Марафон
De marathon
7.1
7.5
2012, комедия, драма, спорт
Нидерланды, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Стефан де Валле, Мартин ван Варденберг, Мимун Оайясса, Синтия Абма, Драган Бакема
и другие
Автомастерская, в которой работают четверо любящих пивко, карты и сигареты друзей, под угрозой банкротства. Их осеняет «блестящая» идея найти спонсора и пробежать Роттердамский марафон. Вот только лет им уже всем под пятьдесят. Они полны решимости финишировать и уговаривают быть их тренером хромого эмигранта-египтянина. Для главного героя на кону стоит не только гараж, но и собственная жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марафон

английское название:

De marathon

год: 2012
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Йерун де Брёйн
композиторы: , , ,
художники: Альфред Шааф, Алетт Краан
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Видео к фильму «Марафон», 2012

Видео: Трейлер (Марафон, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Марафон», 2012

Беги, Лола, беги!

Одна моя знакомая говорит: Я не хожу на актеров, я хожу на режиссеров. И я с ней, пожалуй, соглашусь.

Но что же тогда делать такому кино, как это? Где ни фамилии, ни даже фото актеров не говорят нам ровным счетом ни-че-го! Единственное однозначное определение, которое можно дать этому муви — это нац. принадлежность: голландское кино. Ну, можно еще шире, для совсем уж непосвященных: европейское. И что? Как этим заманить зрителя на просмотр? Что же все-таки делать с этим никому неизвестным, без прикрас и реклам «Марафоном»?

Мой ответ после просмотра однозначен: Смотреть! И смотреть обязательно и всем!

Так что, если вы все же решились, забыв о своих амбициозных планах — в очередной раз пересмотреть ретроспективу одного из «культовых» режиссеров — то, поверьте, вы не останетесь равнодушными. Вам понравится! Потому, что это кино — настоящее, оно хорошо снято, сыграно, сделано. И чем меньше человечек, о котором нам рассказывают, тем значимее и весомее смысл киноповествования. Ведь среди нас нет Супер-Героев, все мы — чеховские и гоголевские персонажи — мы ленивы, мы смешны, зачастую нелогичны и нелепы в своих поступках и делах, мы часто заблуждаемся на свой счет и бываем слишком доверчивы и привязчивы к своим близким. Мы бываем совершенно нетолерантны в нашем разноцветном, разношерстном и разноклассовом обществе. И жизнь не перестает давать нам новые и новые уроки, порой, больно щелкая по носу.

И так же в этом гараже, где работают четверо приятелей — с разными личными ситуациями, но которых сплотили: безделье, карты, пиво и бесконечная череда шуток и анекдотов про тех, кто «понаехал», но при этом — работает за всех них вместе взятых. И шутки эти — с большим чувством собственного превосходства! Но все течет и меняется, и вот уже предмет твоих вчерашних шуток и стеба — сегодня твой гуру. И для того, чтобы героям фильма остаться на плаву, как-то свести концы с концами, а для некоторых из них просто выжить — нужно только поверить ему, своему учителю и тренеру, поверить в себя — и ты победишь! В марафоне, в забеге за днем сегодняшним и будущим, в чемпионате по такому виду спорта, как «Жизнь».

Отличный фильм — про волю к победе, про страстное желание жить и быть! Быть самим собой, быть кем-то оч. важным и незаменимым для других — быть другом, отцом, сыном, любимым и единственным.

Спасибо «голландскому кино» за этот манифест — за этот марафон, за эту гонку до встречи грудью с финишной ленточкой. ЖИТЬ и БЫТЬ!

… и пока вы смотрите, я побежала!

30 августа 2013

Преодоление роттердамского маразма

Духоподъёмный и жизнеутверждающий

В небольшой частной автомастерской в Роттердаме работают четверо безалаберных голландцев. Но работают — это, пожалуй, громко сказано. Если кто здесь и работает, так это по большей части египтянин Юсуф. А его старшие коллеги главным образом попивают пивко, играют в карты, да дымят сигаретами в бесконечных перекурах рабочего дня. А чего ради убиваться? Заказов немного, да и те, которые есть, в лес не убегут. В общем, типичная картинка неосознанного жития и праздного существования на грани полного безволия и маразма.

