Пленка 407
Tape 407
3.8
3.6
2012, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Эбигейл Шрайдер, Саманта Лестер, Джимми Лайонс, Кен Гарсиа, Эверетт Уоллин
и другие
Выжившие пассажиры самолета, следовавшие рейсом из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, потерпевшие авиакатастрофу, попадают в так называемую Зону 407, где под покровительством правительства проводятся различные тайные эксперименты. Героям предстоит столкнуться с результатами одного из таких экспериментов и заснять весь произошедший с ними кровавый ужас на бытовую видеокамеру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пленка 407

английское название:

Tape 407

год: 2012
страна:
США
слоган: «More terrifying than surviving a plane crash is what awaits them in the darkness.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Олинджер
композитор:
художники: Гершом Акунья Хилдрет, Чейни Дион МакЛеод
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пленка 407», 2012

Видео: Трейлер (Пленка 407, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Пленка 407, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Пленка 407», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пленка 407», 2012

Зона Юрского Периода.

К сожалению, моя девушка не любит ужасы, и посмотреть этот жанр получается очень редко. Поэтому, улучив момент её отсутствия, я решил глянуть чего-нибудь этакого (я имею ввиду фильм ужасов, а не то, что вы подумали). От описания ожидал увидеть что то в духе «Свидетельства», которое смотрел уже не один раз, и считаю эталоном жанра. Однако, после просмотра остался неприятный осадок.

Сюжет интересный — горстка выживших после авиакатастрофы пытается ещё раз выжить, только уже после нападения неизвестного зла. Однако, поведение героев не поддаётся совершенно никакой логике. Опять постоянная беготня, опять глупые и бессмысленные диалоги, опять глупая несуразная концовка.

Операторская работа тоже не самая лучшая. В некоторых фильмах бывало, конечно и хуже, но тут всё та же ошибка, как и везде. Когда человека пытаются убить, съесть, покалечить и т. д., он будет делать всё что угодно, но не снимать всё происходящее крупным планом. Ну правда, моменты, в которых герои убегают от монстра, и возвращаются за упавшей камерой, просто убивают своей несуразностью.

По поводу спецэффектов, а точнее их отсутствия, я не могу сказать однозначно. Да, кровь на героях выглядела натурально. Но вот само «неизвестное зло» как то совсем не впечатлило. Я понимаю, что бюджет у картины даже меньше чем очень маленький, но в 2012 году даже школьник, воспользовавшись простенькой программкой, смог бы сделать монстров более страшными.

Что понравилось, так это актёрская игра. Герои получились на редкость живые (хоть и глупые, судя по диалогам и поступкам). Даже в высокобюджетных фильмах редко встречаются такие хорошие актёры.

Стоит сказать и то, что фильм слишком сильно растянут по хронометражу. И это действительно идёт ему во вред. Потому что смотреть откровенно скучно. Особенно скучным выглядит начало. Я всё ждал, когда же начнётся действие. Дождался только примерно к тридцатой минуте. То есть действие началось лишь во второй трети ленты.

В общем, фильм мне не понравился, и смотреть в нём можно лишь на актёров.

P.S. узнал, что есть и продолжение, но нашёл только трейлер, судя по которому фильм снят уже в обычной манере, и представляет из себя смесь между «Мёртвым снегом» и «Парком Юрского Периода». Лично я, решил этим самым трейлером и ограничиться.

Ну а по первой части я уже всё расписал, и осталось поставить оценку, что я сейчас и сделаю.

3 из 10

1 октября 2017

Пленка 407

Оригинальное название: Tape 407, что в переводе с английского — Лента 407.

Жанр: Псевдодокументальный триллер.

Рейтинг: PG-13, можно поставить под сомнение, т. к. в фильме отсутствуют не конкретизированные эпизоды с наркотиками и слова, связанные с сексом. Только присутствует нецензурная лексика.

Достаточно безынтересный псевдодокументальный триллер, после просмотра которого, Вы, скорее всего его забудете. Сюжет не имеет смысла описывать, он описан выше. Скажу, что игра актёров не вызывает восторга, но и огорчения не появляется. Импровизация удалась, хотя и замечалось некое не соответствие в поступках. Из всего состава съёмочной группы, мне известен лишь актёр Джут Прест (по фильму «Идеальный студент» (The Perfect Student, 2011 года)).

Присутствуют и проколы в виде аптечки и т. д. (описано выше), но один из первых, во время посадки на борт лайнера, за иллюминаторами светло (день), а в момент взлёта, уже темно (ночь), спрашивается, посадка осуществлялась весь день?

Для меня важен посыл фильма, смысл, сие действия. И здесь смысл понятен и прост, государство уничтожит любого, кто узнает то, что ему не следовало. И от этого, становится не по себе.

Рецензия на фильм субъективна, но опирается на объективные факты. Я советую каждому посмотреть фильм, чтобы сделать свои выводы.

P.S.: Ни какой информации о Зоне 407 я не нашёл, либо она действительно существует и засекречена, либо, её не существует.

