Метрополис Манила
Metro Manila
7.2
7.6
2012, боевик, триллер, драма
Великобритания, Филиппины, 1 ч 54 мин
В ролях: Джейк Макапагал, Алтея Вега, Джон Арсилья, Ана Абад-Сантос, Майлз Канапи
и другие
В надежде на лучшую жизнь Оскар Рамирес и его семья решают перебраться из охваченных бедностью рисовых полей севера горного хребта Филиппин в столичный регион. Там глава семейства устраивается на работу водителем в транспортную компанию, занимающуюся перевозкой грузов в бронированных грузовиках. На новом месте Рамирес находит дружескую поддержку в лице старшего по званию Онга, который, как оказывается, ждал приезда кого-нибудь подобного Оскару уже достаточно долго.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Метрополис Манила

английское название:

Metro Manila

год: 2012
страны:
Великобритания, Филиппины
слоган: «Desperate men take desperate measures.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Шон Эллис
композитор:
художники: Иэн Трейфальгар, Альфи Антонио Орсео, Илуминада Медрано
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Метрополис Манила», 2012

Видео: Международный трейлер (Метрополис Манила, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Метрополис Манила», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Метрополис Манила», 2012

Отчаяние и любовь исключенных

«Метрополис Манила» (2013) — социальная и криминальная драма с душещипательным самопожертвованием. Чем-то напоминает «Тренировочный день»: наивный и благодарный новобранец чересчур доверяет своему наставнику и попадается в ловушку: его наставник его же и использует. Грабли, на которые можем наступить мы все. Особенно по молодости. Особенно, когда нам помогают и мы чувствуем благодарность. Отсутствие образования (понимания функционирования сложного социума), молодость (наивность и отсутствие жизненного опыта), благодарность, также как собственная честность и вера в людей — чувства, которые заставляют нас открыться другому и могут привести к подобной ситуации: когда мы становимся жертвой обмана. Это ловушка для каждого. Но в подобных структурах (инкассация, армия, полиция, госбезопасность) она может оказаться фатальной. Это одна смысловая линия-призыв — не доверяй и будь осторожен.

Кроме того, фильм — жесткая социальная драма. Бедность Манилы и Филиппин, отсутствие социальной поддержки, борьба за выживание. Когда смотришь такое: условия трущоб, голода, жульничества, в которых живут люди; насилие и похищения; невозможность для людей купить еду, игрушку, одежду; проституция для выживания и детская проституция… Это известная проблема, которая описана и показана во многих статьях, книгах, фильмах. Но каждый раз это потрясает. Каждый раз с этим невозможно смириться. Каждый раз хочется бороться за этих людей и для этих людей и что-то делать, чтобы мир стал лучше. Всегда хочется построить другой мир: аккуратный Шир хоббитов или поэтическую и совершенную страну эльфов. На «Кинопоиске» странные рецензии некоторых о том, что им не хочется, чтобы режиссер травмировал зрителя таким образом. Им нужно комфортное, прилизанное кино, скрывающее неприглядные стороны жизни других. Им не хочется знать о бедах, которые испытывают люди, которым меньше повезло в жизни. Которые не выиграли в социальную лотерею при рождении. Но задача художника и искусства быть некомфортными и раздражать: тыкать сытой ряшкой в дерьмо невыносимой тяжести бытия. Потому что нельзя и не следует быть счастливым, когда в мире разлито столько боли. Как говорил Достоевский Мережковскому: «Нужно больше страдать». Как писал Камю: «Писатель должен находиться с теми, кто претерпевает». Фильм лишний раз напоминает о несправедливости в структуре нашей цивилизации. Но это напоминание — призыв к борьбе за справедливость и любовь.

Это фильм о любви. Не романтической, не эротической, но настоящей, глубокой, искренней. О любви к своей жене, своим детям, своей семье. О той любви, когда в отчаянном положении идешь на самопожертвование из-за надежды на то, что у любимых будет шанс на лучшую жизнь, что они выберутся благодаря твоей сакральной жертве. Те, кого цивилизация и культура исключает из нормальной жизни чувствуют и любят также, как все. И иногда они впадают в отчаяние...

