Немного зомби
A Little Bit Zombie
5.8
5.3
2012, ужасы, фантастика, комедия
Канада, 1 ч 27 мин
В ролях: Кристал Лоу, Шон Робертс, Кристен Хагер, Стивен Макхэтти, Эмили Уллеруп
и другие
Зомби-комар кусает хорошо воспитанного менеджера по персоналу, когда тот со своей невестой, сестрой и мужем сестры выбрался в лес на выходные. Но он пытается противостоять непреодолимому желанию есть мозги, а ещё где-то поблизости крутятся одержимые охотники на зомби, чей девиз: «Хороший зомби - мёртвый зомби!». И это всё так некстати, потому что через неделю у него свадьба, и зомби-жених никак не вписывается в планы невесты. А всё должно идти по плану, даже записанное в ежедневник веселье на выходные.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Немного зомби

английское название:

A Little Bit Zombie

год: 2012
страна:
Канада
слоган: «Being dead is easy, it's getting married that's the real killer»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кевин С. Вонг
композитор:
художники: Дэвид ЛеБрун, Питер Михайчук, Шэннон Вайанкур
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1900000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к фильму «Немного зомби», 2012

Видео: Трейлер (Немного зомби, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Немного зомби», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Немного зомби», 2012

Пресвадебный мандраж

Зомби всегда везло меньше, чем их сверхъестественным коллегам вампирам. Про зомби не снимали оскароносные фильмы и не писали массу книг, раскупаемых огромными тиражами, зомби никогда не сыграет Том Круз, а молодой актер, который пожирает бутафорские мозги таких же актеров, наверняка не станет мировым секс-символом после этой роли. Проблема с ходячими мертвецами в том, что степень их «мертвости» гораздо более высокая чем у кровососов — они не умеют говорить, думать и чувствовать, что сразу выкидывает их из множества жанров, начиная от мелодрамы и заканчивая драмой, в которых так успешно проявляют себя вампиры, являющиеся чем-то большим, чем просто кусок мяса. Работа режиссера-дебютанта Кэйси Уолкера отвоевывает для мертвых любителей чужих мозгов чуть-чуть жизни, решив рассказать нам о парне, который стал «немножко зомби». Эта идея была в шутку предложена автору во время дружеской посиделки, когда один из его приятелей сказал, что было бы весело снять фильм о человеке, которого кусает комар, после чего яд медленно проникает в его организм, и он обнаруживает в себе признаки зомби. Юмор юмором, но Кэйси Уолкер действительно застрял на этой идее, с каждым днем обнаруживая в ней все больше потенциала, и в итоге он превратил этот незатейливый сюжет в весьма затейливую зомби-комедию, которая конечно не станет на один уровень со всем известной работой Эдгара Райта в этом жанре, но может порадовать свежим взглядом на хоррор-юмор.

В первую очередь подход Уолкера интересен тем, что он не намеревается строить свою картину на пародировании серьезных представителей зомби-жанра. В сущности, он даже не пытается основать свой фильм на передразнивании — режиссер находит себя в том, чтобы сопоставлять привычные жизненные ситуации с непривычным новым состоянием главного героя. В «Немного зомби» перед нами предстают четверо молодых людей, которые уезжают хорошо провести время в загородном доме, что казалось бы весьма очевидная пародия на классическую формулу слэшера, но когда они оказываются в своем пункте назначения, выясняется, что это не совсем так. Уолкеру не интересны шутки на тему секса или алкоголя или молодежной разнузданности, наоборот он пытается сделать начальное времяпрепровождение героев как можно более занудным, неадекватным и склочным. Выясняется, что вот это сборище классических красавчиков, в котором просматриваются классические молодежные типажи в кино, не такое уж веселое, яркое и дружное, как кажется на первый взгляд, что в свою очередь приводит нас к тому, что традиционного квартета развязная красотка-сексуальный мачо-хорошая девочка-девственница-хороший мальчик романтик мы не получим. До наступления зомби-проблемы все шутки режиссера основываются на личностных качествах героев и их взаимоотношениях, которые далеки от безудержного молодежного исступления слэшеров и комедий. Это вполне простые и понятные моменты межличностного взаимодействия, которые своим тонким юмором готовят к тому, что дальше автор фильма будет применять и другие способы посмеяться, уже более брутальные и циничные.

Особенность идеи Уолкера еще и в том, что зомби у него всего один. Нет никакого нашествия или апокалипсиса, нет тревожных сводок новостей и инструкций вроде «куда стоит стрелять если видишь ходячего мертвеца». Строго говоря, мир даже не уверен в том, что эти существа действительно имеют место быть, и герои разделяют его мнение, пока не сталкиваются со сверхъестественным на личном примере. «Живость» зомби помогает выделить много интересных моментов реакции человека на собственное превращение в ходячего мертвеца. Итак, он безумно хочет чужие мозги, но еще не лишился своих. Он бессмертен, он не чувствует боли, как он и его близкие будут реагировать на это? По версии режиссера они будут радоваться и нельзя сказать, что такую реакцию можно оспорить. Мысли его героев по поводу того, с чем они столкнулись, являются основой для циничного юмора, который Уолкер будет применять большую часть фильма, и то, как он ухватил ступор и нелепые попытки разрешить ситуацию всеми возможными способами, смотрится не без интереса. Похвалить тут стоит и сценаристов — практически каждая фраза метка, остра и имеет двойное дно — в обычной ситуации в ней не было бы ничего не смешного, но в этой конкретной сполна.

Один из журналистов, который брал интервью у режиссера, сказал, что «Немного зомби» представляет собой смесь различного юмора — фарс, ирония, комедия ошибок, игра слов. Но не любой метод, который используют авторы, к лицу этому фильму. Несмотря на отсутствие шуток про секс и травку, в картине все-таки есть некачественный юмор про не самые приятные телесные жидкости и геев, а также юмор пародия на брутального персонажа с извечным «хороший зомби — мертвый зомби». Последнюю тему уже порядочно обмусолили, а первая пусть и менее популярна, но никогда не имела особого успеха. Такие вещи понижают фильм в глазах зрителя, и может быть в итоге даже запомнятся больше, чем желание невесты во чтобы то ни стало сыграть свадьбу дабы не опозориться перед тремя сотнями гостей, которое удачно перекрещивается с зомби-мотивами. Однако, несмотря на то, что героев «Немного зомби» умными не назовешь, видно, что из десятка способов использовать мозги, предложенных режиссером, он сам использовал оные по своему прямому назначению, даже если иногда заходит слишком далеко в попытках рассмешить зрителя.

19 апреля 2013

Ужасы Немного зомби в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кэйси Уокер. Актерский состав: Кристал Лоу, Шон Робертс, Кристен Хагер, Стивен Макхэтти, Эмили Уллеруп, Джордж Бьюза, Роберт Мэйллет, Спайдер Аллен, Мелани Рейнвиль, Кристофер Бонд, Tal Aulbrook, Кристофер Тернер, Нил Уайтли, Тревор Мартин, Richard Rowntree.

Примерные затраты на создание фильма составили 1900000. Страна производства - Канада. Немного зомби — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.