Охотники на демонов
Hellbenders
4.2
4.9
2012, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Клифтон Коллинз мл., Клэнси Браун, Андре Ройо, Робин Рикун, Мэйкон Блэр
и другие
Эксцентричная комедия о команде распутных экзорцистов, изгоняющих нечистую силу, которая жаждет ввергнуть Землю в хаос. Члены Ордена используют любую возможность согрешить для того, чтобы привлечь внимание демонов. Их план прост и эффективен: они заставляют демона вселиться в одного из них, а потом берут его тепленьким. Но однажды они сталкиваются кое с кем посильнее, чем мелкие бесы. Сам Сатана решает бросить им вызов! Охотникам приходится впасть во все тяжкие и отправить дьявола обратно в Ад!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотники на демонов

английское название:

Hellbenders

год: 2012
страна:
США
слоган: «Нечистая сила в шоке»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Райан Самул
композитор:
художники: Эбби О’Салливан, Расселл Барнс, Марк Сондерсков, Майкл Б. Льюис
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $126 702
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2012 г.
на DVD: 23 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Охотники на демонов», 2012

Видео: Трейлер (Охотники на демонов, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Red-band трейлер (Охотники на демонов, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Охотники на демонов», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охотники на демонов», 2012

Грех во благо

Всевозможные борцы с нечистью всегда были в фаворе у публики. Фильмы, в которых бравые герои налево и направо громят мумий, вампиров, оборотней низменно привлекают к себе пристальное внимание и без особых проблем окупаются в прокате. Красной линией в своеобразном под-жанре хоррора проходят истории о противостоянии священников с демонами, которые то и дело норовят вселиться в чье-то невинное тело. Начиная с 1973 года, когда состоялась премьера эпохального «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина, ленты об экзорцизме стали постоянными гостями на наших экранах. Ежегодно выходит в свет по крайней мере десяток подобных лент, ну а апогей популярности сего мероприятия пришелся на 2005-й год. Именно тогда мы познакомились с неугомонными истребителями нечисти, братьями Винчестерами, которые вот уже десяток лет в своем сериале «Сверхъестественное» не дают демонам, духам, призракам и прочим силам зла терроризировать честной народ. Но все эти проекты сняты на полном серьезе. И пусть в них есть доля юмора, однако драматизм все же перекрывает все остальные составляющие, ведь, как известно, шутить над демонами — значит играть с огнем. Кто знает, чем это может окончиться в реальной жизни… А потому пародии на экзорцизм не так часто встречаются, как этого хочешь. Первой ласточкой в этом направлении стала популярная комедия при участии Лесли Нильсена «Изгоняющий дьявола», которая основана на вес том же фильме Фридкина. Пролог «Очень страшного кино 2» также заимствовал элементы всем известной истории, пародируя классический обряд изгнания бесов. Но все это проекты не имеют оригинальной сюжетной линии, являясь пародиями и не более того. Так что куда больший интерес способен вызвать недавний самобытный мистический хоррор с элементами черной комедии под названием «Охотники на демонов». Это действительно забавный, совершенно не вторичный фильм, к которому стоит присмотреть всем ценителям как фильмов ужасов, так и развлекательного кино, в котором стираются все границы пристойности. Режиссером и по совместительству сценаристом проекта стал Дж. Т. Петти, более известный, как создатель ленты «Мутанты 3: Страж» (триквел известного фильма Гильермо дель Торо). Новый же его фильм хоть и не стал прорывом, однако достоин внимания и способен без особых проблем приковать к себе внимание аудитории. По крайней мере посмеяться над методикой работы команды охотников на демонов вы точно сможете.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с командой экзорцистов во главе с преподобным Ангусом (Клэнси Браун). Год за годом бесстрашные священники борятся с демонами, не щадя ни себя, ни окружающих. Особенностью их деятельности является то, что ребята безбожно грешат и записывают все свои «подвиги» в специальную книгу. Зачем, спросите вы, служителям церкви делать столь нелицеприятные вещи, как насилие, кражи, прелюбодеяния и пьянство? ответ до боли абсурден, однако и своя логика в нем также имеется. Как оказывается, наши герой настолько преданы своему делу, что даже перед лицом смерти борются с демонами до самого конца. Если они чувствуют, что проиграют, то порядок действий таков — один из них приглашает незваного гостя в свое тело, а затем совершает самоубийство. Ну а куда попадает стопроцентный грешник? Естественно в ад! А вместе с ним и проклятый демон. Все донельзя просто. Так что наши священники днями напролет совершают всевозможные гадости и отчитываются за них перед Ангусом. И чем больше греха — тем лучше. Халтура здесь не проходит. Вот так наши герои и сотрудничают — грешат и изгоняют демонов, грешат и изгоняют демонов… Однако следующей задание становится для них по настоящему пугающим. Оказывается, что настояло время пришествия на землю самого Дьявола, для которого жизненно необходимо вселить свой дух в тело праведника и тогда сбудется древнее пророчество и откроются Врата преисподней. Ну а кто готовился к подобному всю жизнь? Конечно же наши охотники. Так что Князю тьмы придется нелегко. Ангус и компания так просто не сдаются!