Фильм с неожиданной развязкой и сильным эмоциональным посланием в духе письма Билла своей жене Энн из кинокартины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

10 из 10

14 августа 2022

Итак, фильм «Метрополис Манила», в оригинале Metro Manila. Именно так называют сейчас современную столицу Филиппин, состоящую из 16 городов.

И видимо это одна из главных социальных проблем — миграция жителей глубинки в столицу. Мечты, которые разбиваются о реальность. Наивность и честность, которые не находят себе места. Ну и конечно трансформация главных героев ради выживания.

Этот фильм почти повторяет сюжет просмотренного мной недавно «Манила в объятьях ночи», разрыв между фильмами в 37 лет, а все по прежнему. Но конечно контекст более современный и Манила более узнаваемая.

Драмы в фильме не меньше, а элементы криминального детектива добавляют динамичности.

Но мне не хочется верить, что все приезжие из глубинки такие наивные и обездоленные, а все жители Манилы такие испорченные и меркантильные. Думаю об этом, как изобразительном приеме, который призван подчеркнуть значимость проблемы.

26 октября 2020

«Тренировочный день» по-филиппински

Фильм повествует нам о тяжелых буднях филиппинских людей. об их огромном социальном различии. Но здесь нас ничем не удивили, потому что такой фильм можно снять в каждой стране, а уж в такой, где 100 млн. человек располагается на 300 тыс кв. метрах тем более. Тоже самое происходит и в Индии, и в Китае, и в Бразилии и этот список можно продолжать бесконечно.

Конечно никакого триллера или боевика здесь нет. Фильм исключительно драматический о любви к своей семье, ради которой человек может пойти на преступление. Внутренний мир героев абсолютно не показан, что является главным, если ты снимаешь драму. Даже писать о нем не приходится. Можно только придумать самому. Но, мне кажется, об этом должен был позаботиться режиссер, в этом и заключается класс. Сценарий написан неровно. Такое впечатление, что писали о жизни, а написали о смерти или делали драму, получился бездарный криминал. А может хотели сказать, чтобы просто нормально жить нужно обязательно умирать.

Остается вопросом зачем идти на преступление, когда начинаешь получать нормальные легальные деньги, к которым так сильно стремился главный герой вначале фильма, можно было б сразу грабить начать по деревням, зачем тянуть терпение зрителя и ехать в столицу. Весь фильм складывается такое впечатление, что у него на уме только какие-то воспоминания о каком-то террористе на самолете, непонятно откуда взявшиеся.

Первые полчаса фильма вообще казалось, что его жена немая и даже ребенка с больным зубом успокаивает отец. И зачем она продолжает работать, когда он уже нормально обеспечивает семью, так еще и беременная, тоже неясно. Неужели ей так понравилась работа? Кстати, зарплата героя ежедневная, но потом ему два дня не хватает до зарплаты. Это вообще ляп в сценарии.

До конца понятен только напарник героя. Корысть и только деньги все что им движет… Мы видим как он очень неплохо живет, но ему все мало.

После часа просмотра выясняется, что хотели снять, что-то наподобие «Тренировочного дня». Только здесь их дня три. Но в фильме Факуа, Д. Вашингтона очень жалко всем, за что он и получил оскар, а здесь никакого трагизма нет и никого не жалко. Концовка происходит головокружительно быстро, такое впечатление, что посмотрели на время, там уже почти два часа продолжительность, а конца и края невидно и сказали:«Лучше бы про жену не снимали, теперь приходится быстро заканчивать. Внимание! Мотор! Осталось пять минут. Сняли. Поехали по домам.»

Итог:фильм получился скомканным. Первая часть — социальная драма, а вторая часть — абсолютно бездарный криминал, который показал, что все преступления заканчиваются одним… не очень радостным концом.

5 из 10

21 апреля 2015

Не зарекайся

от сумы, тюрьмы и преступления. Многие, наверно, слышали выражение что если думаешь будто тебе плохо живется, посмотри на того, кому хуже чем тебе. Этот фильм, в первую очередь, рассказывает о нищете и о том, до чего она может довести порядочного человека. Нам, россиянам, не приходится (слава богу) видеть такие жуткие трущобы, мало кому из нас доводилось попасть в такую ситуацию когда нет денег чтобы отвести своего плачущего от боли ребенка к стоматологу. А многие ли из нас хоть раз в жизни работали за еду? При просмотре этого фильма нужно попробовать встать на место главного героя… Нет, не так. При просмотре этого фильма невольно примеряешь к себе такую жизнь. А как бы я повел себя? А что если бы со мной? О, господи, только не с моими родными…

Я не хочу оценивать ни операторскую работу, ни режиссуру и игру актеров. Я ничего из перечисленного просто не заметил, в хорошем значении этого выражения, настолько затягивает сюжет этого замечательного фильма.

