Ранчо «Скинуокер»
Skinwalker Ranch
4.8
5.1
2012, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Джон Грайз, Кайл Дэвис, Эрин Кэхилл, Девин МакДжинн, Мэттью Рошело
и другие
Группа исследователей-уфологов снимают на видео доказательства сверхъестественных проявлений, а так же ищут следы инопланетян. Им предстоит так же расследовать загадочную пропажу 10-ти летнего сына местного фермера…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ранчо «Скинуокер»

английское название:

Skinwalker Ranch

год: 2012
страна:
США
слоган: «There is a place The Unexplained calls home»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Michael Black, Майкл Блэк, Кэммон Рэндл
композитор:
художники: Киш Картер, Лесли Бут, Мерфи Майклс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $189 380
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Постеры фильма «Ранчо «Скинуокер»», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ранчо «Скинуокер»», 2012

Паранормальные инопланетяне

В жанре мокьюментари сложно было придумать что-то новенькое уже на момент 2012 года. Поэтому многие режиссёры решались на эксперименты, иногда удачные, иногда не очень. В данной картине, режиссёр решил пойти на смешение таких мотивов как «похищение инопланетянами» и «паранормальные явления». Что из этого вышло, давайте разбираться.

В завязке сюжета, нам показывают, как женщина снимает на камеру то, как её муж играет с ребёнком, в результате чего мальчик убегает в поле, и после яркой вспышки исчезает. Дальше события следуют через год. На это ранчо приезжает целая команда разношёрстых учёных для изучения странных явлений, которые происходят в этом месте, в том числе и пропажа ребёнка год назад. Молодые задорные ребята утыкивают весь дом камерами, и начинают наблюдать за происходящим. Завязка интересная, но как насчёт развития сюжета? Не буду спойлерить, но отмечу лишь то, что развивается всё довольно динамично, порой даже слишком, и при этом до конца так ничего и не объясняется, хотя кое-какие выводы сделать можно.

Подача сюжета несколько рваная. Почему то, нам показывают не каждый последующий день, а пропуская по 2-3 дня. Странно, что в пропущенные дни ничего не происходило. Присутствуют и нелогичные моменты. Например, когда герои просыпаются от яркой вспышки в небе, то выбегают на улицу, и ничего не обнаружив, возвращаются в дом. При этом ни у кого не возникает идеи просмотреть записи с наружных камер наблюдения. Существуют и другие нелогичности сюжета, но об этом умолчу, во избежание спойлеров.

Отдельно стоит отметить нелепость звуковых эффектов. Когда героев оглушает громкий звук, камера, почему-то, тоже пишет приглушённо. А во всех напряжённых моментах начинают звучать тихие звуки, напоминающие музыку, которую часто вставляют в подобных моментах в обычных фильмах. Но тут же, почти всё действие записано на любительскую камеру, которую постоянно таскает с собой оператор. Откуда в таком случае берётся музыка? Добавим сюда глупые диалоги, совсем не запоминающихся героев, весьма скверную актёрскую игру, слабенькие спецэффекты.

Данному фильму можно было бы многое простить, если бы он был страшным. Но в нём не происходит вообще ничего страшного. Атмосфера никакая, скримеров нет, монстры и призраки вообще ни о чём. За весь фильм я вздрогнул лишь один раз, и то не от страха, а от резко появившейся в кадре птицы (или летучей мыши, я даже не понял кто это).

В общем, фильм мне откровенно не понравился. Не то, чтобы я пожалел потраченного на его просмотр времени, но советовать я его, пожалуй, не стану. Если хотите посмотреть действительно страшный фильм про инопланетян, то посмотрите «Мрачные небеса».

3 из 10

27 июня 2023

Следующая видеозапись не может шокировать

Никакой мистики, никакой интриги. Все таинственное подается зрителю прямо, сухо и без прикрас, от чего создается ощущение, что перед тобой не художественный фильм, а видео-фейк или же просто один из выпусков популярной в середине нулевых передачи «Необъяснимо, но факт». Мой интерес сошел на нет уже в первой четверти фильма, а затем появилось лишь желание перемотать на интересный момент или выключить фильм вовсе, но ни того, ни другого я не делал из уважения к создателям.

