Пешка
Pawn
5.9
5.7
2012, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Никки Рид, Форест Уитакер, Рэй Лиотта, Шон Фэрис, Джессика Зор
и другие
Это история об экс-заключенном, который запутывается в хитрой игре между федералами, местной полицией и бандитами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пешка

английское название:

Pawn

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кит Данкерли
композитор:
художники: Расселл М. Джагер, Тиффани Уэлт, Е. Карл Хоагленд IV, Сьюзэн Баррет
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 141
Мировые сборы: $4 141
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Пешка», 2012

Видео: Трейлер (Пешка, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пешка», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пешка», 2012

Это была большая шахматная партия, и он был пешкой…

Действительно, странный и интересный фильм. Редкий фильм с необычным сценарием, с загадочной концовкой как минимум похожей на сюжет фильма «Уловка.44», в котором повествование начинается то с конца, то с середины, учитывая участие Фореста Уитакера и Никки Рида в обеих фильмах. Но если «Уловка.44» стал для меня полным провалом, то «Пешка» меня заинтриговал. Люблю смотреть такие фильмы в которых есть сочетания триллера и криминала…

Все начинается невинно. С первых же минут на экране появляется Уитакер в форме полицейского, медленно докуривает сигарету и заходит в придорожное кафе. Затем дальнейшие события начинают развиваться в стремительном темпе настолько, что приходиться напрячься и пошевелить мозгами, чтобы понять кто есть кто.

Действие фильма вращается вокруг одного человека который только что вышел из тюрьмы и пытается со своей женой начать свою жизнь по новому. Но проблемы начинаются в первый же день, и все идет не так. Он оказывается свидетелем ограбления, и вскоре необычным образом превращается из заложника в главного подозревамого. Затем узнав, что его жена находиться в опасности он невольно становиться жертвой, в большой игре против продажных полицейских, бандитов и федеральных агентов…

Актеры сыграли блестяще. Никого не хочется отдельно выделять, так как абсолютно все были на высоте. На какой то момент в середине фильма, я отвлекся и упустил кое-что, затем мне пришлось вернуть назад и пересмотреть. Иначе, я бы не понял смысла. Исходя из этого отмечу, что это не простой фильм, каким кажется на первый взгляд. История которая могла произойти с любым простым смертным. В целом, это жизненный фильм с запутанным сюжетом, который надо посмотреть очень внимательно и осторожно.

9 из 10

31 мая 2013

Никогда не сдавайся, даже если ты всего лишь пешка, ведь и пешка может стать ферзем…

А знаете фильм понравился. Мне нравятся фильмы похожие на реальность. Да в начале фильма нет внушающей надежду фразы:«Основано на реальных событиях». Но как говорят испанцы:«Даже, если это неправда, то очень хорошо придумано». Фильм по-началу казавшийся предсказуемым боевиком середнячком, вдруг начинает изобиловать неожиданными поворотами, которые под конец и вовсе сбивают с толку и трудно становится понять основной посыл фильма (недаром слоган отсутствует).

Но почему же мне все-таки понравился фильм? Да потому, что в жизни действительно так бывает(к счастью для нас хороших), что простой рубаха-парень (в нашем конкретном взятом случае это Шон Фэрис, лично мне запомнившийся по фильму «Никогда не сдавайся») побеждает своей святой простотой и тягой к добру и семейным ценностям целую кучу плохишей практически всех калибров тут и продажные копы, и отмороженные грабители для которых пристрелить человека ничего не стоит, и гангстеры по-крупнее.

Далее, что сказать относительно качества фильма? Начнем с игры актеров. Рэй Лиота — самый опытный, а возможно и титулованный блестяще отыграл роль расчетливого загадочного преступника тактичного вежливого и жестокого, ему удаются как плохие роли так и хорошие. Затем, Форест Уитакер небольшая роль для такого большого актера, но тем не менее отыграл качественно продажного копа, Никки Рид — прекрасно отыграла роль любящей преданной всепрощающей жены, не хватающей звезд с небес, а желающей простого женского счастья, как говориться «Был бы милый рядом». В целом игра актеров на высоте. Музыка — соответствует происходящему и появляется в нужные моменты. Все как подобает, но запоминающихся саундтреков лично для себя я не нашел. Ну да конечно фильм не претендует на звание шедевра, но именно максимальная приближенность к реальности и правдоподобность происходящего, так или иначе пробудили у меня интерес к Дэвиду Армстронгу как к режиссеру, а не только как к оператору и, я думаю, его уже можно в принципе поздравить с удачным дебютом.

Шедевры появляются не так часто к примеру хотите увидеть шедевры в плане постановки боевых сцен, то смотрите «Рейд», хотите увидеть шедевр в плане проливания слёз, смотрите «Хатико», шедевры в плане высоких идей свободы человеческого духа, и непобедимости Истины смотрите «V -значит вендетта» или «Эквилибриум». А если хотите увидеть как честный симпатяга парень выкручивается почти несказочным образом из затруднительной, почти безнадежной ситуации, то смотрите этот фильм. Только потому, что не шедевр и потому, что еcть множество похожих, но более интересных фильмов

8 из 10

7 мая 2013

Боевик Пешка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дэвид А. Армстронг. Актерский состав: Никки Рид, Форест Уитакер, Рэй Лиотта, Шон Фэрис, Джессика Зор, Стивен Лэнг, Майкл Чиклис, Мартон Чокаш, Джонатан Беннетт, Коммон, Макс Бисли, Гэбриел Джаррет, Джордан Бэлфи, Рональд Гаттман, Алекс Зивак.

В то время как во всем мире собрано 4,141 доллар. Страна производства - США. Пешка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.