29 июля 2013

Летели, упали, орали, бежали, искали, пугались, спасались, скрывались — а толку?!

Очередная «найденная плёнка» могла бы быть весьма интересной и возлагала надежды первые полчаса, но потом создателей нового мокьюментари постиг кризис идей и ничего нельзя было придумать, кроме бесконечной беготни и забавного финала.

Итак, повторюсь, начало было многообещающим. Как обычно, весь ужас пришёл с крушением самолёта. Что мне понравилось — так разнообразие пассажиров, хотя их было мало: летевшие в передней части упали где-то в другом месте. И на долю здравомыслящих пришёлся, как обычно, один неадекват, который потом всё же смог более-менее взять себя в руки. Стюардесса отлично справлялась с работой (некоторое время), а пара снимающих на камеру девочек-подростков дополняла общую нервозность. Тут вам в придачу две парочки, одной из которых придётся сгинуть рано, а вторая доживёт до финала. Компания собралась в целом разношёрстная.

Что здесь в плюс — именно первоначальное отсутствие однообразности в действиях выживших, потому что они разные и по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. Тем не менее, в ходе событий они начинают думать почти одинаково — вот где начинается предсказуемость. На беду рядом ходит какое-то непонятное существо, коего следует опасаться. В поисках убежища начинается беготня, когда раненых и пропавших оставляют помирать с тщетными мольбами извинить, ведь надо искать выходы из положения: теперь несчастным никто не поможет, как и раньше никто не взялся их спасать (вот так всегда: ждёшь, что государство будет волноваться за не прилетевший вовремя самолёт… жди дальше, дорогой дружок).

По принципу «кто-останется-в-живых» мы постепенно доходим до финала, порядком утомившись от камеры, смотрящей в землю, когда кто-то уносит ноги, и разозлившись из-за некоторых глупых поступков и нытья персонажей. Далее — вот честно, только после того, как прочитал описание, понял, что за фигня творилась на самом деле. В финале происходит хороший, но ничего не объясняющий, а лишь дающий слабые подсказки твист. Хоп, хоп — и получается так, что не получается ничего. На самом деле я не совсем люблю сладкие хэппи-энды и предпочитаю, чтобы любая история была более жизненной, со всеми её диссонансами и не самыми благожелательными завершениями. Но здесь финал, каким бы ни был неожиданным, не теряет глобальную долю своей бессмысленности.

В довершение скажу, что актёры сыграли весьма естественно (если было, что играть) для жанра псевдодокументалистики, а интрига, загубленная во второй половине сеанса, в первой хорошо функционировала наряду с ещё не надоевшими истериками и некоторым саспенсом, подыгрывающим темноте ночи.

В целом фильм легко бы уместился в 50 минут или около того, но ведь надо же показать, что это якобы найденная плёнка… К сожалению, подобный приём срабатывает далеко не всегда, а иногда вовсе не нужен априори.

4 из 10

10 марта 2013

Новогодние сюрпризы от американских военных

«Плёнка 407» — это еще один средней руки представитель популярного ныне псевдо-документального жанра ужасов. На этот раз создатели решили оригинально ввести в сюжет авиалайнер, который просто обязан потерпеть крушение. Но и без выживших тоже никак. И вот компания чудом уцелевших практически незнакомых людей оказывается в полупустынной зоне между Лас-Вегасом и Лос-Анджелесом, да и еще в канун Нового года. А пугающим фактором здесь выступит кровожадный монстр, созданный в недрах военных лабораторий, и беспрепятственно бегающий по огромной территории, которая по всем признаком является тайным и несколько заброшенным полигоном для военных испытаний. А документировать для нас все события будут две сестры — младшая Триш и старшая Джесси.

Главным сокровищем этого проекта, безусловно, являются задействованные актеры. Потому что кроме их правдоподобной игры в фильме практически нет ничего захватывающего дух. Конечно при ничтожном бюджете трудно рассчитывать на дорогие эффекты и декорации, особо заметно это при съемке места крушения самолета. Но очень сильно раздражает здесь то, что любая из сестер, берущая в руки камеру снимает совершенно ненужные и затянутые моменты. Камера практически все время направлена крупным планом на какого-то персонажа. Видно что на расстоянии что-то происходит, раздаются крики, шорох. Зрителю тоже интересно, но камера уперто не поворачивается туда, а так как такая съемка присуща всему хронометражу, то это огромнейший минус операторской работе. Так как даже при минимальном бюджете всегда можно добавить в кадр множество интересных и пугающих сцен. Но ближе к концу фильма мы все-таки видим что-то новое — разрушенный и покинутый военный городок, ну и сцены действия сняты с неплохой интенсивностью.

Что касается самого монстра, то создатели додержали его облик до самого финала. Но по ходу фильма с легкими намеками и проекциями камеры мы и так знали что он из себя представляет. Это — злостное животное, единственный инстинкт которого — убивать все живое. Он разделяет выживших и стабильно, понемногу их группа уменьшается. Конечно сцены его атак выглядят не так уж и напряженно, но хорошие актеры добавляют фильму нужного напряжения.

