Первоклассный адвокат
Gyakuten saiban
6.7
6.5
2012, триллер, комедия, драма
Япония, 2 ч 15 мин
В ролях: Акиёси Накао, Мирэи Киритани, Хироки Наримия, Сюнсукэ Даито, Акира Эмото
и другие
Действие происходит в ближайшем будущем... Адвокату Фениксу Райту для того, чтобы выступить в защиту и доказать невиновность своей клиентки Майи Фей, приходится столкнуться в суде со своим другом детства Майлзом Эджуортом, являющимся теперь Главным обвинителем. Нынешняя правовая система отводит на судебный процесс только три дня, прежде чем судья примет решение о виновности или невиновности обвиняемого. Поэтому оба мужчины должны использовать в полной мере свое ораторское искусство и доказательства для убеждения судьи. После суда Феникс Райт узнает, что Майлз Эджуорт арестован по подозрению в убийстве. Адвокат решает защитить своего давнего друга и узнает, что его противником в этом деле будет ни кто иной, как легендарный обвинитель Вон Карма, не проигравший за сорок лет работы ни одного дела...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первоклассный адвокат

английское название:

Gyakuten saiban

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Масакадзу Ока
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Первоклассный адвокат», 2012

Видео: Трейлер (Первоклассный адвокат, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Первоклассный адвокат», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первоклассный адвокат», 2012

Их было трое — Ас, Страж порядка и Друг.

Жили-были три незаурядных личности предок/последователь/дальний родственник графа Дракулы — адвокат; козел/петух/хипстер — продавец в магазине, а так же прокурор — то ли гений, то ли перфекционист, то ли граф ***ский родом прямиком из XIX века, образ каждый должен выбрать свой во время просмотра сего фильма, может даже добавить новый вариант. Являлись они друг другу одноклассниками/друзьями/соперниками — это зритель определит познакомившись с персонажами по ближе. И так о чем это я? Ах да! Место встречи изменить нельзя т. е встретились они в зале суда.

Ох! Что это был за зал! Ни один театральный зал с ним не сравнится. Ступенчатый порте… простите, аудитория для зрителей, сце… да что же это? Стол судьи я бы сравнила с престолом для императора, хотя последний по монументальности все же уступает первому. И за ним сидит русский мужик с бородой-лопатой(подумала я наивно в первый раз), если бы не раскосые глаза, так и осталась бы в заблуждении, не ведая до сель, что у восточных мужчин вместо жидкой бороденки может отрасти такое сокровище, может этот трескал риса больше чем остальные, вот и получился такой результат? Так и терялась я в догадках всю дорогу при каждом взгляде на главного стража правопорядка. Стол прокурора и адвоката уступал в помпезности столу судьи, но при этом выглядел не менее внушительно. Весь судебный зал был обшит деревом и украшен очень тонкой узорчатой резьбой, что это постоянно приковывало мой взор, заставляя раз за разом любоваться и высматривать новые красивые детали. Чувство, что я попала в роскошную обстановку прошлого века не покидало меня. Но вот когда дело дошло до демонстрации улик это стало последней каплей, до момента повержения меня в ступор/шок/смятение я до сих пор еще не определилась, инновационные электронные технологии в купе с винтажной обстановкой производят неизгладимый эффект.

Что касается самого действа то бишь правосудия, я впервые сталкиваюсь с приемом когда судебный процесс перетекает от одного к другому, при этом совершенно не нарушая гармонии. Внове для меня так же было противостояния обвинения и защиты. Если с обвинением все «прозрачно», то с защитой меня не покидало чувство, что адвокат был не подготовлен заранее, ему все время приходилось строить линию обороны по ходу дела, хочу заметить, весьма успешно. В помощь ему серое вещество, счастливая случайность, находчивость и даже девушка медиум. В суде как на войне, все средства хороши, на кону честь и невиновность человека. Не могу умолчать так же про свидетелей. Их диапазон был не велик, но очень разнообразен от «явных» очевидцев далее к хиппи, от оных к «типа» бомжам, ну и под занавес чем попугаи хуже.

