Пучина
Djúpið
6.5
6.6
2012, боевик, драма
Исландия, 1 ч 35 мин
В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Теодор Юлиуссон, Мария Сигуртардоттир, Бьёрн Торс, Тростур Лео Гуннарссон
и другие
Фильм основан на реальных событиях. В марте 1984 года в нескольких километрах от южного побережья Исландии затонуло рыболовное судно. Невероятным образом одному из членов команды удалось спастись. Он провел шесть часов в ледяной воде океана, пока его не выбросило на безжизненный вулканический остров. Но и здесь моряк чудом победил смерть. Однако на этом его беды не закончились…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пучина

английское название:

Djúpið

год: 2012
страна:
Исландия
слоган: «Based upon the true story of a shipwreck.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Einar Magnus Magnusson, Бергштейн Бьёргулфссон
композиторы: ,
художники: Гуннар Палссон, Хельга И. Стефансдоттир, Этли Геир Гретарссон
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Мировые сборы: $713 108
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Пучина», 2012

Видео: Трейлер (Пучина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пучина», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пучина», 2012

Фильм самого известного исландского режиссера Бальтасара Комаркура, ныне успешно работающего в Голливуде («Два ствола», «Эверест»). Известен также под названием «Бездна».

За основу взята реальная история 1984 г., когда в нескольких километрах от южного побережья Исландии затонуло рыболовное судно. Невероятным образом одному из членов команды удалось спастись. Он провел шесть часов в ледяной воде океана, пока его не выбросило на вулканический остров. Но и здесь моряк чудом победил смерть и сумел выйти к людям.

Мрачная и реалистичная история о силе человеческого духа и преодолении себя. Главный герой, немного странный и на вид неуклюжий с обычной внешностью сумел выжить шесть часов в ледяной воде. Он разговаривает с чайками и вспоминает прошедшие годы. Мимо проплывают корабли, но они не видят его.

Режиссер намеренно избегает эффектности и сгущает краски фильма. Фильм неторопливый, как и сам герой такой меланхолик. В последние полчаса показана жизнь героя после его подвига. Интервью, медицинские эксперименты. Любопытно, но по сравнению с основной частью картины, не особо интересно. Впрочем, на финальных титрах нам покажут кадры с реальным моряком, прототипом главного героя.

Ну что сказать, холодная и мрачная драма. Серьезная и суровая, как и сама страна. Эмоций маловато, впрочем, видимо потомки викингов так живут и умирают.

7 из 10

18 октября 2015

НАСТОЛЬКО СУРОВЫ СУРОВЫЕ ИСЛАНДЦЫ

Бальтасар Корманкур, личность, пожалуй, самая известная в исландском кинематогрофе. Самое ценное в господине Корманкуре то, что, несомненно, он имеет свой почерк. Сам по себе суровый исландец, Корманкур делает такое же суровое и серьезное, а местами и мрачное кино. Даже комедии в его послужном списке (а есть и такие), выходят с суровым лицом. Фильмы его во многом самобытны (хотя ему и не чужды голливудские замашки), в том числе и «Пучина», — кино самое что наиесть честное и реалистичное.

Это предисловие я написал к тому, чтобы вы поняли, уважаемые читатели, какая неодиозная личность стояла за созданием «Пучины». Ко всему прочему, Бальтасар привлек к этому фильму актера, которого очень любит снимать — не сломайте глаза, читая его имя — Оулавюра Дарри Оулавссона. Вообще-то Оулавюр имеет двойное гражданство, по паспорту он американец, но Корманкур частенько приглашает в свои фильмы заморских артистов.

Корманкур вообще не был бы Корманкуром, если бы не предлагал неординарных сюжетов. В «Пучине» обыгрывается история, когда группа рыболовов с траулера потерпела крушение, и моряки были вынуждены бороться за свои жизни, оказавшись на открытой воде посреди моря. Знаете, без сарказма, меня переполняла гордость за этих потомков викингов. Никто не суетился, ни кричал. Если погибали, то погибали молча. И именно эмоций мне весь фильм не хватало.

Но даже не сцена крушения центральная в фильме. Самая сильная сцена, это когда главный герой, оставшись один, плывет по темному морю. Он держит себя в руках. Разговаривает с чайками. Он вспоминает, что не успел сделать в жизни, и мечтает, что если бы у него был бы еще один день — только один день! Он бы обязательно все это выполнил. Рядом проплывают корабли, но никто не догадывается посмотреть за борт, чтобы увидеть мелькающую между волн голову.

Вот он — центральный эпизод. То, из-за чего весь фильм и сделан.

И опять же, Корманкур не был бы Корманкуром, если бы на сцене спасения главного героя окончил свой фильм. Вторая половина повествования плавно подводит нас к выводу о том, что мало выжить, нужно еще и смириться с гибелью товарищей, и вообще как-то жить, невольно сделавшись объектом всеобщего внимания.

