Непутёвая учёба
Bad Education
7.4
7.3
2012, комедия
Великобритания, 28 мин
В ролях: Каэ Александр, Мишель Гомес, Сара Солемани, Джек Бинстед, Лейла Хоффман
и другие
Альфи - молодой человек 23 лет, который является, пожалуй, худшим учителем в системе образования Великобритании, при этом он сам больший ребёнок, чем его ученики. Несмотря на очевидную некомпетентность, позиция Альфи в школе стабильна благодаря Фрейзеру, школьному директору, который изо всех сил старается быть столь же клёвым, как и Альфи. Он просто хочет быть всем «лучшим другом», поэтому проявляет участие ко всем проблемам сотрудников. В школе также работает мисс Гулливер, учительница биологии, которая нравится Альфи. Она очень заботится о школе и учениках. Заместитель директора Пиквелл менее добродушна. Она учитель «старой закалки» и не понимает своих молодых коллег. Она - жёсткий педант, которая хочет вернуть креационизм в школьную программу и предпочла бы видеть школу вообще без учеников!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непутёвая учёба

английское название:

Bad Education

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джереми Хьюсон, Пит Роу, Chris Fergusson
композитор:
художники: Джофф Слэк, Дэннис Де Гроот, Торин Томпсон, Джемайма Коттер, Деклан Прайс, Beck Whelpdale, Rachael Clarke, Дэвид Вульф
монтаж: , , , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Непутёвая учёба», 2012

Видео: Трейлер (сезон 1) (Непутёвая учёба, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Непутёвая учёба», 2012

'Сегодня мы проходим историю Британии перед первой мировой войной. Диск с первым сезоном 'Аббатства Даунтон' у меня на столе'

Не имеет особого смысла пересказывать сюжет этого замечательного сериала, поскольку с данной задачей успешно справились предыдущие рецензенты, так что я просто поделюсь своими впечатлениями, которых, после просмотра последней серии, накопилось немало!

Есть много замечательных и разножанровых фильмов о педагогике и о том, что учителя - такие же люди, как и все мы. Начиная с картины 'Доживем до понедельника' и заканчивая экранизацией романа Алексея Иванова 'Географ глобус пропил'; от 'Большой перемены' до 'Дорогой Людмилы Сергеевны'; от 'Общества мертвых поэтов' до 'Звездочек на Земле' и т.д. и т.п.

И мне кажется, что комедийный сериал об ужасном преподавателе истории Мистере Викерсе, несмотря ни на что, заслуживает место в этой замечательной плеяде (да простят меня противники британского юмора и адепты консервативных образовательных методик).

Сериал 'Непутевая учеба' или 'Дурное воспитание' хорош своей гротескностью, незаурядностью и, конечно же, ансамблевостью артистов, играющих в основном составе. Они показали нам, что школа может быть такой, какой мы ее себе и представить не могли, и при этом, оставаться не только комичной, но и жизнеспособной.

Конечно, не все моменты были удачными, многие шутки были, действительно, не к месту и из ряда вон, что-то оставалось недосказанным, но как же интересно было наблюдать за тем, как непутевый учитель Алфи Викерс пытается заниматься чем угодно, только не обучением своих детей, которые, несмотря на все его подляны и подставы, все равно привязываются к нему!

Сам того не ведая, .

Именно такое неправильное и чересчур доверительное отношение и сделало его самым любимым педагогом для своего класса. Согласитесь - такое достижение действительно под силу не каждому классному руководителю.

Но, что ни говори, а все-таки, глупо отрицать, что это сериал о том, как нельзя преподавать и Алфи Викерс - это не просто плохая, а самая неподходящая ролевая модель для молодых педагогов и уж тем более для старшеклассников. Но разве мы бы полюбили так сильно главных героев, веди они себя образцово показательно? И может быть нам, все-таки, есть чему поучиться даже у таких непутевых учителей? Ведь дети остаются преданы ему до самой последней серии и всегда встают на его защиту, когда это требуется. Я уж молчу о духе сплоченности, царящем в этом далеко не преуспевающем классе. Что не говори, а ребята друг за друга горой.