Тех кто любит технические новинки ожидает сюрприз в виде скотча на молнии, фотоаппарата реагирующего на звуки и металлоискателя. Ну и что такого, скажете вы, имея ввиду последний предмет. Да быть может ничего, если бы не его самопальный вид. При взгляде на него у меня постоянно возникало чувство сомнения в его работоспособности. Наверное, виной тому первоначальный владелец оного — хипстер и по совместительству хозяин магазина.

В заключение действительно подтверждаю, адвокат — Ас, прокурор — Страж Порядка, а хозяин магазина — Друг! Великолепная троица, которая не оставила меня равнодушной, думаю с вами произойдет тоже самое при близком знакомстве с ними.

Незаурядно, интересно и очень по японски! Любителям детективов и комедий, стоять! Нельзя пройти мимо.

10 мая 2019

Являясь большим поклонником серии игр Ace Attorney, я с приятным удивлением узнал, что по игре сняли фильм. Признаюсь, я ожидал чего-то большего от фильма, но фильм мои ожидания, к сожалению, не вполне оправдал. Но обо всем поподробнее.

Во-первых, подбор актеров. Прежде всего бросилось в глаза то как яркий и самоуверенный Редд Уайт превратился в угрюмого и мрачного Харона. Финикс Райт, Майлз Эджуорт и Дик Гамшу страшно худые, тогда как в играх эти персонажи заметно шире в плечах. Однако стоит отметить, что лицо последнего наиболее близко к персонажу в играх. С другой стороны, неподражаемый Ларри Батц, сестры Фэй, Манфред фон Карма и даже судья подобраны очень качественно. Даже отсутствующая в оригинале прическа судьи смотрится вполне органично.

Во-вторых, актерская игра. Несколько раз Финикс пытается поднять что-либо со стола, и в результате все валится на пол. По сравнению с хладнокровным Эджуортом, строгим и справедливым судьей и харизматичным прокурором фон Кармой, Финикс Райт ведет себя наигранно и неоправданно нелепо и неуклюже. Все эти ухмылки и ужимки, которые вполне подходят Ларри Батцу, в исполнении Финикса выглядят не к месту и превращают серьезный судебный процесс в полный балаган. А сцены, в которых все участники заседания падают от неожиданности, выглядят несуразно и даже гротескно.

В-третьих, жанр и стиль. Я ожидал чего-то более близкого к детективу, а увидел какую-то комедию нелепостей и неуклюжестей. Помимо вышеперечисленного, очень странное впечатление производит вся эта свистопляска с голографическими проекциями. А огромный трубочный телевизор выезжающий с потолка в кадрах из прошлого, выглядит уже не фантастично, а скорее комично, еще более, с позволения сказать, комедифицируя общую атмосферу фильма.

И наконец, в-четвертых, быстрота развития сюжета. К сожалению, мне не удалось раскусить секрет режиссерского выбора скорости повествования отдельных эпизодов фильма. В самом начале все происходит так быстро, что и не сразу понятно, о чем идет речь. Но в середине и ближе к концу действие растягивается длинными сценами молчаливых размышлений и напряженных взглядов, которые вполне можно было бы заменить чем-то более сюжетно важным.

В заключение хочу отметить, что, к сожалению, всю игру в один полнометражный фильм не уместить, т. к. каждый эпизод — это более-менее самостоятельная история, которая сама по себе может вполне стать если не фильмом, то эпизодом сериала. Это позволило бы лучше прорисовать и расследование, и судебные слушания и даже дать возможность героям развивать свои сюжетные линии.

Тем не менее, поклонникам серии Ace Attorney стоит посмотреть этот фильм, но стоит и ждать другой экранизации. Возможно, в форме сериала. Возможно, из Голливуда.

18 апреля 2017

Кино для фанатов

Скажу сразу, что как фанатке серии Ace Attorney, фильм мне скорее понравился. Но не будь я более чем хорошо знакома с оригинальной игрой, скорее всего, смотреть его было бы для меня просто напросто напряжно. Сюжет цепляет, потому что я помню те мурашки, которые были у меня при первом прохождении игры — и здесь на тех же моментах тоже было что-то подобное. Персонажи интересны, потому что хорошо знакомы по играм, уже «прочувствованы» по ним же. Таким образом, фильм для меня оказался просто способом увидеть мир Ace Attorney под более широким углом — ведь в игре специфика такова, что множество событий подаются лишь в текстовом варианте, не всегда сопровождаются хоть какими-то картинками. Здесь же все в движении, в окружении — вот на что действительно было интересно посмотреть.

