Паровозик Тишка
4.4
7.3
2012, комедия, мультфильм, короткометражка
Россия, 5 мин
В ролях: Даниил Эльдаров, Ростислав Хрусталев, Анатолия Баранова, Томас Шлеккер, Михаил Лежнев
и другие
В далеком красочном городе обитают самые настоящие живые паровозы. Кроме взрослых составов, ежедневно уезжающих на работу, есть и самые маленькие, среди которых наши главные герои - паровозик Тишка и его друзья. С ними вечно случается что-то забавное, вместе узнают, стоит ли верить в чудеса, что важнее, победа или дружба и нужно ли бояться пробовать что-то новое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паровозик Тишка

год: 2012
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Елена Прозорова
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
на DVD: 11 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Постер мультсериала «Паровозик Тишка», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Паровозик Тишка», 2012

Паровозики в анимации

«Паровозик Тишка» — один из сериалов про паровозы, снятый российской киностудией. Тема паровозов достаточно популярна в мультфильмах, и этот мультик не стал исключением. Поставлю оценку мультфильму:

7 из 10

Рассмотрим плюсы и минусы данного мультсериала.

Плюсы:

1. Разнообразие героев: веселый паровозик Тишка, умный паровозик Гоша, красавицы Элька и Ласточка, хулиганистый Сапсанчик и его компания (Батон и Цветастик), волнующаяся тётя Тома и т.д. Все герои общаются друг с другом и попадают в разные приключения, сюжет динамичный. Паровозики нарисованы цветными и яркими, тот же «Паровозик Томас» (английский мульт) довольно мрачный и грустный на вид.

2. Стилизация. Просто веселые моменты, все адаптировано под паровозиков: «Тишка, помоги мне приготовить шашлак», «В кафе подают вкусное топливо», «У меня колеса отваливаются», «Паровозовск», «Сгущённый мазут (с сахаром)', это подходит под контекст мультфильма и интересно звучит.

3. Правильный посыл. Например, паровозик рассказывал, что, если таскать камни на гору и заниматься, будешь сильным. Рассказывают правила поведения на железной дороге и учат, что со сложными вещами лучше обращаться к взрослым, ещё надо дружить и не ссориться, верить в чудо, поэтому плохому мультик ребенка не научит, все приближено к нашей жизни.

В мультике можно узнать известный актерский состав.

4. Много серий: в 3 сезонах их точно больше 60, поэтому будет, что посмотреть и не соскучишься.

Минусы:

1. Сериал немного простоват, что-то в нем не хватает, поэтому после 6 лет интерес начнет к нему пропадать, хотя он и рассчитан на 3-7 лет, так что оригинальным его не назовешь, немного не дотягивает.

2. Озвучка (маловато песенок что-ли, нас порадует только песня из заставки).

Графика в мультике хорошая, тоже сочетается.

Надеюсь, моя рецензия будет полезна.

17 июля 2023

Паровозы хорошие и плохие

Если сравнивать нашего «Тишку» с главным паровозомультом всех времен — «Thomas & Friends», у нас известным как «Томас и друзья» — становится очевидна глобальная промашка на уровне концепции. Которая губит наш мультик на корню.

«Томас» — он, видите ли, про жизнь паровозов. Они заняты своими логичными, естественными паровозными делами. Ездят по рельсам, таскают вагоны, возят пассажиров. Почту доставляют. Ремонтируются в депо. Всё как надо. И все их жизненные перипетии существуют в этих рамках.

В нашем «Тишке» этого нет напрочь. Паровозная тема никак не раскрыта. Местные герои живут в квартирах, катаются по лесам и полянам и разве что на деревья не залезают (а может, и залезают в какой-нибудь серии). На их месте мог быть кто угодно — хоть самолеты, хоть рыбки, хоть собачки. А раз собственного «паровозного» наполнения у героев нет, приходится их наполнять извне какими-то совершенно левыми историями. И начинается цирк с конями — полет в космос на пузырчатой ракете (да-да, паровозики… в космос… на ракете…), рыбалка, игры в мушкетеров и т. п. Все это пересыпано неизобретательными диалогами и несмешными гэгами.

И после этого можно попинать и техническую сторону — кислотный, но удивительно пресный мир, нентересных, лишенных обаяния героев, похожих на пластмассовые мыльницы с лицами, позаимствованными из «Тачек». Да, к «Томасу» тоже можно цепляться — он отнюдь не шедевр, старые кукольные серии (да и новые компьютерные, в общем-то) сделаны дешево, но у него хороший литературный фундамент, его мир уютен, его герои симпатичны и эмоциональны, их хочется полюбить, им хочется сопереживать. А этим — нет. Да, есть еще «Паровозики из Чаггингтона», которые много хуже «Томаса», но и они на три головы лучше «Тишки». Можно, наконец, еще припомнить, что никакие это не паровозы, а современные поезда, но как их назовешь уменьшительно-ласкательно — локомотивчики? Поездочки? Вот и приходится неуклюже вертеться.

3 из 10

7 апреля 2015

Мультфильм. Детский. Хороший.

Добрый, простой мультфильм, который мой сын (5 лет) вот уже несколько дней смотрит с удовольствием.

1. Хорошо, что можно смотреть с любой серии. В начале каждой заставка, начинающаяся со слов «Добро пожаловать В ПАРОВОЗОВСК» предупреждает, о чем, собственно, этот сериал.