9 из 10

13 января 2015

Манила заманила

Британский выдвиженец на иноязычный «Оскар»

Видимо, исчерпав все драматические ресурсы в родном географическом пространстве, представители стран развитой киноиндустрии устремили свои взоры на государства третьего мира, в основном в Азию и Африку. И этот вектор стал определяющим трендом последних киносезонов: почти одновременно с «Метро Манила» канадская студия сняла «Ведьму войны» в Конго, австралийцы — «Ракету» в Лаосе, а американец Джошуа Оппенхаймер исхитрился сотворить в Индонезии документальный шедевр «Акт убийства» на деньги датской кинокомпании. Этот список можно продолжать и продолжать.

43-летний британец Шон Эллис, выступивший тут сразу в четырех ипостасях: как режиссёр, продюсер, сценарист и оператор, активно задействует в «Метро Манила» колоритную фактуру, причём не только самого густонаселённого города мира, но и сельских районов Филиппин, откуда вынужден бежать вместе с семьей разорившийся крестьянин Оскар Рамирес. Облапошенный столичными аферистами, и продолжающий бедствовать по этой причине, однажды он вытаскивает-таки свой счастливый билет и устраивается на выгодную работу — в вооруженную охрану, сопровождающую перевозку денег. Врождённой честности Оскара теперь ежедневно приходится проходить проверку на прочность. И хотя Оскар сопротивляется до последнего, эта самая честность, подтачиваемая червём сомнения и искушаемая теми, кто продал душу зелёному Дьяволу, противостоит соблазнам не очень долго…

Шон Эллис следуя новомодному тренду, отыскивает вдохновение на Филиппинах, а заодно эффектно эксплуатирует ещё не примелькавшуюся на экране природную и урбанистическую экзотику юго-восточной Азии. Он показывает Манилу как место, лишённое веры и идеалов, где всё насквозь прогнило, а городом, больше походящим на клоаку, правит исключительно капитал. И в этом филиппинская столица мало чем отличается от больших городов Запада, но здесь, на Юго-востоке, куда больше энергии, и особенно в сравнении со стареющей Европой. Энергии тут так много, что она бьёт через край. Именно благодаря этой энергии сотни раз виденная история об искушении, смотрится не просто с интересом, но и с неподдельным волнением.

В своё время примерно столько же страсти влил в свою «Суку-любовь» мексиканец Иньярриту. И всё же Шон Эллис оказался тем ещё хитрецом. Спрятал фигу в кармане подобно братцу кролику, который умолял братца лиса не бросать его в терновый куст, уверяя, что это — самое страшное, что может быть в жизни. Показав, что нет ничего ужаснее, чем продать душу золотому тельцу, Эллис сделал этого самого тельца главной наградой за все те несчастья, которые пришлось пережить героям. Очень сомнительный вывод, который, впрочем, вполне согласуется с временем, в котором материальные ценности стали для многих смыслом жизни. То есть: духовность — духовностью, а компенсацию морального ущерба лучше всё-таки деньгами…

23 августа 2014

Драма с элементами триллера о тяжелой жизни на Филиппинах

Очень печальная социальная драма успешного английского режиссера о тяжелой жизни семьи фермера на Филиппинах. В определенный момент картина пытается прикинуться триллером, но затем вновь превращается в социальную драму, да еще проникнутую идеей самопожертвования.

