Мертвые тени
Dead Shadows
3.9
3.8
2012, ужасы, фантастика
Франция, 1 ч 15 мин
В ролях: Марго Деви, Сильвен Дюбуа, Джон Фэллон, Норберт Феррер, Бландин Мармижер
и другие
Одиннадцать лет назад - в тот день, когда с Земли можно было видеть пролетающую комету Хейли, были зверски убиты родители Криса. Сегодня годовщина этого ужасного события, а ночью на небе вновь появится комета, которую готовятся наблюдать его соседи. Однако, наступает ночь, и Крис замечает, что окружающие его люди ведут себя как-то странно - парень подозревает в этом связь с небесным явлением. Крис, с помощью нескольких соседей, пытается выбраться из дома, чтобы не стать жертвой остальных жильцов, превратившихся в каких-то потусторонних тварей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мертвые тени

английское название:

Dead Shadows

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Томас Реймс
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мертвые тени», 2012

Видео: Трейлер (Мертвые тени, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Мертвые тени, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Мертвые тени», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мертвые тени», 2012

Безумие из космоса

К просмотру фильма меня привлекла яркая обложка (типично для малобюджеток) и интересное описание, которое говорило о сюжете, в котором люди будут выживать среди мутантов.

Немного о сюжете.

Раз в несколько лет над Францией пролетает комета Хейли. Это очень красивое зрелище, но именно накануне этого дня происходят страшные вещи.

И в семье Криса не обошлось без проблем: в этот вечер отец Криса жестоко убил мать, что плохо отразилось на психике мальчика.

С тех пор он сидел дома, взаперти и одиночестве, как вдруг комета вернулась вновь.

По началу фильм напоминает «Зомби по имени Шон», в котором до начала эпидемии происходили странные вещи. Вот и тут, Крис встречает кучу странных людей, которые говорят о пришельцах.

Все начиналось безобидно: некоторые психи твердили о демонах с космоса и о конце света. Казалось ничего не предвещало беды, о в ночь прибытия кометы люди стали таять, превращаясь в кровавую жижу, а из различных уголков стали появляться щупальца, которые брали людей под контроль. Военные старались дать отпор демонам, но безуспешно. Кровавый апокалипсис начался.

Сюжет оригинален и не затянут, поэтому смотрится на одном дыхании.

Актеры малоизвестны, но им удалось хорошо сыграть и вжиться в роль колоритных персонажей, которые запомнились, особенно Крис, сосед-танцор и Клэр, хотя Крис в некоторых моментах вел себя как наркоман-дебил.

Спецэффекты выполнены годно — с самого начала нам показывают красочные просторы космоса и комету, которая приближается к орбите Земли. Красочно и эпично. Эффекты разложения людей в жижу выполнены эффектны, но в некоторых моментах не понравились щупальца (выполнены слегка мультяшно) и кровь от выстрелов, что обусловлено низким бюджетом.

Концовка хорошая, но оставила вопросы.

Итог: Достаточно годный дебют режиссера на тему научной фантастики. Идея хорошая, реализация справилась на 75 процентов, если бюджет повыше, фильм стал бы блокбастером. Декорации, атмосфера и эффекты хороши, но есть недочеты, опять же обусловленные низким бюджетом.

Фильм стоит единоразового просмотра, особенно придется по душе фанатам астронавтики и научной фантастики.

7 из 10.

24 ноября 2013

Извне

Далекие одиннадцать лет тому назад, во время пролеты кометы Хейли, Крис потерял своих родителей: они были зверски убиты. И каждый раз теперь, смотря на небо, которое редко когда радовало отсутствием клубящихся туч, Крис вспоминал об этом кошмаре. Но он даже не догадывается, чем обернется для него и окружающих очередная годовщина этого печального события.

Фильм «Мертвые тени» снят в 2012 году французским режиссером Дэвидом Холева, для которого данная картина стала дебютной. Редко когда дебюты молодых кинематографистов бывают удачными и интересными, но с фильмом «Мертвые тени» произошло абсолютно обратное, иба эта картина представляет из себя отличный сплав из почти лавкрафтианского хоррора и типичной научной фантастики, имея в своем арсенале и оригинальный сюжет с удивительным и неожиданным финалом, и качественную игру актеров, которым удалось создать интересных и запоминающихся персонажей, и ряд по-настоящему жутких сцен, превосходно снятых оператором Тома Рамесом(работа оператора в картине действительно интересна и эффектна). Смотрится и воспринимается эта киноработа очень легко и непринужденно, ибо Дэвид Холева избавил фильм от излишних затянутых сцен, довольно быстро бросая зрителя в омут кошмара и не давая ему передохнуть вплоть до финала.

Конечно, есть в картине и недостатки, главным из которых стали не всегда качественные визуальные эффекты, что, безусловно, говорит о малобюджетной сущности фильма, однако, как только зритель погрузится в ленту и забудет о мелочах, «Мертвые тени» его не разочаруют, являя из себя пример очередного французского хоррора.

Всем поклонникам фильмов ужасов, особенно европейских, я рекомендую данную картину и, надеюсь, Вы не будете разочарованы.

