Пылающий остров
Java Heat
5.1
5.1
2012, боевик, триллер, драма
США, Индонезия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Микки Рурк, Арио Баю, Атика Хасихолан, Рахайу Сарасвати, Агунг Удиджана
и другие
Молодой американец Джейк приезжает в Юго-Восточную Азию, чтобы сражаться с исламскими террористами. В компании с местным детективом-мусульманином он преследует изобретательного вора, который специально организовывает взрывы и похищения, чтобы осуществлять кражи драгоценностей, произведений искусства и даже принцессы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пылающий остров

английское название:

Java Heat

год: 2012
страны:
США, Индонезия
слоган: «Всё не так, как кажется»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шэйн Дэйли
композитор:
художники: Росс Перкин, Дэвид Ингрэм
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в России: $60 750
Сборы в США: $1 061
Мировые сборы: $1 061
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пылающий остров», 2012

Видео: О съёмках (Пылающий остров, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Видео со съёмок (Пылающий остров, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок
Видео: Трейлер №2 (Пылающий остров, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Немецкий трейлер (Пылающий остров, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Пылающий остров, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пылающий остров», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пылающий остров», 2012

Пылающая идиотия

Минусы. Уже в описании заложена вся глубина благоглупости сюжета: один американец отправился в чужую страну на борьбу с террористами! Собственно, из этого уже ясно, что ждёт зрителя по ходу фильма: фееричные стрельба, погони, драки, коварные злодеи и, конечно же, — победа над террористами! После просмотра в очередной раз становится ясно, что один американский солдат может навести порядок в любой стране мира, избавив её от террористического засилья…

О главном герое. Начинается с того, что американца никто не любит на Яве, к нему недоверчивы, оскорбляют его. Но мало-помалу он завоёвывает авторитет, и в итоге даже принцесса с удовольствием лобызается с ним. Накачанный американский морпех — вот наш герой. Он разбирается в ювелирных драгоценностях и на глаз может определить подделку… Легко распутывает заговоры и ломает коварные планы террористов… Водит за нос всю полицию страны и с таким же успехом своё собственное командование… Способен противостоять любой силе и побеждать в любых ситуациях… Пули и ножи его не берут, он недогоняем и неубиваем… Он может всё и ему все подчиняются… Короче, созданный образ приторно безобразен, и если оценивать по пятибалльной шкале «джеймсбондности», ему следовало бы поставить «десятку».

Казалось бы, в фильме уже нет места роли отвратительней главного героя, но нет, нашлась и такая. Исполнил её Микки Рурк, отыграв персонаж террориста-затейника. Стоит ли говорить, что рожа актёра уже давно такая миловидная, как много лет назад. Скорей, теперь это просто урод, легко способный потягаться даже с Денни Трехо. Но если последний отлично подходит на классический образ злодея, то Рурк — просто урод: на том месте, где должно быть лицо, теперь нечто опухшее, перекошенное, искорёженное. Впрочем, для олицетворения зла в фильме вполне бы сгодился, если бы только не знать, что это Микки Рурк. Что касается самого персонажа, то, разумеется, получился он клоунским, совсем впору всемогущему морпеху.

Более-менее прилично на фоне этих двух выглядит невольный напарник главного героя из местной полиции. Ясна хотя бы мотивация некоторых его поступков.

Всё, что делают в фильме герои, с трудом поддаётся хоть какому-то пониманию. Если действия местной полиции в целом ясны — она наводит порядок имеющимися у неё силами и возможностями (которые почему-то заключены в единственном дееспособном полицейском), то действия остальных выходят за рамки всяких представлений о разумности. Разгул идиотии настолько широк, что его не затмевает даже взрывоопасная смесь такого же идиотического экшна со стрельбой, взрывами и погонями. Получилась эдакая приторная видеожвачка с закосом под боевик.