Семья, Оскар и Маи Рамирез, и двое их малолетних детей, осознав, что им не прожить на скудный урожай, решают податься из деревни в большой город — и там искать работу. В результате, Маи устраивается в стрип-бар (похоже, натуральный бордель), а Оскар, поработав немного грузчиком за еду, становится инкассатором. При этом работа инкассатором в конгломерате Метро-Манилы очень опасна — ограбления следуют одно за другим. Ко всему прочему, у напарника Оскара, как вскоре выясняется, имеется хитрый план, как обогатиться, использовав при этом Оскара…

Странно, что британский режиссер решил сделать кино на Филиппинах, да еще полностью на филиппинском наречии, пригласить местных актеров, и поднять остросоциальные темы этой страны. Но, как говорится, хозяин-барин. К тому же, в основу лег его собственный рассказ, по которому и поставлен фильм. Англичане пытались даже выдвинуть картину на «Оскар» как лучший фильм на «иностранном языке» (подозреваю, на это и был прицел), но киноакадемии он не глянулся — и в номинационный список не вошел. Зато понравился публике на целом ряде фестивалей — в Британии, Германии и других странах. Награды получила как картина, так и режиссер. И даже исполнитель главной роли, филиппинский актер Джей Макапагал, получил несколько номинаций.

Часть денег, собранных картиной в британском кинопрокате, пошла на помощь пострадавшим от тайфуна на Филиппинах. Режиссер сказал, что народ Манилы очень помог ему во время съемок и это меньшее, чем он может ему отплатить.

Картина, надо сказать, оставляет весьма горькое послевкусие. Наблюдать за страданиями бедной семьи в обществе, которое не способно обеспечить им сносное существование, очень тяжело. Шон Эллис — молодой режиссер. Берясь за такие сложные темы, он несомненно хочет застолбить себе фестивальную нишу на будущее. Сюжет, который он отчасти писал сам, наполнен кровавыми и жестокими подробностями бытия, наблюдать за ними откровенно неприятно, хотя детективная короткая интрига закручена интересно — и есть нетривиальные ходы. Может быть, боль, ощущаемая зрителем, и была главной задачей фильма? Не знаю. Но он вызвал у меня отторжение. Я не хочу, чтобы мою душу выкручивали и выжимали в ведро, где засела апплодирующая фестивальная критика.

3 из 10

17 апреля 2014

История о том, как из простого человека можно быстро превратиться в «плохого», и не важно, какие обстоятельства вынуждают к таким изменениям, ведь для родных ты всегда хороший. Драма «Метрополитен Манила» рассказывает историю об одной деревенской семьи, глава семейства бывший военный пехотинец, но хлеб свой зарабатывают выращиванием разных культур и круп, чем многого в жизни не достигнешь.

Семья решается на переезд в крупнейший город своей страны в поисках лучшей жизни, шерстит объявления с работой, смотрится все куда лучше, чем в забытой деревне, суета и движение соблазнят всех простаков. Но и тут не все так гладко складывается, жена вынуждена податься в ночной бар, тягает за собой своих двух детей, а муж пока берется за различный труд «на подхват».

Но, казалось бы, удача встречает эту невинную в глазах большого мегаполиса семью, и мужу предлагают работу охранника-перевозчика грузов крупных корпораций или просто богатых частных лиц. Работа опасная, но и платят вроде ничего. Идеей правды и справедливости главный герой готов служить на верность и здесь, да только в напарники ему попадается мужчина, у которого совсем другие планы относительно охраняемого ими груза.

Режиссер Шон Эллис снял отменную историю, из которой если изъять любую мораль, все равно смотрится с большим удовольствием. Такой формальный тезис несет в себе этот фильм — ради семьи готов на все. Из всех заявленных жанров самый удельный вес занимает драма, остальное лишь формальная обвертка для истории главного героя.

Драма «Метрополитен Манила» отличный повод без лишних соплей и «чужого» горя задуматься, данное качество отточено благодаря отменной режиссуре и сценарию, что не оставляет зрителя в стороне от происходящего. Даже трудно привести какой-то другой знакомый пример для этого фильма, но любители иностранных и независимых проектов, думаю, поймут чего им стоит ожидать.

9 из 10

16 апреля 2014

Боевик Метрополис Манила в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Шон Эллис. Актерский состав: Джейк Макапагал, Алтея Вега, Джон Арсилья, Ана Абад-Сантос, Майлз Канапи, Мойзес Магиса, ДжиЭм Родригес, Иаша Асейо, Рубен Юи, Mario Visto, Дэниэл Магиса, Ray Aragon, Jervie Cajarop, Jhay Castillo, Ronnie Bustamante.

Примерные затраты на создание фильма составили 250000. Производство стран Великобритания и Филиппины. Метрополис Манила — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.