Основная ценность данной картины состоит в том, что волей или неволей, но каждый ставит себя на место главного героя, попавшего в такое бедственное положение. Я бы вот, например, скинул обувь, лег на спину, и причитая: «Господи, Иисусе, господе Иисусе» впал в панику. И быстро, наверное, при температуре воды +3 утонул, хоть и плаваю вроде неплохо. Меня вот все удивляло (а фильм вроде бы построен на реальных событиях), как у бедняги-рыбака судорогой ноги не схватило. Вода-то, бррр! Ледяная.

7 из 10

27 января 2015

Сделав передышку в съемочном процессе в Голливуде, который очевидно дает многим гораздо больше возможностей для реализации идей, режиссер Бальтасар Кормакур вернулся в исландский кинематограф, и снял менее амбициозную и менее коммерческую ленту под названием «Бездна», или же «Пучина».

Собственно материала для фильма, исходя из реально произошедших событий, было не много, вышли рыбаки в море, зацепились лебедкой, перевернулись, выжил всего один. Всего пару часов выживания, а не пару дней или лет, как это любит Голливуд, к примеру, но достаточно идей, дабы воплотить эту историю на экраны.

Дело в том, что наш главный герой, такой себе тюлень настоящий, вопреки всем предположениям науки, доказал своим примером, что плавать в водичке практически с нулевой температурой воздуха и всего несколько градусов в воде, можно очень даже ничего. Трагедия трагедией, но она в таком парадоксе отходит мимолетно на второй план, и главный герой этой истории становится объектом исследования журналистов и ученых.

Но в «Пучине» мысль звучит так, что неважно как ты выжил, важно то, что ты живой, а твои приятели и коллеги покоятся в глубинах океана. В таком порядке дел спокойно жить сможет не каждый, и на этом Бальтасар Кормакур делает акцент своей истории, которая может и не дотягивает до первоклассной в плане масштабности и зрелищности, но предельно ясная для человеческого сострадания.

6 из 10

22 ноября 2013

Как бы ты поступил на его месте?

Поведение человека во время критических ситуаций абсолютно непредсказуемое, кто-то покорно подчинится своей судьбе, а кто-то будет до последнего бороться за жизнь. Кинолента «Пучина» повествует о непростой жизненной ситуации одного исландского рыбака, который оказался лицом к лицу со своей смертью.

За основу данной картины взята действительно настоящая история исландского рыбака. Ранее никогда не сталкивалась с фильмами Бальтасара Кормакура, но теперь о нем у меня сложилось очень приятное впечатление. Режиссер великолепно передал ту атмосферу и страх, которые испытал главный герой фильма. Ему сопереживаешь, хочешь что бы все у него было хорошо.

Так как я смотрела данную киноленту на фестивале «Молодость», мне выпала прекрасная возможность побывать на пресс-конференции съемочной группы фильма «Пучина». Для меня стало большим удивлением, что фильм снимался абсолютно реальных условиях, хоть в то время года вода безумно холодная, но как сказал режиссер Бальтасар Кормакур: «Актер не сможет сыграть столь натурально, если не окажется реальных условиях, в которых побывал исландский рыбак».

Ставлю этому фильму самую высокую оценку 10 из 10! Всем приятного просмотра.

2 ноября 2013

2012. Кормакур и ледяная бездна

Вы когда-нибудь тонули, или оказывались в кризисной ситуации? У Вас проносилась вся жизнь перед глазами за считанные секунды? Вам интересно кино об этом?

Если интересно, то добро пожаловать — очередной фильм Бальтазара Кормакура — «Бездна». Сюжет в чем-то перекликается со «127 часами» Дэнни Бойла. Но тут никто себе руки отрезать не станет. Кормакур расскажет историю про исландского рыбака, оказавшегося после кораблекрушения в открытом холодном море.

В отличие от светлых тонов и хипстерских мотивов в фильме Бойла, Кормакур предлагает мрачное, а оттого предельно реалистичное повествование. В сущности, никаких особых режиссерских изысков нам не предложено. Но насколько же тонок и искренен весь ужас происходящего.

Думаю, что такие фильмы несут в себе куда больший гуманистический посыл, чем многочисленные «заказы» на социально острые темы. Именно в кино Кормакура странный толстяк может оказаться героем — человеком, за которого будешь искренне переживать на протяжении всего хронометража. Разве это не гуманизм?

Так и хочется вспомнить одного из самых известных французов по имени Антуан — «Теперь я уже не верю в реальность окружающего — и ухожу в себя, закрываю глаза, больше я и бровью не поведу. Поток образов уносит меня в забвенье: реки, впадая в море, обретают покой».

7 из 10

13 августа 2013

Боевик Пучина в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Бальтасар Кормакур. Актерский состав: Оулавюр Дарри Оулафссон, Теодор Юлиуссон, Мария Сигуртардоттир, Бьёрн Торс, Тростур Лео Гуннарссон, Вальтер Гримссон, Стефан Халлур Стефанссон, Бьярни Гаутур, Бьяртур Гудмундссон, Kristján Franklin Magnúss, Трудюр Вильхьяульмсдоуттир, Stormur J.K. Baltarsarsson, Martin Halldórsson, Sindri Árdal Bergsteinssoon, Олафур Инги Сигурдссон.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000.В то время как во всем мире собрано 713,108 долларов. Страна производства - Исландия. Пучина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.