Поможем расстаться
Schlussmacher
6.6
5.5
2012, комедия
Германия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Маттиас Швайгхёфер, Милан Пешель, Надя Уль, Анна Бедерке, Хайнер Лаутербах
и другие
Сотрудник профессионального агентства по расставаниям - Пол, пытается решить проблемы, которые появляются вместе с Тото - бойфрендом его заказчика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поможем расстаться

английское название:

Schlussmacher

год: 2012
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бернхард Яспер
композиторы: ,
художники: Кристиан Эйзель, Кристиан Пралле, Катарина Шнельтинг, Кристоф Мерг
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Поможем расстаться», 2012

Видео: Трейлер (Поможем расстаться, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Неудачные дубли №1 (Поможем расстаться, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Неудачные дубли №1
Видео: Тизер (Поможем расстаться, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Неудачные дубли №2 (Поможем расстаться, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Неудачные дубли №2

Постеры фильма «Поможем расстаться», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поможем расстаться», 2012

Помошник

Стариков, проживших вместе 50 лет, спросили, как им это удалось. Они ответили: «Вы знаете, в наше время сломанные вещи было принято чинить, а не выкидывать». Однако эти времена давно прошли, в наше время сломанные вещи проще выкинуть, заменив их на новые. С отношениями то же самое, как только они начинают давать сбой, их доламывают и выбрасывают. Но выносить мусор никому не нравится. Вот можно было бы нанять человека, который сделал это за тебя. Как раз об этом новая немецкая комедия «Поможем расстаться». Главный герой помогает доломать начавшие портиться отношения и браки, а также избавляется от оставшегося мусора. Впрочем, на мусорщика главный герой Пауль, в исполнении Маттиаса Швайгхефера, совсем не похож. Молодой, стильный, подтянутый и успешный, рассекающий по Берлину в хорошей машине, он так и просится на обложку журнала. У него широкий спектр услуг. Нужно попросить бывшего уйти, забрать вещи из квартиры, организовать супружескую измену? Обращайтесь к Паулю, он все устроит! Карьера героя идет вверх со скоростью реактивного истребителя и ему надо организовать всего 11 расставаний, чтобы стать партнером фирмы. Но тут, как водится, и начинаются неприятности.

После организации очередного расставания за ним увязывается чудаковатый тип Тото (Милан Пешель). Он составляет удивительный контраст герою. Неопрятный и неуклюжий меланхолик Тото вызывает невольную жалость. Но одновременно и удивление, что вообще нашла в нем та красивая женщина, которая пожелала расстаться. Волею судьбы этим двум совершенно разным людям придется проделать бок о бок большую дорогу и стать лучшими друзьями.

На мой взгляд, создателям фильма удалось найти обширную и интересную тему. Современные люди страдают недостатком храбрости. Им не хватает смелости, чтобы поддержать рушащиеся отношения, чтобы попытаться узнать другого человека лучше, чтобы сделать шаг, который действительно может что-то изменить в этой жизни. Более того, людям даже не хватает смелости, чтобы самим разорвать отношения, сказать когда-то близкому человеку, что больше не желаешь его видеть. И тут на помощь приходит наш герой. Но то, что он помогает другим расстаться, вовсе не означает, что он сам храбрец. Пауль даже не может остаться на ночь у своей девушки, так как боится, что утром проснется один. Это еще одна проблема, нащупанная создателями: люди так боятся быть пораненными, что перестают рисковать.

Паулю и Тото предстоит проделать немалую дорогу, не только объехав половину Германии, но и путь от полных антиподов до лучших друзей. Эта поездка меняет жизнь и систему ценностей Пауля. Он наконец-то находит в себе силы пойти на серьезные отношения и уходит с работы, так как больше не может рушить чужие отношения. А Тото возвращает себе свою возлюбленную. По ходу фильма отношение к этому персонажу меняется. Если в начале он вызывает скорее жалость и некую брезгливость, то в конце понимаешь, что это хороший и добрый человечек, становится ясно, почему скучает по нему его бывшая и почему возвращается назад.

Нельзя сказать, что найденные создателями темы были полностью раскрыты. «Поможем расстаться» это не фильм-исследование, в нем нет рассмотрения под микроскопом общества и глубин человеческой души, это легкая развлекательная комедия для молодежи. Фильм пестрит острыми шутками и курьезными ситуациями. По дороге они попадают во множество презабавных ситуаций. А как иначе? Ведь их работа — разлучать людей, расстраивать свадьбы и организовывать измены. Создатели фильма часто шутят на грани фола, но кинозал во время демонстрации дружно смеялся, так что свой цели они достигли. Фильм привлек в кинотеатры большую аудиторию и стал коммерчески успешным. В целом это приятная комедия, при просмотре которой можно хорошо отдохнуть и расслабиться.