Музыку тоже подобрали впору видеоряду — совсем не подходящую к озвученным эпизодам. Ощущался постоянный диссонанс во всё время её звучания.

Возможно, фильм хоть чем-то ценен демонстрацией разных экзотических видов, но меня даже это не впечатлило. Регулярно по ходу сюжета авторы фильма нарочито демонстрировали смесь разных религий в месте происходящих событий; ислам, христианство и буддизм, обгоняя друг друга, старались засвидетельствовать своё существование. Бред какой-то!

Вывод. Плохой фильм. С большим трудом удалось досмотреть лишь с четвёртой попытки. Смотрел только из-за Рурка, но и он был — не фонтан.

17 июня 2014

Звёздный хлам. Часть 8

«Пылающий остров» — очередная история о тайном американском агенте, который прибывает в Индонезию, на остров Ява, для расследования теракта, в котором погибла местная принцесса. Он создает коалицию со здешним полисменом, и парни начинают опасное расследование. А какого черта здесь забыл ищейка со штатов, задумаетесь Вы? Оказывается, в данном деле замешан крупный бандит родом из США, поэтому пребывание спецагента в данном государстве вполне объяснимо. Из довольно избитого сюжета можно было бы слепить неплохую картинку, но, к сожалению, чудо не свершилось.

Вся соль в совершенно невменяемом сценарии. Начало довольно таки интересное и предвещает интригующее развитие событий. Однако после наступает жуткое провисание сюжета на протяжении всего фильма. Главный герой постоянно выясняет отношения со своим напарником, а между отношениями частенько попадает в полицейский участок, из которого тот самый напарник имеет честь его вытаскивать. И так от кадра к кадру. Расследование трагедии происходит по принципу «вокруг да около», лишь почти в самом конце что-то да вырисовывается. И что самое обидное — весь этот невдалый детектив даже не в состоянии подкрепиться хорошей экшн-составляющей, так как несколько несчастных перестрелок, которые присутствуют в ленте, явно отвечают уровню картин категории Б.

По поводу актеров. Келлан Латс — типичный рестлер. Ноль эмоций — играет не лицом, а мышцами. А вот Арио Баю порадовал — его игре веришь. Ну и конечно же Микки Рурк — изюминка данного опуса. Злодей, как всегда, получился из него отличный. Жаль только, что данная картина — явно не уровень Микки.

Вердикт: абсолютно скучное и незрелищное кинцо, досмотреть которое можно только благодаря актерским работам Микки Рурка и Арио Баю.

Оценка: с натяжкой 4,5 из 10

5 из 10

13 мая 2014

Стрелялка на фоне экзотической Явы

Боевичок с обилием стрельбы и взрывов на фоне пейзажей индонезийского острова Ява. Создателям надо было выжать из экзотики все что только можно, поэтому финальная битва с главным злодеем происходит в развалинах древнего храма. Ну и традиционные фонарики местные жители запускают в темное индонезийское небо.

Изначально проект планировался в качестве совместного с индонезийской стороной, но потом так вышло, что он снимался целиком на американские деньги. Правда, индонезийских актеров все равно задействовали в съемках. А со стороны Штатов в фильме играют Келлан Латс, более всего известный по саге «Сумерки». Кстати, режиссер прошелся по этому поводу. В одной из сцен на местом рынке герою Латса предлагают купить диск с фильмом «Сумерки». Злодея играет Микки Рурк. Крайне печально смотреть, как едва реанимированная карьера этого замечательного актера катится в тартарары — после «Рестлера» в 2008 она слегка оживилась, ему даже платили по 400 тысяч за роль, но потом начала довольно быстро угасать — и вот он уже перешел в ленты совместного производства — то с Угандой, то с Индонезией. Хотя харизма из него так и прет. Чего не скажешь о Келлане Латсе — актер явно не первого ряда. На него пока играет молодость и хорошая прокачка мускулатуры. Но в дальнейшем, подозреваю, ему ничего не светит — обаяния ноль, как и умения изобразить хоть какие-то эмоции на очень типичной физиономии.

