Полнолуние
Luna, el misterio de Calenda
7.8
7.1
2012, фэнтези, детектив
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Белен Руэда, Даниель Грао, Фран Переа, Марк Мартинес, Белен Лопес
и другие
История судьи, которая вместе с дочерью-подростком переезжает в маленький городок, где происходят таинственные события. Жители Календы выросли на легендах об оборотнях, живущих на этой территории тысячи лет. Одной из важных линий сериала станет страстная и опасная история любви дочери судьи и таинственного юноши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полнолуние

английское название:

Luna, el misterio de Calenda

год: 2012
страна:
Испания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Давид Аррибас, Хавьер Кастрэхон, Хавьер Сугасте, Фернандо Тереса, Адольфо Фернандес
композиторы: , ,
художники: Ксабьер Ириондо, Эмилио Монтес, Фернандо Гонсалес
монтаж: , , , , ,
жанры: фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Полнолуние», 2012

Видео: ТВ-ролик (Полнолуние, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Полнолуние, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Полнолуние», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Полнолуние», 2012

Представь, что я оборотень

В одном захолустном испанском городке с давних времён обитают оборотни. Так уж вышло, что оборотни и вампиры почти во всех фильмах и сериалах селятся на отшибе, наивно полагая, что в деревне будет легче слиться с местными жителями. Однако конспирация оборотням из «Полнолуния» не очень удавалась, ибо ещё со средних веков их преследовала инквизиция, ну а в наши дни — кто бы вы думали? Правильно, полиция. Всё началось с загадочных убийств, с найденных растерзанных трупов в лесу. А вы как хотели? Это же сериал про оборотней, стандартное начало. Так вот, расследование ведут местный полицейский Рауль Пандо и судья Сара Крус (её играет Белен Руэда, талантливая актриса которую вы могли видеть в фильме «Прозрение»). Они до последнего полагали, что убийства — дело рук какого-нибудь шизофреника или серийного маньяка. Да и с чего им считать иначе, если оборотни в «Полнолунии» 99% времени выглядят как люди, зритель и не подумал бы что перед ним нелюдь, если бы ему с экрана не говорили: «смотри, вон тот оборотень! давай отрежем ему голову». Кстати, методы борьбы с оборотнями такие же, как в сериале «Хэмлок Гроув» убивали вампиров: вырвать сердце и отрубить голову. Странно, очень странно. Но эффективно. Иногда нам показывали «спец. эффекты» уровня эффектов вашего мобильника, мол, у одного одноклассника оборотня обострилось восприятие и он дальше видит и больше слышит. Ну, ладно — не будем ехидничать и цепляться к испанцам: учитывая ограниченный бюджет картины, подать зрителю оборотней без спец. эффектов вполне себе удалось. Меня раздражало другое: любовная линия Веры и Начо. Мало того, что Вера (актриса Макарена Гарсия) играла роль «Наталии Орейро на минималках» (помните, был такой сериал в девяностых «Дикий Англел»?), так ещё и Начо (актёр Фран Переа) своей актёрской игрой (если можно так назвать) напоминал актёра из третьесортного российского сериала про ментов. Лучше бы эту парочку вообще вырезали из сериала, они только портили всю атмосферность и оборотневость.

Идея наполнить сериал «розовыми соплями» подростковой любви и тем самым привлечь молодую аудиторию и домохозяек в тапочках оказалась провальной. Одной любовной линии Джоэл — Лейре было бы достаточно. Но эта Вера… эти постоянные создания «острых моментов» для зрителя, типа вот-вот сейчас, произойдёт что-то непоправимое, а затем… хи-хи-хи, мы пошутили. И так каждый раз! Никуда вы из кроличьей норы написанного сценария не денетесь! Будете отыгрывать свои несуразные роли, актёришки! Это вам не «Игра Престолов», где персонажи мрут как мухи. Тут героям даже уехать в другой городишко не положено.

Позабавило, как в конце первого сезона герои нагоняли на зрителя страх и панику, мол: «всем оставаться в помещениях! на улицу не выходить! там бушует ураган, если выйдите — умрёте!». Затем нам показывают улицу, где вентиляторами за кадром немного покачали листву деревьев. Серьёзно? Умереть от подобной картины можно только со смеху.

В итоге, перед нами сериал, не предназначенный для пристального серьёзного просмотра. В нём нечего «смаковать». Однако «Полнолуние» это идеальный сериал включить фоном: пока вы моете полы в доме или раскрашиваете солдатиков или вяжете шарф или… ну, вы поняли. Включили, там сбоку что-то бубнит, какой-то сюжет идёт, и краем глаза посматриваете… временами думая о своём. Как-то так.

3 из 10

13 октября 2020

«Сегодня полнолуние, и мы заплатим за наши ошибки, потому что сегодня человек превратится в зверя и снова убьет.»

