Пять звёзд
7
6.7
2012, комедия, драма
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Марина Блейк, Анфиса Чехова, Анна Михайловская, Елена Яковлева, Татьяна Лютаева
и другие
Пять женщин сталкиваются на праздновании юбилея в дамской комнате. У каждой из них своя тайна и своя история. Но насколько тесно переплетены их жизни, они сами и не подозревают...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять звёзд

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Бледнов
композитор:
художники: Илья Амурский, Людмила Гаинцева
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Пять звёзд», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пять звёзд», 2012

Драма в сортире

Фильм снят gо мотивам пьесы, поэтому можно логично предположить, что всё действо будет камерным, т. е. проходить в одном помещении. Так оно и вышло. В принципе, мне такие истории нравятся — драмы («Резня», «Идеальные незнакомцы», «Ночные забавы»), детективы («По предварительному следствию»), триллеры («Погребенный заживо», «Телефонная будка»). Пять женщин сталкиваются на праздновании юбилея в дамской комнате, т. е. сортире. Встреча их неслучайна и переплетена драматическими жизненными моментами. Я не просто уточняю, потому что слово «сортир», унитаз, равно как и другие неблагозвучные слова, связанные по смыслу, зритель услышит несколько десятков раз. В принципе, сама жизнь героинь в фильме часто сравнивается именно с сортиром.

Фильм снят явно с претензией на остро-социальную драму. Да, в фильме поднимаются важные проблемы, особенно с точки зрения феминизма. Здесь вообще нотки феминизма звучат наиболее отчётливо. Я не против, но преподнесено это и показано настолько шаблонно и настолько топорно, что порой от этого становится даже смешно. Сами герои — это набор типичных клише, которые проявляются уже с первых минут.

Чем дальше будет развиваться сюжет, тем больше шаблонов и логических провисов будет видно. А финальный твист (поворот) — апогей этого вертепа. Ход весьма неожиданный, но не оригинальный (подобное показывали и в советских театрализованных фильмах), но главное — подходит к данному фильму, как жёлтые «кроксы» к армейской форме. Итоговая закрутка не сыграла, потому что уровень напряжения в фильме к этому моменту давно уже спал и повис, как у бродяги нос. Концовка получилась совершенно инородным телом, словно сценаристы не знали, чем закончить всю эту историю, поэтому двинули такой непонятный ход: искушённого зрителя это может ввести в штопор.

В общем, всё очень банально и прямо в лоб, отчего героиням совсем не веришь и не симпатизируешь. Никто, например, не сомневается в мастерстве Яковлевой как актрисы, но если драматические сцены здесь ей удаются, то вот попытки сделать из себя надменную светскую львицу с замашками гопника выглядят слишком ненатурально и натянуто. Про Лютаеву и вовсе промолчу — сплошное разочарование. Кстати, Чехова смотрелась вполне себе, хоть и роль у неё совсем небольшая.

Ну, и главный минус картины — фильм за эти годы безнадёжно постарел и утратил львиную долю актуальности.

17 января 2021

«Мы хоть и в сартире, но живые — выкарабкаемся!»

Хорошее кино, побуждающее наши мозговые извилины немножечко пошевелиться…

В центре сюжета люди… женщины… разные… Одни остались внизу, так и не сумев выбиться и достичь чего-то стоящего. Другие — попав, как говорится, из грязи в князи, начинают подлиничать за спиной у якобы близких людей. Третьи — принимают желаемое за действительное, не хотят смотреть правде в глаза, боятся сойти с насиженного места…

Очень тонко прописаны жизненные истории женщин. Сначала, как в романе Толстого «Война и Мир», ненавидишь определенных героев, потом начинаешь им сопереживать, потом тебе становится их жалко… В фильме показаны сильные и слабые женщины, разные женщины… разные судьбы у этих женщин. Не бывает хороших и плохих людей. Зачастую, обстоятельства диктуют нам наши действия… Мы хотим что-то кому-то доказать, быть лучше других, показушничать… Одних людей деньги портят, других… наверное не бывает других… Просто кто-то способен, как Альбина, остановиться и перестать уподобляться гламурным фифам, понять, что есть в мире еще кое-что, что важнее и выше… а кто-то как Светлана — чем больше получает — тем больше хочется…

Прекрасные актеры. Яковлева великолепна. Лютаева Прекрасна. Сартир замечателен. Браво. Снимаю один балл за непонятный конец. Слишком уж открытый финал получился. Не годится:)

9 из 10

15 февраля 2018

«Богатые тоже плачут»… и еще как

Неожиданно наткнулась на начало этого фильма по ТВ и досмотрела до конца, хотя российские фильмы не очень люблю. Это очень женское кино, можно сказать, «бабские разборки»: когда 3 женщины в определенной обстановке и настроении вдруг переходят внешние грани приличия и срывают свои маски, и у каждой из них, даже внешне вполне благополучной — своя драма и трагедия, и только внешняя «маска» помогает держаться, чтобы, я бы сказала, не сойти с ума от пустой и текущей по инерции жизни. Фильм сделан по типу «Ночных забав» (с Евстигнеевым и Алферовой), когда действие происходит в одном и том же месте, но так как на первое место выходят характеры героинь и их личные драмы, сюжет не затянут и совершенно не скучен. И место, туалет фешенебельного ресторана, где проходит основная часть фильма, выбрано не случайно — каждая из этих женщин находится в своем «сортире» и никакой внешний лоск не может этого прикрыть. Это особый мир лжи и лицемерия, где и подруга может оказаться предательницей, хотя кажется тебе многие годы близким человеком, и с мужем, беспрестанно меняющим любовниц, приходится жить, потому что… удобно, привычно. А что самое ужасное — подрастает новое поколение наивных девушек, желающих устроить себе роскошную жизнь за чужой счет и которых в итоге ждет то же самое разочарование, что и этих женщин.

Единственное, конец фильма не очень понятен — вернее, совсем не понятен. То ли режиссер хотел дать несколько вариантов развития событий, то ли был еще какой-то замысел, но «хвостик» фильма резко отделен от основной части. Но, в целом, фильм хорош, рекомендую к просмотру.

7 из 10.

19 сентября 2013

Комедия Пять звёзд в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Вячеслав Яковлев. Актерский состав: Марина Блейк, Анфиса Чехова, Анна Михайловская, Елена Яковлева, Татьяна Лютаева, Тимофей Каратаев.

Примерные затраты на создание фильма составили 500000. Страна производства - Россия. Пять звёзд — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.