Проверка стоимости
Price Check
5.5
2012, комедия, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Паркер Поузи, Эрик Мэбиас, Энни Пэррис, Джош Пейс, Эдвард Херрманн
и другие
В основе картины лежит популярный сюжет о развращающем притяжении больших денег и карьерного роста, которыми новая начальница манит семьянина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проверка стоимости

английское название:

Price Check

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сэм Чейз
композиторы: ,
художники: Надя Гуревич, Ли Клэйтон, Лорен Фицсиммонс, Астрид Бруккер
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $7 413
Мировые сборы: $7 413
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проверка стоимости», 2012

Видео: Трейлер (Проверка стоимости, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Проверка стоимости, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Проверка стоимости», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проверка стоимости», 2012

Служебный роман по-американски

Отличный фильм. Жаль, не нашла с переводом, смотрела на английском. Фильм рассказывает о менеджерах, работающих над сложным проектом, чтобы повысить продажи в сети супермаркетов. Но главная интрига — отношения топ-менеджера Сьюзан и руководителя регионального офиса Пита. Сьюзан ведет себя как типичный (не типичный) босс. Пит, типичный семьянин, который на некоторое время сворачивает с истинного пути. Жанр кино — мелодрама. И смотреть его стоит тем, кто много работает и много сил отдает при этом семье. Очень легко запутаться. Пит вскоре поймет, что им манипулировали. Но каждый в итоге остается при своем, каждый получает то, что хочет. Но только не Пит. В этом фильме присутствует идея о том, что самое главное для женщины — дети, а не карьера. А для мужчины — карьера, причем в той сфере, которая ему близка. Фильм милый и приятный, поэтому можно простить его создателям некоторый шовинизм. С другой стороны — как в мелодраме может карьера выйти на первый план? Конечно же, главное здесь — человеческие отношения. Кино очень напомнило по атмосферности сериал «Офис», даже персонажи похожи. Люблю такие фильмы, где люди обычные (не совсем, конечно), живые, носят обычную одежду, выполняют рутинную работу. В определенные периоды жизни такие фильмы необходимы. Пусть нет особой морали, но это и хорошо. Да, создатели моралью не давят, и выводы можно сделать свои. Можно вообще не напрягаться, просто посмотреть кино. Большое преимущество этого фильма, как мне кажется, его можно смотреть с партнером — фильм не будет раздражать ни женщин, ни мужчин. Раскрываются проблемы и Пита, и Сьюзан, они на равных позициях. Паркер Поузи играет очень хорошо и невероятно харизматична.

24 июля 2020

Независимое кино не хочет независимости

В прошлом году в череде фильмов американских кинематографистов, не принадлежащих студиям-мейджорам, диктующим правила рынка, можно было увидеть очень неплохой фильм «Драйв» и любопытных по некоторым решениям «Начинающих». Были ещё броские названия и аннотации к работам «Красный штат», «Краснобаи», но меня не вдохновили сами истории, а о стиле и ракурсе взгляда можно было догадаться уже по трейлерам, так что эти фильмы я не смотрел.

В 2012 году «Амфест» открылся «Проверкой стоимости», которая задаёт фестивалю бодрый тон и предлагает погружение в интересные перипетии обыденной жизни современных американцев из больших городов, чья культура нам за последние года стала намного ближе, чем когда-то.

Фильм затрагивает такие темы, как корпоративная этика в крупных компаниях, атмосфера офиса, карьеризм, командная работа, семейные ценности, образы «хорошего, умного парня», энергичной современной девушки. Американского кино на подобную тему, особенно снятого в период 90—2000-х, полным-полно. Схожие мотивы и темы — в фильмах «Любовь с уведомлением» (2002), «Дьявол носит Prada» (2005), «Предложение» (2009), даже «Семьянин» (2000) можно вспомнить, хотя он далёк по настроению и по жанру. Ну а что касается атмосферы фильма, она очень много наследует от сериалов — «Офис» (2005-…), «Луи» (2010-…). В последнем исполнительница главной роли «Проверки стоимости» Паркер Поузи играла в двух эпизодах. И действительно, сколько же в «Проверке» от сериала! Русскому зрителю может показаться, будто бы это означает пониженное качество фильма, но нет — мы ведь все уже знаем, насколько по данному параметру западные сериалы отличаются от наших. Дело не в том.

