Одзума
Ozuma
6.2
2012, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Тэцуя Какихара
В далеком будущем после череды катаклизмов голубая планета превратилась в выжженную пустыню. Люди умирающей Земли разделились на касты: генетически измененные военные хранят осколки цивилизации в городах-крепостях, вольные «натуралы» приспособились к жизни в оазисах. Песчаные моря бороздят большие и малые корабли, команды которых всегда готовы заработать и торговлей, и другими способами. Из таких и Сэм Койн, молодой матрос с торгового судна «Балданос». Он одержим идеей отыскать озму – громадного песчаного кита, погубившего старшего брата. Во время одного из рейдов парень спасает таинственную красавицу Майю, за которой гонятся военные, и приводит ее на корабль. Беглянка оказалась далеко не простой девушкой, и войска Тезея – ближайшего города-купола – настойчиво ищут дерзких похитителей. Дело осложняется внутренними интригами, мрачными тайнами и ошеломляющими открытиями. Впрочем, по обе стороны конфликта хватает умных людей, которые постепенно понимают, что борются за ключ к будущему, к спасению всего человечества. А еще песчаные киты совсем не то, чем кажутся!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одзума

английское название:

Ozuma

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Одзума», 2012

Песок вокруг, песок пустыни

И лишь барханы впереди,

Песок и раньше, он и ныне

Преграда на людском пути.

Березин В. Ф.

Мини сериал является очередной вариацией на тему противостояний человека и природы, искусcтвенного и естественного. Вот только представителями обеих сторон выступают люди, пусть воюют они вовсе не из-за природы.

Не стоит ждать от мультсериала напряжённого сюжета. Все и так в курсе, что хорошие ребята победят, и яблоки вновь зацветут на просторах пустынной поверхности планеты. Мы даже легко догадаемся о тайне личности одного персонажа. Более того сериал слегка растянут. Его бы сжать в полнометражный фильм (сократив пол часика до 1,5 часов), тогда смотреть стало бы гороздо интересней.

Пески, пески, пески пустыни,

Барханы только впереди,

В песках не может быть в помине

Простого лёгкого пути.

Да, люди пустынь не ищут лёгкого пути, а потому их корабли плавают не только по песку, но и в нём, на манер подводных лодок. Ну, а что вы хотите? Это далёкое будущее.

В связи с этим здесь довольно интересные бои. Я не моряк, поэтому не могу судить о реалистичности манёвров, но для дилетанта выглядят они очень правдоподобно. Эхолоты, маячки, соблюдение тишины, различение звуков — смотреть на действия капитанов очень интересно. Да и вообше они настолько суровы, что при наличие ещё десятка рук или простой системы управления остальной экипаж можно было бы списывать

Пройдёмся по технической части.

Рисовка выполнена в стиле ретро, напоминая «Крейсер Ямато», «Капитана Харлока» и другие произведения Лэйдзи Мацумото. Анимация же выполнена на современном уровне.

Звуковая часть, тоже без нареканий: японские актёры со своим делом справляются, а на фоне играет подходящая музыка.

Что можно сказать в итоге? Мультсериал сделан добротно и его приятно смотреть, но он предсказуем, слегка затянут, а заложенные идеи не новы(вышел бы он в 80-х). Посмотреть 1 разок можно, но без всяких ожиданий.

6 из 10

23 августа 2015

Фантастика Одзума в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Рёсукэ Такахаси. Актерский состав: Тэцуя Какихара.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.