Самое же интересное действие в фильме разворачивается не с тем таки монстром, а с попытками пассажиров лайнера и стюардессы разобраться в ситуации и заодно показать свои характеры. Здесь есть и полностью опустошенные трагедией личности, и бескорыстные добродетели, и эгоисты. Но под грядущими испытаниями они готовы объединиться и дать отпор зверю. Конечно в их действиях хватает и классических бредовых идей из разных фильмов ужасов, но «Плёнка 407» ни на что существенное просто не претендует, а останется в памяти как еще один псевдо-документальный хоррор, который забудется скоро, но и неприятного осадка от плохо потраченного времени тоже не оставит.

5 из 10

15 января 2013

Чупакабра — лимитед эдишн

Я вообще-то не очень люблю остросюжетные фильмы, снятые в стиле «мокьюментари». Потому что среди них мало по-настоящему хороших, таких, как «Репортаж», или «Район N 9». Наверное, считается, что псевдодокументалистика — это лёгкий жанр, «сделанный на коленке». Создателям часто отказывает чувство меры, и они перебарщивают с приёмами, имитирующими документальную съёмку. В результате такие фильмы и выглядят сделанными на коленке, и не вызывают ничего, кроме головной боли от мельтешения кадров.

А вот «Плёнка 407» — весьма достойный образчик такого кино. Про хронометраж я вспомнила, только досмотрев фильм до финальных титров. Оказалось, что он очень даже полнометражный, хотя и оставил стойкое ощущение короткого метра. Концентрация событий на единицу экранного времени очень высокая, это до самого конца держит в напряжении. Характеры персонажей прописаны ясно и чётко, им веришь. Донельзя простой сюжет уложен в несколько часов новогодней ночи и наступившего за ней утра. Американский самолёт, следующий по внутреннему рейсу, терпит катастрофу в пустынной местности, оказавшейся на поверку неким полигоном. Выжившие люди пытаются найти спасение от неопознаной твари, начавшей на них охоту. Вот, в общем-то, и всё. Финал кому-то может показаться ошеломляющим, а кому-то — закономерным. Но скучно не будет никому из ценителей жанра, за это я ручаюсь.

9 из 10

29 декабря 2012

«Ну, посмотрим, что девчонки наснимали»

До просмотра я читала массу негативных отзывов в адрес этого фильма, поэтому решила посмотреть его и оценить сама. Не знаю, чем таким он не произвел впечатления на других, но мне фильм понравился! Очень хороший, так как простыми и незамысловатыми вещами в нем передано все, что должно присутствовать в ужастике, который можно назвать этой редкой фразой заслуживает внимания.

Очень понравилось уже начало фильма, где были представлены почти все действующие лица. Действительно, ничего плохого ожидать было нельзя. Все были милыми, добрыми, да еще и праздник на борту самолета — прям прослезиться захотелось. На секунду я даже забыла, что смотрю ужастик, а не какую-нибудь семейную драму.

Данной радости просто отлично противопоставлены все последующие события, начиная от крушения самолета и до конца пленки (фильма). Интересно было наблюдать за тем, как разворачиваются действия. И даже если падающего самолета не показали (чего, я могу предположить, очень ждала публика), тем не менее, эффекта ужаса и реальности от этого меньше не стало.

Фильм не напичкан изобилием монстров и крови, но действиями и тем, как герои выживают в незнакомом месте, да еще и после такой катастрофы, он завораживал. Такая постановка, как здесь, помогает переживать вместе с героями все, что происходит на экране. Причем от начала до самого конца. Сочувствие есть ко всем, и не потому, что герои симпатичны внешне, а потому, что в каждом из них присутствует та изюминка реальности, когда героя хочется оправдать и списать все действительно на его страх, а не глупость и тупость. С другой же стороны, конечно, герои немного удивляли. У них было несколько безопасных мест — что им до утра не сиделось? По крайней мере, с одним пистолетом и ранеными им бы все равно ничего не светило ночью. Логика у героев есть, но все равно их мысли на самосохранение не работают. Вот такой момент немного опечалил.

А так, даже нечто, что преследовало героев, сделано очень интересно в плане задумки. Мы уже устали от всяких человеческих подобий и непонятных тентаклей. Так что монстры в данном фильме уж если не напугали, то смогли привлечь внимание и позабавить — за что только секретные организации не берутся! А безопаснее от этого все равно не становится.

Никому не пожелаешь такого полета:

10 из 10

20 ноября 2012

Ужасы Пленка 407 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Дэйл Фабригар, Эверетт Уоллин. Актерский состав: Эбигейл Шрайдер, Саманта Лестер, Джимми Лайонс, Кен Гарсиа, Эверетт Уоллин, Джуд Прест, Саванна Уорд, Мишель Уэлк, Мелани Мунт, Брендан Патрик Коннор, Саманта Слойан.

Страна производства - США. Пленка 407 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.