6 из 10

21 января 2014

Фильм в хороших традициях Швайгера

Последнее время достаточно трудно найти кино, которое было бы приятно смотреть. Еще труднее найти такое, которое можно смотреть на одном дыхании, не отрываясь. Зрители, вот оно, приятное во всех отношениях кино!

Первая же оговорка рецензии — это хорошее (хотя бывает лучше, ведь так?) и даже доброе немецкое кино со смыслом, иногда возникающими шутками и небольшим количеством раздетых людей (постельных сцен со вздохами вы здесь не увидите), но если вам не нравится кино с Тилем Швайгером, то это кино не для вас. Именно: как уже заметил предыдущий рецензент, заменив в этом фильме Маттиаса Швайгхёфера Тилем Швайгером, фильм не изменится в своей сути и не потеряет своего антуража (быть может, он только увеличится).

Вторая оговорка — странно, что изначально кино анонсируется как история двух друзей. Я бы назвала «Поможем расстаться» фильмом о том, при каких обстоятельствах и пройдя через какие ситуации главные герои Пауль (Маттиас Швайгхёфер) и Тото (Милан Пешель) станут друзьями.

Придирчивые зрители обязательно заметят банальную канву: вот он, молодой парень в шикарном костюме, с автомобилем и девушкой, а главное, с интересной и наверняка хорошо оплачиваемой работой. О чем еще можно мечтать? А вот другой герой: мужчина среднего возраста, с обильным количеством тараканов в голове. Традиционные антагонисты для современного сюжета. Однако есть у этого фильма исключительные изюминки: приятная музыка, везде к своему месту, интересное и порой неожиданное разрешение ситуаций (посмотрев фильмы, вы обязательно поймете, о чем идет речь). Вам наверняка понравится характер героя Тото: такого человека редко встретишь в повседневной жизни. И все это вкупе образует «Поможем расстаться» таким фильмом, неприятного осадка от которого не останется, а будет только приятное впечатление.

Так что запаситесь попкорном на 1 час и 50 минут, потому что вы не останетесь недовольными!

7 из 10

2 января 2014

Почти Швайгер

Когда-то мы говорили «Маттиас Швайгхёфер» и подразумевали «Тиль Швайгер», потому что очень уж долго Маттиас находился в тени своего старшего товарища, играя роль лучшего друга главного героя в фильмах Тиля. И вот наш мальчик возмужал, набрался опыта и снял собственное кино с собой в роли Тиля Швайгера. Вернее, что это я. Конечно, не Тиля Швайгера, а главного персонажа, который вполне мог бы в роли этого самого персонажа сняться. Особо придирчивые могут даже попытаться найти десять отличий между циничным журналистом и бабником Лудо из «Красавчика» и боящимся серьезных отношений помощником в расставаниях Паулем из «Schlussmacher». И будут рады, если найдут хотя бы пять. Потому что все время просмотра вас не будет покидать ощущение, что на экране очередной «Красавчик», ну, или хотя бы «Соблазнитель». Создается впечатление, что фильмы даже снимались в одних и тех же декорациях, доставшихся Маттиасу в наследство от Тиля. А сцена в туалете и кадры с озадаченным лицом Швайгхёфера, обрамленным ободком унитаза, напрямую шлют привет туалетным приключениям его персонажа из «Красавчика 2». Те же квартиры в Пренцлауэр Берг, те же окрестности Александр-Плац и тот же веселенький саундтрек из англоязычной поп-музыки.

Главный герой, разумеется, сначала продаст душу за карьерный рост, а потом выкупит ее обратно, выпьет не один литр водки, съест не один килограмм картофеля-фри и встретит на своем пути массу жутких, но симпатичных фриков. Один из них и станет его спутником на время действия фильма и внесет неоценимый вклад в перерождение прожженного циника и карьериста в бедного романтика, поющего серенады под дверью любимой и осознавшего всю низость собственного падения в погоне за прибылью. В общем, все это мы уже видели.

Однако может, это не так плохо. По крайней мере, зритель, привыкший к одному из главных амплуа Швайгхёфера, не уйдет разочарованным. И музыка на самом деле хороша, и мораль присутствует в необходимом объеме, и в видах Берлина есть масса ни с чем несравнимого очарования. Да и чего это я, одним Берлином все не закончится: будут еще Франкфурт и окрестности, езда по автобанам и падение в пропасть. Может, не так забавно, как падение на свадебный стол Владимира Кличко, зато куда как драматичнее.

6 из 10

10 октября 2013

Комедия Поможем расстаться в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Маттиас Швайгхёфер, Торстен Кюнстлер. Актерский состав: Маттиас Швайгхёфер, Милан Пешель, Надя Уль, Анна Бедерке, Хайнер Лаутербах, Катрин де Леан, Гения Рикова, Геннадий Венгеров, Мануэла Висбек, Рихард ван Вайден, Полина Бахманн, Ян Доуз, Аника Гейер, Неле Кипер, Майкл Кламмер.

Страна производства - Германия. Поможем расстаться — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.