И вот однажды совершенно случайно обнаруживается, что босс, и общий кореш, уже несколько месяцев не платил за автомастерскую налоги, которых набралось на 40 тысяч евро. По этой причине над предприятием нависла угроза банкротства. Но в полемике взаимных пререканий вдруг выясняется, что сумму задолженности можно «легко заработать». Для чего нужно всего лишь пробежать местный марафон. Тем более что Юсуф знает, как это сделать, поскольку сам раньше бегал эту дистанцию.

Некоторая проблема заключается в том, что всем горе-механикам уже под пятьдесят, и у каждого болтается (только что не между ног) пивной животик разной степени запущенности. И вообще, они не любители лишний раз даже пальцем пошевелить, не то что ногами. И все-таки решение принять участие в забеге принимается — слишком уж соблазнительны халявные спонсорские деньги, да и терять такое рабочее место никто не хочет. И только здесь становится известно, что бежать придется больше сорока километров, а это «даже на машине ехать долго». Но поскольку на кону стоит беззаботное будущее каждого, четверка решает согласиться на эту почти что аферу…

Соблазнительно было бы сказать, что голландцы сняли очередную пролетарскую комедию в стиле «Мужского стриптиза». Та картина в конце прошлого века задала вектор целому направлению фильмов, снятых в оптимистичном ключе и рассказывающих о такой важной и наболевшей социальной проблеме как угроза безработицы. В данном случае она может привести к потере потребительского рая со всеми вытекающими из него благами. В современном мире, все глубже погружающемся в болото потребления, эта тема ещё не скоро станет анахронизмом, если вообще станет им когда-либо.

Не игнорируя напрочь достижения цивилизации, этот фильм меж тем ратует за здоровый образ жизни, который, судя по тому, что здесь показано, давно уже прокурен и пропит голландскими обывателями. Так, по крайней мере, кажется до того момента, пока не начинается сам марафон. И тут история, погруженная в эпицентр настоящего многотысячного забега, неожиданно обретает новое звучание и уже перестает быть похожей на фарс.

Видя роттердамские улицы, запруженные реальными бегунами, я не на шутку разволновался от осознания того удручающего факта, что сам никогда больше десяти километров зараз не бегал. А пробежать марафон это даже круче, чем прыгнуть с парашютом, хотя и не так обязательно, как «посадить дом, родить дерево и построить ребёнка». И вот смотрю я, как еле переставляющие ноги автомеханики и рядом с ними ещё сотни таких же нидерландцев мужского и женского рода всё-таки добираются до финиша (некоторые спустя четыре часа и более), и думаю: «Что же теперь так всю жизнь и стучать по клавиатуре, в то время, когда некоторые пробегают 42 км 195 м?» И если бы не мой врождённый оптимизм, который, как всегда во время, приводит веский аргумент: «Радуйся, что ты стучишь по клавиатуре, а не на соотечественников», — то плакать бы мне горькими слезами.

Сцена, где тысячи зрителей и, по сути, весь город, лишенный на это время привычных транспортных коммуникаций, ждёт, пока до финиша доберётся последний бегун, производит сильнейшее впечатление. Без ложного пафоса скажу: в эти минуты буквально видишь, как в человеке пробуждается тот самый мирный воин, который спит в большинстве из нас, даже не подозревающих о его наличии. Мне вспомнился по ходу знаменитый забег на 10 тысяч метров легкоатлетического матча США-СССР в 1959 году, где американец Сот и эстонец Пярнакиви, став жертвами 35-гадусной жары, тем не менее, из последних сил сражались на дистанции, едва не отдав концы. Если вы не знаете, что там случилось, то можете увидеть перипетии их борьбы с самими собой в не менее знаменитом фильме Элема Климова «Спорт, спорт, спорт».