Сюжет представляется чередой резко сменяющих друг друга событий (расставленные по всему ранчо камеры что-то зафиксировали, уфологи сломя голову бросились к месту, где было заснято это «что-то», затем понеслись из дома на улицу…), и за происходящим на экране невольно наблюдаешь со скептической улыбкой. Совсем нет желания сопереживать каким-то «картонным» главным героям и углубляться в детали сюжета. Я старался вникать, но безуспешно — сплошной поток информации, состоящий из дат, незнакомых понятий, неожиданных находок героев, частой смены места действия, нежно убаюкивал. Сергей Дружко вместе со своими глубокомысленными изречениями идеально вписался бы в эту команду уфологов.

Как заверяет зрителя предупреждение во вступительных титрах: «Следующая видеозапись может шокировать». Вы не правы, всего доброго.

9 января 2017

Предупреждение: следующая видеозапись может шокировать…

… по словам создателей фильма.

Инопланетяне, космические корабли и Скинуокер. Думаете это как-то связано со «Звездными войнами»? Но это совершенно не так. Картина «Ранчо Скинуокер» повествует о похищении людей с богом забытых ферм! Вообще-то подобная тематика довольно прочно засела в массовой культуре американцев. Маниакальный интерес к НЛО и проискам зловещих зеленых человечков зародился в далеком 1947 году, когда вроде-бы в небольшом городке Розвелл потерпел крушение инопланетный звездолет. Было это на самом деле и военные спрятали все свидетельства инцидента или же вся ситуация является желанием людей верить в нечто сверхъестественное мы пока не знаем. Но факт остается фактом — НЛО нужно публике! За последние годы довольно много картин снято на подобную тематику. Среди самых известных можно выделить целое направление «Секретных материалов», а также успешные «Знаки» М. Найта Шьямалана и «Мрачные небеса». Однако это только вершина айсберга. Фильмы, не дошедшие до массового показа на экранах телевизоров и кинотеатров составляют целую армию. Среди них самыми интересными за последнее десятилетие, на мой взгляд, являются «Похищенные» и «Ночные небеса». Ну и к ним вполне можно причислить и «Ранчо Скинуокер», пусть данный фильм и не является художественной вершиной жанра. Поставил данный проект Девин МакДжинн, более известный как актер сериалов «Касл», «Кости» и «Лас Вегас». Для МакДжинна «Ранчо Скинуокер» является вторым фильмом, где он задействован в качестве постановщика. Кроме того он назначил себя на одну из ведущих ролей. Снимать картину режиссер решил в популярной ныне документальной манере, то есть все происходящее будут в очередной раз фиксировать множественные камеры, расставленные по всей съемочной площадке. Ну а сам сюжет таков:

Согласно официальному описанию, все события, показанные в картине, имеют под собой реальные факты. В 2010 году с ранчо Скинуокер, которым владеет Хойт Миллер (Джон Грайз), при необъяснимых событиях исчезает его восьмилетний сын Коди — мальчика средь бела дня забирает пролетающий с огромной скоростью световой шар. Современное Оборонное Предприятие, серьезная государственная организация, отправляет на ранчо свою группу исследователей, дабы своими собственными силами расследовать неоднозначные события, которые подняли на всеобщее обозрение журналисты. Прибыв на место, герои первым делом принялись расставлять камеры по всем участкам злополучного ранчо, не веря что им удастся по настоящему увидеть нечто выдающееся. Но, фильм есть фильм, и чудеса все-таки будут. Только вот сами пленки нашлись только в 2013 году…

Картина «Ранчо Скинуокер» при всей своей несовершенности увлекает зрителя с первых минут. Режиссер решился на довольно смелый шаг и открыл нам детали похищения Коди с самого начала и мы точно понимаем что нечто сверхъестественное в картине будет точно. Далее нас знакомят с довольно внушительной исследовательской группой, но вот что-то особенное про них сказать не могу, за исключением присутствия среди специалистов девушки-ветеринара. Режиссер подобрал участников проекта с довольно схожей фактурой и общими чертами лица, что в совокупности с манерой документальной съемки и немалым количеством персонажей усложняет идентификацию по имени любого из героев. Однако при всем при этом ничего плохого про актерский состав я сказать не могу — все они справились довольно органично и профессионально. Конечно же их группу даже с натяжкой невозможно причислить к настоящим ученым, работающим на правительство. Скорее это команда маргиналов, занимающихся уфологией. Хотя следить за ними с таким условием становится более интересно, ведь на нас не сыпят тонной непонятных высказываний, а показывают обыкновенных людей в поисках необъяснимого!