Впрочем, все субъективно.

Очень радует, что сериал оказался закончен в плане смысловой составляющей и обладал прекрасным, хоть и таким печальным финалом...

7 мая 2023

Британская школа на грани фола

Британский ситком про безалаберного учителя и его ленивых учеников удивительно хорош прежде всего тем, что не боится беззастенчивого юмора и не гнушается выйти за традиционные рамки, навязанные стереотипным представлением «идеальных» школ и их «вундеркиндовых» обитателей. Хулиганистый, местами дерзкий, но смешной и весёлый, этот сериал показывает иные реалии, в которых плохое образование получается полюбить с первого раза, потому что оно насыщено такими забавными событиями, что о скучных буднях придётся забыть. Вы готовы выбросить учебники в окно и стать свидетелями самых безалаберных мероприятий?

1 сезон

Уже при просмотре первых серий понятно, что «Непутёвая учёба» стремительно вошла в свою колею, не потратив время на разгоны. Комик Джек Уайтхолл в роли преподавателя, его подопечные и прочие, прочие, прочие — каждый персонаж здесь уникален и отличителен, каждый по-своему, по-хорошему придурковат и «шизонут». Поэтому и случаи, в которые попадают наши герои, при всей своей школьной типичности не могут пройти без происшествий, будь то экскурсия в деревню или урок сексуального воспитания. Да, юмор бывает непонятен в некоторых моментах, так как часто пестрит поп-культурными отсылками и аллегориями на самые разные темы, а порой и неплохо «дерзит», но любители оных шуток будут довольны. А любовная интрига между главным героем Альфи и слишком правильной учительницей мисс Гулливер станет «подогревающим» фактором для продвижения сюжета.

2 сезон

Приключения Альфи и его учеников продолжаются! На сей раз непутёвый класс будет ждать много радостей и неприятностей, а комедийная составляющая пополнится более смелыми, иногда даже «чёрно-юморными» шутками, большинство из которых — «ниже пояса», так что ярым интеллигентам тут не место. Персонажи (как старые, так и впервые появляющиеся) — один другого чуднее, причём чудаковатость их зашкаливает за все мыслимые пределы. Но сезон примечателен тем, что он действительно кульминационный в сериале. Что станет с завучем школы? Как учитель обретёт семью? Чем окончится влюблённость в мисс Гулливер? Всё это и многое другое получает своё значимое развитие во втором сезоне, который, помимо основных шести серий, содержит рождественский спецвыпуск, который тоже совсем «без царя в голове», что замечательно.

3 сезон

Во всех смыслах заключительный. В общем и целом — такой же юморной, как предыдущие (чего только стоит серия с экзаменами). В жизни Альфи всё ещё происходят разные перемены и колкие ситуации, к коим никогда не бываешь готов. Но главный удар для него — выпуск родного класса. Поэтому последний эпизод — настоящее прощание со зрителем, довольно печальное, способное выдавить слезу, хотя печаль эта сопровождается улыбкой, ведь даже если всё привычное однажды уходит, жизнь всё равно продолжается.

Заключение

«Непутёвую учёбу» можно посмотреть за один свободный вечер и получить большое удовольствие, даже если многие шутки будут по какой-то причине не приняты на «ура». Это динамичный, безбашенный и душевный ситком, и почти никогда не знаешь, чего от него ожидать. К героям сериала испытываешь симпатию именно потому, что они далеко не идеальны, скорее даже антиидеальны. Если у вас это вызовет недовольство, то задумайтесь — так ли хорошо вы знакомы со специфическим британским юмором и можете ли посмеяться над тем, о чём не принято шутить? Главное правило — перед ознакомлением с проектом морально приготовьтесь к тому, что попадёте не в обычную школу, а в неуправляемый дурдом, в котором, однако, захочется остаться подольше.

На момент написания рецензии харизматичный Джек Уайтхолл готовится сняться в американском римейке… Думаю, вряд ли он получится таким же качественным, как сам оригинал. Этих безумных ребят вам точно не переплюнуть и не переиграть.