По сюжету герой Латса Джейк прибывает в Индонезию и сразу же попадает в самую гущу событий. Взрывом убита индонезийского принцесса, которую местные жители почитают чуть ли не святой. Он успел перекинуться с ней парой слов, потому что «девушка очень красивая», когда прогремел взрыв. Во время допроса он представляется иностранным студентом, но полиции понятно, что он врет. По ходу действия его легенда меняется, он становится агентом ФБР, а потом и вовсе другим человеком. Тем не менее, местный лейтенант, сыгранный известным индонезийским актером Арио Баю, начинает ему доверять. Вдвоем они составляют тандем, который должен поймать и обезвредить опасного преступника — Малика (Рурк). Этот самый Малик успешно использует джихадистов-фанатиков (вот такой гениальный человек), чтобы под прикрытием взрывов красть драгоценности, предметы искусства и даже главную ценность Явы — саму принцессу, подменив ее двойником.

Очень понравилась операторская работа. Красиво выставлен свет, использованы фильтры. Экран время от времени делится надвое — одновременно демонстрируя действие в разных местах. Перестрелки и взрывы сняты на уровне. Можно сказать, боевик удался во многом благодаря сильному оператору-постановщику.

Но, увы, не слишком понятна интрига. К чему, к примеру, приплели китайских проституток с татуировками, точнее — выжженными на их телах тавро — тиграми? Имеются и потуги на юмор, без которых любой боевик выглядит слишком пафосно, но отчего-то совсем не смешно. Хотя можно было сделать фильм чуть повеселее. Ну, это так, мелкие придирки. А в принципе, кино смотрибельное. К тому же, экзотика в кадре — индонезийский остров Ява. Оригинальное название «Жара Явы» картине явно подходит куда больше, чем очередное изобретение российских прокатчиков.

6 из 10

2 апреля 2014

Не все мы террористы

Увидев трейлер к фильму «Пылающий остров», честно говоря, не было сильного желания его посмотреть, но из-за того, что в кинотеатре больше ничего подходящего не было, решил все-таки пойти на него. Решили и быстро пожалели. Обилие взрывов и драк в этом фильме зашкаливает, и все равно было скучно его смотреть.

Актерская игра неплохая, но и здесь есть минусы:

Келлан Латс — явно не тот актер, который подходит на эту роль. Слишком он какой-то не естественный. Хотя под типичного американца он очень даже подходит.

А вот Арио Баю, как актер, очень даже неплох. Веришь во все то, что он переживает. В большинстве случаев обыгрывает Латса в разы.

Возможно ради этого актера я все же решился пойти на этот фильм. Ведь это же сам Микки Рурк. Он и вправду тот, кто нигде не ошибается и играет так, как надо. И к счастью, что он вышел из жизненных преград и снова радует нас своими ролями.

Есть еще одни плюсы в этом фильме — это пейзажи. Улицы острова кажутся бедными, но все же в них видно нечто красивое и притягательное.

Очень понравилась сцена в фильме, где есть отсылка к «Сумеркам». Немного не понятная, тем, что эта сцена хотела нам показать.

Изрядно скучному фильму с обилием взрывов и драк, с невероятными пейзажами и неплохой актерской игрой

6 из 10

15 декабря 2013

Боевик Пылающий остров в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Конор Эллин. Актерский состав: Микки Рурк, Арио Баю, Атика Хасихолан, Рахайу Сарасвати, Агунг Удиджана, Ник МакКинлесс, Ули Аульяни, Руди Вовор, Кайла Камала Гарин, Асто Тунас Бавоно, Тегар Старья, Латип Абдул Латип, Бусерих Лукман, Р. Эва Вулансари, Френди Кусума.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000.В то время как во всем мире собрано 1,061 доллар. Производство стран США и Индонезия. Пылающий остров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.