Прощай, Берта, или Похороны бабушки
Adieu Berthe - L'enterrement de mémé
6.9
6
2012, комедия
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Дени Подалидес, Валери Лемерсье, Изабель Канделье, Катрин Ижель, Мишель Вюйермоз
и другие
Бабушка мертва. Берты больше нет. Арман уже «немного» забыл свою бабушку… Аптекарь, он работает со своей женой в Шату. В ящике с лекарствами Арман прячет украшения, потому что тайно готовится к Дню Рожденью одной девушки… его любовницы Алис. А бабушка во всем этом? Ее похоронили или кремировали? Кто была Берта?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Берта, или Похороны бабушки

английское название:

Adieu Berthe - L'enterrement de mémé

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Коттро
художники: Гийом Девьерси, Эмили Ферренк
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Прощай, Берта, или Похороны бабушки», 2012

Видео: Трейлер (Прощай, Берта, или Похороны бабушки, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Прощай, Берта, или Похороны бабушки», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, Берта, или Похороны бабушки», 2012

Бабушка как предчувствие

Всё-таки, французское комедийное — особое. Как сыр с плесенью или филе лягушки под майонезом…

На экранах похороны бабушки без бабушки. Всё, что предлагается нам увидеть — прах её земного духа. Зато есть link-и к прошлому мадам Берты, которые помогают главному герою собрать своих тараканов в голове в одну кучку.

Декоративный цветик-семицветик из гробов разных форм, цветов, материалов веселит, и в то же время несколько шокирует. Смерть — как совершенно естественное, уже обыденное явление. Существует схема: ты заказываешь гроб, церемонию, делаешь вид, что тебе грустно, платишь деньги (один из поводов тайной грусти). И всё. Просто до безобразия. Потому что неискренне уже.

Арман смешной человек. Он как-то слишком переживает по поводу того, что умерла бабушка. Или, всё-таки, из-за того, что похороны старушки incognito и день варенья любовницы приходятся на среду.

Делается всё, чтобы никто ничего бы не узнал. Отовсюду шебуршание и пришёптывания, шиканье, — прямо как в «Карнавальной ночи», — где Огурцов готовил своё статистичекое показательное шоу.

Правда в итоге прорывается наружу, — а бабушка незримо и тихонечко себе остаётся лежать в гробу классической формы чёрного цвета. Река как аллегория жизни, — подхватывает прах Берты, и несёт его к неизвестным берегам.

Арману до «закидонов» бабули далековато — у неё была тайная переписка с невидимым возлюбленным, надежды на встречу с ним и желание, чтобы «иллюзия жила вечно». Красный шарик, который девочка Берта поймала из воздушных рук Артиста, а вместе с ним, — уловила его энергетику и влюбилась в него. Засушенный цветок — вместо волшебной палочки. «Сделай так, чтобы я исчезла», — говорит она Арману. То ли видение, то ли реальность, — но и правда, дух исчезает. Без упрёков и жалоб.

Немного затянуто всё это светопреставление, но забавно. Можно смело посмеяться над чудачеством французов, которые здесь все дети. Ни одного взрослого. Nothing. От семьи — одно название. Альтернативой — игра в «дочки-матери-отцы-сыновья». И Берта была таким же ребёнком. Её бытие — как максудовские записки, — продолжают жить отдельно от неё, не продолжать её любовь и воспоминания. Письма, открытки — старожилы, которых не переслушаешь.

Арману нужно исчезнуть в её индийском сундуке, чтобы вернуться и не вернуться. Всё-таки, он совершил побег от передряг, но магическим образом заявил о своём восстании не из пепла, а из тонкой небесной материи.

30 ноября 2014

очень французское кино

Вот и случилась у нас Неделя Французского Кино. Этот фильм открывал фестиваль, чему я несказанно рада.

«Смерть бабушки. Больной отец. Запутанные отношения с женой и любовницей. Сеанс магии, обещанный ко дню рождения дочки любовницы…» — аннотация к фильму сразу задает правильное настроение.

Фильм очень атмосферный, смешной и грустный. Но это такая нежная грусть. Отец семейства — запутавшийся мужик, который не может выбрать между женой и любовницей; Жена — все осознает, но цепляется за отношения прикрываясь дружбой; Любовница — вроде и сочувствует жене, но своя шкура ближе. Сын — не так прост как кажется изначально. И финал, вроде бы предсказуемый, но все же…

Казалось бы и не должны герои вызывать симпатию, но вот вызывают и все. Жалко их что ли за неумение жить в нашем материальном мире.

Пожалуй еще что могу добавить, я очень люблю когда в фильмах есть качественно сделанные акценты на деталях. В этом фильме они присутствуют.

Смотрите и наслаждайтесь.

17 ноября 2014

Комедия Прощай, Берта, или Похороны бабушки в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Брюно Подалидес. Актерский состав: Дени Подалидес, Валери Лемерсье, Изабель Канделье, Катрин Ижель, Мишель Вюйермоз, Брюно Подалидес, Самир Гесми, Пьер Ардити, Бенуа Амон, Эмелин Баяр, Жюдит Магр, Лола Арно, Вимала Понс, Марта Росси, Пьер Дио.

Страна производства - Франция. Прощай, Берта, или Похороны бабушки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.