Короче, мало кому известный «Марафон» из Нидерландов (кстати сказать, переведенный и озвученный для пользователей интернета нашим Бочариком), оказался на редкость вдохновляющим фильмом, укрепляющим в мысли, что сила духа может творить самые настоящие чудеса.

28 августа 2013

Фильм начинается и заканчивается славными музыкальными наигрышами, вполне энергичными и нетривиальными. Так же концовка и начало фильма понравились мне куда как больше содержимого в целом. Фильм определенно из разряда милых и душевных с той лишь оговоркой, что составной частью указанных характеристик является следование стандартам, отсутствие авторских суперзадач и готовое следование проверенных годами сценарных клише.

Вот есть великий фильм о мужской дружбе Кассаветеса «Мужья», построенный на полутонах, импровизациях с длинными монотонными сценами и без четкой драматической структуры. «Марафон» же вполне себе традиционная мелодрама про мужскую дружбу и обретение в старости второго дыхания. Что отдельно не понравилось — использование Моцарта и Синатры, уж очень затаскано, весь монтаж марафона с параллельным включением сына героя и его оппонента по пари, слезливые объятия с египтянином, передача спортивной формы. Ну и, конечно, главный драматический источник слез со времен во всяком случае «Истории любви» несколько порочен.

Еще раз: нехитрое и неплохое кино без сверхзадач, определенно аттракцион для телевизионного просмотра с парой смешных реплик, умеренной неполиткорректности (пара реплик в адрес египтянина уравновешены усыновлением ребенка-негритенка плюс еще и симпатичным геем). По масштабу (но не по тематике) близко к нашим «Белым Росам». Тоже ведь неплохой фильм.

6 из 10

20 августа 2013

2012. Посмотри на них хорошенько, они никогда не добегут до конца марафона

Несколько немолодых друзей. Пожилые или старые, сложно уже разобрать. Жизнь вся где-то позади осталась. Обеспеченное существование сейчас, но едва ли они об этом мечтали. У всех испытания впереди. Непростые испытания, но справятся все.

Однажды, как-то случайно и ненавязчиво, тема поднялась — бежать марафон в Амстердаме. Так и решили. Еще и поспорили серьезно. Так их жизнь и преобразилась.

Раньше были они «креветками лысыми», а в мозгах у них, вместо мозгов «осьминоги» жили. А теперь — это целеустремленные парни. появилась цель — появился и задор.

Как-то неожиданно перейдет фильм из легкой и пошловатой комедии в серьезный миросозерцательный этюд. Тем выше цена картины. Прекрасное сочетание едкого юмора и вопросов бытия.

В 2012 году европейским триумфатором безоговорочно стала «Любовь» Ханеке. Не по вкусу мне это мрачное кино. Лично мне, больше по душе испанская «Белоснежка» и норвежский «Кон-Тики». Но, если подходить со стороны социального кино, то гораздо более позитивным мне представляется кино про «Марафон». Именно эту трагикомедию я бы всерьез продвигал — фильм о жизни и силе духа. Если Вам нравится Gogol Bordello — то картина точно придется по душе.

В конце концов так и хочется записать надолго в потайном дневнике эти сильные и воодушевляющие слова, сказанные в ленте: во время марафона Вы определяете кто Вы есть на самом деле. Вы превращаете асфальт в пыль

10 из 10

14 августа 2013

Моральная составляющая фильма достаточно популярна, не раз протаскивалась через множество фильмов и картин. У человека часто бывают периоды, когда вся жизнь и его окружение, кажутся полным дерьмом… он чувствует себя на самом дне: в отношениях не ладится; с работой капец; в семье тотальное непонимание, да и здоровье не к чёрту! И от такого навала проблем кажется, что всё — тупик! И это самое грандиозное заблуждение! Выход есть и он прост! Поставить перед собой заоблачную цель, пусть сначала она будет казаться недостижимой, пусть в голове будет звучать голос: «Да куда ты лезешь? Это не для тебя, ты не сможешь! Открой лучше пивка, ляг на мягкий диванчик, поспи и всё пройдет! Пусть даже лучшие друзья крутят пальцем у виска, когда ты делишься с ними этой мечтой… Вот тут главное не слушать никого и найти в себе силы сделать первый шаг, пускай ничтожно маленький, но шаг навстречу! И даже если цель оказалась неподъемной и ты сошел с дистанции… страшного в этом ничего нет, ты уже выпутался из прошлого болота, вытащил себя сам из смертельной трясины… Ведь ты шел, делая раз за разом труднейшие шаги. А каждый шаг, каждый сантиметр пути — это жестокая борьба, борьба с самим собой! И в этой борьбы — рождается твой истинный характер!