«Полнолуние» — это один из лучших сериалов, которые я смотрела. Сериал затрагивает множество тем. Тему дружбы, проблем в семье, подростковый эгоизм, любовь ну и конечно же тему оборотней и мистики.

В центре сюжета — небольшая деревушка Календа, окутанная тайнами и легендами об оборотнях. Впечатление чего-то трогательного и загадочного. Сюжет сериала мистический, интригующий, захватывает с первой серии и очень все быстро и стремительно развивается. Нет затянутости, пустых слов и лишних кадров. Все по существу в общем — то. Хотя сериал и полон мистики, тайн, а временами и ужасов, но он отличается от себе подобных. В нем полностью отсутствует постоянное превращение человека в монстра — оборотня, так до тошноты уже надоевшее в «Волчонке», «Сумерках» и других. По сути, ни разу авторы не обрушили на зрителей вида какого — нибудь монстра. Но жути, в некоторых моментах, при просмотре не убавилось!

«Полнолуние» настолько поразил меня, что я не могу даже выбрать любимого героя. Да они все любимые! Актеры подобраны просто замечательно, играют с чувством.

И напоследок, насчет конца. Вполне ясный финал, я то думала оборвут на каком-то интересном моменте, а так, нужно лишь немного для себя додумать кое-какие моменты. Очень жаль, что не будет продолжения.

10 из 10

27 февраля 2015

Тайна

Я думаю, что испанские сериалы самые лучшие. Актёры отлично играют, сюжет интересный. И я посмотрела много испанских подростковых сериалов. Но ни один не был таким классным. Этот самый самый!

Обычно к концу сериала все тайны разгадываются, маски снимаются, в общем Скуби Ду. Но в этом сериале после просмотра остаётся какая то загадка. Всё выясняется, маски снимаются и всё как всегда. Но в отличие от других сериалов, в этом остаётся какая-то приятная тайна, которую просто невозможно полностью понять. Именно это меня и зацепило. А теперь об актёрах.

Лейра очень нежная и милая девушка. Отлично играет. Мне очень нравится её верность Джоэлю. Конечно появился Рики, готовый поцеловать её, но она смогла противостоять. И как бы Лейра не старалась, она не могла не любить Джоэля.

Джоэль просто шикарен. Он такой классный оборотень. Не знаю какая девчонка не влюбилась бы в такого. Он любит только Лейру. Сначала, когда ему было одиноко, мне было его жаль, но во втором сезоне появились друзья. И я была безумно рада смотреть как появляются дорогие ему люди, которым можно доверять. Самое прекрасное и лучшее в этом сериале это отношения Джоэля и Лейры.

Рауль мне не очень нравится. Я считаю, что оставить семью было неверным решением. Ну это мои личные мысли о разводе. А ещё он сам в принципе мне не нравится. Как полицейский он хорош, но не в остальном.

Начо и Вера такие смешные. Их любовные отношения просто прекрасны. Запретная любовь, которая побеждает. Начо отличный полицейский, который сначала был неудачником. А Вера живая и весёлая девушка.

Об остальных я не хочу писать, но каждый из них что-то добавляет в этот сериал. Нет никого лишнего.

В общем замечательный детективный сериал с любовными линиями. Особенно рекомендую подросткам! Только после просмотра будете очень хотеть, чтобы всё было в жизни, и сильно влюбитесь в Альваро Сервантеса!

10 из 10

9 февраля 2015

Судья Сара Круз и ее дочка-подросток Лейре переезжают из Мадрида в городок Календа, где служит в полиции муж Сары. Сара мечтает о счастливой и спокойной жизни в провинции, но Календа оказывается совсем не такой, какой она представляется Саре. Местные жители верят, что на них лежит древнее проклятье и что в полнолуние лучше оставаться дома, если не хочешь повстречаться со Зверем…

Это первый испанский сериал, который я посмотрела, и, к сожалению, он сильно уступает американским аналогам. Но сначала о хорошем. Плюсы сериала: интересная, хоть и не новая идея (привет «Гримм» и «Сумерки»), хорошая актерская игра (парочка Лейре/Жоэль мне намного симпатичнее, чем Белла/Эдвард), неплохая операторская работа, красивые пейзажи. Главный недостаток — сюжетная непродуманность. Кажется, что создатели сериала так и не смогли решить, что же они все-таки снимают: то ли фэнтезийный триллер, то ли подростковую романтическую комедию. После просмотра остается ощущение недосказанности. Приходится самой додумывать, что же там все-таки произошло. Раздражает присутствующая в сериале «ситкомовость»: карикатурные второстепенные персонажи, чрезмерная экзальтация. Ну и жалко, конечно, что не хватило денег на нормального оборотня.