Однако, близость сюжета и персонажей с игровыми далеко не полная, конечно. Это и понятно, все подробности не уместить в полнометражный фильм, пришлось бы снимать сериал, как минимум серий на 10. Персонажи, в целом, понравились. Феникс — похож. Немного преувеличена его эмоциональность, как мне кажется. Я все его эмоциональные реакции (анимированные в игре) больше воспринимала как то, что происходит у него внутри, а снаружи он должен быть сама собранность. Но это лишь мое видение. Тут не совсем тот жанр кино, где бы гениальные актеры показывали чувства тончайшими нюансами мимики и интонаций. Здесь все гипертрофировано, гротескно — и этим тоже интересно. Эджворт — тоже все ок, на прототипа похож, пожалуй, больше всех. Очень понравился еще Ларри Бутз — вот внешне прям 1 в 1. Не раскрыта только романтическая часть его натуры. Больше всех не понравилась Мая. В игре она весьма обаятельная и совсем уж неординарная девушка. В общем-то, чудесный персонаж — со своей внутренней драмой и при этом с неубиваемым жизнелюбием. В фильме она какая-то типичная недалекая девица. Да и костюм какой-то нелепый. Прокурор Вон Карма — внешне, конечно, совсем не то, но сыграл хорошо. Так, что в конце его даже немного жалко — хотя в игре он просто дьявол во плоти, вызывающий лишь ненависть. Колоритный антагонист во втором деле Мистер Вайт заменен, как я поняла, другим персонажем. Но, учитывая, что в силу ограниченности формата все дела, кроме последнего (которое Turnabout Goodbyes) подаются очень скомкано — то это нормально. По этой же причине и полное отсутствие некоторых героев, например Гроссберга, тоже понятно и простительно.

В целом по сюжету отличия есть, но тем их меньше, чем ближе к развязке — к самой захватывающей части. Ключевые моменты, в общем-то, соблюдены. Понравились спецэффекты, отражающие частично игровой процесс. Вообще, множество деталей и отсылок порадовали фанатский глаз.

В общем и целом, если игра Ace Attorney — однозначный шедевр, то фильм таковым назвать я не могу. Но если игра вам нравится, стоит посмотреть и фильм ради новых впечатлений.

25 ноября 2016

Вашими устами да людей дезинформировать

Скорее всего, я не придержусь правил хорошего тона составления рецензий — просто обидно, что единственным весьма поверхностным оставленным тут взглядцем толпы народу вводятся в заблуждение. Сразу хочу по нескольким пунктам поправить единственного рецензента, которая не потрудилась задуматься над фоном создания этого фильма:

1) Gyakuten Saiban — в Америке и Европе Ace Attorney (слава богу, название исправили с «Туза прокурора» на приемлемого «Первоклассного адвоката») — это игровая серия компании Capcom. Манга, которая появилась — вторичный продукт.

2) Все имена в силу большой привязки к смысловой составляющей и юмору в игре при переводе были изменены на то, что в регионе более привычно. Поэтому Наруходо Рююичи — Феникс Райт, Мицуруги Рейдзи — Майлз Эджворт, Маёи Аясато — Майя Фей и так далее. Поэтому Феникс живет в Лос-Анджелесе, а не в Токио.

Стоит сказать, что рецензий на этот фильм не так уж много: во-первых, за пределами Японии он ещё не успел разойтись, во-вторых, фильм — экранизация. Экранизация, прошу заметить, игры.

Есть такие люди, их зовут фанатами. Когда фильм по их любимой игровой серии на подходе — одни исходят слюнями, а другие косо озираются: с нами уже случилась «Обитель зла 2, 3, 4, 5», в которой Мери-Сью больше, чем зомби, а содрогания при упоминании Уве Болла передаются по наследству; нам не нужны никакие экранизации!