7 из 10

16 мая 2013

Комета прилетела. Планета охренела…

Давно ждал этот фильм, и надеялся что французы снимут добротный фантастический хоррор про выживание людей в борьбе с мутантами. Но увы…

У меня сложилось впечатление, что у фильма было два режиссера. Один талантливый, другой полный дебил. И когда первый, сделав часть работы, уходил на перекур, либо в туалет, то процессом съемки руководил второй, который все начинал портить. Фильм как зебра, то белая полоса (приятные моменты), то черная (хреновина какая-то). Я прекрасно понимаю, что каждый фильм состоит из более удачных и менее удачных моментов, но здесь между ними большой перепад. То ты искренне восхищаешься, думая «ну молодцы, классно сделали, учитывая что это малобюджетка», а то недоумеваешь «блин, ну зачем они такую ерунду всунули…».

Начинается все замечательно: в космосе, из темной, переливающейся волнами субстанции, выныривает комета со светящимися пятнами, и направляется в сторону Земли. Потом камера как бы летит сквозь пролетающие мимо звезды, позади которых, виднеются разноцветные облака. Последнее, как по мне, смотрелось невероятно красиво и поэтому хорошенько так подбодрило.

Затем показывают, непонятно зачем вставленную, историю из детства главного героя, события которой никак в дальнейшем не объясняются. Дают понять только одно — главный герой с детства боится темноты, а об остальном — забудьте. Дальше, уже показывают повзрослевшего героя, и фильм местами напоминает «Шона против мертвецов»: герой идет в магазин и по пути случайно замечает либо наталкивается на людей со странностями во внешности и поведении.

Обидно, что в первой половине фильма нам показали довольно таки колоритных, интересных персонажей, и я надеялся, что зрителя специально с ними знакомят, что бы потом они все вместе объединились, и в качестве единственных выживших, боролись против монстров. Но, черт возьми, сценаристы на этих персонажей попросту забили. Никакой «компании выживших» здесь не будет. Долгое время герой будет бродить один, а потом уже, в разгар апокалипсиса объединится со своим крутым лысым соседом (учитель танцев и любитель оружия в одном флаконе, конечно, могли бы дать ядерную смесь, но не ждите никаких приколов по этому поводу).

Со второй половины фильма начинаются ужасы. Первые проявления мутации с плавящимися лицами и выползающими щупальцами, смотрелись очень даже неплохо, но потом, словно у создателей кончились деньги, и все стало выглядеть хреново. Я смотрел концепт-арт к фильму и надеялся увидеть различных мутирующих монстров как в игре «Resident evil» (с душком Лавкрафта), но в подавляющем большинстве, зараженные будут выглядеть просто как обычные люди (максимум у кого-то вдруг вылезет клешня как в «Хрониках мутантов»). Лысый сосед будет по ним стрелять, разбрызгивая нарисованную кровь, а главный герой избивать битами. И смотрится это, мягко говоря, не ахти. Про кровавое мочилово забудьте. Ну, а помимо ничем не примечательных зараженных, все же парочка монстров здесь будет. Один, такой хаотичной формы со щупальцами и длинной шеей (в духе монстров из приквела «Нечто» и «Извне»), выглядящий хреновенько из-за некачественной графики. А другой — это голая девушка, с паукообразной нижней частью туловища, и смотрится это тоже паршивенько.

И получается, что первая половина, которая только создавала интригу получилась интересной, а вторая показав лицо того, с чем мы имеем дело, стала все больше и больше портить впечатление. Ни каких тебе объяснений, почему одни люди плавились, а другие превращались в монстров, как именно происходило заражение, да и у самих героев даже не было желаний подумать, как с этим бороться, поискать какие-то слабые стороны, ну в таком духе. Лично мне интересно смотреть когда есть более-менее продуманная концепция того что из себя представляет угроза. А здесь получилось просто те которые еще не успели заразится бьют тех, которые уже «того». А момент с тем, что записалось на видеокамеру, вообще ужасно сделали, зачем-то показав его два раза, хотя могли бы сыграть на неожиданности, если бы показали это в самом конце. Концовка кстати (именно самые последние кадры) смотрелась очень здорово, только после всего предшествующего такой развязке, было уже как-то пофиг…

Странный какой-то подход. То заметно старание создателей, то их полное безразличие. Искренне жаль ведь, потенциал у проекта явно был, но как в сюжетном плане, так и визуальном, из перспективно неплохо, фильм к концу все чаще скатывался в откровенно дешевую лабуду. Да и кстати первый раз вижу, что бы в конечных титрах фильма показывали концепт-арт. Только зачем это, если в самом фильме ничего подобного не было? Это что бы зрителю стало приятно от одной мысли, как бы все классно МОГЛО или ДОЛЖНО БЫЛО быть? От этого наоборот еще больше разочаровываешься…

2 из 10

7 мая 2013

Ужасы Мертвые тени в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дэвид Холева. Актерский состав: Марго Деви, Сильвен Дюбуа, Джон Фэллон, Норберт Феррер, Бландин Мармижер, Кристоф Перес, Байя Реас, Рурик Салле, Ванесса Валенс, Фабиан Волфром, Жоанна Серор, Dominique Maud, Ludovic Bastide, Claude Jules, Terence Missala.

Страна производства - Франция. Мертвые тени — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.