«Проверка стоимости» заявлена как независимое американское кино, но работает со зрителем совершенно также, как и мейнстримовые фильмы. Это словно сжатая до размеров многосерийка, совершенно неплохая, но ничем сильно не выделяющаяся. Кроме, конечно, Паркер Поузи. Она играет совсем неплохо, по-моему! Но если говорить о её личном профессиональном движении, то в этом фильме она повторяет почти всё то, что делала в «Луи», и не предлагает ничего нового, хотя персонажи, по идее, совсем разные — в сериале — сотрудница книжного магазина, а в фильме — начальница маркетингового отдела в компании, владеющей супермаркетами. В обоих случаях у Паркер Поузи получается практически одна и та же энергичная, непосредственная, экстравагантная женщина. Это не хорошо и не плохо, просто понятно, что актриса закрепляется в определённом амплуа. В принципе, этому фильму оно идёт. Но насколько сильна Паркер в качестве актрисы, можно будет судить только по разнообразным ролям.

Что касается офисной команды, её члены нам практически не представлены, фокус больше держится на отношениях между главными героями — Питом, Сарой, Сьюзан, то есть, между мужем и женой, между тем же мужем и его начальницей. Но когда речь заходит о том, как ведут себя люди из офиса, чувствуется что-то перенятое из одноимённого сериала. Этот сериал смог действительно сказать новое слово в отношении к офисной жизни, там герои ведут себя как маленькие дети, и это бывает очень смешно.

К удачам «Проверки», кроме игры Паркер Поузи, можно отнести грамотную работу оператора, хороший монтаж, открывающий и закрывающий сцены так, чтобы по возможности не оставить ничего неинтересного. Персонажи по мере раскрытия становятся каждый по-своему симпатичен, за историей хочется следить, фильм способен держать внимание.

К неудачам — поворот сюжета, ведущий к финалу, и сам финал. Неплохо было бы для сериала, но здесь получилось, на мой взгляд, скомкано, и оттого скучновато. А ещё то, как использована музыка. Что она добавляет к изображению? Делает атмосферу милее? Скорее, делает её типичнее. И сама музыка совершенно невзрачная. Не потому, что она грамотно «спрятана», чтобы не мешать зрителю следить за происходящим. На неё даже пытаются обратить внимание — как в обыкновенном инди-фильме, обсуждаются вопросы любимой группы, исполняются её песни. Это ещё больше портит ситуацию с музыкой в «Проверке».

Фильм вышел словно приглаженный, адаптированный под широкую аудиторию, похожий, как я уже писал, на сериал или работу для ТВ. При том уныло использующий уже сложившиеся клише американских инди-фильмов. Что совершенно не соответствует тем возможностям, которые, по идее, предоставляет работа в независимости от крупных дельцов рынка. Тем не менее, название — «Проверка стоимости» — кажется, всё-таки приоткрывает тот смысл, который может быть на первый взгляд незаметен. То есть, каждый из главных героев проходит проверку, и мы выясняем, чего он стоит на самом деле. Мотив интересный и важный. Хоть независимое кино и не хочет независимости, всё-таки представляет неплохие фильмы и помогает неплохим актрисам вырваться в звёзды.

6 из 10

4 октября 2012

Комедия Проверка стоимости в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Майкл Уолкер. Актерский состав: Паркер Поузи, Эрик Мэбиас, Энни Пэррис, Джош Пейс, Эдвард Херрманн, Хуан Луис Асеведо, Фрэнк Аморузо, Реми Обержонуа, Джейс Барток, Брайан Берребби, Натали Бест, Джулия Брэй, Самрат Чакрабарти, Джозеф Д’Онофрио, Эль Донохью.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000.В то время как во всем мире собрано 7,413 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.