает в фильме не только как режиссер-постановщик и сценарист, но ещё и как актер, сыграв самого сложного для понимания героя по прозвищу «Борода», контуженного в ходе Афганской войны. Сам Барханов с 1986 по 1987гг. — студент Рязанского Командного училища ВДВ. В 1987—1988 гг. служил в составе 56-й десантно-штурмовой бригады в Республике Афганистан. За выполнение интернационального долга и проявленное при этом мужество награждён правительственными наградами, Грамотой Верховного Совета СССР. Также, как его персонаж, является инвалидом Афганской войны.

Война не прекращается с последним выстрелом. Она — так и живёт в душе тех, кому повезло вернуться. Возвращались по-разному: кто-то целым и невредимым, а кто-то — без руки или ноги. Но очень многие так и несли в душе этот тягостный, ничем не вытравливаемый отпечаток… Говорят, у войны не женское лицо. Это не совсем так. У войны по определению не может быть лица. Только оскал — уродливый и смрадный…

«РэПэПэ» демонстрирует современное отношение к войне различных социальных, возрастных и этнических групп. Поэтому в фильме столь разные герои: троица современных «деловых людей» — Жора, Валера и Изольда; группа иностранцев- «погруженцев»; и колоритнейшая деревенская троица — «Борода», Вентелиха и Петрович. Для Раисы Конюховой, сыгравшую бывшую узницу концлагеря Вентелиху, «РэПэПэ» стал 44-м в её творческой биографии и, к сожалению, последним — через полгода после премьеры она скончалась.

Фильм получился смешным, лиричным и тяжёлым одновременно. В нём звучит много песен, которые будто раздвигают границы экрана, целиком погружая зрителя в своеобразную атмосферу, созданную мировосприятием таким разных внешне, но бесконечно близких внутренне людей. Финал это демонстрирует в полной мере, лишний раз подчёркивая самобытность Евгения Барханова и как режиссёра и как актёра.

Психологическая и физическая травма в своё время подтолкнула Евгения к решению поступить в духовную семинарию, но разговор с епископом Николаем (Нижегородская и Арзамаская епархия) изменил всю его жизнь — он поступил во ВГИК на отделение кинодраматургии, и в 2005г. окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Н. Фигуровского). Евгений Барханов сейчас активно работает в киноиндустрии.

По его сценарию сняты фильмы «Родник Сандунова» (2010), «Живало-Бывало» (2013), и еще несколько сценариев готовятся к экранизации. Евгений — человек тонко чувствующий и глубоко переживающий за свою землю. Поэтому и относится к ней и с теплотой и с юмором: «На Ржевскую землю приходили и ливонцы, и крестоносцы, и татары, и греки, и викинги. Чьи только ноги не топтали её, а она — ничего, всех в себя принимает. У нас земля добрая!»

29 марта 2014

Комедия РэПэПэ в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Евгений Барханов. Актерский состав: Антон Куценко, Ричард Бондарев, Игорь Кулачко, Ирина Яковлева, Евгений Барханов, Раиса Конюхова, Андрей Бронников, Александр Руснак, Наталья Пярн, Владислав Кувицын, Вадим Кувицын, Светлана Зимагорова.

Страна производства - Россия. РэПэПэ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.