Последний магнат
Da Shang Hai
6.9
6.5
2012, боевик, мелодрама, драма
Гонконг, Китай, 1 ч 47 мин
В ролях: Саммо Хун, Френсис Нг, Юань Цуань, Ли Юань, Моника Мок
и другие
Реальная история лидера бандитской группировки, который построил свою империю, существовавшую в 1920-е и 30-е года в Шанхае.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний магнат

английское название:

Da Shang Hai

год: 2012
страны:
Гонконг, Китай
слоган: «Loyalty at all costs»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Джейсон Кван, Эндрю Лау, Yong Yang, Жен Янг
композиторы: ,
художники: Кеннет И, Лам Чэ-Кю, Джесси Даи, Айви Чан
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, криминал, военный

Постеры фильма «Последний магнат», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний магнат», 2012

Нехитрая идейно постановочная мелодрама, рядящаяся в тогу криминального фильма. Понятно, что изрядно сдобрили ура-патриотическими мотивами. Искренне удивляюсь раскованности китайских режиссеров в плане обращения с фактами — ну известно, что не было в Шанхайском театре массового истребления командного японского состава и коллаборационистов генеральского уровня — а вот за ради красного словца запросто. У нас все же ни раньше ни позже такого размаха на материале ВОВ все же не позволяли. Китайцы же, что здесь, что в «Ип Мане», что в «Телохранителях и убийцах» резвятся вволю.

С точки зрения художественных приемов фильм очень эклектичен: перестрелки заимствованы у Джона Ву (да и центральный актер оттуда же) — я все ждал в церкви, что голубь полетит. Сцена пиротехнической постановки бомбежки города очень эффектна и прямо посредине война прекращается, Она и Он под слащавую музыку смотрят, рядом неизбежный Третий стоит — символизм сплошной.

Как бы не с нашей колокольни говорить — туда же идем, но цензурные и ура-патриотические посылы с неизбежным критерием «плохой» и «хороший» бандит по отношению к режиму в китайском кино усиливаются с пугающей густотой. Что не радует.

Большое видится на расстоянии. Филь Кар Вая тоже ведь мелодрама и тоже обернутая в байоптик, но сравнительно с уровнем диалогов, нетривиальных решений, монтажа, музыкального сопровождения, мизансцен прямо небо и земля, как Тони в его нынешней форме с заслуженным ветераном Юнь-Фатом.

6 из 10

3 июля 2014

2012. Триада — хроники оккупации

Перед нами весьма занятный китайский эпос. Фильм рассказывает о нескольких членах триада, которым в годы второй мировой войны придется противостоять японским оккупантам. Главный герой, которого играет Чоу-Юнь Фат будет поставлен перед выбором в лице двух женщин, каждая из которых ему дорога. У него будет выбор: противодействие или эмиграция.

Но есть ли сомнения в том, какое именно решение выберет герой Чоу-Юнь Фата.

Фильм показался мне немного нескладным, но весьма достойнм и заслуживающим внимания. Тем более, участие в главной роли Чоу-Юнь-Фата сглаживает многие шероховатости. Его харизма является бесспорным украшением фильма.

А участие в небольшой роли Само Хунга делает фильм интересным для поклонников азиатского кино — дуэт весьма неожиданный. К тому же, Само Хунг играет драматическую роль.

Последние минут 15 будут сняты ярко и красочно. Запомнится и сцена общения с полицией в самом начале фильма, когда героя заставили ходить коленями по битым бутылкам (снято безупречно). Но в остальном темп картины пробуксовывает.

Так что, я не могу поставить картине высокую оценку. Однако, впечатления благодаря Чоу-Юнь Фату весьма позитивные. В остальном же, фильм появился на стилистической основе «Гонконга 1941», «Шанхайской триады» Чжана Имоу и «Шанхая» Микаэля Хофстрема.

7 из 10

8 июля 2013

История любви

Я не разбираюсь в истории Китая и Японии, и не знаю — правдиво ли тут всё или нет. Но это неважно для меня. Я смотрел фильм чисто с художественной точки зрения.

Здесь очень много пафоса и слов в тех местах, где без них можно было прекрасно обойтись. Любовь, верность, обиду и другие чувства можно выразить жестами, мимикой, позой. Не обязательно это расписывать словами.

Также здесь слишком много чересчур ярких и неестественных взрывов.