Номинально главным героем фильма все же является не герой Клэнси Брауна («Звездный десант»), а его младший коллега Лоуренс в исполнении Клифтона Коллинза-мл. («Охотники за разумом»). Последний известен тем, что сыграл множество характерных героев второго плана в ряде знаковых голливудских фильмов. И вот судьба подарила ему шанс проявить себя на ведущих ролях. Справился ли он с этим? Отчасти да. Но лишь отчасти… Именно с героем Коллинза-мл. при просмотре мы и знакомимся в первую очередь. Лоуренс предстает пред нами, как священник, которого в свое время отлучили от сана, но для Сатаны людские законы не имеют значения. Если кто-то хоть раз встал на путь служения Господу, то назад пути уже нет. Так что наш герой хоть и не может работать со своим приходом, но способен уничтожать демонов. Этим он и будет заниматься следующие полтора часа. Единственное, что жаль, так это то, что актеру не дали доиграть свою роль до конца. Поначалу он воспринимается, как закоренелый весельчак и профессиональный грешник, который упивается в своей работе и недозволенных развлечениях. Только вот со временем Клифтон Коллинз-мл. превратился в центр морали и показал, что политика Ангуса для него не так уж и приемлема. Он не против, чтобы грешили другие, но сам относится к этому со скепсисом. Также у его образу добавили душевные метания между двумя девушками — коллегой и женой. Честно сказать, подобную линию я бы выбросил из картины напрочь, сосредоточившись на безудержном веселье.

Но там, где главный герой не доиграл, во всей красе проявляются второстепенные персонажи, перекрывающие своими яркими характерами определенные недочеты постановки. Наиболее колоритным охотником на демонов выступает колоритный Ангус. Ему абсолютно все равно, что думают об его методах в церкви. Герой считает, что экзорцизм — это призвание, а не работа. А потому деньги епископа для него вторичны. Главное изгнать демонов и дать бой дьяволу. И Ангус вполне удачно справляется как с одним, так и с другим. Однако без помощи верных товарищей обойтись он все же не в состоянии и вместе они представляют из себя действительно грозную силу, с которой стоит считаться! Конечно экшен-сцены здесь присутствуют и их не мало. Лично же меня в первую очередь прельстил в данном фильме быт героев. Самые рядовые вещи, как прогулка по городу и завтрак в руках постановщика Дж. Т. Петти превращаются в калейдоскоп шуток и благодаря этому в его фильме провисающие сцены практически отсутствуют. А по другому и быть не может, так как повествование здесь крутится вокруг хулиганов. А если эти самые хулиганы еще и служат церкви, то зрелище однозначно носит уморительный характер!.. «Охотники на демонов»… Я голосую за них пальцем вверх!

6 из 10

9 января 2015

Христосик vs дьяволенок

Опыт Дж. Т. Петти невелик и в сценарном, и в режиссерском плане, но на непомерность его амбиций этот факт никак не повлиял. Заявленная эксцентрическая комедия с элементами триллера и ужасов — весьма опрометчивое решение хотя бы потому, что хорошо пошутить над вечным противостоянием господа и дьявола под силу разве что единицам, и те уже не станут мараться сей неблагодарной бесовщиной. С триллером дела обстоят еще хуже. Он здесь выступает лишь декоративным элементом — серой покосившейся деревянной вывеской. А ужасы? Он один, и тот — тихий.

Ангус, Лоренс, Стивен, Элизабет и Мэкон — грешники-экзорцисты, которые по собственной воле или во имя господа, чистят мир от особо опасной потусторонней силы — демонов. Сила эта совсем распоясалась и не хочет отбывать отпуск в аду. Ей подавай разумное общество и раздолье для бесчинств и всевозможных человеческих порабощений. Суть в том, что нашим героям (под предводительством Ангуса) необходимо максимально приблизится к грани ада посредством совершения грехов и, заглянув в врата огненные, затащить туда еще и бесятину окаянную. Грехам ведут счет и специальную градацию «тяжкости». Но в один прекрасный момент, после смерти папы римского, над Орденом сгущаются тучи в виде некоего Клинта, способного закрыть к чертям собачьим эту гнусную богадельню грешников-самоучек. Но бог все таки есть и нашим ребятам остается всего лишь предотвратить появление (властвование) существа по имени Сурд, склонного вселяться в людей и бедокурить по полной программе. Посему Ангусу и ко придется поискать границу ада, обратить огонь во благо и спасти этот гребаный, вечно попадающий во всевозможные передряги, мир. Good luck, товарищи!

Все бы хорошо, но начавшись как, местами остроумная, пародия на веру, богов и многообразие религий, картина пару раз пытается прыгнуть в неумелый блокбастер, после чего замахивается на подобие документалистики, бравируя мнением экспертов-экзорцистов и прочих специалистов в мире неподвластном типичному человеческому разуму. Вся эта вакханалия выглядит тремя неровными конструкциями, наскоро слепленными и не имеющими между собой ничего общего кроме, разве что действующих лиц. Попрыгав из жанра в жанр и сломав обе ноги, режиссер решает оправдаться псевдохоррором с обязательными плясками над кострами (по всей видимости) инквизиции, ритуальными жертвоприношениями и кровавыми слюнями в 3Д, предназначенными исключительно для лиц зрительских. Как минимум — брать с собой хлопковый платочек, как максимум — помолиться три раза на кухне и не грешить по кинотеатрам.

26 октября 2013

Ужасы Охотники на демонов в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дж.Т. Петти. Актерский состав: Клифтон Коллинз мл., Клэнси Браун, Андре Ройо, Робин Рикун, Мэйкон Блэр, Стивен Геведон, Ларри Фессенден, Саманта Бак, Дэн Чен, Брайан Донахью, Джейден Кейн, Джастин Литтл, Лиза Мари Лонг, Джованна Мьямоне, Рэймонд Мамрак.

Страна производства - США. Охотники на демонов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.