2. Приятно, что мультфильм продолжает приятные традиции лучшего советского анимационного кино. Например, паровозики, как и всем известный «Паровозик из Ромашково», прекрасно могут двигаться не только по рельсам, но и по полям. Правда, невероятно странно, что паровозы разговаривают, что может ввести в заблуждение наших детей. Иногда, правда, паровозы гудят, что правильно!

3. Мультфильм для детей и про детей. Взрослые могут отдыхать.

ЗЫ. Правила запрещают дискуссию с рецензентами. Но почитав, не мог не вспомнить… «Значит — хорошие сапоги, надо брать»

ЗЗЫ. Если решите узнать, из какого фильма фраза — не смотрите. Текстуры там — полное Г…

9 из 10

14 сентября 2014

Тишка не действует исподТишка.

Дорогие коллеги по родительскому долгу!

Мне довелось недавно посмотреть с сынишкой несколько серий «Паровозика Тишки» и позвольте мне не согласиться моими предшественниками рецензиаторами.

Ну что сказать, мои предшественники постарались, как говориться, разобрать Тишку до болтов и гаек. Однако мульт-сериал по-моему нацелен на определению возрастную категорию детей, а именно создан для детей дошкольного возраста и поэтому не претендует на то, чтобы быть интересным взрослым, с их заумными суждениями. Да сюжеты просты и не затейливы, а графика и текстура может и не дотягивает до пресловутых «Тачек». Но авторы и не ставили цели сравниваться с аналогичными анимационными сериалами и в этом их заслуга. Именно этим и понравились мне Тишка и его друзья. Здесь нет проецирования взрослой железной логики и прикидов на детскую тематику, зато есть ясность, доступность и доброта во всех сюжетах сериала. Но оговорюсь, авторы не примитивировали или, уж чересчур громко сказано, не деградировали содержание мультиков, а всего лишь пытаются общаться с детьми внятным и понятным им языком, с постановкой и решением маленьких, но от этого не становящихся для малышей менее важных, насущных проблем.

Именно поэтому обеими рука за Тишку и подобные мультфильмы, а не за крутые и замысловатые, но бездушные и пустые их аналоги.

10 из 10

25 ноября 2013

Ширпотреб

Я уже взрослый. И одна из моих обязанностей — смотреть мультики с ребенком:) Есть мультсериалы, которые можно смотреть несколько раз (Баранчик Шон, Смешарики, Маша и медведь), а есть такие, которые смотреть второй раз тяжело. «Тишка» один из таких мультсериалов, которые созданы не от души и не для сердца. Ширпотреб. Просто потому, что тема паровозиков среди детей всегда актуальна. Рецепт прост: берем паровозики, яркие краски, для озвучки пару знаменитостей и готово! Заставка напоминает мультик про паровозика Томаса, живой столб-часы явно взят из Чаггинтона и т. д. и т. п. Сюжет слабенький. Озвучка просто жуть. Джигарханян даже не помогает. Графика тоже не очень, над текстурами особо не заморачивались. Старый паровоз похож на модель, взятую с сайта начинающих 3d-шников. Может бюджет маленький, может сделали по заказу министерства культуры, может просто устали, но уже лучше просто не делать, чем делать так, мол, для детей сойдет. Ведь взрослым тоже приходится смотреть такие мультфильмы. Лучше в десятый раз посмотреть «Тачки», чем «Тишку».

3 сентября 2013

(Деградация мозга номер 2) «Жалкое зрелище… да и только»!..

Вечером перед сном ребятишкам показывают мультики. В программе «Спокойной ночи, малыши!» демонстрируют то «Маша и медведь», то старые советские мультики, то «Лунтик». Наконец в этой программе появился новый анимационный фильм. Мультик называется «Паровозик Тишка». Я его посмотрела, и у меня сложилось впечатление, что в России совсем разучились снимать мультфильмы. «Паровозик Тишка» мне совсем не понравился.

Мультик вызывает скуку с самого начала. Его глупый слоган «Добро пожаловать „Паровозик“, который повторятся из серии в серию, начинает бесить. Наших детей вводят в заблуждение, т. к. паровозы почти в каждой серии ездят не по рельсам, а по траве, по плиткам и по другим дорожным покрытиям. Невероятно странно. Но в некоторых сериях паровозы передвигаются так, как им положено, то есть по рельсам.

Ну ещё здесь есть серии с полным отсутствием смысла. Но мультфильм правда добрый. Кстати о графике: краски очень яркие, глаза раздражают.

Ребёнку выбирать, какие мультики ему смотреть.

5 из 10

P.s: Я, оказывается, первая, кто написала рецензию на это!..

23 августа 2013

Комедия Паровозик Тишка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Денис Червяцов, Святослав Ушаков, Алексей Котеночкин, Сергей Братерский, Михаил Погосов, Мария Шумилина, Сусанна Меликсетян, Наталья Нилова, Алексей Лукьянчиков, Владимир Саков, Елена Рогова, Валерий Кожин, Арам Вардазарян, Владислав Байрамгулов, Джалиль Ризванов, Олег Ужинов, Елена Чернова, Барри Водос, Рафик Мхитарян, Ара Шахзадеян, Наиль Мубинов. Актерский состав: Даниил Эльдаров, Ростислав Хрусталев, Анатолия Баранова, Томас Шлеккер, Михаил Лежнев, Олег Савостюк, Дмитрий Логинов, Армен Джигарханян, Наталья Грачёва, Дмитрий Курта, Александр Пожаров, Александр Котов, Василий Дахненко, Наталья Ромашенко, Наталья Терешкова.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - Россия. Паровозик Тишка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.