Этот фильм чистейшей воды мелодрама и драма. Боевик и приключения здесь далеко не на первом месте. Но в тоже время пара моментов есть.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки (на мой взгляд) — фильм захватывает и смотрится на одном дыхании. Картинка почти всё время очень красивая. Сюжет логичен и, по крайней мере, с первого просмотра я не заметил сильных нелепостей. Всё действие в фильме происходит зрелищно и динамично. За весь фильм была только пара трёхминутных моментов, когда было не очень интересно. Это пафосные сцены. А в остальном, я получил удовольствие от просмотра.

7 из 10

1 мая 2013

Китайский Голливуд

Очень интересно было наблюдать на экране своеобразный дует, состоящий из Чоу Юнь-Фата и Саммо Хунга Кам-Бо. Своеобразный да, но не неудачный. Хотя так же непривычна была для меня столь серьезная роль Саммо Хунга, хотя и в ней он смотрелся великолепно.

Фильм о любви, чести и верности. Современный фильм о любви, чести и верности. В последнее десятилетие очень редко можно найти фильм на такую тематику, который стоит потраченного времени. Тем более с таким дуэтом. Но эта лента не просто достойна Вашего внимания, у многих она, скорее всего, займет почетное место в коллекции лучших фильмов. Признаюсь, я не много ожидал от этого творения, ибо в последнее время появилась мода выпускать что-то несуразное с довольно таки известными актерами. К счастью, мои опасения не оправдались.

Игра актеров была просто блестящей. Здесь практически нигде нельзя было придраться. Практически. Лишь иногда проскальзывают моменты, когда Вы немного прищуриваетесь, но тут же расслабляетесь с мыслью «Померещилось».

Сюжет был банален? Да. Но подан так, что этого не скажешь. В нем нет той пафосности, которая присутствует во всех современных америка- английских фильмах, нет той излишки чувств у актеров, которая сводит всю игру на нет. А главное, фильм заставляет задуматься. Даже скорее не о мире, а о себе, как бы Вы поступили на месте героя, каковы его поступки с Вашей точки зрения.

Саммо Хунг. Непривычно наблюдать этого актера в столь несвойственном ему персонажа. Но даже в столь серьезную, даже драматическую, роль Саммо Хунг привнес часть своего обаяния, на него нельзя было смотреть без улыбки.

Фильм держит в напряжении практически с первых минут и до последних. Главный герой вместе с друзьями прошел трудный путь и мы его прошли вместе с ними.

Об этом фильме можно много и долго говорить, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поверьте, Вы не пожалеете.

9 из 10

31 марта 2013

Чоу Юнь-Фат и Само Хонг не ингридиенты модного коктейля

На волне конфронтаций Японии и Китая вокруг спорных островов, сценарий фильма был скоренько переписан и вот «Однажды в америке» стал «Австралией», а Чоу, из образцового гангстера золотых времён Джона Ву, превратился в мстящего бригадира Сашу Белого. Хотя основа фильма реальна.

Удивительные реверансы и церемониальный подход к показу быта и отношений между людьми очень веселит обычного человека, который был в Шанхае современном. «Маршрутка с попутчиками» сильно резонирует с показанной на экране позёрской помпезностью, намекая на лукавство, свойственное всем азиатским режиссёрам, и о старой мудрости, говорящее о том, что люди не меняются в отличии от времён.

«Бог игроков» не меняется, Юнь-Фат отстреливается по македонски и хитроумно обставляет предателей и бывших друзей, помогавших на заре карьеры. Мне кажется Чоу заставили сниматься в этом фильме. Для него это была дань политиканам в обмен на отсутствие вопросов и репрессий другого порядка.

Наш любимый пузатёр Само Хунг, как всегда вызывает улыбку, даже в этой неожиданно серьезной, да что кривить душой, трагической роли, думаю ему понравилось играть босса и он будет вспоминать время съемок с теплотой, поглаживая своего йоркшира, аккуратно вынутого из корзинки возле стула у камина.

Кино предсказуемое, пафосное и не оригинальное, а значит забудется после просмотра и оставит лёгкую дымку заботы о поиске чего-то более интересного или хотя бы менее пиротехнического.

22 марта 2013

Боевик Последний магнат в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Вон Цзин. Актерский состав: Саммо Хун, Френсис Нг, Юань Цуань, Ли Юань, Моника Мок, Джойс Фэн, Гао Ху, Тянь Гао, Цзян Луся, Ясуаки Курата, Кимми Тун, Zhihua Doha, Yiheng Du, Хань Чжи, Лай Си.

Производство стран Гонконг и Китай. Последний магнат — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.