Мерцание
Flimmer
5.9
5.7
2012, комедия, драма
Швеция, 1 ч 40 мин
В ролях: Сиссела Бенн, Матс Бергман, Челль Бергквист, Петер Карлберг,
и другие
В маленьком городке Бакберге происходят значительные события. Телекоммуникационная компания Юником вот-вот запустит новый современный профиль...и в этот момент на окраине города, происходит крупная авария, вызывающая сбой питания во всем городе. Это происшествие влечет за собой цепь событий, переплетающую судьбы самых разных людей: тихий и неприметный работник компании Юником встречает уборщицу, страдающую арахнофобией, а забывчивый электрик, из-за которого произошла авария, выясняет, что у него редкая аллергия на электричество, которая помогает ему раскрыть заговор группы экстремистов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мерцание

английское название:

Flimmer

год: 2012
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: David Grehn
композитор:
художники: Анна Полсон, Хелена Ханссон
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19400000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мерцание», 2012

Видео: Трейлер (Мерцание, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Мерцание, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Мерцание», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мерцание», 2012

ГОРИ ОНО ВСЕ..

В фильме «Мерцание» шведы очень тонко постебались над самими собой. Такой стеб я уже встречаю не первый раз. Сначала это был стеб по поводу современного искусства в шведском же фильме «Квадрат», теперь стеб по поводу современного общества и тенденций в этом обществе в «Мерцании».

Мы живем в мире, в котором так много всяких нюансов, деталей, оговорок, условностей, индивидуальных особенностей и тому подобного. Иногда слишком много — too much, как говорят в англо-язычных странах. И когда условностей чересчур много — так много, что уже стирается грань между нормальным и ненормальным или «новым» нормальным (термин «new normal» или «новая норма» стал очень популярным во время эпидемии коронавируса), то создается комедия абсурда. В «Мерцании» собрана самая настоящая куча мала. Огород нагорожен еще тот — развертывание сети 4G в городке Бакберге на фоне различных странностей, происходящих с людьми. Тут вам и арахнофобия, и нимфомания, и аллергия на электричество, и хождение по недоделанному полу в гостиной на снегоступах, и странные меры, применяемые к допустившему просчет офисному работнику, который совершил этот просчет даже не по своей вине. Одним словом, мир стал с ног на голову. Ведь когда у правила слишком много исключений, возникают сомнения: а было ли правило? Или если аллергия на орехи только у одного человека, то зачем запрещать есть орехи всем остальным? Есть ли в этом здравый смысл? И это происходит не только в Швеции. Это — глобальная тенденция. Так что добро пожаловать в новую реальность. А городок Бакберга — это всего лишь портал, через который вы можете в эту новую реальность попасть.

Шведское общество считается очень демократичным и толерантным. Это как общеизвестная информация, так и информация, которую можно почерпнуть из тех же фильмов. Например, из шведско-датского сериала «Мост», где датчане постоянно отпускали шуточки по поводу более раскрепощенных соседей, то есть шведов. И хорошо, если толерантность всего лишь граничит с буффонадой. Но как быть, если толерантность и демократия могут еще и граничить с экстремизмом? Куда могут привести призывы «зеленых» и их заламывания рук по поводу изменений климата и загрязнения окружающей среды? Да, электро-магнитное поле как постоянный фон — это не всегда хорошо, но это вовсе не значит, что с электро-магнитным полем надо бороться путем подрыва вышек сотовой связи и электростанций, в результате чего как минимум все население города остается без электроэнергии, а как максимум могут пострадать совершенно невинные люди, получающий в результате таких действий ущерб здоровью. Где грань между борьбой за чистоту окружающей среды и экстремизмом? Недаром в современном мире широкое распространение получил термин «экотерроризм». Для меня это равносильно «мирным» демонстрациям, когда такие не совсем адекватные демонстранты блокируют дороги и препятствуют проезду общественного транспорта и машин скорой помощи. Куда вымощена дорога такими благими намерениями, мы все знаем.

В «Мерцании» также ощущается обреченность технического прогресса, его непостоянство, недолговечность, уязвимость и ненадежность. И делается акцент на излишнюю зависимость человечества от современных технологий. Достаточно просто вынуть вилку из розетки — и у нас уже не бинарный код, а просто «ноль» по всем параметрам. Достаточно не нажать на кнопку «сохранить», и результаты упорных трудов идут коту под хвост. А ведь современные люди так зависят от современных технологий, что уже, наверное, даже забыли, как кипятить на огне обычный чайник, если сломается электрический.

Хоть «Мерцание» и комедия, но сатиры там предостаточно. Вроде бы ничего нового не было сказано, когда был в очередной раз показан человек, как винтик в безжалостной системе. И вроде бы ничего нового не было показано, когда этот человек решил, что с него довольно и пошел ломать дров налево-направо, но показано это было совсем по-другому, не так, как в фильме Джоэла Шумахера «С меня хватит» с Майклом Дугласом в главной роли. Да, бунт можно показать кроваво, а можно и комично. И комично его показать даже сложнее.

Конец забавен. Русские бы по этому поводу сказали: «Гори оно все конем!» Ну, или «синим пламенем». Пусть каждый выберет для себя вариант, который больше по вкусу.

8 из 10

2 июня 2020

Комедия Мерцание в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Патрик Эклунд. Актерский состав: Сиссела Бенн, Матс Бергман, Челль Бергквист, Петер Карлберг, Saga Eserstam, Svante Grundberg, Сага Гарде, Анника Халлин, Герхард Хобберсторфен, Анки Ларссон, Камилла Ларссон, Джимми Линдстрём, Якоб Норденсон, Грегер Оттоссон, Маргарета Петтерссон.

Примерные затраты на создание фильма составили 19400000. Страна производства - Швеция. Мерцание — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.