7 из 10

9 декабря 2014

О дауншифтинге и не только, но, в общем, о нем…

Инфантильный, трусливый эгоист Альфи Викерс устраивается работать в местную школу, где вливается в коллектив колоритных, карикатурных уродцев: роботоподобная стерва завуч, балующийся запрещенными препаратами директор, медленно, но верно впадающая в маразм математичка (живой памятник всего британского ТВ, 78-летняя Лейла Хоффман).

Весь этот дурдом не с неба рухнул. Он — продукт экстравагантного воображения весьма популярного британского стэндап комика Уайтхолла, который однажды подумал, что было бы неплохо заиметь собственный сериал (несбыточная мечта многих наших комедиклабевцев).

В своем творчестве Уайтхолл обрабатывает ту же грядку, что и его старший товарищ по цеху Дэн Кларк — автор очень успешного проекта «Как не стоит жить», разросшегося до трех сезонов и одной полнометражки.

Оба многостаночника (они авторы сценариев, режиссеры и исполнители главных ролей в своих проектах) рассказывают о жизни новой формации молодых людей, для которой еще толком и термина нет. Некоторые специалисты предлагают называть их New Age Kidult. Это такая разновидность дауншифтинга, когда человек не порывает с цивилизацией, а хочет пользоваться всеми ее благами, но при этом как можно меньше работать или не работать вообще. При этом, для группы данных лиц характерным является поведение в стиле «застрял в детстве»

Персонаж из сериала «Как не стоит жить» довольствовался положение рантье средней руки, герой Уайтхолла работает в школе, где, как он надеялся, не будет ни ответственности, ни проблем. Но проблемой для него становится необходимость проверять контрольные работы и сопровождать детей на экскурсии.

- Ты — незрелый полудурок! — кричит на Альфи учительница биологии, единственный голос разума в безумной школе и по совместительству предмет его сексуальных фантазий.

- Чего ты обзываешься?! — размазывает по лицу сопли и слезы Альфи.

Между «Как не стоит жить» и «Непутевой учебой» масса общего. Главные герои, они, если не близнецы, то уж кровные родственники. Оба персонажа хронические лгуны, не способны поддерживать здоровые отношения и вожделеют недоступных женщин.

Опять же, весьма забавный факт, что в обоих сериалах засветилась великолепная Лейла Хоффман, продемонстрировавшая потрясающее чувство самоиронии. Из «Как не стоит жить» мы запомнили ее коронную фразу «Мой муж умер. Знаете, сколько лет у меня не было секса?» В «Непутевой учебе» она великолепна в сцене урока полового воспитания.

Обратите внимание на учеников. Детей для сериала собирали по всей Англии и отобрали действительно тех, кто умеет играть.

Отдельно стоит упомянуть хулигана Митчелла в исполнении Чарли Уэрнхама. Это протеже Уайтхолла. Да, он уже готовит себе смену. У 17-летнего актера имеется собственное стэндап шоу. Глядишь, лет через 5 тоже обзаведется ситкомом.

Критики долго пытались найти объяснение популярности этого сериала. Дурацкие шутки, ненормальные персонажи… Почему такие хорошие рейтинги? Пришли к следующим выводам:

1. Англичанам надоела их консервативная и тоталитарная система образования. Народ хочет анархии. Хотя бы в кино.

2. Сериал пропагандирует модные формы дауншифтинга, у которого в Британии все больше поклонников среди молодежи.

Вы оцените это зрелище, если любите английский юмор в той его форме, о которой великий Киплинг сказал: «Мы странная нация, смеемся, когда кому-то больно».

Приятного просмотра

6 из 10

13 июля 2013

Комедия Непутёвая учёба в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Бен Фуллер, Эллиот Хегарти, Аль Кэмпбелл, Фредди Сайборн. Актерский состав: Каэ Александр, Мишель Гомес, Сара Солемани, Джек Бинстед, Лейла Хоффман, Этан Лоуренс, Чарли Уэрнэм, Джек Уайтхолл, Джек Бенс, Ребекка Лейси, Джемма Уолкер, Джейсон Барнетт, Джейк Дейвис, Хилари Гиш, Сьюзи Кэйн.

Страна производства - Великобритания. Непутёвая учёба — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.