Первая половина картины старается не открывать всех секретов своего сюжета. Авторы аккуратно разворачивают свою историю наполняя сюжет полунамеками и качественно нагнетаемым саспенсом. Так что не ждите вначале торжество эффектов вместе с зашкаливающей динамикой. Вспомните что это вроде бы документальное кино, а в этом жанре быстро ничего не бывает. Но стоит отметить что картина имеет в себе немало необычного и интригующего, что может показаться несколько не привязанным к истории про инопланетян. Режиссер уделил довольно много времени погоне героев за огромным черным волком, неизвестно как появившемся на территории ранчо Скинуокер. Также готовьтесь на небольшой отрезок с археологией и призраками, которые то ли генерируются инопланетянами, то ли мистической составляющей. Так или иначе, но сюжет не собирается вдаваться в детали по поводу происходящего в полной мере. По сути единственная информация, касающаяся данной необычной местности заключается в том, что есть данные о том, что индейцы испокон веков обходили данные территории боком и периодически каждое поколение видит в небе зловещие огни, необъяснимые события. Так что принимаем это как данность и продолжаем просмотр без особых расспросов. Но отмечу также что фильм все-таки носит множество интересных моментов, которые касаются не только интригующему началу, но и второй половине фильма и относятся к исследованию НЛО напрямую. Мы узнаем почему же государственная организация не пожалела денег и отправила немалую группу на изучения потенциально выдуманных событий. Также отмечу на удивление качественные спецэффекты, которыми создатели не спекулируют, а подчеркивают происходящее. Особо отмечу трюк с исчезанием людей в темноту — блеск да и только!

В итоге хочу сказать что «Ранчо Скинуокер» оказывается на удивление неплохой картиной на тематику исследований активности НЛО. Конечно здесь далеко не все идеально, кроме того авторы картины несколько перемудрили с количеством необъяснимых моментов сюжета, но любителям жанра хоррор и документальных ужасов все-таки стоит посмотреть данный проект. По крайней мере он на голову выше схожих штампованных поделок категории «Б». Так что приятного просмотра!

7 из 10

1 марта 2014

Если кто помнит вторую часть франшизы «З/Л/О», там одним из эпизодов была история, как на вечеринку подростков вторглись инопланетные ребята. Стоит признать, выглядела эта идея достаточно интересной и не такой забитой в жанре мокьюментри. Что-то на подобие этого решил снять дебютант-режиссер Девин МакДжинн, только растянув это не на двадцать минут экранного времени, а почти на целых полтора часа.

А зрелище в фильме «Ранчо Скинуокер» получилось неоднозначное, на день рождение сына, фермер делает подарок бейсбольную перчатку, идут себе в сторонку, как положено, побросать, мать снимает семейный праздник на камеру, и вдруг вспышка и парень куда-то просто исчезает. Позже приезжают с камерой несколько университетских умников, и начинают расследовать происходящее.

Примерно такая же концепция как и в «Паранормальном явлении» — несколько штатных закрепленных видеокамер, ручная камера оператора, и вот таким образом происходит все на экране. Стоит признать, первая половина фильма задирает здоровый зрительский аппетит, атмосфера у фильма держится, сюжет постепенно движется к какой-то кульминации, а ближе к концу лента превращается в нелогический полет фантазий ее авторов.

Тут и дети бегающие, вроде как призраки, и демоническое перевоплощение девочки, и зеленый человечек, и какой-то зверь злющий наподобие волка. Возможно, если копнуть глубже, то термин «скинуокер» обозначает какое-то мифическое, способное перевоплощаться во все и всех существо, а добавив еще и местные страшилки в США, где происходили съемки, то вроде бы как происходящее в истории фильма где-то да должно было быть на самом деле.

Как там было на самом деле — нашему зрителю вряд ли будет интересно, а вот хорошую постановку режиссера и задумку пришлось провожать без улыбки. Фильм, если быть объективным то на один раз, есть немного атмосферы и неплохой актерской игры, но на большее авторов фильма не хватило.

5 из 10

16 февраля 2014

Ужасы Ранчо «Скинуокер» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Девин МакДжинн, Стив Берг. Актерский состав: Джон Грайз, Кайл Дэвис, Эрин Кэхилл, Девин МакДжинн, Мэттью Рошело, Стив Берг, Майкл Хорс, Нэш Лукас, Кэрол Колл, Майкл Блэк, Британи Бейтман, Тейлор Бейтман, Ричард Дачер, Майк Флинн, Дэвид Стивенс.

В то время как во всем мире собрано 189,380 долларов. Страна производства - США. Ранчо «Скинуокер» — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.