Птица красна пером, а игра — игровым процессом. Перед режиссером картины, призванной проецировать одну медийную область на другую, заведомо простирается широкая пустошь неудач, и это если опустить тот факт, что картины подобного рода делаются с искомой целью заработать денег (в большей степени) и раскрутить серию (в меньшей).

Игры Gyakuten Saiban представляют собой жанровую помесь из адвенчуры («квеста» в простонародье) и визуальной новеллы с сильной детективной составляющей. Сеттинг являет собой кривое зеркало японской судебной системы со свойственными аниме гиперболами: прокуроры в шоколаде, а в адвокаты никто не идет — хорошо еще, если хотя бы один вердикт «Не виновен» отработаешь за всю карьеру. Все с тем же анимешным пафосом выступает главный герой, который, несмотря на настроенный против него целый мир (свидетели презирают, прокуроры издеваются), превозмогает и добивается оправдания своего клиента. Соль же самих игр и их широкое распространение за пределами Страны Восходящего Солнца состоит в особом построении игрового процесса, которое требует от игрока внимательного ознакомления с сюжетными деталями: в отличие от детективных квестов, у которых развязка происходит будто бы сама собой — решай себе паззлы да никого не трогай — здесь человек участвует в распутывании дела — то есть должен сам догадаться, что произошло.

Фильм пошел своим путём, не слишком далеким от оригинала, но и не копирующим его до последнего символа. «Гулять так гулять!»: режиссёр Такаси Миике продолжил тему эксцентричного анимешного футуризма и всласть позабавился над сеттингом, расставив по периметру множество мелких деталей. Картинка могла стать слишком яркой и перегруженной — местами — но удивительно контекстно значимой для тех, кто пришёл смотреть не на «откинематографированную версию манги и комикса». Претерпели изменения некоторые персонажи, общая хронология и отдельные части сюжета. Музыкальное сопровождение и сыграло и не сыграло: с одной стороны, присутствуют аранжировки тем из игр, с другой — не слишком заметно их появление. Порой недоумение вызывает и игра актеров, когда фильм пытается съехать на комедийные рельсы.

Но если сказать в целом — картина удалась не только как экранизация, но и как самостоятельный фильм. Не всё гладко при знакомстве простого обывателя, не всё гладко и при знакомстве фаната — это стоит признать. Однако тут Япония доказала, что может делать свои адаптационные фильмы и что остальному миру на этом поприще есть чему поучиться.

1 ноября 2012

Студент-недоучка на экзамене: и смех, и грех!

С одной стороны, все мы были студентами, и у каждого был случай, когда он на экзамене не знал ответа на вопрос и извивался как уж на сковороде. С другой — ну так же нельзя, господа хорошие! Нельзя каждое дело превращать в балаган и рулетку, до последнего надеяться на авось и держа судью за идиота! Хотя это так, предсмертный вопль логики.

Скорее всего, все дело в том, что я люблю японское кино. В самом распоследнем треше я могу распознать и Посыл, и Глубину, и даже Знак, *даже если их там нет*. И что с того, что на этот раз в фокусе оказался не треш, а откинематографированная версия манги и комикса? *длинненькая такая версия. Кажется, у японцев не бывает коротких фильмов*

В принципе доказывать нечего и оправдываться не в чем. Этот фильм — совокупность ярких стильных картинок, временами режущего ухо звука, совершенно неадекватных персонажей и — на удивление! — напряженной логичной детективной истории. Именно история, а вовсе не ее подача и держат зрителя у экрана, не давая отключить эту безбашенную болталку.

В общем, миленько и со вкусом. Для ограниченного пользования.

7 из 10

*оценка завышена ввиду предвзятости оценивающего*

Пы. Сы. Что за ерунда с именами в анонсе? В фильме нормальные японские погоняла *пожала плечами*…

14 сентября 2012

Триллер Первоклассный адвокат в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Такаси Миике. Актерский состав: Акиёси Накао, Мирэи Киритани, Хироки Наримия, Сюнсукэ Даито, Акира Эмото, Мицуки Танимура, Такэхиро Хира, Эисукэ Сасаи, Макото Аюкава, Сэминосукэ Мурасуги, Михо Нинагава, Аюму Саито, Рэи Дан, Рё Исибаси, Фумиё Кохината.

Страна производства - Япония. Первоклассный адвокат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.