В общем, если вы большой поклонник фэнтези, и у вас много свободного времени, сериал можно посмотреть. В противном случае не стоит.

26 сентября 2014

Оборотни в Календе

Это первый испанский сериал, который я посмотрела. Я и представить не могла, что испанцы так могут! Сериал просто необыкновенный, хоть и про оборотней. Хочу сказать что сериал не имеет ничего общего с Teen Wolf. Т. е не полнейшая ахинея и не является продолжением сумеречной банальности.

Все герои и действия продуманы досконально. Сюжет все время меняет повороты и твое восприятие всей истории.

Единственные персонажи, вернее актеры, которые напрягают это Альваро Сервантес и Лусия Герерро. Им еще надо научится владеть своими лицами. От вида плачущего Альваро Сервантес уголки губ сами тянутся вверх.

Главный плюс всего сериала, вернее один из главных, это логичность. Ни одно действие не являет собой пример, надо сказать, что часто применяемый, «чтобы было». Иногда бывает, что что-то происходит и ты думаешь «почему?», но потом все всплывает довольно четкой картиной. Постоянное вливание новых персонажей очень оживляет течение сюжета.

Еще один плюс-за 1,5 сезона еще ни разу не показали оборотня! И это круто. Лично я жду этого момента с нетерпением. Надеюсь, что он будет не хуже, чем в фильме Ван Хельсинг. Это практически идеал «внешнего вида» оборотня.

Продолжительность серии примерно 1:20,но это не кажется каким-то затянутым занудством. Да, за это время американцы сняли бы 2 серии.

Всем любителям интересных и захватывающих сериалов смотреть обязательно!

9 из 10

22 апреля 2013

Нечто не заштампованное

Досмотрела первый сезон. Мне многое понравилось. Понравились персонажи, они ни хорошие и ни плохие, они живые. Нет идеальных добрых и нет злодеев, есть люди, которые делают ошибки и пытаются их исправить, стать лучше. Есть интрига, таинственность, нотка мистики. Именно нотка, я бы не сказала, что здесь идет большой упор на мистику, это скорее, как изюминка данного сериала. Есть романтическая линия, даже романтические линии; и, конечно же, добротная базовая детективная линия, вокруг которой все закручено.

Не понравилась некая параллель, которая постоянно у меня возникала при развитии отношений Джоэля и Лейры с героями «Сумерек». Тот же загадочный, молчаливый, те же «нет, ты не понимаешь», метания «люблю, не люблю» и т. д.. В общем, это не понравилось. А в остальном особых замечаний нет. Хороший фильм.

15 апреля 2013

Детектив с оборотнями

Luna, el misterio de Calenda, который в нашем переводе — Полнолуние. На сериал наткнулась, как это со мной бывает, совершенно случайно и пока не разочарована, даже наоборот. И главная причина интереса, который из серии в серию подогревают господа-создатели, это, безусловно два вектора развития сюжета: крепкая детективная линия и тонкая, но пока еще изящная — фантастическая (уж не знаю, как будет дальше). Не устаю повторять, что ничто так не определяет целевую аудиторию как возраст самих персонажей. И тут снова два направления, определяющие лучше всего, что сериал будет интересен как школьникам (которых тут почти половина, что среди героев первого плана, что среди персонажей второго, и персонажей разнообразных!), так и их родителям (потому что интересных персонажей со сложной системой взаимоотношений среди взрослых почти столько же, сколько школьников). Отсюда авторы черпают огромное количество тем, так или иначе затронутых и освещенных: от отношений матерей и дочерей до влюбленности в папиного коллегу. Что, как мне кажется, прекрасно и только добавляет лишний балл к рейтингу. Опять же, вся история про оборотней на данном этапе выглядит продуманной в плане концепции и пока акценты стоят скорее на детективной части, что делает продукт на выходе только вкуснее и…реалистичнее что ли. На это же играет картинка сериала, отличная актерская игра, подбор костюмов — все выглядит очень органично и логично, и великолепно создает атмосферу потерянного среди лесов маленького испанского города. Так что продолжу следить за выходом серий с большим интересом, надеюсь и что не буду разочарована.

29 января 2013

Фэнтези Полнолуние в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Хосе Рамон Айерра, Фернандо Гонзалез Молина, Бегонья Альварес Рохас, Хесус Родриго, Антонио Диас Уэрта, Александра Граф. Актерский состав: Белен Руэда, Даниель Грао, Фран Переа, Марк Мартинес, Белен Лопес, Лусия Герерро, Сесар Гольди, Макарена Гарсия, Алекс Маруни, Мария Кантуэль, Оливия Молина, Горка Агинагальде, Клаудиа Трайсак, Альберт Суарес, Антонио Дуран «Моррис».

Страна производства - Испания. Полнолуние — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.