Что же касается отличий данного фильма от многих подобных, так это то, что актерский состав никак нельзя назвать медийным, на эти лица зритель вряд ли клюнет и засеменит в кинотеатр. Обычные мужики лет под 50 с обрюзгшими от пьянок лицами, прокуренными голосами, редкими остатками волос и руками по локоть провонявших моторным маслом, любящие пивко, картишки и пошлый юморок — этакий работяга обыкновенный. Ну и конечно минорная концовка фильма, откапывает в подсознании чувство уважения и преклонения перед мощнейшим, природным оружием человека — его волей!

P.S. Кино хорошее, если вам не принципиально, что в главных ролях лица не с обложки!

2 августа 2013

'«Во время марафона вы определяете — кто есть вы»

Фильм посмотрел, когда сам начал заниматься бегом. Он очень подробно описывает будни марафонца. Когда ты становишься бегуном, вокруг тебя все меняется. Но когда ты становишься бегуном-марафонцем, ты изменяешь мир вокруг себя сам. Твои близкие начинают злиться на то, что ты так много времени уделяешь этому, казалось бы, бесполезному делу. Люди не понимают тебя: «Как же так? Он бегает эти дурацкие марафоны!»

И вот, проходит время, ты бегаешь, не сдаешься, не слушаешь никого из людей, кто были против того, чем ты занимаешься. Ты работаешь на то, к чему хотел стать ближе, на свое достижение. И медленно, как и говориться в фильме, «сражаясь с каждым сантиметром» и «превращая асфальт в пыль», ты добиваешься своей цели, а вместе с тем и признания со стороны своих родных, друзей, коллег, которые до этого даже не догадывались о том, что марафон — испытание характера и воли человека. И это испытание изменяет его.

Так и произошло с нашими героями. Обычные работники автомастерской, которые, как сказано в описании «четверо любящих пивко и сигареты друзей», не сгибаясь под ударами судьбы, сумели добиться своей цели. Кто бы мог подумать, что за прокуренными легкими и отвисшими пивными животами стоит столько мужества! Были и сомнения, ошибки, но разве это остановило эту четверку друзей? Нет, это только не остановило, но и изменило их самих и их взгляды на жизнь. Каждый изменил свою жизнь, показал, что он способен на большее. В этом есть заслуга и их тренера, Юсуфа, который поддерживал Гира и остальных на протяжении всей подготовки и даже на самом марафоне. Ему удалось всего за полгода сделать из 4 абсолютно небегующих «инвалидов» вполне неплохих бегунов. Чувствовалось то желание, с которым Юсуф тренировал своих подопечных, ведь он сам когда-то был бегуном на длинные дистанции.

Мое мнение, фильм — настоящий шедевр. В нем есть и юмор, и драма. А самое главное — идея. После просмотра хочется самому бежать марафон.

10 из 10

22 июня 2013

Комедия Марафон в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дидерик Копал. Актерский состав: Стефан де Валле, Мартин ван Варденберг, Мимун Оайясса, Синтия Абма, Драган Бакема, Махджуб Бенмусса, Джон Буйсман, Юнг Сунь ден Холландер, Нанетт Дразич, Максим Хартман, Ад Книппельс, Герард Мёлдейк, Ариан Шлутер, Ron Schuitema, Rene van Beeten.

Страна производства - Нидерланды. Марафон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.